Professional Documents
Culture Documents
Grupo #2 Recetas Estandarizadas
Grupo #2 Recetas Estandarizadas
HONDURAS
FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS
CARRERA DE NUTRICIÓN
TAREA NO.2
ESTANDARIZACION DE RECETAS
ASIGNATURA:
DIETETICA INSTITUCIONAL (NUT-511)
SECCIÓN:
0900
DOCENTE:
Lic. Mónica Mourra
1
Receta 1:
Ingredientes
PARA 6 PERSONAS
INGREDIENTES CANTIDAD PRECIO
Arroz precocido 1 libra L.12 - libra
Aceite vegetal 2 cdas (15ml =1cda) L. 49 -946 ml
Consomé de pollo 1 cda (15gr = 1cda) L4 -10 gr
Mostaza ½ cda (2.5gr = 1/2cda) L. 25 - 200 g
Azafrán en polvo 1 cdita (3cdita = 1cda) L.10 - 8 cdas
Ajo en polvo 1 cdita (3cdita = 1cda) L.10 - 8 cdas
Pollo en cubos ½ libra L.38 - libra
pechuga
Agua 4 tazas (1lt = 4tz) L.25 – 15 litros
O L.18 – litro
Maíz en lata 1 taza L.18 - 15.25
onzas
Apio ½ taza L.8 - ¼ de libra
2
RECETA: ARROZ CON POLLO
RECETA ESTANDARIZADA PARA 75
RECETA ORIGINAL PARA 6 PERSONAS
PERSONAS
CODIGO INGREDIENTES CANTIDAD UNIDAD V.UNITARIO CANTIDAD UNIDAD VALOR
DE ESTANDARIZADA DE TOTAL
MEDIDA MEDIDA
1 Arroz precocido 1 Libra L. 12 - Libra 12.5 Libra 150
Cucharadas L. 49 – 946
2 Aceite vegetal 2 25 Cucharadas 19.42
ml
Consomé de Cucharada
3 1 L. 4 – 10 gr 12.5 Cucharadas 75
pollo
Cucharada L. 25 – 200
4 Mostaza ½ 6.25 Cucharadas 11.71
g
Azafrán en L. 10 – 8
5 1 Cucharadita 4.16 Cucharadas 5.2
polvo cucharadas
L. 10 – 8
6 Ajo en polvo 1 Cucharadita 4.16 Cucharadas 5.2
cucharadas
L. 38 – libra
7 Pollo ½ Libra 6.25 Libras 237.5
de pechuga
L. 25 – 15
8 Agua 4 Tazas 50 (12.5 litros) Tazas 20.83
litros
L. 18 –
9 Maíz en lata 1 Taza 12.5 tazas 118.03
15.25 onzas
L. 8 – ¼ de
10 Apio ½ Taza 6.25 tazas 100
libra
COSTO TOTAL DE LA MATERIA PRIMA 742.16
MARGEN DE ERROR O VARIACIÓN DE PRECIO 10% 74.31
COSTO TOTAL DE PREPARACIÓN 816.47
COSTO POR PORCIÓN 10.88
COSTO GERENCIAL 30% 36.26
PRECIO DE VENTA FINAL L40
3
Cálculos matemáticos de receta #1
75/6 = 12.5 FACTOR BASE: 12.5
1. Arroz: 1cdita * 12.5= 12.5cdita
1lb * 12.5 = 12.5lb 3cdita --------------- 1cda
1lb ------------- 12lps 12.5cdita ----------- X = 4.16cda
12.5lb --------- X = 150lps
2. Aceite vegetal: 8 cda ----------- 10lps
2cda * 12.5 = 25cda 4.16cda -------- X = 5.2lps
1cda ------------ 15ml 7. Pollo:
25cda ---------- X = 375ml 0.5lb * 12.5 = 6.25lib
1lb ------------- 38lps
946ml ----------- 49lps 6.25lb --------- X = 237.5lps
375ml ----------- X = 19.42lps 8. Agua:
3. Consomé de pollo: 4tz * 12.5 = 50tz
1cda * 12.5 = 12.5cda 4tz ------------ 1lt
1cda ------------ 15gr 50tz ---------- X = 12.5lt
12.5cda ---------- X = 187.5gr
15lt ------------- 25lps
10gr ----------- 4lps 12.5lt ----------- X = 20.83lps
187.5gr ----------- X = 75lps 9. Maíz en lata:
4. Mostaza: 1tz * 12.5 = 12.5tz
1/2cda = 7.5gr * 12.5 = 93.75gr 1tz -------------- 8oz
200gr ----------- 25lps 12.5tz ---------- X = 100oz
93.75gr -------- X = 11.71lps
5. Azafrán en polvo: 15.25oz ---------- 18lps
1cdita * 12.5= 12.5cdita 100oz ------------ X = 118.03lps
3cdita --------------- 1cda 10. Apio:
12.5cdita ----------- X = 4.16cda 0.5tz * 12.5 = 6.25tz
1lb ------------- 2tz
8 cda ----------- 10lps 0.25lb --------- X = 0.5tz
4.16cda -------- X = 5.2lps
0.5tz ---------------- 8lps
6. Ajo en polvo: 6.25tz ---------------- X = 100lps
4
Receta 2:
Cazuela de Pescado
Ingredientes
PARA 6 PERSONAS
INGREDIENTES CANTIDAD PRECIO
Aceite de Oliva 2 cucharadas L.123.90 bote 250
ml
Cebolla Blanca 1 taza en rebanadas L. 7.90 por unidad
Chile Pimiento 1 ½ taza L.3.90 unidad
Ajo 2 dientes L.19.90 red de ajo
Filete de pescado 1 libra L. 70.90 libra
Crema de Mariscos 1 Sobre L.16.90 unidad
MAGGIE
Agua purificada 3 tazas L.23.90 1 galón
Vino Tinto ½ taza L. 64.90 750 ml
Sal Americana Al gusto L. 5.90 400 gramos
Pimienta Al gusto L. 11.90
Jugo de limón 1 limón L. 30.90 libra
Perejil Picado Al gusto L. 68.90 1 onza
5
RECETA : CAZUELA DE PESCADO
RECETA ORIGINAL PARA 5 PERSONAS RECETA ESTANDARIZADA PARA 150
PERSONAS
CODIGO INGREDIENTES CANTIDAD UNIDAD V.UNITARIO CANTIDAD UNIDAD VALOR
DE ESTANDARIZADA DE TOTAL
MEDIDA MEDIDA
1 Aceite de oliva 2 Cucharadas L.123.90 3.6 botes 446.04
(Bote de 250
ml)
2 Cebolla 2 unidades L.7.90 60 unidades 474
(unidad)
3 Pimentón o chile 2 unidades L.3.90 60 unidades 234
verde (unidad)
4 Dientes de ajo 2 dientes L.19.90 (5 7.5 Unidades 29.85
unidades de
ajo igual a
40 dientes)
5 Filete de 1 Libra L.70.90 30 Libras 2,127
pescado (libra)
6 Crema de 1 Sobre L.16.90 (1 30 sobres 507
mariscos sobre)
MAGGI
7 Agua 3 Tazas L.23.90 (1 5. 625 galones 134
galón de
4,000 ml)
8 Vino ½ Taza L.64.90 (1 2.5 Botes 162.25
bote 750 ml)
9 Sal 1 Cucharadita L.5.90 (1 0.375 bolsa 2.21
bolsa de
400g)
10 Pimienta ¼ Cucharadita L.11.90 (1 1.875 bolsa 22.31
bolsita de 20
g)
11 Limón 1 Unidad L.30.90 (1 5 libras 154.5
libra de 6
unidades)
12 Perejil picado 1 Cucharadita L.68.90 (1 5 onzas 344.5
onza igual 1
30g)
COSTO TOTAL DE LA MATERIA PRIMA 4,637.66
MARGEN DE ERROR O VARIACIÓN DE PRECIO 10% 463.76
COSTO TOTAL DE PREPARACIÓN 5101.426
COSTO POR PORCIÓN 34.010
COSTO GERENCIAL 30% 113.33
PRECIO DE VENTA FINAL L.114
6
Cálculos matemáticos de receta #2
2. Cebolla 8. Vino
2 x 30 = 60 cebollas 0.5 tazas x 30 = 15 tazas
15 tazas x 125 ml = 1875 ml
3. Pimentón 1875 / 750 = 2.5 botes
2 x 30 = 60 pimentones
9. Sal
4. Dientes de ajo 1 cucharadita x 30 = 30
2 x 30 = 60 dientes de ajos 30 cucharaditas x 5 g = 150 gramos
60 dientes de ajo ------------- x
5 unidades ------------ 40 dientes 10. Pimienta
60 x 5 / 40 = 7.5 unidades o cabezas de 0.25 x 30 = 7.5 cucharaditas
ajo
7.5 x 5 = 37.5 gramos
37.5 gramos/ 20 gramos= 1.875 bolsita
Precio:
7.5 unidades ------------- x
11. Limón
5 unidades ------- 19.90 Lempiras
1 x 30 = 30 limones
7.5 / 5 = 1.5 x 19.90 = 29.85 lempiras
30 limones / 6 = 5 libras
5. Filete de pescado
12. Perejil picado
1 libra x 30 = 30 libras
1 cucharadita x 30 = 30g
30 cucharaditas x 5 = 150 gramos
6. Crema de mariscos
150 gramos / 30 g = 5 onzas
1 sobre x 30 = 30 sobres
7
AUTOEVALUACIÓN
Indicaciones: califique de 1 a 4 cada una de las características manifestadas por sus compañeros durante el trabajo en equipo. 1 es lo mínimo y 4 lo
máximo.
Indicaciones: califique de 1 a 4 cada una de las características manifestadas por sus compañeros durante el trabajo en equipo. 1 es lo mínimo y 4 lo
máximo.