Professional Documents
Culture Documents
RPP II Qurdis VI
RPP II Qurdis VI
4.3 Menghafalkan hadis tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab,
diskusi, brains storming, dan ceramah, peserta didik mampu :
Membaca surat al-Bayyinah secara benar dan fasih.
Menghafal surat al-Bayyinah secara benar dan fasih.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3 Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang surah Al- Bayyinah sebagai pretes.
5 Guru mempersiapkan alat peraga berupa al- Qur’an dan menyampaikan tujuan pembelajaran surah Al-Bayyinah
Kegiatan Mengamati
Inti Peserta didik diajak mengamati menceritakan gambar yang di dalamnya terpampang lafal hadits tentang Amal
Salih.
Menanya
Peserta didik ditanya “Siapa di antara kalian yang sudah hafal hadits tentang Amal Salih? Jika ada, mintalah
untuk memperdengarkan hafalan itu kepada teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik membacanya
sebagai langkah awal menghafalkan hadits tersebut.
Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik menceritakan gambar yang di dalamnya terpampang lafal hadits tentang Amal Salih.
Mengasosiasi/mencoba.
Peserta didik membaca penggalan per penggalan hadits tentang Amal Salih hingga lancar dan hafal secara
klasikal, kelompok dilanjutkan secara perorangan atas bimbingan guru.
Peserta didik secara berpasangan untuk saling mencermati hafalan di antara mereka.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
Kemudian peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan hafalannya baik secara individu, kelompok maupun
klasikal.
Penutup
1 Peserta didik menyimpulkan tentang Membaca dan Menghafal Hadis Tentang Amal Shalih
2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya
4 Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon
ampun dan bertaubat kepadaMu
5 Salam penutupan
C. PENILAIAN
Penilaian Ketrampilan dan penilaian sikap
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.3 Menghafalkan hadis tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab,
diskusi, brains storming, dan ceramah, peserta didik mampu :
Mengartikan hadits tentang amal shalih. dengan benar dan fasih
Menyebutkan arti hadits tentang amal shalih secara benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3 Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang surah Al- Bayyinah sebagai pretes.
5 Guru mempersiapkan alat peraga berupa al- Qur’an dan menyampaikan tujuan pembelajaran surah Al-Bayyinah
Kegiatan Mengamati
Inti Peserta didik mencermati dan menghafal arti mufradat hadits tentang Amal Salih.
Menanya
Peserta didik bertanya jawab arti mufradat dengan temannya secara bergantian, guna mengecek kemampuan
menghafal arti mufrodat hadis tentang amal salih
Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik mencermati dengan cara membandingkan terjemah hadits tentang Amal Salih dari hasil susunan
sendiri dengan terjemah yang sudah ada di buku.
Mengasosiasi/mencoba.
Peserta didik menyusun terjemah hadits tentang Amal Salih
Dengan bimbingan guru siswa menghafal terjemah hadits tentang amal saleh secara keseluruhan.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
Peserta didik melaporkan hasil pencermatan terjemah hadits tentang Amal Salih dari hasil susunan sendiri
dengan terjemah yang sudah baku.
Penutup
1 Peserta didik menyimpulkan tentang Mari Mengartikan Hadis Tentang Amal Shalih
2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya
4 Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon
ampun dan bertaubat kepadaMu
5 Salam penutupan
C. PENILAIAN
Penilaian uraian dan kinerja
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.3 Menghafalkan hadis tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab,
diskusi, brains storming, dan ceramah, peserta didik mampu :
Mengartikan hadits tentang amal shalih. dengan benar dan fasih
Menyebutkan arti hadits tentang amal shalih secara benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3 Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang surah Al- Bayyinah sebagai pretes.
5 Guru mempersiapkan alat peraga berupa al- Qur’an dan menyampaikan tujuan pembelajaran surah Al-Bayyinah
Kegiatan Mengamati
Inti Masing-masing kelompok mencermati/menelaah isi kandungan hadits tentang Amal Salih
Menanya
Masing-masing kelompok siswa berdiskusi tentang “Apa manfaat menjadi orang pemurah dan Bagaimana
pedapatmu jika ada seorang pemuda yang berbadan sehat, tetapi menjadi peminta-minta?”
Mengekplorasi/menalar.
Masing-masing kelompok mempresentasikan/menceritakan hasil telaah isi kandungan hadits tentang Amal
Salih
Mengasosiasi/mencoba.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain
menanggapinya
Komunikasi/demonstrasi/Networking
Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan penegasan isi kandungan hadits tentang Amal Salih
Penutup
1 Peserta didik menyimpulkan tentang Kandungan Hadis Tentang Amal Shalih
2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya
4 Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon
ampun dan bertaubat kepadaMu
5 Salam penutupan
C. PENILAIAN
Penilaian uraian dan kinerja
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.3 Menghafalkan hadis tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab,
diskusi, brains storming, dan ceramah, peserta didik mampu :
Mengartikan hadits tentang amal shalih. dengan benar dan fasih
Menyebutkan arti hadits tentang amal shalih secara benar.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 6 (A-Qur’an Hadits
Metode : Observasi, Diskusi, Kurikulum 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam 2016).
Presentasi dan Demontrasi Tema: Gemar Beramal Shalih
Media Ajar Guru SD/MI untuk kelas 6
Materi Esense Peserta didik mampu: Menulis Hadis Tentang Amal Shalih
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. “Ya Allah, tambahkanlah
kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
2 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3 Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang surah Al- Bayyinah sebagai pretes.
