You are on page 1of 23

PAI | FASE F KELAS XI | 1

MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

A. Identitas

Nama Penyusun : Darno, S.Ag

Instansi : SMK Muhammadiyah 1 Ajibarang

Jenjang/Kelas : SMK / XI

Mapel : Pendidikan Agama Islam

Alokasi Waktu : 8JP

Jumlah Siswa : 36 Siswa

Fase :F

Kode :

Moda : PTM

B. Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

PROFIL PELAJAR
KEGIATAN PRAKTIK INTI
PPANCASILA
Diskusi, praktik Beriman, Bertakwa Mengemukakan ide pada

kepada Tuhan Yang saat diskusi dan

Maha Esa, Mandiri, praktikum

Bernalar Kritis dan


gotong royong
PAI | FASE F KELAS XI | 2

C. Capaian Pembelajaran

Domain: Capaian Pembelajaran:


Pada akhir fase F, peserta didik mampu
menganalisis ketentuan pelaksanaan khutbah,
Fiqih
tablig dan dakwah, mempresentasikan tentang
ketentuan pelaksanaan khutbah, tabligh dan
dakwah serta menerapkan ketentuan khutbah,
tabligh, dan dakwah
.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis ketentuan pelaksanaan khutbah, tablig dan dakwah
2. Mempresentasikan tentang ketentuan pelaksanaan khutbah, tabligh dan
dakwah
3. Menerapkan ketentuan khutbah, tabligh, dan dakwah
4. Membiasakan sikap menebarkan Islam rahmat li al-ālamīn

E. Pertanyaan Pemantik
Apakah Anda mengetahui perbedaan Khutbah, Tablig & Dakwah?

F. Sarana Prasarana
• Bahan : Modul Ajar dan Video Tutorial
• Alat : Laptop/Komputer, LCD Proyektor
• Media Aplikasi : Whatsapp , Google Suite, LMS dan Website
PAI | FASE F KELAS XI | 3

G. Karakter Peserta Didik


Peserta Didik Reguler/tipikal

H. Target Peserta Didik

Menganalisis, menyajikan, meyakini dan mengamalkan ketentuan


Fikih
khutbah, tabligh, dan dakwah

I. Kata Kunci
khutbah, tabligh, dan dakwah
J.
K. Materi Ajar
L. khutbah, tabligh, dan dakwah
M.
N. Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengaturan siswa (individu,berkelompok) Metode (Diskusi, presentasi,


demontrasi Project)

O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
1. Memberi Salam 10menit
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa
3. Guru mengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan
kelas.
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
PAI | FASE F KELAS XI | 4

6. Guru melakukan apersepsi


7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Apa manfaat dan fungsi berdakwah?
b. Seberapa tahu kah kita tentang dakwah islam ?
c. Seberapa tahukah kita tentang macam-macam perkembangan
teknologi?
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
KEGIATAN INTI
A. Orientasi peserta didik pada masalah 160menit
1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah gambaran
atau deskripsi tentang pentingnya berdakwah di era digital
dengan memanfaatkan perkembangan teknologi dimana
teknologi bergerak sangat cepat dengan menggunakan
Teknologi Informasi yang semakin berkembang disertai juga
mengajak siswa untuk Tanya jawab terkait pengetahuan siswa
mengenai jhutbah dan tabligh
- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh
guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap pertanyaan-pertanyaan guru.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok,


tiap kelompok terdiri maksimal 4 orang. Guru membagikan
lembar kerja secara berkelompok yang berisi permasalahan yang
ditetapkan dalam pertanyaanpertanyaan yang diajukan dan
tugas membuat ringkasan materi untuk dipresentasikan. Guru
membuka akses koneksi internet untuk peserta didik.
- Peserta didik segera membentuk kelompok sesuai instruksi dan
dalam kelompok masing-masing siswa membaca dan
mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan. Peserta didik
PAI | FASE F KELAS XI | 5

melakukan eksplorasi melalui internet untuk mencari dan


menemukan referensi pendukung.

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan


menanyakan bagian yang belum dipahami pada LKPD
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas yang ahrus
diselesaikan secara kelompok dengan mandiri,
bergotongroyong, bernalar kritis dan kreatif .
- Peserta didik dalam kelompok dengan musyawarah mufakat
mennetukan tugas masing-masing anggota kelompok.

B. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri


maupun kelompok

5. Guru memantau perkembangan penyelesaian tugas oleh


kelompok peserta didik selama pengerjaan masalah
(penyelidikan) sampai masing-masing kelompok mampu
menyelsaikan tugasnya dengan mandiri, bergotongroyong,
bernalar kritis dan kreatif
- Peserta didik dapat menunjukan kemandirian dan bergotong
royong dalam mencari sumber-sumber informasi terkait,
bernalar kritis dalam berdiskusi atas kajian berbagai referensi
yang ditemukan, serta kreatif dalam menyusun bahan presentasi.
- Kelompok menentukan atau memutuskan opsi jawaban yang
dianggap paling sesuai dan memliki referensi pendukung
dianggap paling rasional melalui musyawarah mufakat.
- Hasil dikumpulkan
C. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
PAI | FASE F KELAS XI | 6

6. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan


penyamaan persepsi dengan melakukan tanya jawab kepada
beberapa peserta didik
7. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta
argumen pendukung yang mendasari jawaban.
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil 15menit
pembelajaran
2. Refleksi
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

P. Asesmen
a. Penilaian (Asesmen individu dan kelompok)
b. Jenis (Performa, tertulis, observasi)

Q. Refleksi Siswa

Aspek Refleksi Peserta DIdik


Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan
pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini
bermakna dalam kehidupan saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada
hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
PAI | FASE F KELAS XI | 7

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran


hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide
dalam proses pembuatan presentasi?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan
teman 1 kelompok?

R. Refleksi Guru

Refleksi Pendidik

Apakah ada kendala dalam pembelajaran?

Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan


pembelajaran?

Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi


dengan baik?

Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

S. Lembar Kerja Peserta Didik

Kegiatan 1 :
a) Petunjuk Kerja :
PAI | FASE F KELAS XI | 8

- Buat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang


- Siapkan slide powerpoint untuk presentasi
b) Soal : Buatlah sebuah pemaparan tentang khutbah, tabligh dan dakwah
Kemudian dipresentasikan

c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok


Nama Kelompok :
Waktu Presentasi :
Materi :
Anggota :

No Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik


( 20-39) 40-59 60-79 80-100
1 Penguasaaan Materi
2 Alat Peraga &
Presentasi
3 Kekompakan
Pembagaian Kerja
4 Pernyampaian

Tes Formatif

1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang tabligh! (skor 20)

2. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang khutbah! (skor 20)

3. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang dakwah! (skor 20)


4. Jelaskan syarat-syarat khotib! (20)
5. Jelaskan etika dalam berdakwah! (20)

T. Pengayaan dan Remidial


a. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan
latihan-latihan dibidang Bisnis
PAI | FASE F KELAS XI | 9

b. Remidial diberikan dalam bentuk lembar kerja atau tugas yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik yang berbeda.

MATERI PEMBELAJARAN

A. KHUTBAH, TABLIGH DAN DAKWAH

DESKRIPSI AKTIVITAS

Perkataan merupakan salah satu bentuk komunikasi untuk menyampaikan


keinginan, gagasan serta pelbagai kepentingan. Dengan demikian, perkataan sangat
besar pengaruhnya terhadap sikap dan perilaku manusia dalam segala dimensinya
(individual dan sosial).

Perkataan dapat menimbulkan hal-hal yang positif konstruktif dan yang negatif
destruktif. Maksudnya, dengan perkataan dapat meluruskan yang bengkok,
mendekatkan yang jauh, menumbuhkan kebaikan dan membuahkan kemaslahatan
atau sebaliknya. Semua itu tergantung pada nilai atau bobot dari perkataan itu sendiri.

Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering sekali mendengar kata dakwah. Hal itu
sudah tidak asing bagi kita, apalagi kita sebagai umat Muslim. Pastinya akan lebih
sering mendengar kata tersebut. Kata dakwah ini memiliki beberapa sebutan,
diantaranya tabligh atau khotbah.
Dilihat sekilas ketiga nama tersebut hampir sama, namun ada perbedaan diantara
ketiganya. Yang paling tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam
PAI | FASE F KELAS XI | 10

dakwah ada beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu
bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri
berarti menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana
agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah.

Sedangkan istilah khutbah dan ceramah sesungguhnya merupakan media dalam


bertabligh. Khutbah itu identik dengan khutbah jumat, yang hukumnya wajib
diselenggarakan tiap hari Jumat. Meski pun di luar khutbah jumat juga kita mengenal
adanya khutbah nikah, khutbah ''Idul Fithri dan ''Idul Adha. Sedangkan ceramah
sifatnya agak bebas, tidak ada ketentuan waktu dan kesempatannya. Misalnya ceramah
maulid, pengajian dan sejenisnya.

Tujuan utamanya ialah untuk mewujudkan kebahagiaan dan kesejahteraan hidup


di dunia dan di akhirat yang diridai oleh Allah. Nabi Muhammad SAW mencontohkan
dakwah kepada umatnya dengan berbagai cara melalui lisan, tulisan dan perbuatan.
Dimulai dari istrinya, keluarganya, dan teman-teman karibnya hingga raja-raja yang
berkuasa pada saat itu.

Hal di atas cukup untuk menjadi alasan bagi seorang muslim untuk bersyukur
dan membela Islam. Dalam tinjauan yang lebih luas lagi, Islam bukan hanya agama
pribadi, tetapi juga sebuah ideologi yang harus diperjuangkan agar nilai-nilainya
berjalan di muka bumi.

MATERI POKOK dan URAIAN MATERI


KHUTBAH, TABLIGH DAN DAKWAH
A..KHOTBAH
Khotbah berasal dari kata khataba, yakhtubu, khutbatan yang berarti ceramah atau
pidato.
Khotbah Jum'at ialah bentuk ceramah yang berisi nasehat dan wasiat keagamaan
yang disampaikan kepada jamaah yang diikat oleh syarat dan rukun. Khutbah jumat
PAI | FASE F KELAS XI | 11

punya syarat dan rukun yang tidak boleh ditinggalkan, sebab terkait erat dengan sah
atau tidaknya sebuah ibadah mahdhah. Orang yang menyampaikan
khotbah disebut dengan khotib.
Khotib Jum'at.
Khotib harus memenuhi ketentuan agar menjadikan khotbahnya
syah. Adapun ketentuan menjadi khotib adalah :
a. Islam, baligh, berakal sehat.
b. Mengetahui syarat, rukun dan sunat khotbah.
c. Suci dari hadats dan najis.
d. Suaranya jelas dan dapat difahami jamaah.
e. Tidak tercela dalam masyarakat.

Syarat Khotbah
Syarat khotbah yaitu suatu hal yang harus dipenuhi sebelum
melaksanakan khotbah jum'at. Adapun syarat dua khotbah yaitu :
a. Dimulai sesudah masuk waktu dhuhur.
b. Khotib hendaknya berdiri jika mampu.
c. Khotib hendaklah duduk sebentar antara khotbah satu dan khotbah
kedua. Rasulullah saw, bersabda :
َ‫هسَبَ ْينَ َ ُخ ْطبَتَي ه‬
)‫ْن (رواه مسلم‬ َ ‫بَقَائه ًم‬
ُ ‫اَويَجْ ل‬ ُ ‫سلَّ َمَيَ ْخ‬
ُ ‫ط‬ َ ‫علَ ْيه‬
َ ‫هَو‬ َ َُ‫صلَّىَللا‬
َ ََ‫س ْولَُللاه‬
ُ ‫كَانَََ َر‬
Artinya : " Adalah Rasulullah saw, berkhotbah dengan berdiri dan beliau duduk
antara dua khotbah". (HR. Muslim)

d. Suara khotib harus dapat didengar jamaah.


e. Khotib harus suci dari hadats dan najis.
f. Khotib harus menutup aurotnya.
g. Tertib.

Rukun Khotbah
Rukun khotbah ialah suatu hal yang harus dikerjakan ketika melaksanakan
khotbah jum'at. Adapun rukun dua khotbah adalah sebagai berikut :
PAI | FASE F KELAS XI | 12

a Membaca puji-pujian (hamdalah).


b Membaca syahadatain.
c Membaca shalawat kepada Nabi Muhammad saw.
d Berwasiat tentang taqwa.
e Membaca ayat Al-Qur'an dalam salah satu khotbah.
f Mendoakan kaum muslimin pada khotbah kedua.

Sunat Khotbah
Sunat khotbah yaitu suatu hal yang sebaiknya dilaksanakan dalam khotbah jum'at.
Adapun sunat khotbah adalah :
a Khotbah disampaikan diatas tempat yang lebih tinggi.
b Khotib menyampaikan khotbah dengan kalimat yang jelas, sistematis dan tidak
terlalu panjang. Rasulullah saw, bersabda :

)َ ‫ص ُرَا ْل ُخ ْطبَةََ(رواهَالنساء‬
ُ ‫َويَ ْق‬
َ َ‫صالَة‬
َّ ‫سلَّ َمَيَطه ْيلَُال‬ َ ‫علَ ْيه‬
َ ‫هَو‬ َ َُ‫صلَّىَللا‬
َ ََ‫س ْولَُللاه‬
ُ ‫كَانَََ َر‬
Artinya: "Rasulullah saw; memanjangkan sholatnya dan memendekkan khotbah-nya".
(HR.Nasa'i)
c Khotib hendaklah menghadap kearah jama'ah.
d Khotib hendaklah memberi salam pada awal khotbah.
e Khotib duduk sebentar sesudah memberi salam.
f Khotib membaca surat Al-Ikhlas ketika duduk antara dua khotbah.
g Khotib menertibkan tiga rukun khotbah yaitu, puji-pujian, sholawat Nabi saw,
dan wasiat taqwa’.
h Jama'ah hendaklah memperhatikan khotbah. Rasulullah saw, bersabda :

َ‫بَفَقَدَْلَغَ ْو ه‬
)‫ت (رواه البخارى و مسلم‬ َ ْ‫هإذَاَقُ ْلتَ َ هلصَاحه هبكَ َيَ ْو َمَا ْل ُج ُمعَتهَأ َ ْن هصت‬
ُ ‫َواْ هإل َما ُمَيَ ْخ‬
ُ ‫ط‬
Artinya : " Jika kamu berkata pada temanmu: diam, di hari jum'at ketika imam sedang
khotbah, maka jum'at kamu sia-sia". (HR. Bukhori dan Muslim )

Praktik Berkhotbah
PAI | FASE F KELAS XI | 13

Dalam praktek berkhotbah hendaklah diperhatikan syarat dan rukun


khotbah. Kemudian perhatikan urutan-urutan sebagai berikut :
Khotbah pertama.
a Khotib berdiri memberi salam.
b Khotib duduk mendengar adzan.
c Khotib berdiri kemudian membaca hamdalah seperti :

ْ ‫َواْ هإل‬
َ‫سالَ هم‬ ‫أ َ ْل َح ْم ُدَههللهَالَّذهىَأ َ ْنعَ َمنَاَبها ْ هإل ْي َم ه‬
َ ‫ان‬
d Membaca dua kalimat syahadat seperti :

َ‫س ْولَُ ه‬
‫للا‬ َ ‫ش َهدَُأَنَّ َ ُم َح َّمد‬
ُ ‫ًاَر‬ ْ َ ‫َوأ‬
َ َ‫ش َهدَُأ َ ْنَالََ هإلَهََ هإالََّللا‬
ْ َ‫أ‬
e Membaca sholawat Nabi saw ; seperti contoh :
َْ َ ‫هَوصَحْ هبههَأ‬
ََ‫ج َم هعيْن‬ َ ‫علَىَا َ هله‬ َ ‫علَىَنَ هب هينَاَ ُم َح َّمد‬
َ ‫ٍَو‬ َ َ‫س هل ْم‬ َ ‫اَللَّ ُه َّمَص هَل‬
َ ‫َو‬

f Memberi wasiat tentang taqwa : َ َُ‫إهتَّق‬


َ‫للا‬
g Pada waktu memberi wasiat hendaklah dengan mengutip ayat Al-Qur'an.
h Penutup khotbah pertama dengan membaca :

َ‫هىَولَ ُك ْم‬
َ ‫ست َ ْغ هف ُرَللاَُل‬ َ َ‫أَقُ ْولَُقَ ْولهىَ َهذ‬
ْ ‫اَوا‬
2 Khotbah kedua.
a Setelah selesai khotbah pertama, khotib duduk sebentar, kemudian berdiri lagi lalu
membaca hamdalah, syahadatain, shalawat kepada Nabi Muhammad saw, wasiat
taqwa lalu mendoakan kaum muslimin.
َ‫َواْأل َ ْم َوا ه‬
‫ت‬ َ ‫س هل َماتهَأ َ ْْألَحْ يَاءه َمه ْن ُه ْم‬
ْ ‫َوا ْل ُم‬ ْ ‫تَ َوا ْل ُم‬
َ َ‫سلهمه ْين‬ َ َ‫أَللَّ ُه َّمَا ْغف ْهرَ هل ْل ُمؤْ مه نه ْين‬
َ‫َوا ْل ُمؤْ مه نَا ه‬

Kemudian di tutup dengan bacaan : َ‫هعبَادََللاه‬


ََ‫َ فَا ْذك ُُرواَ للا‬, َ‫ظ ُك ْمَ لَعَلَّ ُك ْمَ تَذَك َُّر ْون‬
ُ ‫َواْلبَ ْغيهَ يَ هع‬ َ ‫ىَويَ ْنهَىَ ع هَنَا ْلفَحْ شَاءه َ َوا ْل ُم ْنك هَر‬
َ َ‫ائَ ذهىَ اْلقُ ْرب‬ ‫َو هإ ْيت َ ه‬
َ ‫ان‬ ‫س ه‬ َ ‫هإنَّ َ للاََ يَأ ْ ُم ُرَ هبا ْلعَ ْد هل‬
َ ْ‫َواْ هإلح‬
َ َ
‫َول هذك ُْرَللاهَا َْكبَ َُر‬ َ ُ
ْ ‫سئَل ْوهَُمه ْنَف‬
َ ‫ض هلههَيُعْطه ُك ْم‬ َ ‫علىَنهعَمه ههَيَ هز ْد ُك ْم‬
ْ ‫َوا‬ َ َ َُ‫شك ُُر ْوه‬ َ ‫ا ْلعَظه ي هْمَيَ ْذك ُْر ُك ْم‬
ْ ‫َوا‬
Fungsi Khotbah
Fungsi khotbah jum'at antara lain: Untuk mengingatkan kaum muslimin
agar meningkatkan iman dan taqwa, meningkatkan amal sholeh, memperbaiki
akhlaq, dorongan menuntut ilmu, mempererat ukhuwah islamiyah dan lain-lainnya.
PAI | FASE F KELAS XI | 14

B. TABLIGH
Tabligh berasal dari kata ballagha, yuballighu tablighon yang berarti
menyampaikan. Menurut istilah tabligh adalah menyampaikan ajaran-ajaran Islam
kepada umat manusia untuk dijadikan pedoman agar memperoleh kebahagiaan
dunia dan akherat. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana
agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah. Tapi
tidak ada tuntutan lebih jauh untuk mendalami suatu masalah itu
Tabligh adalah da’wah Islamiyah dalam bentuk khusus (lisan dan tulisan) untuk
menyampaikan ajaran Islam kepada orang lain. Pelaksananya dinamakan muballigh/
muballighat. nAllah berfirman :
ِ ٰ ‫ّللا ۗوك ٰفى ِب‬
‫اّلل ح ِس ْيبًا‬ ٰ ‫ّللا وي ْخش ْونه ول ي ْخش ْون احدًا ا َِّل‬
ِٰ ‫ت‬ ِ ‫ۨالَّ ِذيْن يُب ِلغُ ْون ِرسٰ ٰل‬

39. (yaitu) orang-orang yang menyampaikan risalah-risalah Allah, dan takut kepada-
Nya serta tidak merasa takut kepada siapa pun selain kepada Allah. Cukuplah Allah
sebagai pembuat perhitungan.

C. Dakwah

Kata da’wah merupakan masdar (kata dasar) dari kata kerja da’aa yad’uu yang berarti
seruan, panggilan, ajakan. Menurut istilah dakwah ialah setiap kegiatan yang bersifat
menyeru, mengajak dan memanggil orang atau kelompok orang untuk beriman
kepada Allah swt, sesuai dengan ajaran aqidah (keyakinan), syari’ah (hukum) dan
akhlak Islam.

Rasulullah saw; bersabda :

)‫عنِى َولَ ْو أَيَة (رواه البخارى‬


َ ‫سلَّ َم بَ ِلغُ ْوا‬ َ ُ‫صلَّى هللا‬
َ ‫علَ ْي ِه َو‬ َّ ‫ع ْم ٍر َوا َ َّن النَ ِِب‬
ِ ‫ي‬ َ ‫هللا اب ِْن‬ َ ‫ع ْن‬
ِ ‫ع ْب ِد‬ َ

Artinya : ”Dari Abdullah ibn Amr sesungguhnya Nabi saw bersabda”: ”Sampaikanlah
olehmu apa yang kalian peroleh dari aku walaupun hanya satu ayat". (HR. Bukhori )
PAI | FASE F KELAS XI | 15

Rasulullah saw melakukan da’wah menurut prinsip yang telah digariskan Allah swt
dalam Al-Qur’an sebagai berikut :

Artinya :” Serulah (manusia) kepada jalan Tuhanmu dengan hikmah dan pelajaran yang
baik dan bantahlah mereka dengan cara yang baik. Sesungguhnya Tuhanmu Dialah
yang lebih mengetahui tentang siapa yang tersesat dari jalan-Nya dan Dialah yang
lebih mengetahui orang-orang yang mendapat petunjuk”.( An-Nahl : 125)

Adapun metode berdakwah menurut Q.S. An-Nahl : 125 adalah dengan cara :

Ø Bilhikmah (kebijaksanaan) artinya dengan cara yang jelas dan


tegas sehingga dapat membedakan antara yang haq dan yang bathil. Penyampaian
dakwah ini terlebih dahulu harus mengetahui tujuannya dan mengenal secara benar
terhadap orang atau kelompok yang menjadi sasarannya.

Ø Mauidhah hasanah artinya berdakwah dengan nasehat yang baik maksudnya


dengan menyenangkan hati, tidak menyakitkan dan tidak memaksakan tetapi dengan
cara persuasif yaitu memberikan kesempatan kepada orang untuk berfikir dan
menentukan sendiri.

Ø Mujadalah (diskusi) ialah berdakwah dengan saling tukar fikiran dan informasi.
Cara ini biasanya dilakukan kepada orang yang mempunyai kemampuan berfikir logis
dan kritis.

Berdakwah atau menyeru orang (kelompok orang) agar meyakini ajaran Islam dan
mengamalkan ajarannya merupakan tugas suci kita semua sebagaimana perintah nabi
Muhammad saw, dalam kandungan hadits di atas. Dakwah bisa dilakukan dengan
lisan, tulisan dan perbuatan sebagaimana yang pernah dicontohkan oleh Rasulullah
saw pada masa hidupnya.
PAI | FASE F KELAS XI | 16

Setiap muslim hendaklah menyadari bahwa berdakwah adalah merupakan suatu


kewajiban, sedang berhasil atau tidaknya Allahlah yang menentukan (Lihat Q.S. At-
Taubah : 56).

RANGKUMAN

Dari hal-hal yang telah diuraikan terdahulu, dapat kita analisa bahwa khothbah, tabligh
dan dakwah hampir sama, namun ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling
tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada beberapa
jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah,
tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti
menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar
sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah.

Perbedaan-perbedaan tersebut dapat digambarkan sebagai berikut :

KHUTHBAH TABLIGH DAKWAH

1. Dilaksanakan 1. Dapat dilakukan 1. Dapat dilakukan


pada waktu-waktu kapan saja kapan saja.
tertentu.
2. Tidak ada syarat 2. Tidak ada syarat
2. Ada syarat dan dan rukun dan rukun
rukun.
3. Ada yang 3. Tidak perlu ada
3. Ada mimbar meggunakan mimbar mimbar khusus dalam
khusus untuk dan ada yang tidak, pelaksanannya
melaksanakannya.
PAI | FASE F KELAS XI | 17

