Professional Documents
Culture Documents
UNIT 5 - MODUL AJAR Pathway To English SMA GRADE X
UNIT 5 - MODUL AJAR Pathway To English SMA GRADE X
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. memahami konteks bahasa Inggris lisan dan menggunakan bahasa Inggris untuk
menjawab pertanyaan.
2. menggunakan ice-breaker untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan
diskusi.
3. menganalisis struktur dasar teks report.
4. memahami arti kosakata tertentu dalam konteks serta memahami penggunaan istilah
umum, penggunaan bahasa teknis, penggunaan present tense, dan penggunaan past
tense.
5. memahami penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung.
6. menulis teks report melalui kegiatan yang dipandu.
7. berkolaborasi dalam proyek teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi sampah
plastik.
8. menyajikan laporan proyek menggunakan mode presentasi yang berbeda agar sesuai
dengan audiens yang berbeda dan untuk mencapai tujuan yang berbeda dalam bentuk
cetak dan digital.
Materi Pembelajaran
1. Ice-breakers to maintain a conversation (Pathway to English X hal. 114)
2. Report Texts (Pathway to English X hal. 124)
3. Topic sentences and supporting sentences (Pathway to English X hal. 128)
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Can you guess what we are going to learn today?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi penggunaan ice-breaker dalam percakapan
dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 2 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. What do you know about a report text?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi struktur dasar teks report dalam bahasa
Inggris.
Pertemuan 3 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Are you familiar with topic and supporting sentences?
2. Is there any latest technology that amazes you? What is it? What is it for? What does it
look like?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi penggunaan kalimat topik dan kalimat
pendukung dan penulisan teks report dalam bahasa Inggris.
Kegiatan awal (10’)
● Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
● Perwakilan peserta didik memimpin doa.
● Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
● Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penggunaan kalimat topik dan kalimat
pendukung dan penulisan teks report.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam penggunaan kalimat
topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks report.
Pertemuan 4 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Are you ready to present your research results?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi hasil penelitian.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practice dan Critical Thinking
Tasks dari Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman
127-134.
Refleksi Guru
✔ Do the teaching and learning process run as planned?
✔ Do the students participate in class activities?
✔ Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Let’s Practice dan Critical Thinking Tasks dari Buku Pathway to
English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127-134.
Daftar Pustaka
Sudarwati, Th. M. dan Eudia Grace. 2022. Pathway to English SMA/MA Grade X.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga.