You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 4
SUBBAB 1 PEMBELAJARAN 2

Disusun untuk Memenuhi Tugas UAS Mata Kuliah Pendidikan IPA


Dosen Pengampu: Aan Widiyono, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh:

Febriana Tri Nur Azizah 211330000744


4SDA7

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jambon.


Kelas/Semester : 4/1
BAB : Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi.
Sub BAB : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi.
Muatan Terpadu : IPA.
Pembelajaran : 2.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit.

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. IPA.
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Mendeskripsikan proses fotosintesis 2.1 Peserta didik dapat memahami
dan mengaitkan pentingnya proses ini kebutuhan tumbuhan untuk
bagi makhluk hidup. melakukan proses fotosintesis serta
hasil dari fotosintesis.
2.2 Peserta didik dapat memahami
dampak proses fotosintesis dan
mengaitkan dengan pentingnya
menjaga tumbuhan di Bumi.
2.3 Peserta didik dapat mengaitkan
proses fotosintesis dengan makhluk
hidup lain.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi cara tumbuhan hijau
membuat makanan, siswa dapat menjelaskan pengertian fotosintesis sebagai proses
pembuatan makanan pada tumbuhan.
2. Setelah menyaksikan contoh gambar yang diberikan guru tentang bahan-bahan
pembuatan makanan pada tumbuhan, siswa dapat menyebutkan bahan-bahan apa
saja yang diperlukan tumbuhan untuk membuat makanan.
3. Setelah menyaksikan animasi video tentang fotosintesis, siswa dapat menjelaskan
proses pengubahan air dan karbondioksida menjadi karbohidrat kemudian dapat di
aplikasikan dengan tugas LKPD.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fotosintesis adalah proses yang sangat penting, tidak hanya bagi tumbuhan
namun bagi makhluk hidup di Bumi. Pada topik ini, diharapkan peserta didik dapat
dapat menyadari pentingnya fotosintesis bagi kelangsungan hidup makhluk hidup
yang ada di Bumi. Baik itu untuk sumber oksigen juga sebagai sumber makanan.
Hewan-hewan karnivora mungkin tidak menggunakan tumbuhan sebagai sumber
makanan. Namun, mereka memangsa hewan herbivora yang kelangsungan hidupnya
bergantung pada tumbuhan. Kesalahan yang sering terjadi adalah peserta didik hanya
menghafal proses fotosintesis tanpa benar-benar memahaminya. Termasuk
pemahaman mengenai kebutuhan serta hasil dari reaksi ini.
Proses fotosintesis adalah hal yang baru bagi peserta didik dan cukup
komplek. Guru perlu membimbing dan melakukan pengulangan untuk menjelaskan
ini. Selain menggunakan infografis yang ada pada Buku Siswa, gunakan tahapan
berikut ini untuk memberikan penjelasan pada peserta didik.
1. Tahap pertama: yang dibutuhkan tanaman untuk berfotosintesis (gunakan
analogi sebagai bahan masakan).
a. Matahari. Matahari merupakan sumber energi cahaya dan panas. Tumbuhan
menggunakan energi cahaya pada matahari untuk melakukan proses
fotosintesis.
b. Air Akar berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah. Air kemudian
disalurkan oleh batang dan sampai ke daun.
c. Karbon dioksida Manusia dan hewan mengeluarkan karbondioksida saat
mengembuskan nafas. Karbon dioksida ini kemudian diserap oleh
tumbuhan untuk melakukan fotosintesis. d. Klorofil Daun memiliki warna
alami hijau. Warna ini disebut sebagai klorofil.
2. Tahap kedua: memasak Setelah semua bahan terkumpul, daun akan memasak
bahan-bahan tersebut (proses ini terjadi di bagian daun yang bernama
kloroplas).
3. Tahap ketiga: hasil masakan
a. Hasil masakan di daun (fotosintesis) yaitu karbohidrat (makanan). Makanan
ini kemudian disalurkan oleh batang ke seluruh bagian tumbuhan dan
dipakai untuk tumbuh. Kelebihan makanan disimpan dalam bentuk buah
atau umbi (seperti wortel, singkong, dan kentang)
b. Selain makanan, fotosintesis juga menghasilkan oksigen. Oksigen ini
kemudian dilepaskan oleh daun ke udara. Manusia dan hewan menghirup
oksigen untuk bernapas.
 Untuk membuat makanan, tumbuhan memerlukan bahan-bahan. Bahan-bahan
yang dibutuhkan adalah air dan karbondioksida. Tumbuhan mengambil air tersebut
dengan cara menyerapnya dari dalam tanah. Bagian tubuh tumbuhan yang bertugas
untuk menyerapnya adalah akar. Khususnya rambut akar. Rambut akar mempunyai
bentuk yng halus sehingga mudah menyusup ke dalam sela-sela tanah. Air yang
diserap oleh rambut akar naik ke batang melalui pembuluh kayu atau pembuluh tapis.
Kemudian air disebarkan keseluruh bagian tumbuhan.
Karbondioksida dari udara masuk ke tubuh tumbuhan melalui stomata (mulut
daun) dan lentisel. Stomata adalah lubang-lubang kecil yang terdapat dipermukaan
daun bagian bawah. Lentisel adalah lubang-lubang kecil yang terdapat di
batang.Untuk membuat makanan, tumbuhan memerlukan cahaya sebagai sumber
tenaga atau energi. Energi cahaya yang mengenai daun diserap oleh klorofil. Pada
daun terdapat sel yang mengandung kloroplas yang disebut lapisan palisade. Di
dalam kloroplas terdapat zat hijau daun yang disebut klorofil. Klorofil merupakan zat
warna hijau pada tumbuhan. Energi dari cahaya digunakan untuk mengubah
karbondioksida dan air menjadi glukosa (karbohidrat) dan oksigen. Proses pembuatan
makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosintesis. 
Hasil fotosintesis adalah makanan yang berupa karbohidrat. Makanan tersebut
diedarkan ke seluruh bagian tumbuhan. Makanan tersebut digunakan tumbuhan untuk
tumbuh, berkembang biak, dan sebagian disimpan sebagai cadangan makanan
makanan. Hasil lain dari fotosintesis berupa oksigen yang dikeluarkan ke udara
melalui stomata. Oksigen yang dihasilkan oleh tumbuhan sangat dibutuhkan oleh
manusia dan hewan untuk bernapas.Secara alami, fotosintesis terjadi pada siang hari
karena fotosintesis memerlukan cahaya. Cahaya yang dapat memberikan energi
terbesar untuk fotosintesis adalah cahaya matahari. Cahaya lampu juga dapat memberi
energi pada fotosintesis. Akan tetapi, energi cahaya matahari jauh lebih besar dari
energi cahaya lampu.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Inkuiri.
2. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Sumber materi :
1. Sumber Belajar Buku IPAS Kelas 4.
2. Buku Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas IV (Lima)
Alat  yang digunakan selama pembelajaran :
-          Payung (Memeragakan masalah dari motivasi);
-          Laptop
-          Gambar penampang melintang daun;
-          Gambar klorofil dan kloroplas;
-          Gambar pembuluh kayu/pembuluh tapis;
-          Gambar bahan-bahan yang diperlukan dalam fotosintesis (air, karbondioksida,
matahari, klorofil);
-          Gambar hasil proses fotosintesis (karbohidrat, oksigen);
-          Gambar skema proses fotosintesis;
-          Video proses terjadinya fotosintesis;
-          Video proses pembuktian pengaruh cahaya terhadap proses fotosintesis;
-          Gambar hasil cadangan makanan pada tumbuhan (umbi, buah, biji, batang).
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 3 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
guru kemudian di lanjut dengan memberikan
motivasi dan membagi kelas menjadi 2
kelompok.
 Motivasi : Guru bertanya kepada siswa.
Pernahkah kalian duduk di bawah pohon
yang berdaun lebat ?
Pernahkah kalian duduk di bawah pohon
yang daunnya sedikit ?
Bagaimana rasanya ketika duduk di
bawah pohon yang berdaun lebat dan
berdaun sedikit ?
Apakah ada perbedaannya ?
 Jawaban yang diharapkan : Duduk di
bawah pohon yang berdaun lebat terasa
lebih sejuk dibandingkan dengan duduk
di bawah pohon yang daunnya sedikit.
 Memunculkan masalah : Guru bertanya
kepada siswa “Kenapa ketika duduk di
bawah pohon yang berdaun lebat terasa
lebih sejuk ? Padahal sama-sama duduk
di bawah pohon.” Guru kemudian
menggali dugaan sementara (hipotesis)
dari siswa.
Kegiatan Eksplorasi 40 menit
Inti Siswa diminta maju ke depan untuk
memeragakan kejadian yang disajikan
dalam motivasi, yaitu siswa membayangkan
saat berteduh di bawah pohon dengan alat
payung sebagai pohon dan sinar senter
sebagai cahaya matahari.Guru bertanya
kepada siswa, apakah maksud ungkapan
tersebut. Siswa menjawab secara
bergantian.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
dan memperhatikan setiap gambar dan
video yang ditampilkan oleh guru.
Elaborasi
 Guru memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut.
 Guru menyajikan berbagai macam gambar hasil
cadangan makanan pada tumbuhan dan
menugasi siswa untuk mengelompokkan
gambar-gambar tersebut ke dalam satu
kelompok yang sesuai tempat penyimpanannya.
Konfirmasi
 Guru melakukan kegiatan tanya jawab
dengan siswa tentang hal-hal yang belum
dimengerti siswa disertai pemberian
penguatan.
 Guru meminta siswa untuk membuat
rangkuman hasil pembelajaran
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 2 menit
atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
2. Kelas ditutup dengan doa bersama

H. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Disiplin, percaya diri, peduli, tanggung jawab

a. Instrumen penilaian

Kriteria
Disiplin Percaya diri Peduli Tanggung jawab

Datang tepat waktu Berani tampil Perhatian kepada Menyelesaikan


teman tugas belajar

Mengerjakan tugas Berani Mencoba Membantu teman Melaksanakan


tepat waktu kebersihan

Tertib dalam Berani berpendapat Merawat lingkungan Mengerjakan PR


mengikuti
pembelajaran

Berseragam lengkap Menyampaikan kritik Meminjamkan alat Menyelesaikan


belajar tugas belajar

Skor Kriteria
1 Jika memenuhi salah satu kriteria yang ditentukan

2 Jika memenuhi salah 2 kriteria yang ditentukan


3 Jika memenuhi tiga kriteria yang ditentukan

4 Jika memenuhi empat kriteria yang ditentukan

b. Lembar Penilaian Sikap


Sikap
No. Nama Siswa Disiplin Percaya diri Peduli Tanggung Jawab Nilai
PB C B SB PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alfin wahyu
2. Ahmad Kufuwan
3. Dessy Alifa
4. Diana Ragil
5. Elsa
6. Fitriyani
7. Febriana Tri
8. Ifa Lathifatur
9. Nur Panesya
10. Shila Shufairo'
11. Salmah
12. Uyun Mulziah

2. Penilaian Pengetahuan
Siswa menyebutkan jawaban ketika guru melakukan tanya jawab

Hasil penilaian pengetahuan


Aspek 1 Aspek 2
No. Nama Siswa Tercapai Belum tercapai Tercapai Belum tercapai
(✓) (✓) (✓) (✓)
1. Alfin Wahyu
2. Ahmad Kufuwan
3. Dessy Alifa
4. Diana Ragil
5. Elsa
6. Fitriyani
7. Febriana Tri
8. Ifa Lathifatur
9. Nur Panesya
10. Shila Shufairo’
11. Salmah
12. Uyun Mulziah
Keterangan :
Aspek 1 : menyebutkan langkah-langkah fotosintesis.
Aspek 2 : nilai evaluasi tes tertulis.

3. Penilaian Keterampilan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
Keterampilan Membuat Membuat Membuat Rencana yang
Berpikir. rencana dan rencana dan rencana dan dihasilkan tidak
melaksana- melaksana- melaksana- sesuai dengan
kannya untuk kannya untuk kannya untuk kebutuhan.
menemukan menemukan menemukan Tidak ada
masalah. masalah. masalah. strategi yang
Strategi yang Strategi yang Strategi yang digunakan.
digunakan digunakan digunakan tidak
sesuai sesuai namun sesuai sehingga
dan dapat tidak dapat tidak dapat
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
masalah. masalah. masalah.
Pengetahuan Pemahaman Pemahaman Pemahaman Pemahaman
dan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
Pemahaman saat saat saat saat
menunjukan mendemon- mendemon- mendemon-
diagonal bidang strasikan 2 strasi kan 1 strasikan tidak
dan diagonal dari 3 hal yang dari 3 yang sesuai dengan
ruang, dan diharapkan. diharapkan. konsep.
menuliskan
garisnya..
Komunikasi Mengomuni- Mengomuni- Mengomuni- Masih
kasikan hasil kasikan hasil kasikan hasil membutuhkan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan bimbingan saat
dengan logis, dengan dengan logis Mengomuni-
sistematis dan logis, dan namun kurang kasikan hasil.
menggunakan menggunakan sistematis atau
kalimat kalimat menggunakan
matematika matematika kalimat
dengan benar. dengan benar matematika
namun kurang yang tidak
sistematis. tepat.
Kategori Penilaian
No. Nama Siswa Menunjukan sikap Menunjukan sikap Saling melengkapi Menunjukan sikap Nilai
bertangung jawab saling menghargai pendapat satu percaya diri dan
dalam pendapat satu dengan yang lain membantu
mengerjakan sama lain dalam dalam LKPD. temannya saat
LKPD. mengerjakan mengerjakan tugas
LKPD. LKPD.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alfin Wahyu
2. Ahmad
Kufuwan
3. Dessy Alifa
4. Diana Ragil
5. Elsa
6. Fitriyani
7. Febriana Tri
8. Ifa Lathifatur
9. Nur Panesya
10 Shila Shufairo’
.

I. Sumber dan Media


1. Sumber Belajar IPAS kelas 4.
2. Buku Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas IV(Empat)
3. PPT pembelajaran Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi.
Jepara, 20 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Jambon. Guru Kelas IV

Muhammad Hartaji, M.Pd. Febriana Tri Nur A.


NIP. 32167585433 NIM. 211330000744

Soal Evaluasi
1. proses pembuatan makanan dengan bantuan cahaya matahari pada
tumbuhan disebut
a. proses isolasi
b. proses fotosintesis
c. proses perkembangbiakan
d. proses detoksifikasi
2. Oksigen yang di udara dihasilkan oleh…
a. Tumbuhan
b. ikan
c. hewan dan tumbuhan
d. manusia dan hewan
3. Salah satu bahan yang diperlukan dalam proses fotosintesis adalah…
a. oksigen
b. karbondioksida
c. klorin
d. natrium
4. Daun merupakan bagian dari tumbuhan yang memiliki fungsi
a. menyalurkan air
b. membuat makanan
c. penyimpan makanan
d. penyerapan air
5. bahan hijau bagian dari daun yang berfungsi untuk proses fotosintesis adalah
a.mitokondria
b. inti sel
c. kloroplas
d. sitoplasma
6. salah satu bahan yang dikeluarkan oleh manusia dan digunakan sebagai
proses fotosintesis adalah
a. garam
b. Karbondioksida
c. oksigen
d. mineral
7. berikut bahan-bahan yang diperlukan tumbuhan dalam proses fotosintesis
kecuali
a air
b. Kloroplas
c. sinar matahari
d. natrium
8. Tumbuhan selalu memiliki warna hijau, hal ini disebabkan adanya
a. inti sel
b. klorofil
c. sitoplasma
d. dinding sel
9. Makanan hasil fotosintesis disalurkan ke dalam seluruh bagian tumbuhan, jika
ada makanan yang berlebih maka akan disimpan pada bagian tumbuhan yang
disebut
a. batang
b. daun
c.buah
d. akar
10. Bagian daun yang berfungsi untuk mengambil oksigen di udara disebut
a. stomata
b. lapisan
c. kelenjar
d. inti sel
KUNCI JAWABAN
Berikut adalah jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut:

1. Proses pembuatan makanan dengan bantuan cahaya matahari pada tumbuhan disebut
Jawaban: b. proses fotosintesis

2. Oksigen yang di udara dihasilkan oleh…


Jawaban: a. Tumbuhan

3. Salah satu bahan yang diperlukan dalam proses fotosintesis adalah…


Jawaban: b. karbondioksida

4. Daun merupakan bagian dari tumbuhan yang memiliki fungsi


Jawaban: b. membuat makanan

5. Bahan hijau bagian dari daun yang berfungsi untuk proses fotosintesis adalah
Jawaban: c. kloroplas

6. Salah satu bahan yang dikeluarkan oleh manusia dan digunakan sebagai proses fotosintesis
adalah
Jawaban: b. Karbondioksida

7. Berikut bahan-bahan yang diperlukan tumbuhan dalam proses fotosintesis kecuali


Jawaban: d. natrium

8. Tumbuhan selalu memiliki warna hijau, hal ini disebabkan adanya


Jawaban: b. klorofil

9. Makanan hasil fotosintesis disalurkan ke dalam seluruh bagian tumbuhan, jika ada
makanan yang berlebih maka akan disimpan pada bagian tumbuhan yang disebut
Jawaban: c. buah

10. Bagian daun yang berfungsi untuk mengambil oksigen di udara disebut
Jawaban: a. stomata

LEMBAR LKPD
MATERI FOTOSINTESIS
Kelas: IV SD/ MI

You might also like