4. Waktunya tergantung tempat 4. Tidak dibatasi


terbatas pelaksanaannya waktu

5. Dilakukan oleh 4. Ada yang tidak 5. Boleh dilakukan


seorang yang terbatas dan ada yang siapa saja, karena
memiliki kemampuan dibatasi waktunya setiap muslim wajib,
berorasi dan memiliki mempelari,
5. Bisa dilakukan oleh
pengetahuan yang mengamalkan dan
siapa saja yang
cukup mendakwahkan Islam.
memiliki kemampuan
6. Orang yang berorasi dan 6. Orang yang
melaksanakan pengetahuan agama melaksana-kannya
disebut khatib. disebut dengan da’i.
6. Orang yang
7. Dilakukan secara melaksanakan disebut 7. Dapat dilakukan
khusus dan memiliki mubaligh/mubalighot tanpa melalui acara
tata cara tertentu. formal karena dapat
7. Dapat dilakukan
dilakukan kapan dan
melalui berbagai cara
dimana saja.
seperti seminar atau
menggunakan
tehnologi

1.

GLOSARIUM

1. khothbah = ceramah

2. Tabligh = menyampaikan
PAI | FASE F KELAS XI | 18

3. Dakwah = menyeru

4. Hikmah = kebijaksanaan

5. Mujadalah = diskusi, debat

6. Mauidhah hasanah = nasehat yang baik

DAFTAR PUSTAKA

a. Buku Pendidikan Agama Islam kelas XI edisi revisi.2017. Jakarta : Kemendikbud


b. Al Islam & Kemuhammadiyahan. Pendidikan Fikih SMA/SMK
Muhammadiyah.2019. Jakarta : Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah PP
Muhammadiyah.
c. Internet :
https://portaledukasi.org/2021/07/22
PAI | FASE F KELAS XI | 19

Lampiran

Asesmen Diagnostik Non Kognitif

Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan


kondisi emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan
pada kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik.

Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada


siswa untuk mengetahui:

1. Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.

2. Kondisi keluarga siswa.

3. Pergaulan dan pertemanan siswa.

4. Gaya belajar siswa.

Daftar pertanyaan kunci Asesmen Diagnostik Non Kognitif :


1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih?


3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan selama
berada di rumah?
4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir?
5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih?
6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih?
7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!
PAI | FASE F KELAS XI | 20

8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam


hidupmu?
9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah?
10. Siapa saja yg kamu ajak bicara saat menghadapi masalah?
11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?
12. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik?
13. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah?
14. Apakah keluargamu sering melakukan kegiatan bersama-sama, seperti makan
dan menonton tv?
15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah?
16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik?
17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?
18. Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit?
19. Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama?
20. Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah?
21. Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu?
22. Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta
peran mereka dalam hidupmu?
23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu?
24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini?
25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan
sahabatmu?
PAI | FASE F KELAS XI | 21

Angket Gaya Belajar

Nama Siswa :
Kelas :
Apa mata pelajaran favoritmu?
Apa hobimu di luar sekolah?

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan

keadaan anda untuk setiap pernyataan yg diberikan!

No. Pernyataan SS S TS STS

1. Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk


gambar, saya mudah untuk mengingatnya
2. Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya
lebih senang memperhatikan gambarnya
dibandingkan tulisannya
3. Saya lebih suka membaca buku teks daripada
mendengar penjelasan dari guru atau teman
4. Saya lebih mudah mengingat materi dengan
mencatat apa yg sudah disampaikan guru
5. Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat
mencatat apa yg dijelaskan oleh guru
PAI | FASE F KELAS XI | 22

6. Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya


sedang belajar
7. Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa
membaca buku asalkan saya mendengarkan
penjelasan guru dengan baik
8. Saya senang memberikan penjelasan kepada
orang lain
9. Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi
kelompok dalam pembelajaran
10. Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan
guru secara lisan daripada tertulis
11. Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan
soal yg belum pernah saya kerjakan sebelumnya
12. Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan
sesuatu secara langsung atau mempraktekkannya
sendiri
13. Saya merasa lebih mudah menghafal materi
belajar ketika saya menghafal sambil berjalan
14. Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk
melakukan demonstrasi bersama di depan kelas
15. Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk
kata atau kalimat ketika membaca buku

SS: Sangat setuju

S : setuju

TS : Tidak Setuju

STS: sangat tidak setuju


PAI | FASE F KELAS XI | 23

You might also like