Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar
Modul Ajar
I. Tujuan Pembelajaran
No. Nama Kelas Fase Elemen Tujuan Pembelajaran
1 Gareta 7 B Al-qur’an Hadits 1. Menyebutkan nama surat dalam qur’an
2. Menirukan lafadz surat pendek pilihan
Nabila
2 3. Mewarnai kaligrafi ayat dalam surat pilihan
Evan 4. Menunjukkan hafal bacaan surat pilihan
5. Mengartikan arti surat pendek pilihan
Faroh
Naila
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek dengan benar dan lancar
c. Mengecek kehadiran peserta didik dan melakukan apersepsi tentang pembelajaran yang lalu bab alat-alat bersuci
sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
d. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
e. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
f. Appersepsi, menanyakan pelajaran yang lalu, menyampaikan materi yang akan disampaikan
Kegiatan
No.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati.
Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta mendengarkan guru melafadzkan An Nashr atau mendengarkan
(murattal ) An Nashr
Surat An Nasr
1. ِا َذا َج ۤا َء َنصْ ُر هّٰللا ِ َو ْال َف ْت ُح
iżā jā`a naṣrullāhi wal-fat-ḥ
maka bertasbihlah dalam dengan Tuhanmu dan mohonlah ampunan kepada-Nya. Sungguh, Dia Maha Penerima
tobat.
b. Menanya
Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang bacaan yang didengar
Guru memotivasi peserta didik mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan Surat An Nashr berdasarkan pengetahuan awal
peserta didik
Peserta didik lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan tata cara melafadzkan sepotong demi sepotong
c. Mengexplorasi
Mewarna kaligragi/ gambar
Guru memperlihatkan gambar kaligrafi ayat atau potongan ayat hlas kepada peserta didik, kemudian peserta didik mewarnai
kaligrafi
Kegiatan
No.
d. Asosiasi
Peserta didik secara klasikal menirukan bacaan An Nashr secara berulang ulang secara klasikal
Peserta didik secara klasikal menirukan bacaan An Nashr secara berulang ulang secara individual
e. Komunikasi.
Peserta didik mendemonstrasikan bacaan An Nashr ayat
Kegiatan
No.
Peserta didik menujkukkan hasil pekerjaan mewarna atau menenbalkansalinan /kaligrafi potongan ayat
3. Penutup
Peserta didik menyimak kesimpulan yang disampaikan guru.
Guru melaksanakan refleksi dan motivasi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru melaksanakan penilaian akhir (post test) dengan Quis.
Guru memberi tugas (PT= penugasan terstruktur dan KMTT=Kegiatan mandiri tidak terstruktur)
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya