Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar: Jenjang SD Fase A Kelas 1
Modul Ajar: Jenjang SD Fase A Kelas 1
Fase A
Ajar
Kelas 1
Pendidikan Agama
Islam & Budi Pekerti
Mengenal
5 Rukun Islam
Dibuat oleh : Amanda Fuadilah P.
Informasi Umum
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam dan
kalimah syahadatain (2 kalimat syahadat)
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami
pengertian Rukun Islam
Peserta didik mampu mengenal 5 Rukun
Islam
Peserta didik mampu menyebutkan 5
Rukun Islam secara urut
Peserta didik mampu melafalkan dua
kalimat syahadat
Peserta didik mampu mengartikan dua
kalimat syahadat
Indikator Keberhasilan :
Peserta didik mampu menyebutkan 5 Rukun
Islam sesuai urutannya dengan benar
Peserta didik mampu melafalkan dua
kalimat syahadat dengan baik, jelas, dan
makhorijul huruf-nya juga benar
Peserta didik mampu mengartikan dua
kalimah syahadat dengan baik, jelas, dan
lancar.
Informasi Umum
dua kalimat
syahadat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu
melafalkan arti 2 melafalkan arti 2 melafalkan arti 2
kalimat syahadat kalimat syahadat kalimat syahadat
Peserta dengan baik dengan baik dan dengan baik dan
didik namun urutannya jelas dengan
urutannya sudah
jelas dengan
masih terbolak- penuh percaya
mampu balik urutannya sesuai diri
mengartikan
dua kalimah
syahadat
Kompetensi Prasyarat :
Peserta didik mengetahui nama Tuhan
Yang Maha Esa yang wajib disembah
dalam agama islam
Peserta didik mengetahui nama Nabi yang
diutus untuk menyebarkan agama islam
Peserta didik mengetahui nama-nama
sholat wajib dalam sehari semalam (Subuh,
Dhuhur, Asar, Magrib, Isya)
Rencana Asesmen :
Formatif
1. LKPD-memasangkan gambar
2.LKPD-mengisi checklist benar salah
3. Lembar Refleksi Guru ketika
proses pembelajaran berlangsung
4. Lembar Refleksi Anak ketika
mengikuti kegiatan pembelajaran
5.Lembar Observasi peserta didik ketika
hafalan 2 kalimat syahadat beserta
artinya
Sumatif
1. Proyek membuat kaligrafi dengan
memanfaatkan bahan bekas, seperti
cangkang telur, ampas kelapa, dan
lainnya.
2.Kemampuan peserta menjawab pertanyaan
Pertemuan ke-1
Tujuan Pembelajaran :
Mengenalkan 5 Rukun
Islam
Pertanyaan Pemantik :
Tadi pagi, siapakah diantara anak-anak yang
sholat subuh? Dimana anak-anak sholat subuh?
Berjamaah di masjid apa di rumah?
Ada berapa rakaat sholat subuh?
Kenapa kita harus menjalankan sholat?
Rukun Islam ada berapa?
Zakat menempati urutan Rukun Islam yang
keberapa ya?
Puasa apa yang wajib dilaksanakan oleh kita
umat islam?
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembukaan :
Pendidik membuka kelas dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Pendidik menempelkan gambar-gambar
mengenai rukun islam di dinding-dinding
kelas.
Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari itu dan aktivitas
apa yang akan dilakukan
Kegiatan Inti :
Pendidik membagikan kertas kosong kepada
setiap peserta didik
Peserta didik berkeliling sambil melakukan Walk
Gallery ke gambar-gambar yang ditempel oleh
pendidik.
Peserta didik menuliskan gambar apa saja yang
ditemuinya ketika Walk Gallery
Pendidik meminta perwakilan peserta didik
menyebutkan gambar-gambar apa saja yang
ditemui di dinding kelas berdasarkan hasil Walk
Gallery.
Pendidik menjelaskan secara singkat setiap
gambar rukun islam kepada peserta didik
dengan menggunakan gambar-gambar yang
ditempel di dinding-dinding kelas tersebut.
Pertemuan ke-1
Kegiatan Penutup :
Pendidik menanyakan perasaan peserta didik
ketika belajar bersama di hari tersebut.
Pendidik menutup pertemuan dengan
mengajak mengingat kembali hal-hal baik
yang bisa dilakukan peserta didik ketika di
sekolah maupun di rumah, seperti
membuang sampah di tempatnya,
membantu orang tua, mengerjakan sholat,
berkata yang baik, juga berbagi kepada
sesama.
Pendidik menutup pembelajaran pada hari itu
dengan salam.
Pertemuan ke-1
Kegiatan Alternatif :
Pendidik memberikan kertas berisi gambar
mengenai rukun islam ke setiap anak,
dimana 1 anak 1 gambar. Peserta didik
diminta berkumpul bersama teman yang
memiliki gambar yang sama untuk
berdiskusi mengenai gambar yang dimiliki.
Pendidik memberi kesempatan kepada
setiap kelompok untuk menjelaskan
gambar apa yang dimiliki sesuai dengan
contoh yang diberikan oleh pendidik.
Selanjutnya pendidik menjelaskan
mengenai pengertian rukun islam dan 5
ibadah yang termasuk rukun islam.
Informasi Lainnya :
Terlampir flashcard 5 Rukun Islam
Terlampir LKPD-Memasangkan Gambar
Terlampir Lembar Refleksi Guru
Terlampir Lembar Refleksi Siswa
Lagu Pembelajaran
Mengenal 5 Rukun Islam
Sholat
Puasa
Syahadat
Haji
Zakat
Lembar Refleksi
Peserta Didik
Beri tanda (v) pada pernyataan yang
menurutmu sesuai dengan yang kamu
rasakan hari ini!
No.
Pernyataan Ya Tidak
Tujuan Pembelajaran :
Mengenalkan 2 kalimat syahadat beserta artinya
Pertanyaan Pemantik :
Jika orang beribadah Haji, kota manakah yang
dituju?
Haji merupakan Rukun Islam yang keberapa?
Apa Rukun Islam yang pertama?
Ada berapa jumlah kalimat syahadat?
Bagaimana bunyi syahadat tauhid?
Apa arti dari Asyhadu Alla Ilaaha Illallah?
Mengapa orang harus mengucapkan 2 kalimat
syahadat ketika masuk islam?
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pembukaan :
Pendidik membuka kelas dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Pendidik mengajak peserta didik
menyanyikan lagu tentang Rukun Islam
bersama-sama.
Peserta didik menyebutkan kembali 5 rukun
islam sesuai dengan urutannya.
Pendidik mengajak peserta didik mengingat
kembali materi sebelumnya melalui
pertanyaan pemantik (terlampir).
Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari itu dan aktivitas
apa yang akan dilakukan
Kegiatan Inti :
Pendidik menuliskan di papan tulis lafadz 2
kalimat syahadat beserta artinya.
Pendidik mengajak peserta didik membaca
2 kalimat syahadat beserta artinya
bersama- sama.
Pendidik menerangkan maksud dari 2 kalimat
syahadat dan artinya.
Pendidik membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok dengan cara berhitung 1-
5.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Inti :
Peserta didik berkumpul bersama dengan
teman yang menyebutkan angka yang sama.
Pendidik membagikan kertas bertuliskan 2
kalimat syahadat, gunting, kertas bekas dan
lem kepada setiap kelompok.
Peserta didik di setiap kelompok diminta
untuk menyusun potongan kertas menjadi
susunan 2 kalimat syahadat dan artinya yang
benar.
Perwakilan setiap kelompok menampilkan
hasil kerjanya di depan kelas.
Pendidik mengajak semua peserta didik untuk
melihat hasil kerja dari setiap kelompok dan
membahasnya bersama-sama.
Kegiatan Penutup :
Pendidik menanyakan perasaan peserta didik
ketika belajar bersama di hari tersebut.
Pendidik menutup pertemuan dengan
memberi nasehat kepada peserta didik untuk
selalu melakukan hal-hal baik, seperti
membuang sampah di tempatnya, membantu
orang tua, mengerjakan sholat, berkata yang
baik, juga berbagi kepada sesama.
Pendidik menutup pembelajaran pada hari itu
dengan salam.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Alternatif :
Pendidik membagikan kertas kaligrafi yang
bertuliskan 2 kalimat syahadat kepada
setiap anak. Peserta didik diminta untuk
mewarnai kaligrafi tersebut. Setelah selesai,
peserta didik diminta melafalkan 2 kalimat
syahadat tersebut beserta artinya secara
bergantian.
Informasi Lainnya :
Terlampir kertas bertuliskan 2 kalimat
syahadat dan artinya yang bisa digunakan
digunting dan disusun kembali oleh peserta
didik
Terlampir LKPD-Checklist Benar Salah
Terlampir Lembar Refleksi Guru
Terlampir Lembar Refleksi Siswa
Menyusun Puzzle
Mengenal 5 Rukun Islam
Cara Bermain :
Kertas puzzle dibagikan kepada peserta didik
Peserta didik menggunting kertas tersebut menjadi potongan puzzle sesuai
garis yang telah ditentukan
Peserta didik diminta menyusun puzzle tersebut hingga membentuk lafadz 2
kalimat syahadat dan artinya
No.
Pernyataan Ya Tidak
No. Pernyataan B S
Indikator 1 2 3 4
Hafalan 2
kalimat
syahadat
Hafalan arti 2
kalimat
syahadat
Keterangan :
Skor 1 jika hafalannya belum lancar, masih terbolak-balik
bacaannya, makhorijul khuruf belum benar.
Skor 2 jika hafalannya lancar, namun masih terbolak-balik
bacaannya, makhorijul khuruf sebagian masih belum benar
Skor 3 jika hafalannya lancar, bacaannya sudah urut, makhorijul
khuruf sebagian masih ada yang belum benar.
Skor 4 jika hafalannya lancar, bacaannya jelas dan urut, makhorijul
khurufnya pun sudah betul dan sesuai kaidah tajwid.
Asesmen Sumatif
Proyek Membuat Kaligrafi
Instrumen Rubrik Penilaian Kinerja
Indikator 1 2 3 4
Proses Peserta
Peserta
didik tbisa
Peserta
didik
Peserta
didik
didik membuat
Pembuatan belum kaligrafi
sendiri
mampu
membuat
mampu
membantu
bisa temannya
kaligrafi
Kaligrafi
namun
membuat sesekali membuat
dengan
kaligrafi. butuh kaligrafi.
mandiri.
diarahkan
Hasil
Kaligrafi
Kaligrafi Kaligrafi
sudah
sudah sudah
selesai di
Kaligrafi selesai di
Pembuatan belum buat,
namun ada
buat, hasil
rapi, hasil
selesai di
buat,
tuntas rapi, namun
hasil rapi
Kaligrafi dibuat.
bagian
yang tidak
kurang
bersih di dan
rapi. beberapa
bersih.
bagian.
Keterangan :
Pendidik membagikan kertas bertuliskan kaligrafi yang
perlu dihias oleh peserta didik.
Peserta didik membawa bahan dan alat sendiri untuk
menghias kaligrafi dari rumah.
Bahan untuk menghias kaligrafi disarankan berupa barang
bekas, seperti cangkang telur, daun kering, amplas kelapa
kering, koran bekas, dan lain sebagainya.
Menghias Kaligrafi
Fase A
Kelas 1
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam dan
kalimah syahadatain (2 kalimat syahadat)
Asesmen Sumatif
Fase A
Kelas 1
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam dan
kalimah syahadatain (2 kalimat syahadat)