You are on page 1of 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Saintifik)

Sekolah : MTsN 1 Boyolali

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap

Alokasi Waktu : 5 × 40 menit

A. Kompetensi Inti:

KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.9.1 Menyebutkan unsur-unsur dan sifat-sifat kubus


dan balok
3.9.2 Menyebutkan unsur-usur dan sifat-sifat prisma dan
limas
3.9. Membedakan dan
3.9.3 Menyebutkan jaring-jaring kubus dan balok
menentukan luas
permukaan dan volume 3.9.4 Menyebutkan jaring-jaring prisma dan limas
bangun ruang sisi datar
3.9.5 Menentukan luas permukaan kubus dan balok
(kubus, balok, prisma,
dan limas)
3.9.6 Menentukan luas permukaan prisma dan limas

3.9.7 Menentukan volume kubus dan balok

3.9.8 Menentukan volume prisma dan limas

4.9.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang


berkaitan dengan luas permukaan dan volume
balok
4.9 Menyelesaikan masalah
4.9.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
yang berkaitan dengan
berkaitan dengan luas permukaan dan volume
luas permukaan dan
kubus
volume bangun ruang
4.9.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
sisi datar (kubus, balok,
berkaitan dengan luas permukaan dan volume
prisma, dan limas) serta
prisma
gabungannya.
4.9.4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan luas permukaan dan volume
limas
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan sifat-
sifat kubus.
2. Melalui bimbingan guru dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan jaring-
jaring kubus.
3. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
luas permukaan kubus.
4. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
volume kubus.
Pertemuan Kedua
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan sifat-
sifat balok.
2. Melalui bimbingan guru dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan jaring-
jaring balok.
3. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
luas permukaan balok.
4. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
volume balok.
Pertemuan Ketiga
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan sifat-
sifat prisma.
2. Melalui bimbingan guru dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan jaring-
jaring prisma.
3. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
luas permukaan prisma.
4. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
volume prisma.
Pertemuan Keempat
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan sifat-
sifat limas.
2. Melalui bimbingan guru dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan jaring-
jaring limas.
3. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
luas permukaan limas.
4. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
volume limas.
Pertemuan Kelima
1. Melalui diskusi kelompok dan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan
luas permukaan dan volume bangun ruang gabungan.
D. Materi Pembelajaran
1. Kubus
2. Balok
3. Prisma
4. Limas
5. Gabungan bangun ruang
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi Kelompok
F. Sumber Belajar
G. Media Pembelajaran
1. Media :-
2. Alat dan Bahan
a. Papan Tulis, Penggaris, dan Spidol
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD): Terlampir
H. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan 1. Menjawab salam dan berdo’a. 15 menit
mengucap salam dan berdo’a. 2. Menyiapkan perlengkapan
2. Mengecek kehadiran siswa. belajar.
3. Menghimbau siswa untuk menyiapkan 3. Mencermati tujuan
perlengkapan pembelajaran. pembelajaran yang hendak
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran: dicapai.
a. Siswa dapat menyebutkan unsur 4. Mengingat kembali materi
dan sifat-sifat kubus yang telah dipelajari.
b. Siswa dapat menyebutkan bagian- 5. Memperhatikan apa yang
bagian kubus disampaikan oleh guru.
c. Siswa dapat menyebutkan jaring-
jaring kubus
d. Siswa dapat menentukan luas
permukaan kubus
e. Siswa dapat menentukan volume
kubus
5. Membantu siswa mengingat kembali
materi prasyarat.
Contoh:
a. Mengingatkan siswa tentang sifat
persegi.
b. Mengingatkan siswa tentang
pengertian garis, sudut, dan titik
sudut.
6. Memotivasi siswa dengan
memberikan beberapa contoh nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan kubus.
Contoh:
a. Memperlihatkan bentuk rubik
atau dadu.

b. Memperlihatkan kardus minuman


berbentuk kubus yang telah diiris
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
7. Mengelompokkan siswa menjadi 6. Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan setiap secara heterogen.
kelompoknya memuat 4 siswa. 7. Memperhatikan dan
8. Menjelaskan kegiatan yang akan mengamati contoh nyata
dilakukan siswa. dalam kehidupan sehari-hari
9. Memberikan LKPD 1 (Kubus) untuk yang berkaitan dengan kubus
masing-masing kelompok. di LKPD.
10. Meminta siswa mengamati ilustrasi
masalah yang ada di LKPD bagian
“Ayo mengamati!”
Menanya
11. Mengarahkan siswa untuk bertanya 8. Mempertanyakan mengenai
sesuai dengan topik tujuan hasil pengamatan.
pembelajaran pada LKPD bagian Pertanyaan yang diharapkan
“Apa Pertanyaanmu?” . muncul adalah:
12. Mengarahkan siswa untuk menduga a. Bangun datar apa yang
jawaban dari pertanyaan yang dibuat. membentuk kubus?
b. Berapakah rusuk pada
kubus?
c. Berapakah sudut pada
kubus?
d. Ada berapa jumlah jaring-
jaring kubus?
e. Bagaimana cara
menghitung luas permukaan
kubus?
f. Bagaimana cara
menghitung volume kubus?
Mengumpulkan Informasi
13. Memberikan perintah kepada siswa 9. Berdiskusi dalam kelompok
untuk mengerjakan tugas kelompok mengenai kubus pada LKPD
pada LKPD bagian “Ayo Cari Tahu!” bagian “Ayo Cari Tahu!”.
14. Memantau jalannya diskusi dan 10. Mengumpulkan data dari
memberikan bantuan. lingkungan sekitar.
11. Berdiskusi dalam kelompok
untuk memperoleh jawaban
pada masalah yang terdapat di
LKPD.
Menganalisis atau Mengasosiasi
15. Memberikan tugas kelompok pada 12. Membaca tugas kelompok di
LKPD bagian “Mari Menganalisis!”. bagian LKPD bagian “Mari
16. Memantau jalannya diskusi. Menganalisis!”.
13. Berdiskusi dengan anggota
kelompok mengenai
permasalahan yang ada di
LKPD.
Mengkomunikasikan
17. Meminta perwakilan kelompok untuk 14. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah diselesaikan. kelompok.
18. Membuka kesempatan kepada siswa 15. Menanggapi dengan antusias
lain untuk bertanya, menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain.
yang dipresentasikan oleh kelompok 16. Menuliskan hal-hal yang
terpilih. penting dari hasil diskusi di
dalam kelas.
Kegiatan Penutup
19. Menyimpulkan keseluruhan materi 17. Mencermati penjelasan guru
yang telah dipelajari oleh siswa, yaitu: 18. Menulis PR yang berkaitan
a. Unsur dan sifat-sifat kubus dengan kubus yang harus
b. Cara membuat dan contoh jaring- dikerjakan di rumah.
jaring kubus 19. Menuliskan materi
c. Rumus luas permukaan kubus selanjutnya.
keseluruhan adalah 6 × s2 20. Berdo’a dan salam.
d. Volume kubus adalah s3 5 menit
20. Memberikan PR berkaita dengan
unsur kubus dan balok.
21. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Balok.
22. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan salam.

 Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan 1. Menjawab salam dan 15 menit
mengucap salam dan berdo’a. berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa. 2. Menyiapkan perlengkapan
3. Menghimbau siswa untuk menyiapkan belajar.
perlengkapan pembelajaran. 3. Mencermati tujuan
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran: pembelajaran yang hendak
a. Siswa dapat menyebutkan unsur dicapai.
dan sifat-sifat balok 4. Mengingat kembali materi
b. Siswa dapat menyebutkan bagian- yang telah dipelajari.
bagian balok 5. Memperhatikan apa yang
c. Siswa dapat menyebutkan jaring- disampaikan oleh guru.
jaring balok
d. Siswa dapat menentukan luas
permukaan balok
e. Siswa dapat menentukan volume
balok
5. Membantu siswa mengingat kembali
materi prasyarat.
Contoh:
c. Mengingatkan siswa tentang sifat
persegi dan persegi panjang.
d. Mengingatkan siswa tentang
pengertian garis, sudut, dan titik
sudut.
6. Memotivasi siswa dengan
memberikan beberapa contoh nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan balok.
Contoh:
c. Memperlihatkan bentuk rubik
atau kardus, penghapus, dan
almari.

d. Memperlihatkan kardus minuman


berbentuk balok yang telah diiris
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
7. Mengelompokkan siswa menjadi 6. Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan setiap secara heterogen.
kelompoknya memuat 4 siswa. 7. Memperhatikan dan
8. Menjelaskan kegiatan yang akan mengamati contoh nyata
dilakukan siswa. dalam kehidupan sehari-hari
9. Memberikan LKPD 2 (Balok) untuk yang berkaitan dengan balok
masing-masing kelompok. di LKPD.
10. Meminta siswa mengamati ilustrasi
masalah yang ada di LKPD bagian
“Ayo mengamati!”
Menanya
11. Mengarahkan siswa untuk bertanya 8. Mempertanyakan mengenai
sesuai dengan topik tujuan hasil pengamatan.
pembelajaran pada LKPD bagian Pertanyaan yang diharapkan
“Apa Pertanyaanmu?” . muncul adalah:
12. Mengarahkan siswa untuk menduga a. Bangun datar apa yang
jawaban dari pertanyaan yang dibuat. membentuk balok?
b. Berapakah rusuk pada
balok?
c. Berapakah sudut pada
balok?
d. Ada berapa jumlah jaring-
jaring balok?
e. Bagaimana cara
menghitung luas permukaan
balok?
f. Bagaimana cara
menghitung volume balok?
Mengumpulkan Informasi
13. Memberikan perintah kepada siswa 9. Berdiskusi dalam kelompok
untuk mengerjakan tugas kelompok mengenai balok pada LKPD
pada LKPD bagian “Ayo Cari Tahu!” bagian “Ayo Cari Tahu!”.
14. Memantau jalannya diskusi dan 10. Mengumpulkan data dari
memberikan bantuan. lingkungan sekitar.
11. Berdiskusi dalam kelompok
untuk memperoleh jawaban
pada masalah yang terdapat di
LKPD.
Menganalisis atau Mengasosiasi
15. Memberikan tugas kelompok pada 12. Membaca tugas kelompok di
LKPD bagian “Mari Menganalisis!”. bagian LKPD bagian “Mari
16. Memantau jalannya diskusi. Menganalisis!”.
13. Berdiskusi dengan anggota
kelompok mengenai
permasalahan yang ada di
LKPD.
Mengkomunikasikan
17. Meminta perwakilan kelompok untuk 14. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah diselesaikan. kelompok.
18. Membuka kesempatan kepada siswa 15. Menanggapi dengan antusias
lain untuk bertanya, menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain.
yang dipresentasikan oleh kelompok 16. Menuliskan hal-hal yang
terpilih. penting dari hasil diskusi di
dalam kelas.
Kegiatan Penutup
19. Menyimpulkan keseluruhan materi 17. Mencermati penjelasan guru
yang telah dipelajari oleh siswa, yaitu: 18. Menulis PR yang berkaitan
a. Unsur dan sifat-sifat balok dengan balok yang harus
b. Cara membuat dan contoh jaring- dikerjakan di rumah.
jaring balok 19. Menuliskan materi
c. Rumus luas permukaan kubus selanjutnya.
keseluruhan adalah 2(pl+pt+lt) 20. Berdo’a dan salam.
d. Volume kubus adalah pxlxt 5 menit
20. Memberikan PR berkaitan dengan
balok.
21. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Prisma.
22. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan salam.

 Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan 1. Menjawab salam dan berdo’a. 15 menit
mengucap salam dan berdo’a. 2. Menyiapkan perlengkapan
2. Mengecek kehadiran siswa. belajar.
3. Menghimbau siswa untuk menyiapkan 3. Mencermati tujuan
perlengkapan pembelajaran. pembelajaran yang hendak
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran: dicapai.
a. Siswa dapat menyebutkan unsur 4. Mengingat kembali materi
dan sifat-sifat prisma yang telah dipelajari.
b. Siswa dapat menyebutkan bagian- 5. Memperhatikan apa yang
bagian prisma disampaikan oleh guru.
c. Siswa dapat menyebutkan jaring-
jaring prisma
d. Siswa dapat menentukan luas
permukaan prisma
e. Siswa dapat menentukan volume
prisma
5. Membantu siswa mengingat kembali
materi prasyarat.
Contoh:
a. Mengingatkan siswa tentang sifat
bangun datar.
b. Mengingatkan siswa tentang
pengertian garis, sudut, dan titik
sudut.
6. Memotivasi siswa dengan
memberikan beberapa contoh nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan balok.
Contoh:
a. Memperlihatkan bentuk bungkus
coklat, tenda, dan souvenir
berbentuk prisma.

