You are on page 1of 4

RPP 1 _ ERNA RISDIANA, S.Pd., M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Karangasem Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)
Kelas/ Semester : XI IPA/ Ganjil Pertemuan Ke- :3

3.9 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan penerapannya dalam
industri
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
 Peserta didik mampu melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
 Peserta didik mampu menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan

Materi Pelajaran :
 Kesetimbangan Kimia

Pendekatan/ Model/ Metode : Saintifik/ Inquiry Learning/ Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
Kegiatan Guru Kegiatan Belajar Siswa
Pendahuluan :
 Mengucapkan salam  Tanya jawab tentang konsep konsep faktor-faktor yang
 Menyiapkan fisik dan mental siswa mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
 Membimbing siswa mengingat materi tentang
konsep faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan
Kegiatan Inti :
 Menyampaikan pengarahan tentang kegiatan  Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru
percobaan yang akan dilaksanakan
 Mengarahkan masing-masing kelompok untuk
 Berdiskusi dalam kelompoknya untuk merumuskan
membuat rumusan masalah dan hipotesis
masalah dan mencari hipotesis
 Membimbing siswa melakukan percobaan untuk
 Melakukan percobaan scara berkelompok dan mencatat
menguji hipotesis
hasil pengamatan dengan teliti
 Membimbing siswa untuk menganalisis data hasil
 Berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis data
percobaan
hasil percobaan yang diperoleh
 Membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil
 Siswa mempresentasikan hasil analisis data percobaan yang
percobaan yang diperoleh
diperoleh
 Memberikan umpan balik, konfirmasi, penguatan
 Membuat catatan dari konfirmasi dan penguatan yang
diberikan
Penutup :
 Memberikan umpan balik, konfirmasi, dan penguatan  Membuat cacatan dan tanya jawab dari konfirmasi dan
 Memimpin doa dan mengucapkan salam penguatan
 Berdoa bersama dan menjawab salam

Penilaian :
Sikap  Observasi
Pengetahuan  Penugasan
Keterampilan  Unjuk Kerja

Mengetahui, Karangasem, 27 Juli 2020


Kepala MAN Karangasem Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, M.Pd Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP 19650818 199403 1 003 NIP. 19831211 200901 2 010
RPP 1 _ ERNA RISDIANA, S.Pd., M.Pd. 2

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1) OBSERVASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
dengan baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati
tahapan praktikum tahapan praktikum tahapan praktikum
dengan cermat dengana cermat dengan cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian Tidak menuliskan data
data yang diperoleh data yang diperoleh yang diperoleh dengan
secara apa adanya secara apa adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No. Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal
RPP 1 _ ERNA RISDIANA, S.Pd., M.Pd. 3

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

PENUGASAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Tentukan kea rah mana kesetimbangan bergeser bila pada reaksi kesetimbangan :
2SO2(g) + O2(g) ↔ 2SO3(g)
a. SO2 ditambah
b. SO3 ditambah
c. O2 dikurangi
d. SO3 dikurangi

Jawab:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

2. Pada reaksi kesetimbangan : N2(g) + 3H2(g) ↔ 2NH3(g)


Bagaimana arah kesetimbangan bila :
a. Tekanan diperbesar
b. Tekanan diperkecil

Jawab :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

3. Bagaimana pengaruh terhadap reaksi kesetimbangan bila konsentrasi, tekanan, dan volume
dinaikkan?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
RPP 1 _ ERNA RISDIANA, S.Pd., M.Pd. 4

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian unjuk kerja sebagai
berikut:

Aspek yang
No Skor Rubrik
Dinilai
4 Alat yang digunakan benar dan sesuai dengan tujuan percobaan
Alat yang digunakan benar tetapi kurang sesuai dengan tujuan
3
Alat percobaan
1
percobaan Alat yang digunakan benar tetapi tidak sesuai dengan tujuan
2
percobaan
1 Alat yang digunakan tidak benar
4 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
3 Pengamatan cermat tapi mengandung interpretasi
Proses
2 Pengamatan kurang cermat tetapi tidak mengandung
pengamatan 2
interpretasi
1 Pengamatan tidak cermat
4 Data lengkap, terorganisir, penulisan jelas
3 Data lengkap, terorganisir, tapi penulisan kurang jelas
Data yang
3 Data lengkap, tidak terorganisir, dan atau tidak jelas
diperoleh 2
penulisannya
1 Data tidak lengkap
4 Semua benar atau sesuai tujuan
3 Sebagian besar benar dan sesuai tujuan
4 Kesimpulan
2 Sebagian benar dan sesuai
1 Tidak benar atau tidak sesuai dengan tujuan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

You might also like