You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :


Sekolah : MA Al-Huda Materi : Peranan Manusia dalam lingkungan
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Peserta didik dapat memahami isi Peranan Manusia dalam lingkungan
❖ Peserta didik dapat memahami cara memelihara lingkungan alam dan buatan
❖ Peserta didik dapat memahami peranan manusia sebagai makhluk individu dan sosial
❖ Peserta didik dapat memahami peranan manusia dalam perubahan sosial
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca dan mengkaji tentang Peranan Manusia dalam lingkungan
• Menjelaskan tentang Peran manusia dalam lingkungan dengan undang-undang nomor 23 tahun
1997
Pertemuan 2
• Membaca tentang bagaimana cara memelihara lingkungan alam dan buatan
• Menjelaskan tentang cara memelihara lingkungan alam dan buatan
Pertemuan 3
• Melakukan pengamatan Peranan manusia sebagai makhluk individu dan sosial
Pertemuan 4
• Mendiskusikan , peranan sebagai makhluk individu dan sosial dan peranan manusia dalam
perubahan sosial
• Menjelaskan peranan sebagai makhluk individu dan sosial dan peranan manusia dalam perubahan
sosial
Refleksi dan konfirmasi
• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa.

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :


Sekolah : MA Al-Huda Materi : Pembangunan berkelanjutan &
Kelas/Semester : X / Ganjil pencemaran lingkungan
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Peserta didik dapat memahami pendahuluan dan Pembangunan berkelanjutan


❖ Peserta didik dapat memahami pencemaran Lingkungan
❖ Peserta didik dapat memahami pengendalian pencemaran lingkungan ( Pencegahan dan
Penanggulangan )
❖ Diskusi/kerja kelompok kasus/permasalahan Mengenai Pembangunan berkelanjutan dan
Pencemaran lingkungan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca pengertian pembangunan berkelanjutan
• Menjelaskan pembangunan berkelanjutan maksud dan tujuan nya
Pertemuan 2
• Mengenalisis pencemaran lingkungan dalam ruang lingkup sekolah
• Menjelaskan pencemaran lingkungan (udara, air dan tanah )
Pertemuan 3
• Membaca tentang pengendalian ( Pencegahan & penanggulangan) pencemaran lingkungan
• Kuis/tanya jawab mengenai pencegahan & penanggulangan pencemaran lingkungan
Pertemuan 4
• Analisis secara berkelompok mengenai tentang “kasus/permasalahan mengenai pembangunan
dan pencemaran lingkungan
Refleksi dan konfirmasi
• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa.

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :


Sekolah : MA Al-Huda Materi : Pencemaran Udara
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Peserta didik dapat memahami pencemaran udara (ancaman manusia terhadap lingkungan udara)
❖ Peserta didik dapat menganalisis Pencemaran udara
❖ Peserta didik dapat memecahkan kasus/permasalahan secara diskusi/ kelompok mengenai
pencemaran udaara
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca dan memahami pencemaran udar
• Menjelaskan mengenai ancaman manusia terhadap lingkungan udara
Pertemuan 2
• Menganali tabel kualitas udara di beberapa kota terhadap pencemaran udara
Pertemuan 3
• Diskusi/kerja kelompok kasus/permasalahan secara diskusi/ kelompok mengenai pencemaran
udaara

Refleksi dan konfirmasi


• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa..

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :


Sekolah : MA Al-Huda Materi : kerusakan tanah dan lahan
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Peserta didik dapat memahami pengertian degradasi kerusakan tanah


❖ Peserta didik dapat memahami faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan tanah dan lahan
❖ Peserta didik dapat memahami mekanisme Hanyutan sedimen dan Hara tanah
❖ Peserta didik dapat memahami dampak degradasi tanah pada kualitas tanah
❖ Peserta didik dapat mendiskusikan kasus/permasalahan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca dan memahami pengertian degradasi kerusakan tanah
• Menjelaskan degradasi kerusakan tanah
Pertemuan 2
• Menulis Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan tanah dan lahan
• Menjelaskan tentang Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan tanah dan lahan
Pertemuan 3
• Membaca dan mengamati mekanisme hanyutan sedimen dan hara tanah
• Menjalaskan hanyutan sedimen dan hara tanah
Pertemuan 4
• Menjelaskan dampak degradasi tanah pada kualitas tanah
• Menganalisis dampak degradasi tanah pada kualitas tanah
Pertemuan 5
• Mendiskusikan kasus/permasalahan
Refleksi dan konfirmasi
• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa.

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Peserta didik dapat memahami pencemaran air dan penyebab pencemaran air
❖ Peserta didik dapat memahami pencemaran Lingkungan bahan pencemaran air
❖ Peserta didik dapat memahami pengendalian pencemaran lingkungan dampak pencemaran air
❖ Peserta didik dapat memahami Penanggulangan pencemaran air
❖ Peserta didik dapat memahami Pengolahan air limbah
❖ Peserta didik membuat Kerja kelompok analisis kasus/permasalahan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca dan mengkaji tentang pencemaran air dan penyebab pencemaran air
• Menjelaskan tentang pencemaran air dan penyebab pencemaran air
Pertemuan 2
• Membaca tentang pencemaran Lingkungan bahan pencemaran air
• Menjelaskan tentang pencemaran Lingkungan bahan pencemaran air
Pertemuan 3
• Mendiskusikan bagaimana pengendalian pencemaran lingkungan dampak pencemaran air
Pertemuan 4
• Membaca dan menulis penanggulangan pencemaran Air
• Menjelaskan cara penanggulangan air
Pertemuan 5
• Membaca dan menulis pengolahan air limbah
• Mejelaskan mengenai pengolahan air limbah ( point & non point)
• Menjelaskan cara pengolahan limbai cair
Pertemuan 6
• Siswa membuat kelompok untuk analisis kasus/permasalahan
Refleksi dan konfirmasi
• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa..

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :


Sekolah : MA Al-Huda Materi : Pencemaran Air
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 6 pertemuan (2 x 45 menit)
Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan hidup KD :
Sekolah : MA Al-Huda Materi : Pencemaran Pesisir
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Peserta didik dapat memahami permasalahan kawasan pesisir dan pantai


❖ Peserta didik dapat memahami penanggulangan kerusakan lingkungsn pesisir dan laut berbasis
masyarakat
❖ Kasus/permasalahan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membaca Doa
• Merapihkan meja belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Persyaratan pengetahuan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Membaca dan mengkaji tentang permasalahan kawasan pesisir dan pantai
• Menjelaskan dan mengkaji tentang permasalahan kawasan pesisir dan pantai
Pertemuan 2
• Membaca dan menulis tentang penanggulangan kerusakan lingkungsn pesisir dan laut berbasis
masyarakat
Pertemuan 3
• Melakukan pengamatan mengenai pencemaran pesisir serta menjawab kasus/permasalahan

Refleksi dan konfirmasi


• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas dan kerapihan pakaian (penumbuhan
karakter budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan
• diakhiri dengan berdoa..

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

ANDI SUHENDI, S.Pd MAULANA AL-ASYARI, S.H


NIP.-

You might also like