You are on page 1of 2

RENCANA PEMBELAJARAN

(MODUL AJAR)

A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SMPIT IMBOS Pringsewu Kelas/Fase : 8/D


Mata Pelajaran : IPA Pertemuan Ke : 2 (dua)
Materi Pokok : Sel Alokasi Waktu : 2JP @40 Menit

B. Visi Sekolah

Menjadi Sekolah yang Berbudaya Positif untuk Membentuk Generasi yang Bertaqwa,
Cerdas dan Berkarakter.

C. Tujuan Pembelajaran
7.2 Peserta didik menganalisis perbedaan sel hewan dan tumbuhan, serta fungsi organel pada sel tersebut dengan
melakukan pengamatan menggunakan mikroskop dan menyajikan data secara tertulis, serta
mempresentasikannya

D. Profil Pelajar Pancasila dan Indikator Ketercapaian Visi Berbudaya Positif, Berkarakter, dan Cerdas
 Bernalar kritis: Peserta didik menganalisis permasalahan yang telah disediakan
 Bergotong royong: Peserta didik berkolaborasi dengan kelompoknya melakukan kegiatan penyelesaian
permaasalahan yang telah disajikan agar peserta didik saling peduli & berbagi
 Cinta Kebersihan dan Lingkungan, berpakaian yang baik/rapih, dan gemar membaca

E. Media dan Sumber Belajar


 Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Sumber Belajar : Internet dan Buku IPA kelas 8 (Eksplorasi Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas VIII SMP dan
MTs)

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan - Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama 10 menit
salam dan minta ketua kelas untuk memimpin
doa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Peserta didik menyimak
- Guru memeriksa kebersihan kelas dan - Peserta didik membersihkan dan merapikan kelas, serta
kerapihan berpakaian peserta didik merapihkan pakaiannya
- Guru memberikan soal tanya jawab kepada - Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
peserta didik guru dengan mengangkat tangan
Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk - Peserta didik duduk bersama kelompoknya 65 menit
sesuai dengan kelompoknya masing-masing
- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik - Masing-masing kelompok menerima LKPD yang akan
(LKPD) kepada masing-masing kelompok dikerjakan
- Guru mengarahkan masing-masing kelompok - Peserta didik bersama kelompok berkolaborasi
berdiskusi terkait pertanyaan-pertanyaan pada mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
LKPD dengan literasi buku cetak dengan literasi buku cetak
- Guru sebagai fasilitator keliling ke masing- - Masing-masing kelompok dapat bertanya kepada guru
masing kelompok jika ada yang belum dimengerti
Kegiatan Penutup
- Guru menginstruksi peserta didik untuk - Peserta didik menyimak arahan yang diberikan oleh 5 menit
membaca materi fungsi organel pada sel hewan guru
dan sel tumbuhan sebelum pertemuan
selanjutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan - Peserta didik menjawab salam
memberikan salam

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Observasi Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis LKPD Selama KBM
3 Keterampilan Keaktifan Pengamatan sikap ilmiah Selama KBM
G. Penilaian

Mengetahui, Pringsewu, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAHONO, S.T. AMELIA YUNI SAPUTRI, S.Pd


NIY.201619770205 2 008 NIY. 2022 19971509 2 184

You might also like