You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Daarussalaam Kuta Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester : IX/1 Materi : Menulis Aksara Jawa
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2x30 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

3. Pengetahuan 3.5 Memahami kaidah penggunaan penulisan sandhangan aksara Jawa


4. Keterampilan 4.5 Mengalihaksarakan syair tembang Macapat Dhandhanggula dari
huruf latin ke huruf Jawa
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis penggunaan sandhangan aksara Jawa
dalam syair tembang Macapat Dhandhanggula dengan tepat.
2. Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menuliskan tembang macapat Dhandhanggula satu
bait dari huruf latin ke huruf Jawa dengan tepat.
C. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Media : Kartu soal
3. Alat/Bahan : Buku, kartu soal
4. Sumber Belajar : Buku Marsudi Bahasa Jawa dan LKS
D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru menyiapkan peserta didik untuk doa bersama


Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi
Guru menjelaskan KD, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta cakupan materi yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran
Guru memberikan kartu soal yang berisi tulisan aksara Jawa dan terjemahannya
Setelah semua siswa memegang kartu soal, siswa diberi waktu 5 menit untuk saling menemukan pasangan
kartu soal tersebut. Hal ini bertujuan agar siswa mengingat materi Aksara Jawa yang sudah dipelajari
sebelumnya. Siswa yang pertama kali menemukan pasangannya mendapat reward.
Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan Literasi Guru menyajikan materi berupa aksara Jawa beserta sandhangannya. Siswa mengamati.
Critical Thinking Guru menyajikan syair tembang Dhandhanggula dan peserta didik menganalisis
penggunaan sandhangan aksara Jawa dalam syair tersebut.
Collaboration Peserta didik mengkomunikasikan hasil identifikasi tentang penggunaan sandhangan
aksara Jawa, kemudian guru dan peserta didik lain menanggapi.
Peserta didik menerapkan hasil identifikasi sandhangan aksara Jawa dalam penulisan
Communication syair tembang Dhandhanggula ke dalam aksara Jawa.
Tugas dikumpulkan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh peserta didik lain dan
Creativity guru. Guru memberikan umpan balik dan juga motivasi agar siswa dapat berkreasi
menulis syair tembang sendiri lalu merubahnya ke aksara Jawa.
Kegiatan Penutup (5 menit)

Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa sebelum mengakhiri pelajaran.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap : Observasi sikap
2. Penilaian pengetahuan : Lembar Kerja
3. Penilaian Keterampilan : Produk hasil tulisan aksara Jawa di buku masing-masing

Pemalang, 29 September 2021


Mengetahui,
Kepala MTs Daarussalaam Kuta Guru Mata Pelajaran
Rais, S.Pd.I Fikli Munfarijah, S.Pd
NIP. - NIP. -

BAHAN AJAR
Materi Menulis Aksara Jawa
Syair Tembang Macapat
A. Aksara Jawa dan Pasangan

B. Sandhangan Aksara Jawa


C. Tembang Dhandhanggula

Garéng Pétruk apa ora ngerti

Yén wong tuwa iku mesti susah

Marga ditinggal anaké

Saya yén ora weruh

Ana ngendi sing digoléki

Atiné tansah samar

Ora bisa turu

Sing disuwun mring Pangéran

Muga-muga Garéng Pétruk énggal bali

Ora nemu alangan


LEMBAR PENILAIAN SISWA
A. PENILAIAN KETERAMPILAN

Cobi gatosaken tembang Macapat dhandhanggula wonten ing ngandhap menika!

Angél temen ing jaman mangkin,


ingkang pantes kena ginuronan.
Akéh wong jaya ngélmuné,
lan arang ingkang manut.
Yén wong ngélmu ingkang netepi,
ing panggawéning sarak,
dén arani luput.
Nanging iya sasenengan,
nora kena den uwor kakarepanéki,
papancéné priyangga.

Tembang ing nginggil cobi dipundamel aksara Jawa!

1. Angél temen ing jaman mangkin,

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

2. ingkang pantes kena ginuronan

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

3. Akéh wong jaya ngélmuné

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

4. lan arang ingkang manut

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

5. Yén wong ngélmu ingkang netepi

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

6. ing panggawéning sarak

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

7. dén arani luput

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

8. Nanging iya sasenengan

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

9. nora kena den uwor kakarepanéki

Wangsulan: ..............................................................................................................................................

10. papancéné priyangga

Wangsulan: ..............................................................................................................................................
B. RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
3.5 Memahami kaidah penggunaan penulisan sandhangan aksara Jawa
Pedoman Penskoran

Deskripsi Nilai
Dapat menyebutkan sandhangan swara lan sandhangan panyigeg wanda dengan 10
benar di setiap soal dan betul semua.
Dapat menyebutkan sandhangan swara dan sandhangan panyigeg wanda dengan 7
benar di setiap soal dan hanya betul sandhangan swaranya.
Dapat menyebutkan sandhangan swara dan sandhangan panyigeg wanda dengan 7
benar setiap soal dan hanya betul sandhangan panyigeg wandanya.
Dapat menyebutkan sandhangan swara dan sandhangan panyigeg wanda dengan 4
benar di setiap soal dan salah semua.

Nilai = jumlah total skor soal 1 + soal 2 + soal 3 + ....+ soal 10 = 100

4.5 Mengalihaksarakan syair tembang Macapat Dhandhanggula dari huruf latin ke huruf Jawa
Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Indikator Skor dan Kriteria


1 Tulisan Kerapian hasil kerja 1. Sangat Kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik
2 Ketepatan Sesuai dengan fungsi kegunaan masing- 1. Sangat Kurang
pemakaian ejaan masing aksara 2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik
3 Pemakaian tanda Ketepatan pemilihan tanda baca: pada 1. Sangat Kurang
baca adeg-adeg, pada lingsa, pada lungsi 2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik
4 Ketepatan waktu Ketepatan waktu dalam mengerjakan 1. Sangat Kurang
tugas 2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik
Skor Maksimal 20
C. PENILAIAN SIKAP
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : MTs Daarussalaam Kuta


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO. TANGGAL NAMA PESERTA DIDIK KEJADIAN TINDAK LANJUT


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Pemalang, 29 September 2021


Mengetahui,
Kepala MTs Daarussalaam Kuta Guru Mata Pelajaran

Rais, S.Pd.I Fikli Munfarijah, S.Pd


NIP. - NIP. -

You might also like