5 Guru mempersiapkan alat peraga berupa al- Qur’an dan menyampaikan tujuan pembelajaran surah Al-Bayyinah
Kegiatan Mengamati
Inti Masing-masing kelompok mencermati/menelaah isi kandungan hadits tentang Amal Salih
Menanya
Masing-masing kelompok siswa berdiskusi tentang “Apa manfaat menjadi orang pemurah dan Bagaimana
pedapatmu jika ada seorang pemuda yang berbadan sehat, tetapi menjadi peminta-minta?”
Mengekplorasi/menalar.
Peserta didik menyusun /menulis hadits tentang Amal Salih.
Peserta didik mencermati susunan sendiri dengan terjemah yang sudah ada di buku tentang Amal Salih.
Mengasosiasi/mencoba.
Peserta didik melaporkan hasil pencermatan terjemah hadits tentang Amal Salih dari hasil susunan sendiri
dengan terjemah yang sudah baku.
Dengan bimbingan guru siswa menghafal terjemah hadits tentang keutamaan member secara keseluruhan.
Komunikasi/demonstrasi/Networking
Masing-masing kelompok menulis hadits tentang Amal Salih
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil telaah isi tulisann hadits tentang Amal Salih.
Penutup
1 Peserta didik menyimpulkan tentang Menulis Hadis Tentang Amal Shalih
2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya
4 Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya : Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon
ampun dan bertaubat kepadaMu
5 Salam penutupan
C. PENILAIAN
Penilaian uraian dan kinerja
Lebak, …………………………. 20…
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. ………………………. NIP. ………………………
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Pertanyaan Uraian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis
Soal :
1. Sebutkan tiga amal shalih yang tidak akan putus pahalanya!
2. Jelaskan pengertian sedekah jariyah! Dan berikan 3 contoh!
3. Siapakah anak shalih itu? Jelaskan dan berikan 3 contoh perilaku anak shalih!
4. Bagaimana ciri ilmu yang bermanfaat itu? Jelaskan!
5. Agar menjadi anak shalih kamu dapat mendoakan orang tuamu baik ketika mereka masih hidup maupun ketika mereka telah
meninggal, supaya mereka diampuni dosanya oleh Allah sebutkan doa untuk kedua orang tua ?
Kunci jawaban :
1. Tiga amal yang tidak akan putus pahalanya walaupun sudah meninggal dunia yaitu:
a. Sedekah jariyah
b. Ilmu yang bermanfa’at
c. Anak shalih yang selalu mendo’akan orang tuanya
2. Sedekah jariyah adalah memberikan harta/benda untuk kepentingan umum yang dapat dimanfaatkan secara terus menerus
dengan niat ikhlas semata- mata karena Allah SWT. Contoh : mewakafkan tanah atau memberikan sumbangan untuk
pembangunan masjid, mushalla, rumah sakit, jalan dan lain sebagainya.
3. Anak shalih adalah anak yang taat beragama, bersungguh-sungguh dalam ibadah, dan suka berbuat baik terhadap sesama.
Contoh perilaku anak shalih :
• Mendoakan orang tuanya
• Taat beribadah
• Suka membantu orang tua
•Berprilaku baik dan sopan dll.
4. Ciri ilmu bermanfaat adalah :
• Mengamalkan ilmu tersebut
• Mengajarkannya kepada orang lain
• Ilmu tersebut mempunyai manfaat dalam kehidupan
• Ilmu tersebut tidak bertentangan dengan agama
5.
Rubrik Penilaian
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
a. Jawaban betul dan sempurna, skor 3
1. b. Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
c. Jawaban salah, skor 1
a. Jawaban betul dan sempurna, skor 3
2. b. Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
c. Jawaban salah, skor 1
a. Jawaban betul dan sempurna, skor 3
3. b. Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
c. Jawaban salah, skor 1
a. Jawaban betul dan sempurna, skor 3
4 b. Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
c. Jawaban salah, skor 1
a. Jawaban betul dan sempurna, skor 3
5 b. Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
c. Jawaban salah, skor 1
Pedoman Penilaian
Skor maksimal 20
Skor diperoleh
Nilai Akhir = --------------- x 100
Skor maksimal
Catatan:
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
2. Penilaian sikap
Untuk penilaian sikap dapat dilakukan guru melalui observasi/pengamatan langsung dalam bentuk daftar cek atau skala
penilaian dalam proses pembelajaran berlangsung terhadap sikap/karakter tertentu yang harus dimiliki siswa. Penilaian sikap juga
dapat dilakukan dengan penilaian diri siswa dengan cara siswa memberikan jawaban/ tanggapan terhadap suatu
pertanyaan/pernyataan yang telah disiapkan guru berkaitan dengan materi pembelajaran. Berikut ini contoh format penilaian sikap
beserta rubriknya dan guru dapat berinovasi dalam penilaian sikap tersebut.
a. Observasi (Bentuk Daftar Cek)
Perilaku yang diamati
No Nama Peserta didik
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 √ √ √
2
Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat
Aadapun tata cara penilaiannya dapat dilaksanakan dengan berpedoman pada rubrik berikut ini :
No.
Soal Rubrik Penilaian Skor
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
5. Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3
6. Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3
7. Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 3 3
8. Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3
9. Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 3 3
10. Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3
Pedoman Penilaian
Skor maksimal 30
Skor diperoleh
Nilai Akhir = --------------- x 100
Skor maksimal
Catatan:
• Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses
pembelajaran, terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik. Catatan terkait dengan sikap
atau nilia-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal