You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS VIII SEMESTER 1


PRAKARYA ASPEK KERAJINAN
Materi: Kerajinan Bahan Limbah Keras
Sub Materi: Jenis dan Karakteristik Bahan Kerajinan Limbah Keras

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG dalam Jabatan Tahun 2022

Oleh
NAMA : Rahma Ramadhani, S.Pd.
KELAS : A.2
NIM : 22229299037

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Sekolah : SMP Negeri 4 Sukoharjo


Kelas/Semester : VIII/ 1 (satu)
Pembelajaran ke :1
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Sub Materi : Pengertian, Jenis, dan Karakteristik Limbah
Keras
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Memahami pengetahuan tentang 3.3.1 Menjelaskan pengertian limbah
jenis, karakter dan teknik pengolahan keras.
bahan limbah keras. 3.3.2 Mengidentifikasi jenis bahan
limbah keras.
3.3.3 Menganalisis karakteristik bahan
limbah keras.
4.3 Memilih jenis bahan dan teknik 4.3.1 Menentukan jenis bahan limbah
pengolahan bahan limbah keras yang keras yang digunakan dalam
sesuai dengan potensi daerah kerajinan bahan limbah keras.
setempat 4.3.2 Mempresentasikan hasil
pemilihan jenis bahan limbah
keras yang digunakan dalam
kerajinan bahan limbah keras.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak tayangan video tentang fenomena limbah dalam power point
interaktif siswa dapat menjelaskan pengertian limbah keras dengan benar.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi
dan tayangan power point, siswa dapat mengidentifikasi jenis bahan limbah keras
dengan tepat.
3. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi
dan tayangan power point, siswa dapat menganalisis karakteristik bahan limbah
keras dengan lengkap.
4. Setelah melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
jenis bahan limbah keras yang digunakan dalam kerajinan bahan limbah keras.
5. Setelah melaksanakan kegiatan diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
pemilihan jenis bahan limbah keras dengan bahasa dan kalimat yang baik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1. Religius
2. Nasionalis
3. Tanggungjawab
4. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian limbah keras
2. Jenis bahan limbah keras
3. Karakteristik bahan limbah keras

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan

G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Power point interaktif materi jenis dan karakteristik kerajinan bahan limbah
keras
b. Video informatif tentang kondisi limbah saat ini
c. Benda nyata dari jenis bahan limbah keras
2. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Gawai
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru
Paresti dkk, 2017. Buku Guru Prakarya SMP Kelas VIII, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Pusat kurikulum dan perbukuan,
balitbang, kemdikbud.
b. Buku Siswa
Paresti dkk, 2017. Buku Prakarya SMP Kelas VIII, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta: Pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang,
kemdikbud.
c. Video lagu “Halo-Halo Bandung” dengan laman
https://www.youtube.com/watch?v=DW-9U8xiWow
d. Video “Laut Indonesia Surga Sampah Plastik” dengan laman
https://www.youtube.com/watch?v=onKt1i3jrXw
e. Video “Pulau Plastik” dengan laman
https://www.youtube.com/watch?v=UBw9T6IspVc&t=3s
f. LKPD
g. Lingkungan sekitar.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar siswa. 10 menit
2) Guru dan peserta didik berdo’a bersama dengan sikap
penuh penghayatan dan kedisiplinan.
3) Guru melakukan presensi.
4) Guru dan peserta didik mengecek kesiapan peserta didik,
seperti kerapian, kebersihan kelas, dan memeriksa
sampah sekitar tempat duduknya
5) Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapainya cita-cita.
6) Guru dan peserta didik menyanyikan salah satu lagu
nasional yaitu, “Halo-Halo Bandung”,
7) Guru menjelaskan penguatan tentang semangat
nasionalisme dari guru.
8) Guru mengulas materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya.
9) Guru menyampaikan materi, dan tujuan pembelajaran,
dan penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran
ini.
INTI FASE 1 55 menit
Orientasi tentang permasalahan kepada Peserta didik
10) Peserta didik mengamati tayangan video pada power
point interaktif tentang “Laut Indonesia Surga Sampah
Plastik”.
11) Peserta didik dan Guru melakukan tanya jawab terkait
tayangan video sebagai bentuk pertanyaan pemantik.
• Bagaimana pendapatmu tentang video tadi?
• Bagaimana kalian melihat limbah yang ada di sekitar
kita?

FASE 2
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
12) Peserta didik membuat kelompok dengan bimbingan
guru, yang berisikan anggota yang dipilih secara
heterogen.
13) Peseta didik mengamati tayangan mengamati video ke
dua tentang “Pulau Plastik” Sebagai penguatan dari
masalah yang akan ditentukan.
14) Peserta didik mendapatkan lembar kerja dari guru
(LKPD)

FASE 3
Membimbing penyelidikan

15) Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang cara


pengerjaan LKPD yang diberikan.
16) Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan tugas
di LKPD terkait pengertian jenis, dan karakteristik bahan
kerajinan limbah keras.
17) Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan saat mengerjakan LKPD

FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
18) Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
analisis terkait pengertian, jenis dan karakteristik bahan
limbah keras.

FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
19) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
kepada siswa lain yang sedang menyajikan hasil
analisinya.
20) Melalui tampilan power point interaktif dan pejelasan
melalui media nyata Peserta didik bersama guru
mengidentifikasi untuk memecahkan permasalahan di
awal tentang pengertian limbah, jenis, dan karakteristik
bahan kerajinan limbah keras.
21) Peserta didik mendapatkan penguatan oleh guru terkait
materi yang sedang diajarkan.

PENUTUP 22) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dan 15 menit
melakukan refleksi tentang pesan/kesan dari
pembelajaran pada hari ini
23) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada Aplikasi
QUIZIZZ dengan laman
https://quizizz.com/join?gc=815238 dan kode akses 446
447
24) Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan
tugas untuk mempelajari materi berikutnya yaitu,
prinsip, pengolahan dan teknik dari kerajinan bahan
limbah keras.
25) Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu
untuk menutup pembelajaran.
26) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. PENILAIAN

Teknik Penilaian
a. Penilian Sikap: Observasi
NO Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Selama Penilaian
Guru Observasi Kegiatan untuk
Pembelajaran pencapaian
pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (Lewat Quizziz)


NO Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tertulis Soal Pilihan Kegiatan Penilaian
Ganda Akhir untuk
Pembelajaran
pencapaian
pembelajaran

c. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja


NO Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Produk LKPD Saat Penilaian
pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
2. Tes Unjuk Presentasi Saat Penilaian
Kerja pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Pengayaan

Siswa yang sudah mencapai KKM diberi soal-soal yang lebih bervariasi.

Remidi

Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan kegiatan remedial dengan cara
pemberian pelajaran tambahan, maupun tutor sebaya.

J. LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar kerja peserta didik
4. Lembar kisi-kisi soal evaluasi
5. Lembar instrumen dan rubrik penilaian

Mengetahui Sukoharjo, September 2022


Kepala SMP Negeri 4 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran

Surono, S. Pd. Rahma Ramadhani, S. Pd.


NIP. 197003171998021006 NIP. 199502082019022006

You might also like