b. Memperlihatkan gambar irisan


kain tenda berbentuk prisma.
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
7. Mengelompokkan siswa menjadi 6. Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan setiap secara heterogen.
kelompoknya memuat 4 siswa. 7. Memperhatikan dan
8. Menjelaskan kegiatan yang akan mengamati contoh nyata
dilakukan siswa. dalam kehidupan sehari-hari
9. Memberikan LKPD 3 (Prisma) untuk yang berkaitan dengan prisma
masing-masing kelompok. di LKPD.
10. Meminta siswa mengamati ilustrasi
masalah yang ada di LKPD bagian
“Ayo mengamati!”
Menanya
11. Mengarahkan siswa untuk bertanya 8. Mempertanyakan mengenai
sesuai dengan topik tujuan hasil pengamatan.
pembelajaran pada LKPD bagian Pertanyaan yang diharapkan
“Apa Pertanyaanmu?” . muncul adalah:
12. Mengarahkan siswa untuk menduga a. Bangun datar apa yang
jawaban dari pertanyaan yang dibuat. membentuk prisma?
b. Berapakah rusuk pada
prisma?
c. Berapakah sudut pada
prisma?
d. Ada berapa jumlah jaring-
jaring prisma?
e. Bagaimana cara
menghitung luas permukaan
prisma?
f. Bagaimana cara
menghitung volume prisma?
Mengumpulkan Informasi
13. Memberikan perintah kepada siswa 9. Berdiskusi dalam kelompok
untuk mengerjakan tugas kelompok mengenai prisma pada LKPD
pada LKPD bagian “Ayo Cari Tahu!” bagian “Ayo Cari Tahu!”.
14. Memantau jalannya diskusi dan 10. Mengumpulkan data dari
memberikan bantuan. lingkungan sekitar.
11. Berdiskusi dalam kelompok
untuk memperoleh jawaban
pada masalah yang terdapat di
LKPD.
Menganalisis atau Mengasosiasi
15. Memberikan tugas kelompok pada 12. Membaca tugas kelompok di
LKPD bagian “Mari Menganalisis!”. bagian LKPD bagian “Mari
16. Memantau jalannya diskusi. Menganalisis!”.
13. Berdiskusi dengan anggota
kelompok mengenai
permasalahan yang ada di
LKPD.
Mengkomunikasikan
17. Meminta perwakilan kelompok untuk 14. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah diselesaikan. kelompok.
18. Membuka kesempatan kepada siswa 15. Menanggapi dengan antusias
lain untuk bertanya, menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain.
yang dipresentasikan oleh kelompok 16. Menuliskan hal-hal yang
terpilih. penting dari hasil diskusi di
dalam kelas.
Kegiatan Penutup
19. Menyimpulkan keseluruhan materi 17. Mencermati penjelasan guru
yang telah dipelajari oleh siswa, yaitu: 18. Menulis PR yang berkaitan
a. Unsur dan sifat-sifat prisma dengan prisma yang harus
b. Cara membuat dan contoh jaring- dikerjakan di rumah.
jaring prisma 19. Menuliskan materi
c. Rumus luas permukaan prisma selanjutnya.
keseluruhan adalah (2x luas alas) 20. Berdo’a dan salam.
+(jumlah luas sisi tegak)
d. Volume prisma adalah luas alas x 5 menit
tinggi
20. Memberikan PR berkaitan dengan
prisma.
21. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Limas.
22. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan salam.

 Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan 1. Menjawab salam dan 15 menit
mengucap salam dan berdo’a. berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa. 2. Menyiapkan perlengkapan
3. Menghimbau siswa untuk menyiapkan belajar.
perlengkapan pembelajaran. 3. Mencermati tujuan
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran: pembelajaran yang hendak
a. Siswa dapat menyebutkan unsur dicapai.
dan sifat-sifat limas 4. Mengingat kembali materi
b. Siswa dapat menyebutkan bagian- yang telah dipelajari.
bagian limas 5. Memperhatikan apa yang
c. Siswa dapat menyebutkan jaring- disampaikan oleh guru.
jaring limas
d. Siswa dapat menentukan luas
permukaan limas
e. Siswa dapat menentukan volume
limas
5. Membantu siswa mengingat kembali
materi prasyarat.
Contoh:
a. Mengingatkan siswa tentang sifat
bangun datar.
b. Mengingatkan siswa tentang
pengertian garis, sudut, dan titik
sudut.
6. Memotivasi siswa dengan
memberikan beberapa contoh nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan limas.
Contoh:
a. Memperlihatkan gambar atap,
piramida, souvenir yang
berbentuk limas.

b. Memperlihatkan gambar irisan


souvenir berbentuk limas.
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
7. Mengelompokkan siswa menjadi 6. Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan setiap secara heterogen.
kelompoknya memuat 4 siswa. 7. Memperhatikan dan
8. Menjelaskan kegiatan yang akan mengamati contoh nyata
dilakukan siswa. dalam kehidupan sehari-hari
9. Memberikan LKPD 4 (Limas) untuk yang berkaitan dengan limas
masing-masing kelompok. di LKPD.
10. Meminta siswa mengamati ilustrasi
masalah yang ada di LKPD bagian
“Ayo mengamati!”
Menanya
11. Mengarahkan siswa untuk bertanya 8. Mempertanyakan mengenai
sesuai dengan topik tujuan hasil pengamatan.
pembelajaran pada LKPD bagian Pertanyaan yang diharapkan
“Apa Pertanyaanmu?” . muncul adalah:
12. Mengarahkan siswa untuk menduga a. Bangun datar apa yang
jawaban dari pertanyaan yang dibuat. membentuk limas?
b. Berapakah rusuk pada
limas?
c. Berapakah sudut pada
limas?
d. Ada berapa jumlah jaring-
jaring limas?
e. Bagaimana cara
menghitung luas permukaan
limas?
f. Bagaimana cara
menghitung volume limas?
Mengumpulkan Informasi
13. Memberikan perintah kepada siswa 9. Berdiskusi dalam kelompok
untuk mengerjakan tugas kelompok mengenai limas pada LKPD
pada LKPD bagian “Ayo Cari Tahu!” bagian “Ayo Cari Tahu!”.
14. Memantau jalannya diskusi dan 10. Mengumpulkan data dari
memberikan bantuan. lingkungan sekitar.
11. Berdiskusi dalam kelompok
untuk memperoleh jawaban
pada masalah yang terdapat di
LKPD.
Menganalisis atau Mengasosiasi
15. Memberikan tugas kelompok pada 12. Membaca tugas kelompok di
LKPD bagian “Mari Menganalisis!”. bagian LKPD bagian “Mari
16. Memantau jalannya diskusi. Menganalisis!”.
13. Berdiskusi dengan anggota
kelompok mengenai
permasalahan yang ada di
LKPD.
Mengkomunikasikan
17. Meminta perwakilan kelompok untuk 14. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah diselesaikan. kelompok.
18. Membuka kesempatan kepada siswa 15. Menanggapi dengan antusias
lain untuk bertanya, menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain.
yang dipresentasikan oleh kelompok 16. Menuliskan hal-hal yang
terpilih. penting dari hasil diskusi di
dalam kelas.
Kegiatan Penutup
19. Menyimpulkan keseluruhan materi 17. Mencermati penjelasan guru
yang telah dipelajari oleh siswa, yaitu: 18. Menulis PR yang berkaitan
a. Unsur dan sifat-sifat limas dengan limas yang harus
b. Cara membuat dan contoh jaring- dikerjakan di rumah.
jaring limas 19. Menuliskan materi
c. Rumus luas permukaan limas selanjutnya.
keseluruhan adalah (luas alas)+ 20. Berdo’a dan salam.
(jumlah luas sisi tegak)
1
d. Volume limas adalah xluas alas 5 menit
3
x tinggi
20. Memberikan PR berkaitan dengan
limas.
21. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Bangun ruang gabungan.
22. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan salam.

