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Journées d’information sur le programme de Première Bac Pro en Lettres / B.

O spécial n° 2 du 19 février 2009


Académie de Nancy-Metz / Mai 2010
ère
LECTURE d’UNE ŒUVRE LONGUE EN 1 BAC PRO :
VOLTAIRE, ZADIG ou la Destinée, 1747 Démarche : PARCOURS DANS L’OEUVRE

TITRE
ZADIG : Un héros des Lumières face à l’injustice
de la SEQUENCE
OBJET(S) D’ETUDE LES PHILOSOPHES DES LUMIERES ET LE COMBAT CONTRE L’INJUSTICE

• Une action juste l’est-elle pour tout le monde ?


Interrogation(s)
• Quelles armes littéraires les philosophes des Lumières ont-ils léguées aux générations suivantes pour
Croisées dénoncer l’injustice ?
• En quoi les écrits des philosophes des Lumières permettent-ils l’élaboration d’un jugement argumenté ?
• Découvrir une œuvre longue appartenant à la littérature des Lumières.
Objectifs
généraux • Analyser une prise de position en fonction de son contexte de production et de réception.
• Reconnaître les stratégies et les procédés :
- de l’argumentation directe (explication, plaidoyer, dialogue),
- de l’argumentation indirecte à travers le conte philosophique (structure narrative, satire, ironie).
• Argumenter à l’écrit : énoncer son point de vue, le soutenir par des arguments, conclure.
• Confronter sur une question de société un débat du XVIIIe siècle et un débat contemporain.
Pré-requis :
L’étude de Zadig réinvestit des connaissances acquises en Seconde et pendant l’année de Première :
• Dans l’objet d’étude de Seconde « Parcours de personnages » : caractérisation et évolution du héros.
• Dans l’objet d’étude de Première « Du côté de l’imaginaire » : les fonctions du conte.
Problématique Comment Zadig, héros de la raison et de la tolérance, poursuit-il sa quête de bonheur dans
un monde d’injustices et quelles leçons pouvons-nous tirer de son parcours?
Planification de la séquence (une séquence n’excède pas 6 semaines) Durée : 15 H environ
Séance 1 Objectif :
ENTRER DANS - Découvrir et caractériser l’univers du récit ; formuler un horizon d’attente sur le genre de l’œuvre.
L’OEUVRE - Faire connaissance avec le héros.
Support(s) : Incipit illustré (diaporama) + Chapitre 1, Le Borgne (à partir de « Zadig avec de grandes richesses… ».)
Dominante : Activité(s) :
• Découvrir l’incipit pour identifier un genre : le conte oriental. Verbalisation des élèves sur l’univers
LECTURE
imaginaire créé par l’auteur : un univers enfantin, naïf ? Un univers exotique plaisant, stéréotypé ? Un récit
PROSPECTIVE didactique ? Références à d’autres contes ?
1H • Lire par épisodes la suite du chapitre 1 : Zadig, victime de l’inconstance féminine.
Le genre du conte se confirme-t-il ? Comment le héros nous apparaît-il ? Comment le narrateur intervient-il ? …
• Le professeur résume le chapitre 2.
• Mettre en place un tableau permettant de noter des traces de la lecture tout au long du
parcours et de repérer la structure du récit : noter les résumés des chapitres 1 et 2.
Séance 2 Objectif :
- Caractériser le héros : une incarnation du philosophe des Lumières.
Dominante : - Mettre en évidence une double lecture du récit et s’interroger sur son genre.
LECTURE Support(s) : Chapitre 1, Le Borgne : le début (« Du temps du roi Moabdar… crut qu’il pouvait être heureux ») + apport sur
ANALYTIQUE Voltaire (éventuellement, fiche biographique construite dans une précédente séquence).
1H Activité(s) : Lecture analytique
• Le portrait de Zadig : un héros inhabituel dans un conte. Zadig, idéal du philosophe, se conduit selon la
raison pas les passions. En butte avec la société …Zadig, double de Voltaire ?...
ème
• Double lecture du récit : sous le masque du conte oriental, la société française du 18 .
Séance 3 Objectif :
- Poursuivre la caractérisation du héros.
Dominante : - Reconnaître une démonstration par raisonnement déductif.
- Expliciter les leçons du chapitre.
LECTURE
PROSPECTIVE Support(s) : Chapitre 3, Le chien et le cheval
1H Activité(s) :
• Lecture du chapitre par épisodes : Zadig, un « expert » en affaires judiciaires mais victime de l’injustice.
• A partir de la fin tronquée du chapitre, demander aux élèves de formuler à l’écrit la leçon à tirer de cet
épisode. Confronter les « leçons » puis révéler la fin complète : les conclusions tirées par Zadig lui-même.
• Compléter les traces de lecture : chap.3.
• Mettre en place la problématique de lecture de l’œuvre et ancrer la séquence dans l’O.E
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Académie de Nancy-Metz / Mai 2010
Séance 4 Objectif :
- Poursuivre la lecture du récit et mettre en évidence les procédés de la satire.
Dominante : Support(s) : Chapitre 4, L’Envieux (sauf l’épisode du griffon)
LECTURE
Activité(s) :
PROSPECTIVE • Lecture du chapitre par épisodes. Un perroquet sauve Zadig de la peine de mort.
1H • Compléter les traces de lecture : chap. 4
Séance 5 Objectif :
- Interpréter la leçon politique et sociale du chapitre.
Dominante : - Identifier un genre à visée argumentative : la parabole.
LECTURE Support(s) : Chapitre 6, Le Ministre
ANALYTIQUE Activité(s) : Lecture analytique
1H • La pratique de la justice par Zadig : un ministre éclairé (paraboles du bon fils / du bon père.)
• Compléter les traces de lecture en résumant les chapitres non lus : chap. 5 à 7.
LECTURE AUTONOME (en-dehors de la classe) du chapitre 8, La jalousie
Séance 6 Objectif :
- Vérifier la compréhension globale du chapitre 8.
Dominante : - Mettre en évidence la structure cyclique du récit et formuler des hypothèses d’interprétation.
LECTURE Support(s) : Chapitres 1 à 8
RETROSPECTIVE
Activité(s) :
• TEST de lecture. Dégager la structure du conte et s’interroger sur son caractère cyclique.
1H
• Compléter les traces de lecture. Résumés des chapitres 8 à 10.
Séance 7 Objectif :
- Identifier les stratégies de l’argumentation : le dialogue argumentatif, l’apologue.
Dominante : - Interpréter les leçons données par Zadig.
LECTURE Support(s) : Chapitre 11, Le bûcher + article sur la réapparition du sati à notre époque, en Inde. (ou affiche)
ANALYTIQUE Activité(s) : Lecture analytique
1H • Le combat de Zadig contre les croyances et contre les coutumes absurdes, injustes et fanatiques
• Mettre en évidence la permanence du combat initié par Zadig.
• Compléter les traces de lecture. Résumés des chapitres 11 à 13.
Séance 8 Objectif :
- Ecrire un texte engagé réinvestissant des stratégies et des procédés argumentatifs étudiés dans l’O.E
Dominante : Support(s) : Le classeur (cours, fiches RESSOURCES) ; corpus documentaire portant sur la coutume du sati et
ECRITURE d’autres pratiques d’oppression des femmes à travers le monde.
er
Activité(s) : Ecriture d’un 1 jet, après avoir défini collectivement les critères de réussite de l’écrit à produire.
2H
• Consigne :
Vous écrivez un article d’opinion sur la coutume du sati ou une autre pratique d’oppression dans un dossier-reportage
consacré aux injustices faites aux femmes aujourd’hui, à travers le monde. Vous veillerez à développer une
argumentation convaincante en réinvestissant des stratégies et des procédés étudiés dans les séquences de cet objet
d’étude. Votre article respectera les règles d’un écrit journalistique.
Séance 9 Objectif :
- Poursuivre la lecture du récit et tirer les leçons des rencontres faites par Zadig.
Dominante : Support(s) : Chapitres 14 à 17 (Le brigand / Le pêcheur / Le basilic / Les combats)
LECTURE
Activité(s) :
ACCOMPAGNEE
• Episodes narrés assortis de la lecture d’extraits.
1H • Compléter les traces de lecture : chap. 14 à 17
Séance 10 Objectif :
Terminer la lecture du récit et interpréter la fin des aventures de Zadig.
Dominante : Support(s) : Chapitre 18, L’ermite + Chap. 19, Les énigmes
LECTURE PROSPECTIVE Activité(s) :
2H • Lecture par épisodes du chap. 18 : interventions et enseignement de l’ermite (l’ange Jesrad).
• Jeu des énigmes : soumettre les énigmes du chapitre 19 aux élèves pour trouver qui est « le Zadig » de la
classe pouvant prétendre au bonheur ; confronter les réponses à la lecture de l’épisode.
• Interpréter la fin du récit.
Séance Objectif :
BILAN - Répondre à la problématique de la séquence et réinvestir les connaissances de la séquence dans un écrit.
- Finaliser les articles d’opinion écrits en séance 8
Support(s) : Les traces de lecture ; la séquence ; le livre.
Dominante :
• Elaboration collective d’une réponse à la problématique à partir de cette question : Pourquoi lit-on encore Zadig ?
ORAL ET ECRITURE
• Pistes d’activités d’écriture permettant d’alimenter le bilan de la séquence :
Proposition 1 : Choisir une autre 1ère de couverture pour Zadig et justifier son choix grâce à sa connaissance de l’œuvre.
2H Proposition 2 : Ecrire une interview fictive de Voltaire à propos de Zadig.
• Finaliser le dossier- reportage commencé en séance 8 puis temps de partage sur les articles d’opinion des élèves avec
une réflexion sur l’héritage des philosophes dans les combats d’aujourd’hui.
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Académie de Nancy-Metz / Mai 2010
VOLTAIRE, ZADIG ou la Destinée, Histoire orientale, 1747 Traces de lecture
(Tableau à agrandir sur A3)
Chapitres Résumé et « leçons » Lieu Structure
1
Le Borgne

2
Le Nez

3
Le Chien
et le Cheval

5
Les
Généreux
6
Le Ministre

7
Les Disputes
et les
Audiences
8
La Jalousie

9
La Femme
battue
10
L’Esclavage

11
Le Bûcher

12
Le Souper

13
Les Rendez-
Vous
14
Le Brigand
15
Le Pêcheur
16
Le Basilic

17
Les Combats

18
L’Ermite

19
Les Enigmes

Analyse du tableau en fin de séquence


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Académie de Nancy-Metz / Mai 2010
VOLTAIRE, ZADIG ou la Destinée, Histoire orientale, 1747 Traces de lecture (document prof)

Chapitres Résumé Lieu Structure


1 Eborgnement de ZADIG dans un combat contre Orcan, son rival auprès de la belle Situation initiale :
Le Borgne SEMIRE. Trahison de Sémire qui le quitte. Rencontre d’Azora. : mariage. Un héros parfait et aimé
er
Mais 1 échec amoureux
ème
2 Mise à l’épreuve par Zadig de l’amour d’Azora. Trahison d’Azora qui oublie vite 2 échec amoureux
Le Nez Zadig, passé pour mort, et s’apprête à se consoler dans les bras d’un autre.
ème
3 Répudiation d’Azora et décision de Zadig de se consacrer à l’étude des sciences. 3 échec :
Le Chien Condamnation de Zadig jugé coupable d’avoir volé des animaux du roi. Puis Du danger d’être un expert
et le Cheval disculpation de Zadig. Plaidoyer de Zadig qui explique aux juges les déductions lui ème
4 échec :
ayant permis de décrire les animaux qu’il n’avait pas vus. Mais frais de justice à Du danger de ne rien dire

ZADIG A BABYLONE
payer. Autre condamnation de Zadig à une amende pour n’avoir pas dit ce qu’il Comment être heureux ?
avait vu. Désarroi du héros victime d’injustice.
ème
4 Jalousie d’ARIMAZE, envieux des succès de Zadig dans la bonne société et mise au 5 échec :
L’Envieux point d’un stratagème pour lui nuire. Condamnation de Zadig à mort pour crime Zadig condamné à mort
de lèse-majesté. Mais disculpation grâce au perroquet du roi. Retournement de situation
De la disgrâce de Zadig à sa consécration. en faveur de Zadig
er
5 Organisation d’un concours pour récompenser l’auteur de l’action la plus 1 succès :
Les généreuse. Victoire de Zadig qui a osé dire du bien d’un ministre disgracié. Zadig : champion de la
Généreux générosité
er ème
6 L’exercice du pouvoir par Zadig, 1 ministre. Bon sens et équité de Zadig au 2 succès :
er
Le Ministre service de la justice. Zadig : 1 ministre
exemplaire
ème
7 Résolution par Zadig d’une querelle de rituels opposant deux partis. 3 succès :
Les Disputes Succès de Zadig auprès des femmes particulièrement celle d’Arimaze, rejetée par Zadig, conciliateur
et les Zadig. Complot de cette femme avec la complicité de son mari contre Zadig. Mais un complot se trame
Audiences contre lui.
8 Amour non déclaré entre Zadig et la reine mais visible pour l’entourage. Jalousie Retournement de situation
La Jalousie du roi qui décide de tuer les amants. Mais intervention d’un serviteur auprès de Echec :
la reine qui alerte à temps Zadig. Fuite de Zadig. Chute et malheur de Zadig
9 Duel de Zadig pour sauver une femme inconnue. Mais colère de la femme contre Echec :
La Femme Zadig qui a tué son amant. Enlèvement de la femme par des cavaliers Un sauvetage mal
battue babyloniens. récompensé
10 Condamnation de Zadig à l’esclavage pour avoir tué un homme en duel. Zadig, au Echec : Zadig esclave
L’Esclavage service d’un marchand arabe, Sétoc à qui il finit par plaire grâce à ses Succès : conseiller de Sétoc
connaissances et ses conseils avisés. (procès de la large pierre).
11 Abolition du bûcher de veuvage grâce à Zadig qui a convaincu la belle Almona de Succès :
VOYAGE DE ZADIG

Le Bûcher s’y soustraire. Triomphe de Zadig


contre l’injustice
12 Conciliation de Zadig entre des convives de nationalités et de religions différentes Succès :
Le Souper refusant de s’entendre. Accord sur le principe d’un être suprême universel Triomphe de Zadig contre
fondant toutes les religions. le fanatisme religieux
13 Colère des prêtres contre Zadig à cause de l’abolition du bûcher de veuvage. Mais Echec :
Les Rendez- intervention de la belle Almona auprès des prêtres qu’elle parvient à Zadig en danger
Vous compromettre grâce à ses charmes. Nouvel exil de Zadig.
14 Rencontre de Zadig avec le seigneur voleur Arbogad qui lui apprend la mort de Rencontre 1
Le Brigand Moabdar et la défaite de Babylone, en pleine anarchie. Le bonheur dans le crime ?
15 Rencontre de Zadig avec un homme désespéré qu’il empêche de se noyer. Rencontre 2
Le Pêcheur Zadig déplore sa destinée
16 Rencontre de femmes recherchant un basilic pour soigner leur maître Ogul de Succès :
Le Basilic son obésité. Retrouvailles entre Zadig et Astarté qu’il échange à Ogul contre sa Retrouvailles
guérison. et libération d’Astarté
17 Recherche d’un nouveau roi de Babylone qui épousera la reine Astarté. Retournement de situation
Les Combats Organisation d’un grand tournoi pour sélectionner le meilleur des prétendants, Echec :
Triomphe du chevalier blanc, Zadig. Mais traitrise d’Itobad, le chevalier vert, Usurpation de la victoire de
RETOUR DE

concurrent déloyal, qui usurpe la victoire de Zadig. Zadig par Itobad


18 Rencontre de Zadig avec un ermite dont les actes sont surprenants. Rencontre 3 :
L’Ermite Métamorphose de l’ermite en ange : Jesrad. Enseignement de l’ange. L’enseignement de l’ange
ZADIG

