You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBLEAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA TARUNA NUSANTARA


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XII (dua belas)/ Genap
Tema : Reise
Sub Tema : meine Reise
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.5.Memproduksiteks deskriptif lisan dan 1.5.1 Menjelaskan isi teks tentang Reise.
tulis pendekdan sederhana, tentang kegiatan 1.5.2 Menulis cerita berdasarkan
waktu senggang dan perjalanan/wisata pengalaman pribadi.
dengan memperhatikan fungsisosial,struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan dan menulis cerita tentang Reise berdasarkan pengalaman pribadi dengan
baik dan benar.

MATERI PEMBELAJARAN
Teks terkait materi Reise
Am 5.Nopember bis 8. Nopember haben ich und meine Famile eine Reise nach Bali gemacht.
Ich war mit dem Bus gefahren und habe im Hotel geblieben.
Wir haben die Sehenwürdigkeiten besichtigt. Am 6. I1. morgen haben wir “Kuta”Strand besucht.
Der Strand war sehr schön. Kuta ist ein interesannte Reise, Dort sind wir Surfen gemacht.
Der zweite Tag haben wir auch eine beruehmte Statue besucht. Das heisst Garuda Wisnu
Kencana . Am 7.11. Nachmittag sind wir Pura Besakih gefahren. Pura Bekasih ist ein groesses
Pura in Bali. Dort hat ofr zeremonielle religioese Zeremonien stattgefunden.
Am 8.Nopember sind wir nach Hause zürück gefahren. Wir haben gedacht, dass Bali ist ein
interessanter Platz zum Reisen.

1
METODE PEMBELAJARAN
Discovery/ Inquiry Learning
MEDIA PEMBELAJARAN
Potongan Teks tentang Reise
SUMBER BELAJAR
 Buku Pelajaran Bahasa Jerman Jilid 1, Deutsch ist einfach für SMA Klasse X11, Tahun 2013 oleh
Kasim dkk. Bab 2 halaman 151 - 157.
 Internet

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu


Pendahuluan  Guru mengucapkan  Siswa menjawab salam. 5 menit
salam.  Siswa memberitahukan
 Guru menanyakan temannya yang tidak hadir
kehadiran siswa
Memotivasi Guru memotivasi siswa Siswa memperhatikan guru
dengan cara dan memberitahukan
menanyakan tentang kegiatannya di waktu liburan .
kegiatan di waktu
liburan(in der Freizeit).
Kegiatan inti  Guru menyuruh siswa  siswa membentuk kolompok 15
Mengamati membentuk yang terdiri dari 4 orang. menit
Gruppenarbeit yang  siswa membaca potongan
terdiri dari 4 orang. teks.
 Guru Menyajikan
potongan teks Reise
pada tiap kelompok.
Bertanya Guru memberikan Siswa menanyakan mengenai
kesempatan pada siswa kosa kata yang belum di
untuk bertanya mengerti.
mengenai teks yang
telah di baca.
Mengumpulkan Mengarahkan dan Siswa menggali informasi
data membimbing siswa tentang isi teks .
dalam kelompok
Eksperimen Guru menyuruh siswa  Mencoba untuk menyusun
untuk membuat cerita teks menjadi sebuah
2
secara tertulis seperti paragraph.
contoh berdasarkan  Membuat cerita tertulis
pengalaman pribadi sesuai tema dan contoh
dengan bantuan gambar. yang di berikan
berdasarkan pengalaman
pribadi dari salah satu
anggota kelompok.
Komunikasi Menyuruh siswa secara Siswa mempresentasikan hasil
bergantian untuk tulisan berdasarkan
mempresentasikan hasil pengalaman pribadi secara
diskusi. bergantian dengan kelompok
lain.
Penutup Guru bersama siswa Menyampaikan kesulitan yang 5 menit
malakukan refleksi dari dialami pada proses
pelajaran hari ini pembelajaran hari ini.

PENILAIAN
Teknik penilaian : tes tulis
Format Penilaian.
a. Format Penilaian Unjuk Kerja Menulis
Lembar Penilaian
Berilah tanda chek list pada aspek yang dinilai, dengan kriteria sebagai berikut:
3=baik 2=cukup 1=kurang

Aspek yang dinilai


A B C
No Nama Siswa Ausdrucksfähig Strukturen Aufgabenbewäl- Jumlah
-keit tigung
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6

b. PENSKORAN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN BERBICARA


1. RUBRIK PENILAIAN

3
Tingkat Kefasihan Deskripsi kefasihan (Ausdrucksfähigkeit)
3 (sangat Baik) Penguasaanungkapan sangat sesuai dengan standar yang
sudah diajarkan
2 ( baik ) Penguasaan ungkapan sesuai dari standar yang sudah
diajarkan
1 (cukup) Penguasaan ungkapan cukup sesuai dari standar yang
sudah diajarkan

Tingkat Kefasihan Deskripsi kefasihan (Strukturen )


3 (sangat Baik) Sangat Mampu mempergunakan gramatik/ tata bahasa
dengan benar
2 ( baik ) Mampu mempergunakan gramatik/ tata bahasa dengan benar
1 (cukup) Cukup Mampu mempergunakan gramatik/ tata bahasa dengan
benar

Tingkat Kefasihan Deskripsi kefasihan (Aufgabenbewältigung)


3 ( sangat Baik) Sangat Mampu menulissesuai tema dengan benar
2 ( baik) Mampu menulissesuai tema dengan benar
1 (cukup) Cukup Mampu menulis sesuai tema dengan benar

Nilai akhir = jumlah perolehan skor x 10

Predikat :
Sangat Baik (SB) = 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) = 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) = 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) = ˂ 60

Mengetahui Magelang, Juni 2021


a.n Kepala Sekolah SMA Taruna Nusantara Guru Mata Pelajaran
Wakasek Pendidikan

Drs. Eddy Kusnadi, M.Pd Dra. Susila Utami


NIP 19601002186031021

4
Materi Pelajaran “Reisen”

Ceritakan secara berkelompok salah satu gambar diatas yang Anda pilih. Gunakan kalimat lampau.

5
6

You might also like