You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Unggulan CMS Pitutur


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (7 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengidentifikasi informasi teks 3.9.1 Menjelaskan pengertian teks
eksplanasi berupa paparan kejadian suatueksplanasi
fenomena alam yang diperdengarkan atau 3.9.2 Menganalisis ciri-ciri teks
dibaca dengan memperhatikan struktur, eksplanasi berdasarkan pola/struktur teks
unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.
eksplanasi
3.9.3 Menganalisis gagasan umum dalam
teks eksplanasi
3.9.4 Menganalisis informasi dari teks
eksplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam yang diperdengarkan
atau dibaca dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan dan isi secara
tertulis
4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang 4.9.1 Menyimpulkan pengertian, ciri-ciri
berupa proses terjadinya suatu fenomena berdasarkan pola/struktur teks eksplanasi
dari beragam sumber yang didengar dan 4.9.2 Mendata gagasan umum dan teks
dibaca eksplanasi
4.9.3 Meringkas isi teks eksplanasi
4.9.4 Memajang ringkasan teks
eksplanasi
4.9.5 Membuat ringkasan data dalam
bentuk teks eksplanasi proses terjadinya
suatu fenomena secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, atau aspek lisan

C. Tujuan Pembelajaran
 Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
3.9.1 Menjelaskan pengertian teks eksplanasi
3.9.2 Menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi secara benar
3.9.3 Menganalisis ciri-ciri teks eksplanasi berdasarkan pola/struktur teks eksplanasi
3.9.4 Menganalisis informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam

 Keterampilan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
4.9.1 Menyimpulkan pengertian, ciri-ciri berdasarkan pola/struktur teks eksplanasi
4.9.2 Mendata gagasan umum dan teks eksplanasi
4.9.3 Meringkas isi teks eksplanasi
4.9.4 Memajang ringkasan teks eksplanasi
4.9.5 Membuat ringkasan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu
fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan,
atau aspek lisan

D. Materi Pembelajaran
1. Teks Eksplanasi
2. Ciri-ciri teks eksplanasi
3. Struktur teks eksplanasi
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksplanasi
5. Meringkas teks eksplanasi

E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD
b. Laptop
2. Bahan
a. Gambar dan video tentang fenomena alam
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu 10 menit
menjelaskan pengertian teks eksplanasi dan
menganalisis teks eksplanasi berdasarkan pola dan
strukturnya
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan membaca pengertian
teks eksplanasi
b. Peserta didik mengamati teks eksplanasi “Banjir”
(Menanya)
c. Peserta didik sling bertanya jawab mengenai
analisis teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
d. Peserta didik secara berkelompok menggali
60 menit
informasi dengan bertanya pada teman, pada guru,
serta melihat teks eksplanasi “Banjir”
(Menelaah)
e. Peserta didik secara berkelompok mulai
menganalisis teks eksplanasi “Banjir” dengan
memperhatikan pola/strukturnya
(Komunikasi)
f. Peserta didik mempresentasikan hasil menganalisis
teks eksplanasi
g. Kelompok yang lain menanggapi
Penutup: 10 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan kedua (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu
menganalisis gagasan umum dan isi teks eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati teks eksplanasi “Gunung
Meletus”
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai
menganalisis gagasan umum dan isi dari teks
eksplanasi
(Mengeksplorasi) 60 menit
c. Peserta didik menggali informasi dengan melihat
pada buku serta bertukar pendapat dengan teman
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai menentukan gagasan umum
dan isi pada teks eksplanasi
(Komunikasi)
e. Peserta didik saling menukarkan hasil analisisnya
dengan teman satu bangku.
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
10 menit
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan ketiga (1 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
5 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu mendata
gagasan umum tentang teks eksplanasi dan
meringkas isi teks eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
keterampilan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati teks eksplanasi
“Perlawanan Ulama Pejuang: Pangeran
Diponegoro”
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai
menyimpulkan teks eksplanasi dan mendata
gagasan umum pada teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik mulai menggali informasi lebih dalam
dengan membaca pada buku paket 30 menit
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai menelaah dengan mendata
gagasan umum pada teks eksplanasi “Perlawanan
Ulama Pejuang: Pangeran Diponegoro”
e. Setelah menentukan gagasan umum, peserta didik
mulai meringkas atau menyimpulkan isi dari teks
eksplanasi tersebut
(Komunikasi)
f. Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan
hasil mendata gagasan umum dan meringkas isi
teks eksplanasi
Penutup: 5 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan keempat (2 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
4 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu membuat 10 menit
ringkasan data dalam bentuk teks eksplanasi proses
terjadinya suatu fenomena dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaannya
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
keterampilan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati teks eksplanasi
“Pengangguran”
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab dengan teman
mengenai membuat ringkasan mengenai teks
eksplanasi
c. Setelah saling bertanya dengan teman, peserta didik
bertanya pada guru untuk memastikan tentang
ringkasan teks eksplanasi
60 menit
(Mengeksplorasi)
d. Peserta didik menggali informasi dengan dari
berbagai sumber seperti, buku paket, teman dan
guru
(Menelaah)
e. Peserta didik secara individu mulai menentukan
dan mencoba membuat ringkasan data teks
eksplanasi “Pengangguran”
(Komunikasi)
f. Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya
g. Peserta didik yang lain menanggapi
Penutup: 10 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
- Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
- Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal

Nama Sekolah : MTs Ungguan CMS Pitutur


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD


1 1/8/2018 Dina Berperilaku sopan saat
menyampaikan pendapat

b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Nama Sekolah : MTs Unggulan CMS Pitutur


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Teknik
No. Kompetensi Dasar Indikator Materi
Penilaian
1. 3.9 Mengidentifikasi 3.9.1 Menjelaskan 1. Teks eksplanasi Tes Uraian
informasi teks eksplanasi pengertian teks 2. Ciri-ciri teks
berupa paparan kejadian eksplanasi eksplanasi
suatu fenomena alam yang 3.9.2 Menganalisis 3. Struktur teks
diperdengarkan atau dibaca ciri-ciri teks eksplanasi
dengan memperhatikan eksplanasi
struktur, unsur kebahasaan, berdasarkan
dan isi secara tertulis. pola/struktur teks
eksplanasi
3.9.3 Menganalisis
gagasan umum
dalam teks
eksplanasi
3.9.4 Menganalisis
informasi dari teks
eksplanasi berupa
paparan kejadian
suatu fenomena alam
yang diperdengarkan
atau dibaca dengan
memperhatikan
struktur, unsur
kebahasaan dan isi
secara tertulis
2. 4.9 Meringkas isi teks 4.9.1 Menyimpulkan 1. Mengidentifikasi Keterampilan
eksplanasi yang berupa pengertian, ciri-ciri unsur
proses terjadinya suatu berdasarkan kebahasaan teks
fenomena dari beragam pola/struktur teks eksplanasi
sumber yang didengar dan eksplanasi 2. Meringkas teks
dibaca 4.9.2 Mendata eksplanasi
gagasan umum dan
teks eksplanasi
4.9.3 Meringkas isi
teks eksplanasi
4.9.4 Memajang
ringkasan teks
eksplanasi
4.9.5 Membuat
ringkasan data dalam
bentuk teks
eksplanasi proses
terjadinya suatu
fenomena secara
lisan dan tulis dengan
memperhatikan
struktur, unsur
kebahasaan, atau
aspek lisan

a. Rubrik Penilaian
(KD 4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu
fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS INDIVIDU
1 Kesesuaian dengan teks asal 4
 Sangat sesuai 4
3
 Sesuai 2
 Kurang sesuai 1
 Tidak sesuai

Kepaduan antarbagian
 Sangat padu 4
 Padu 3
 Kurang padu 4
2
 Tidak padu
1
Keefektifan kalimat
 Sangat efektif 4
 Efektif 3
4
 Kurang efektif 2
 Tidak efektif 1
Ketepatan ejaan/tanda baca
 Sangat tepat 4
 Tepat 3
4
 Kurang tepat 2
 Tidak tepat 1

Skor Maksimal 16

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Pasuruan, 10 juli 2023


Mengetahui,
Kepala MTs Guru Mata Pelajaran

Aliyatus Sa’diyah, S,Pd Pebrina Fitria, S,Pd


NIP ................................... NIP ..........................
Lampiran Bahan Ajar

A. Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi berasal dari kata “explain” yang artinya jelaskan, maka dapat
disimpulkan bahwa pengertian teks eksplanasi adalah teks yang didalamnya berisi
penjelasan atau proses-proses bagaimana dan mengapa dari sebuah topic yang berkaitan
dengan suatu kejadian atau lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
Tanpa kita sadari semua fenomena yang terjadi di sekitar kita memiliki hubungan sebab
dan akibat dalam setiap prosesnya. Di samping merasakan fenomena tersebut, kita juga
harus menganalisa mencermati apa sebab dan akibat yang terjadi.
Dengan demikian, teks eksplanasi adalah jenis teks yang bertujuan menjelaskan
bagaimana sebuah peristiwa atau kejadian berlangsung. Pada umumnya peristiwa yang
dijelaskan melalui teks eksplanasi adalah peristiwa yang terjadi secara alami. Misalnya,
terjadinya puting beliung, tsunami, gempa, dan sebagainya. Bisa juga menjelaskan
tentang proses metamorphosis, terbentuknya pelangi, penyerbukan dan sebagainya.

B. Ciri-ciri Teks Eksplanasi


Suatu teks dikatakan sebagai teks eksplanasi jika memenuhi beberapa ciri berikut ini:
1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta dan nyata adanya
tanpa ditambahi opini-opini yang belum jelas kebenarannya.
2. Hal yang dibahas yaitu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan
ilmu pengetahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk memengaruhi pembaca untuk percaya
terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
Dengan ke-4 ciri diatas, sudah membuat teks eksplanasi ini beda dari teks lainnya. Selain
itu kita tidak bisa secara sembarangan membuat sebuah teks eksplanasi, kita harus
mengumpulkan berbagai data-data entah itu melalui penelitian, wawancara, atau
membaca dari berbagai sumber.

C. Struktur Teks Eksplanasi


Teks eksplanasi memiliki struktur singkat yang terdiri atas penjelasan umum, deretan
penjelas, dan interpretasi. Teks eksplanasi dikatakan baik dan benar jika memiliki
struktur yang sesuai atau semestinya, berikut adalah bagan struktur teks eksplanasi:
Pernyataan Umum Berisi penjelasan umum tentang
(Pendahuluan) fenomena yang akan dibahas

Struktur Teks Deretan Penjelas Berisi tentang penjelasan proses


terjadinya atau terciptanya sesuatu dan
Eksplanasi (Isi/Eksplanasi) mendeskripsikan penyebab serta akibat
dari sebuah bencana alam

Interpretasi Kesimpulan dari pernyataan umum dan


deretan penjelas dapat berupa
(Penutup) tanggapan atau kesimpulan atas
pernyataan yang ada dalam teks
tersebut

D. Mengidentifikasi Unsur Kebahasaan Teks Eksplanasi


Diantara aspek kebahasaan teks eksplanasi adalah sebagai berikut:
1. Konjungsi (Kata Hubung)
Sebagai teks yang berisi paparan proses, baik itu kronologis maupun kausalitas, teks
eksplanasi membutuhkan kata hubung atau konjungsi yang tepat untuk mendukung
pemaparan informasi.
Konjungsi yang digunakan merupakan jenis konjungsi kronologis dan kausalitas yang
disesuaikan dengan pola teks eksplanasi yang digunakan.
a. Kata penghubung temporal yang bermakna kronologis, seperti kemudian, lalu,
setelah itu, dan pada akhirnya.
b. Kata penghubung yang bermakna kausalitas, seperti sebab, oleh karena itu, dan
oleh sebab itu
2. Kata Ganti
Teks eksplanasi banyak menggunakan kata ganti. Berkenaan dengan itu, kata ganti
yang digunakan langsung merujuk pada jenis fenomena yang dijelaskan. Kata ganti
yang digunakan umumnya berupa kata tunjuk, seperti itu, ini, tersebut.
Di samping itu, kata ganti dikenal pula dengan istilah pronominal. Ada tiga macam
kata ganti (pronomina), yaitu sebagai berikut.
a. Kata ganti persona, adalah kata ganti yang mengacu pada orang. Misalnya aku,
Anda, dia, dan kita
b. Kata ganti petunjuk, adalah kata ganti yang menunjukkan untuk membatasi benda
tertentu menggantikan bendanya, menunjukkan tempat, dan menunjukkan cara.
Misalnya, itu, ini, sana dan begitu
c. Kata ganti penanya
Merupakan kata ganti yang menggantikan sesuatu yang ditanyakan. Misalnya,
siapa, apa, kapan, mengapa dan di mana.
3. Istilah Bidang
Teks eksplanasi banyak menginformasikan ilmu-ilmu yang sifatnya ilmiah.
Didalamnya pasti dijumpai kata-kata teknis ataupun peristilahan yang terkait dengan
bidang yang dibahasnya. Untuk memperoleh pemahaman yang lebih baik terhadap
teks tersebut, kita harus mengetahui makna istilah tersebut secara lebih jelas.
Contohnya istilah berkaitan dengan ilmu geografi seperti, gempa, selat, dan lain
sebagainya.

E. Meringkas Teks Eksplanasi


Beragam informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi dapat diringkas menjadi lebih
singkat.
Perhatikan beberapa hal berikut:
1. Langkah-langkah menyusun ringkasan
a) Bacalah teks eksplanasi dengan cermat
b) Tentukan kalimat utama dari setiap paragraf
c) Tentukan gagasan pokoknya dalam setiap kalimat utama
d) Rangkailah setiap kalimat utama atau gagasan pokok menjadi satu paragraf yang
padu dengan menambahkan kata penghubung yang tepat
e) Telaahlah dan revisilah hasil ringkasan yang kamu buat.
2. Hal yang perlu diperhatikan dalam meringkas teks adalah:
a) Susunlah ringkasan dengan menggunakan kalimat tunggal
b) Ringkaslah kalimat menjadi frasa, frasa menjadi kata.
c) Banyaknya ringkasan tergantung pada jumlah paragraf dan topic utama yang akan
dimasukkan ke dalam ringkasan.
d) Jika memungkinkan buanglah semua keterangan atau kata sifat yang ada.
e) Kamu harus mempertahankan susunan gagasan dan urutan naskah, tetapi
dirumuskan dengan menggunakan kalimat sendiri.
f) Agar dapat membedakan ringkasan, sebuah tulisan biasa (bahasa tak langsung)
dan sebuah pidato/ceramah (bahasa langsung) yang menggunakan sudut pandang
orang pertama tunggal atau jamak, ringkasan pidato/ceramah harus ditulis dengan
sudut pandang orang ketiga.
g) Sebuah ringkasan ditentukan pula panjangnya. Oleh karena itu, kamu harus
melakukan seperti apa yang diminta.
Lembar Kerja Siswa

Stuktur Teks Bukti Kutipan Alasan logis

Pernyataan Umum

Deretan Penjelas

Interpretasi
Lembar Kerja Siswa

……………………………………………………
Paragraf Kalimat Utama Ide pokok/Gagasan Utama

You might also like