You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Metabolisme Sel
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat memahami peran enzim
dalam proses metabolisme
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
Media : video atau gambar terkait materi
Alat : alat tulis, LCD dll
Sumber belajar : Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim menyanyikan
lagu wajib nasional
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta memberikan
motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian setelah mempelajari
materi “memahami peran enzim dalam proses metabolisme”.
e. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video perkecambahan kacang hijau pada peserta
didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk “memahami peran enzim dalam proses metabolisme”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan mengajukan pertanyaan terkait “Bagaimana dapat terjadi perubahan
zat makanan di dalam mulut? pada lembar kerja, dan peserta didik mulai membuat
langkah penyelesaiannya.

⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok


Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “konsep
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Sifat dan mekanisme kerja Enzim
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat menjelaskan Sifat dan
mekanisme kerja Enzim
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
Media : video atau gambar terkait materi
Alat : alat tulis, LCD dll
Sumber belajar: Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim menyanyikan
lagu wajib nasional
c) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta memberikan
motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian setelah mempelajari
materi “menjelaskan Sifat dan mekanisme kerja Enzim”
e) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video terkait materi pada peserta didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk “menjelaskan Sifat dan mekanisme kerja Enzim”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan / mengajukan pertanyaan terkait “Sifat dan mekanisme kerja Enzim
pada lembar kerja, peserta didik mulai membuat langkah penyelesaiannya.

⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok


Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “Dapatkan
enzim yang dihasilkan dalam mulut bekerja di dalam lambung? Jelaskan
jawabanmu!”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Katabolisme Karbohidrat
Pertemuan ke- :3
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat menjelaskan tentang
katabolisme karbohidrat
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
a. Media : video atau gambar terkait materi
b. Alat : alat tulis, LCD dll
c. Sumber belajar: Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim menyanyikan
lagu wajib nasional
c) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta memberikan
motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian materi “katabolisme
karbohidrat”.
e) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video terkait materi pada peserta didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk menjelaskan tentang katabolisme karbohidrat”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan / mengajukan pertanyaan terkait “katabolisme karbohidrat? pada
lembar kerja, peserta didik mulai membuat langkah penyelesaiannya.
⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok
Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “ Apakah yang
dimaksud dengan reaksi aerob?”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Katabolisme Lemak dan Protein
Pertemuan ke- :4
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat menjelaskan
katabolisme lemak dan protein
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
a. Media : video atau gambar terkait materi
b. Alat : alat tulis, LCD dll
c. Sumber belajar: Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim
menyanyikan lagu wajib nasional
c) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta
memberikan motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian setelah mempelajari
materi “katabolisme lemak dan protein”.
e) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video terkait materi pada peserta didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk “Menjelaskan katabolisme lemak dan protein!”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan / mengajukan pertanyaan terkait “Bagaimana proses katabolisme
Lemak? pada lembar kerja, peserta didik mulai membuat langkah penyelesaiannya.
⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok
Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “katabolisme
lemak dan protein”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Anabolisme
Pertemuan ke- :5
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat menganalisis
mekanisme fotosintesis
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
a. Media : video atau gambar terkait materi
b. Alat : alat tulis, LCD dll
c. Sumber belajar: Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim
menyanyikan lagu wajib nasional
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta
memberikan motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian setelah mempelajari
materi “menganalisis mekanisme fotosintesis”
5. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video terkait materi pada peserta didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk “menganalisis mekanisme fotosintesis!”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan / mengajukan pertanyaan terkait “dimanakah fotosintesis
berlangsung? pada lembar kerja, peserta didik mulai membuat langkah penyelesaiannya.
⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok
Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “menganalisis
mekanisme fotosintesis”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
5. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pantai baru
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi : Sintesis Lemak dan protein
Pertemuan ke- :5
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (2 × 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Basic Learning peserta didik dapat menjelaskan
sintesis lemak dan protein
B. Model dan Metode pembelajaran : Problem Basic Learning/ diskusi, tanya jawab
C. Media, Alat da sumber belajar
a. Media : video atau gambar terkait materi
b. Alat : alat tulis, LCD dll
c. Sumber belajar: Buku Biologi siswa SMA XII PT. Intan Pariwara, internet dll
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pend ahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan memimpim
menyanyikan lagu wajib nasional
c) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebagai bentuk disiplin serta
memberikan motivasi dan mengecek kehadiran peserta didik
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian setelah mempelajari
materi “Sintesis Lemak dan protein”
e) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
6. Langkah-Langkah Pembelajaran
⮚ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Literasi :
● Guru menampilkan sebuah gambar atau video terkait materi pada peserta didik
● Peserta didik mengamati dan memahami pemecahan masalah tersebut secara individu
untuk “Sintesis Lemak dan protein!”.
● Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan
menuliskan informasi yang relevan terkait masalah yang diselesaikan
⮚ Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
Collaboration (Kolaborasi ):
● Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
● Guru memberikan / mengajukan pertanyaan terkait “Bagaimana sintesis protein
berlangsung? Apa saja komponen penyusunnya? pada lembar kerja, peserta didik mulai
membuat langkah penyelesaiannya.
⮚ Membimbing Penyelidikan Secara Individu dan Kelompok
Collaboration (Kolaborasi ) dan Critical Thinking (Berpikir Kritis) :
● Guru memantau peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja terkait “Sintesis Lemak
dan protein”.
● Peserta didik yang belum mampu memecahkan masalah, guru memberikan bantuan
dengan cara mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing untuk mengarahkan pada
proses penyelesaian masalah.
⮚ Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
Communication (Berkomunikasi) :
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
● Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap hasil yang
dipresentasikan
⮚ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Communication (Berkomunikasi) dan Creativity (Kreativitas) :
● Semua kelompok membandingkan dan mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakati dan dibimbing oleh
guru untuk memastikan bila jawaban yang disampaikan sudah benar
● Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang baru dipelajari
7. Penutup
Reflektif :
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
Literasi :
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya.
Sikap Spiritual:
Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa
E. Asesmen (Penilaian)
1. Sikap : Observasi (Pengamatan sikap); Selama KBM
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Soal post tes); Setelah KBM
3. Keterampilan : Unjuk kerja (Pengamatan unjuk kerja); Pada saat presentasi

Pantai Baru, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mikhael Kega, S.Pd Nur Wulakada, S.Pd


196802241997021001 198807042015032005

You might also like