Professional Documents
Culture Documents
RPP 4
RPP 4
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Inquiry (Literasi) dengan
Jujur, energik, rajin dan giat siswa dapat :
Mengidentifikasi cara pebuatan teks prosedur.
B. SUMBER BELAJAR
Google
Buku Bahasa Indonesia Kelas XI IPA Kurikulum 2013
KEGIATAN INTI
Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Didik Kepada Peserta didik melakukan pengamatan dan menyimak materi pembelajaran dalam membahas
Masalah cara pembuatan teks prosedur.
Peserta diminta untuk mengamati contoh-contoh teks prosedur.
Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Guru mengajukan pertanyaan dalam pembelajarannya
berdasarkan hasil pengamatan terhadap contoh yang dikaji mengenai cara pembuatan
teks prosedur dan siswa juga diminta untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
sudah dibahas.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Penyelidikan Guru mendorong siswa agar dengan energik, jujur, rajin dan giat dalam menerapkan dan
menjadikan pedoman dalam mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan
pejelasan dalam cara pembuatan teks prosedur.
PENUTUP
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.
Guru memberikan tugas dan mengingatkan peserta didik untuk mengerjakan tugas tepat waktu.
Guru memberi salam penutup
D. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Terlampir
Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. RINGKASAN MATERI
Cara Pembuatan Teks prosedur
1. Menentukan topik, langkah pertama yang harus kamulakukan untuk membuat teks prosedur adalah menentukan
topik atau tema.
2. Mengumpulkan sumber informasi, kumpulkan informasi yang berkaitan dengan topik.
3. Membuat kerangka, menyusun poin-poin penting yang sudah dicatat pada langkah-langkah sebelumnya menjadi
sebuah kerangka teks prosedur.
4. Mengembangkan paragraf, menuliskan secara detail langkah-langkah pada topik yang dipilih hingga bisa dipahami
dengan mudah dan jelas.
5. Menyusun teks prosedur, susunlah semua yang sudah dituliskan pada langkah-langkah di atas secara urut agar
sesuai dengan struktur teks prosedur.
a. Keterampilan
Skor
No Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas dengan langkah-langkah yang sistematis
2 Kesesuaian jawaban dengan soal
Jumlah
SkorMaksimum 6 (2+4)
Nilai = 100
c. Sikap
AspekPerilaku yang Dinilai KodeNila
No NamaSiswa JumlahSkor SkorSikap
BS JJ TJ DS i
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
BS :BekerjaSama
JJ :Jujur
TJ :TanggungJawab
DS :Disiplin
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa di bagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Mengetahui