19 Triomphe de Zadig à l’épreuve des énigmes puis contre Itobad. Zadig devient roi Succès final de Zadig
Les Enigmes et épouse Astarté. Il a trouvé le bonheur : tout est bien qui finit bien. ATTEINTE DU BONHEUR
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Zadig de Voltaire, 1747 Séance 7 : Mettre en évidence la permanence du combat initié par Zadig.
Lecture du chap.11, Le bûcher

Pendant que le reste du monde se passionne pour les Desperate Housewives, l’Inde contemple toujours des
veuves sacrifiées.
Campagne d’affiches réalisée pour le compte de l’ »Association pour un monde solidaire » (ASW) à Berlin
ère
(Voir manuel Bac Pro 1 Nathan technique 2010, page 91)

Le sati en Inde ou le bûcher pour les veuves


Par Sanal Edamaruku
Traduction de la lettre électronique de Rationalist International, numéro 101, 20 août 2002

Le 6 Août 2002, Kuttu Bai est morte dans les flammes du bûcher funéraire de son mari.
C'est arrivé dans le village de Tamoli Patna près de Bhopal dans le Madhya Pradesh. Il y a eu plus
d'un millier de témoins oculaires, mais il semble extrêmement difficile d'établir les détails de la mort
de Kuttu Bai. Ce dernier cas de sati est entouré d'une conspiration du silence. L'administration locale
l'appelle "suicide"; le gouvernement de l'Etat n'exclut pas qu'il s'agisse d'un meurtre, probablement
pour une question de propriété (Kuttu Bai avait cinq acres de terre à son nom), mais précise qu'il ne
s'agissait pas de sati. Rien n'a donc été enregistré auprès de la Commission du Sati (Prévention)
datant de 1987.
[…]L'histoire de l'endroit ne laisse pas beaucoup de latitude pour les interprétations. Ce
n'est pas le premier sati dans cette région pauvre du Bundelkhand. Sur les 150 dernières années,
cinq cas certains de sati ont eu lieu dans le village de Tamoli Patna, le premier en 1865, le dernier il y
a 52 ans.
Le sati, la crémation publique d'une veuve sur le bûcher funéraire de son mari, est interdit
en Inde depuis 170 ans. Ceci est principalement dû au réformateur social Raja Ram Mohan Roy, qui
ème
avait initié une campagne virulente contre le sati au Bengale au 19 siècle. Le Gouverneur
britannique de l'époque fit un décret en 1829 qui disait qu'au nom de la Couronne britannique le
sati devait être interdit. Aux riches indiens conservateurs qui lui dirent que c'est une vieille tradition
en Inde de brûler les veuves, il répondit simplement: c'est une vieille tradition anglaise de pendre les
meurtriers de veuves!
Dans les dernières années, la tradition inhumaine du sati semble revivre silencieusement.
En 1987, le sati de Roop Kanwar âgée de 27 ans devint une affaire nationale. Elle est morte à
Deorala, une petite ville du Rajastan entre Delhi et Jaipur, devant des milliers de témoins - mais il n'a
jamais été établi si elle avait sauté héroïquement dans le feu ou si elle y avait été jetée par ses
gendres.
http://atheisme.org/sati.html
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Corpus documentaire sur la coutume du sati

Jean-Baptiste TAVERNIER, voyageur français du 17ème


siècle, raconte la coutume du sati en Inde :
C’est encore une coutume ancienne parmi les idolâtres des
Indes que le mari venant à mourir, la veuve ne peut jamais
se remarier. De sorte qu’aussitôt que l’homme est mort, la
femme se retire pour pleurer son mari, et quelques jours
après on lui rase les cheveux, elle se dépouille de tous les
ornements dont elle parait son corps, elle ôte de ses bras et
de ses jambes les bracelets que son mari y avait mis en
l’épousant pour marquer qu’elle lui était soumise et
enchaînée, et elle demeure le reste de sa vie dans sa
maison sans y être considérée, et pire qu’une esclave, au La coutume appelée "sati" doit son
lieu qu’auparavant elle s’y voyait maîtresse. Cette nom, selon la légende, à la première
malheureuse condition leur fait haïr la vie, et elles aiment femme du dieu Shiva, Satî, qui se jeta
mieux aller sur un bûcher pour y être consumées toutes dans un brasier pour laver un affront
vives avec le corps de leur mari défunt, que d’être le reste
fait à son mari.
de leurs jours en opprobre et en infamie à tout le
monde…[…] L'immolation des veuves sur le bûcher
de leur époux fascina mais surtout
Jean-Baptiste TAVERNIER (Voyageur français, 1605-1689),
horrifia les Européens du Siècle des
Livre III, « Voyage des Indes »
Lumières, qui stigmatisèrent cette
culture fanatique.

Veuve hindoue se jetant dans un brasier


Gravure aquarellée, début XIXe siècle (37,5 x 51 cm)
BNF, Estampes, Od-32 (2)-Fol.
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Zadig de Voltaire, 1747 Séance Bilan Ecrire une interview fictive de Voltaire à propos de Zadig.

Vous êtes chargé d’écrire un article de presse sur la représentation au théâtre de l’Odéon à Paris d’une adaptation du Zadig de
Voltaire, intitulée : « Z comme Zadig ».
Pour réaliser votre article, vous décidez de ressusciter Voltaire le temps d’une soirée et d’offrir à vos lecteurs l’interview exclusive
qu’il vous a accordée après le spectacle. Rédigez cette interview fictive du grand maître.

Culture 10/05/2010 à 00h00

En exclusivité :
J’ai rencontré VOLTAIRE !
Par (votre nom :) ………………….
THEATRE. Le théâtre de l’Odéon invite Zadig sur ses planches dans une adaptation libre et
loufoque du conte voltairien : « Z comme Zadig ».
Accueilli avec bonheur par le public, « Z comme Zadig » est un spectacle
ludique, librement inspiré du conte de Voltaire, Zadig ou la Destinée, histoire
orientale (1747), l’une des œuvres les plus connues du célèbre écrivain et
philosophe.
En exclusivité pour nos lecteurs, nous avons pu rencontrer le créateur de
Zadig qui a accepté de répondre à nos questions.

Libération : Monsieur Voltaire, pouvez-vous rappeler pour nos lecteurs qui est le héros Zadig ?
Voltaire : …………………………………………………………………………………………..
(Voir séance n° 2)
Libé : Certains disent que Zadig vous ressemble : qu’en pensez-vous ?
V : ……………………………………………………………………………………………………
(Voir séance n° 2 + Fiche biographique)
Libé : Votre héros est particulièrement malmené par le pouvoir, victime d’injustice. S’agit-il pour vous
d’une expérience vécue ?
V : ……………………………………………………………………………………………………
(Voir Fiche biographique)

Libé : Dans votre récit, Zadig, non dénué de charmes, rencontre plusieurs femmes. Vous vous montrez
très critique à l’égard de celles-ci (infidèles, capricieuses jalouses..) : serait- ce, de votre part, de la
misogynie ?
V : …………………………………………………………………………………………………
(Séance 8 + traces de lecture)
Libé : Pour les lecteurs d’aujourd’hui, Zadig incarne à la perfection le philosophe des Lumières :
confirmez-vous cette vision ?
V : ……………………………………………………………………………………………….
Libé : Malheureusement, les injustices n’ont pas disparu de ce bas monde. Pour quelle injustice seriez-
vous prêt à ressortir les armes pour la dénoncer et combattre ?
V : …………………………………………………………………………………………………………..
(Ouverture sur aujourd’hui)

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