 Pertemuan Kelima

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
1. Mengawali pembelajaran dengan 1. Menjawab salam dan 15 menit
mengucap salam dan berdo’a. berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa. 2. Menyiapkan perlengkapan
3. Menghimbau siswa untuk menyiapkan belajar.
perlengkapan pembelajaran. 3. Mencermati tujuan
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran: pembelajaran yang hendak
a. Siswa dapat menentukan luas dicapai.
permukaan bangun ruang 4. Mengingat kembali materi
gabungan yang telah dipelajari.
b. Siswa dapat menentukan volume 5. Memperhatikan apa yang
bangun ruang gabungan disampaikan oleh guru.
5. Membantu siswa mengingat kembali
materi prasyarat.
Contoh:
a. Mengingatkan siswa tentang luas
permukaan dan volume kubus,
balok, prisma, dan limas.
6. Memotivasi siswa dengan
memberikan beberapa contoh nyata
dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan bangun ruang
gabungan
Contoh:
c. Memperlihatkan gambar atap atau
bangungan yang merupakan
gabungan bangun prisma dan
balok.
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
7. Mengelompokkan siswa menjadi 6. Siswa membentuk kelompok
beberapa kelompok dengan setiap secara heterogen.
kelompoknya memuat 4 siswa. 7. Memperhatikan dan
8. Menjelaskan kegiatan yang akan mengamati contoh nyata
dilakukan siswa. dalam kehidupan sehari-hari
9. Memberikan LKPD 5 (Gabungan) yang berkaitan dengan
untuk masing-masing kelompok. bangun datar gabungan di
10. Meminta siswa mengamati ilustrasi LKPD.
masalah yang ada di LKPD bagian
“Ayo mengamati!”
Menanya
11. Mengarahkan siswa untuk bertanya 8. Mempertanyakan mengenai
sesuai dengan topik tujuan hasil pengamatan.
pembelajaran pada LKPD bagian Pertanyaan yang diharapkan
“Apa Pertanyaanmu?” . muncul adalah:
12. Mengarahkan siswa untuk menduga a. Bagaimana cara
jawaban dari pertanyaan yang dibuat. menghitung luas
permukaan bangun ruang
gabungan?
a. Bagaimana cara
menghitung volume
bangun ruang gabungan?
Mengumpulkan Informasi
13. Memberikan perintah kepada siswa 9. Berdiskusi dalam kelompok
untuk mengerjakan tugas kelompok mengenai bangun ruang
pada LKPD bagian “Ayo Cari Tahu!” gabungan pada LKPD bagian
14. Memantau jalannya diskusi dan “Ayo Cari Tahu!”.
memberikan bantuan. 10. Mengumpulkan data dari
lingkungan sekitar.
11. Berdiskusi dalam kelompok
untuk memperoleh jawaban
pada masalah yang terdapat di
LKPD.
Menganalisis atau Mengasosiasi
15. Memberikan tugas kelompok pada 12. Membaca tugas kelompok di
LKPD bagian “Mari Menganalisis!”. bagian LKPD bagian “Mari
16. Memantau jalannya diskusi. Menganalisis!”.
13. Berdiskusi dengan anggota
kelompok mengenai
permasalahan yang ada di
LKPD.
Mengkomunikasikan
17. Meminta perwakilan kelompok untuk 14. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mempresentasikan hasil kerja
kelompok yang telah diselesaikan. kelompok.
18. Membuka kesempatan kepada siswa 15. Menanggapi dengan antusias
lain untuk bertanya, menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain.
yang dipresentasikan oleh kelompok 16. Menuliskan hal-hal yang
terpilih. penting dari hasil diskusi di
dalam kelas.
Kegiatan Penutup
19. Menyimpulkan keseluruhan materi 17. Mencermati penjelasan guru 5 menit
yang telah dipelajari oleh siswa, yaitu: 18. Menulis PR yang berkaitan
a. Rumus luas permukaan bangun dengan bangun ruang
datar gabungan merupakan gabungan yang harus
penjumlahan rumus luas dikerjakan di rumah.
permukaan masing-masing 19. Menuliskan materi
bangun datar. selanjutnya.
b. Rumus volume bangun datar 20. Berdo’a dan salam.
gabungan merupakan
penjumlahan rumus volume
masing-masing bangun datar.
20. Memberikan PR berkaitan dengan
luas permukaan gabungan.
21. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Bangun ruang gabungan.
22. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan salam.

You might also like