Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar 1 Informatika-Berpikir Komputasional
Modul Ajar 1 Informatika-Berpikir Komputasional
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian berpikir komputasional.
2. Mengenal 4 pilar pendekatan berpikir komputasional.
3. Memahami algoritma.
4. Menerapkan algoritma dalam penyelesaian masalah sehari hari.
B. Pemahaman Bermakna
1. Siswa dapat memahami cara Berpikir Komputasional.
2. Siswa dapat mengenal 4 pilar pendekatan berpikir komputasional.
3. Siswa dapat memahami algoritma.
4. Siswa dapat menerapkan algoritma dalam penyelesaian masalah sehari hari.
C. Pertanyaan Pematik
Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya kalian
menentukan strategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan solusi, kalian perlu
menentukan strategi?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
1. Salam pembuka
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Memeriksa kesiapan fisik maupun psikis peserta didik, dengan memeriksa kehadiran dan memberikan
pertanyaan pemantik. Jawaban peserta didik dituliskan dalan sticky note dan di tempel di dinding/ papan
tulis.
4. Menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus dikuasai).
5. Melakukan asesmen diagnostic
6. Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil (setiap kelompok terdiri dari 4 – 6 orang)
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Apersepsi : Banyak peralatan dan aplikasi di dunia digital sekarang ini menggunakan komputer. Komputer
dan aplikasinya dibuat oleh ahli Informatika sehingga membuat komputer tampak seperti mesin yang
cerdas. Namun, benarkah komputer itu cerdas? Bagaimana computer bisa melakukan tugas seperti
manusia?
2. Melakukan permainan tebak angka
3. Melakukan permainan menggunakan kartu (bubble sort, selection sort, dan insertion sort).
PENUTUP
1. Memberikan reward kepada kelompok teraktif
2. Menjelaskan kegiatan yang akan dating
3. Menutup KBM dengan berdoa
4. Memberikan salam penutup
F. Asesmen
Diagnostik : Diadakan pretest dengan menjawab 5 soal pilihan ganda
Formatif : Diadakan ulangan tertulis/lisan setelah selesai 2 pertemuan
Sumatif : Diadakan penilaian tengah semester dan akhir semester
H. Refleksi
Penyampaian Materi :
1. Apakah apersepsi yang dilakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik agar dapat
mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Apakah pemantik dan materi yang disampaikan dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap pemantik dan materi yang disampaikan?
Penguasaan kelas :
1. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas selama pembelajaran?
2. Apakah proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….
1. Buku Teks
Judul buku : Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X
Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Video Pembelajaran
a. Pengenalan Computational Thinking | Berpikir Komputasional ( https://www.youtube.com/watch?
v=jCb9fpPrxLc )
b. Apakah Itu Pola Pikir Komputasi? ( https://www.youtube.com/watch?v=oa-n-ppT-dk)
GLOSARIUM
Berpikir komputasional adalah konsep berpikir yang dilakukan untuk mengidentifikasi masalah yang ada di
sekitar, memahaminya, kemudian mengembangka suatu metode pendekatan untuk menemukan solusi yang
inovatif dengan bantuan perangkat teknologi computer
Algoritma adalah urutan Langkah secara sistematis untuk menyelesaikan suatu masalah
Komputasi adalah segala jenis pemrosesan informasi untuk menemukan pemecahan masalah
DAFTAR PUSTAKA
Mustofa dkk. 2021. Informatika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia.