You are on page 1of 25

RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.

Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP6)

Nama Sekolah : SMPN 3 Lembah Gumanti


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu : 18 JP ( x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


A.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN PERT-
KOMPETENSI KE
3.9 Mengenal dan 3.9.1Menentukan harga penjualan dan harga 7 ( 3 JP)
menganalisis pembelian
berbagai situasi 3.9.2 Menentukan untung dan rugi 8 (3JP)
terkait aritmatika 3.9.3 Menentukan persentase untung atau
social (penjualan, rugi
pembelian, 3.9.4 Menentuan diskon 9 (2 JP)
potongan, 3.9.5 Menentukan pajak 10 (2 JP)
keuntungan, 3.9.6 Menentukan bruto,neto dan tara 11(2 JP)
kerugian, bunga 3.9.7Menentuan bunga tunggal 12(2 JP)
tunggal ,brutto,
netto dan tara)

4.9. Menyelesaikan 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 13 (2 jp)


masalah yang dengan aritmatika
berkaitan dengan sosial(penjualan,pembelian,potongan,ke

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

aritmatika sosial untungan,kerugian,bunga tunggal ,


(penjualan, persentase,brutto ,netto dan tara)
pembelian,
potongan,keuntun
gan,kerugian,
bunga
tunggal ,brutto ,ne
tto dan tara)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat:
1. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
2. Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga
beli
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan,
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
2. Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
3. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat:
1. Menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
2. Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto,
dan tara
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat:
1. Menentukan besar bunga tunggal dan pajak

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

2. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan


pajak
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan pembelian
c. Persentase untung dan rugi
d. Diskon, pajak, bruto, tara, dan netto
e. Bunga tunggal
f. Pajak
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Bunga Majemuk
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Bunga Tunggal
b. Pajak
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
F. Media dan Bahan
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan aritmetika sosial
2. Bahan : Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak dus makanan dan buku
tabungan

G. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular
Fakta  Harga beli disebut modal
 Potongan harga disebut abat (diskon)
 Harga kotor disebut brut
 Harga bersih disebut neto
 Potongan berat disebut tara
Konsep  Harga beli adalah harga barang dari pabrik, grosir, atau
tempat lainnya.
 modal adalah harga beli ditambah dengan ongkos atau biaya
lainnya
 Harga jual adalah harga barang yang ditetapkan oleh
pedagang kepada pembeli
 Untung atau laba adalah selisih antara harga penjualan
dengan harga pembelian jika harga penjualan lebih dari harga
pembelian.
 Laba = harga penjualan – harga pembelian

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

 Rugi adalah selisih antara harga penjualan dengan harga


pembelian jika harga penjualan kurang dari harga pembelian.
 Rugi = harga pembelian – harga penjualan
 Rabat artinya potongan harga atau lebih dikenal dengan
istilah diskon
 Ada dua jenis bunga tabungan, yaitu
a. Bunga tunggal adalah bunga yang dihitung hanya
berdasarkan besarnya modal saja,
b. bunga majemuk adalah bunga yang dihitung berdasarkan
besarnya modal dan bunga.
Prinsip  Jika PU = Persentase Untung
HB = Harga beli
Hj = Harga Jual
Persentase kenuntungan dapat ditentukan dengan rumus

PU −HB
PU = x 100 %
HB

 Jika PR = Persentase Untung


HB = Harga beli
Hj = Harga Jual

HB−HJ
PR = x 100 %
HB
 Bruto = neto + tara
Neto = bruto – tara
Tara = bruto – neto
Tara = persen tara × bruto
Harga bersih = neto × harga/satuan berat
N = Netto, B= Bruto, T = Tara
N
%N= x 100 %
B
T
%T= x 100 %
B

Prosedur

c. SUMBER BELAJAR :
1. Buku Pegangan Guru : Tohir, Muhammad, dkk. 2016. Matematika. SMP/MTs Kelas
VII Semester 2 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Puskur dan
perbukuan , Balitbang, Kemendikbud (hal 331 - 428)
2. Buku Pegangan Siswa : Tohir, Muhammad, dkk. 2016. Matematika. SMP/MTs Kelas
VII Semester 2 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Puskur dan
perbukuan , Balitbang, Kemendikbud (hal 1- 65 - 104)

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

3. M. Cholik Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2.


Jakarta: ERLANGGA
4. LKS untuk kelas VII SMPSMPN 3 Lembah . Desmil Hendri, 2017 . SMPN 3 Lembah
Gumanti
d. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan Ke 1 : 3 JP ( 120’)
Langkah-
Waktu/
langkah Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sikap/
Kooperatif Tipe
Saintifik
Inquiri
Pendahu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10’
luan (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) Tekun
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
Ingin tahu
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang Mengamati
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan
prediksi masingmasing
6. Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan
dengan kehidupan nyata

Kegiatan 1. Klarifikasi 1. Guru membagi peserta didik menjadi 10’


Inti Masalah beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Tekun
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan Mengamati
mengamati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang 10’
melibatkan aritmetika sosial secara umum Cermat
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati Menanya
tayangan audiovisual misalkan tentang Mengumpul
masalahmasalah yang melibatkan nilai Kan
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,
Informasi
dan harga beli

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

4. Guru membagikan LK dan peserta didik


membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan
dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
5. Guru memotivasi peserta didik dalam
kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK serta
guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Brainstorming 6. Peserta didik melakukan diskusi dalam 15’
kelompok masing-masing berdasarkan Bertanggung
petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam Jawab
LK berisikan permasalahan dan langkah- Kerjasama
langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama Mengumpul
untuk menyelesaikan masalah berkaitan Kan
dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, Informasi
harga jual, dan harga beli)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
Menalar
brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan yang terdapat tayangan video
tentang “Perdagangan yang ada di
pasar/kantin” dan “Proses Penjualan dan
Pembelian”

Pengumpulan 8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam 10’


Informasi dan kelompok juga membahas dan berdiskusi Teliti
Data tentang permasalahan berdasarkan petunjuk Ingin tahu
LK untuk:
a. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, Menalar
sebagian, harga jual, dan harga beli
b. Mengidentifikasi hubungan nilai
keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan
harga beli
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan nilai keseluruhan, unit,

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

sebagian, harga jual, dan harga beli


9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik dalam kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Berbagi 13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan 10’
Informasi dan cara yang digunakan untuk menemukan semua Bertanggung
Berdiskusi kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah Jawab
untuk
yang diberikan
Menemukan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing Mengkomun
Solusi
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, ikasikan
Penyelesaian
Masalah merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah
diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait aritmetika social

Presentasi Hasil 16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara 10’


Penyelesaian tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang Bertanggung
Masalah telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat Jawab
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami Mandiri
berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari- Kerja keras
hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan Menalar
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,


memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Refleksi 18. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10’
keterampilan dalam menyelesaikan masalah Bersyukur
matematika yang berkaitan dengan terkait nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli
2. Melaksanakan postes terkait nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
5. Guru memberikan tugas Guru mengajak peserta
didik untuk mengucapkan bersyukur dengan
membaca hamdalah.
6. Guru menayangkan video motivasi dan lagu
penutup.
7. Guru mengucapkan salam.

 Pertemuan 2 : 3 JP ( 120’)
Langkah-
Waktu/
langkah Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sikap/
Kooperatif Tipe
Saintifik
Inquiri
Pendahu a. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10’
luan (meminta seorang peserta didik untuk memimpin

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

do’a) Tekun
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Ingin tahu
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Mengamati
c. Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
d. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
e. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Merumuskan 1. Guru bertanya mencari informasi tentang 10’
Inti Pertanyaan untung, rugi, persentase untung dan Tekun
persentase rugi Mengamati
2. Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok menjadi 8 kelompok 10’
yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib Cermat
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang Menanya
berisi petunjuk untuk menemukan dan Mengumpul
membuktikan untung, rugi, persentase untung Kan
dan persentase rugi) dan bahan-bahan (model
Informasi
uang dan barang dagangan) yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan
pertanyaan bagaimana cara menemukan dan
membuktikan untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi dengan LK dan bahan
yang telah diberikan sekaligus
memotivasi/mendorong peserta didik untuk
menemukannya

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

Merencanakan 5. Guru memberikan informasi terkait 25’


langkahlangkah pengumpulan dan
menganalisis data terkait untung, rugi,
persentase untung, dan persentase rugi
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK

Mengumpulkan 7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan 15’


Data dan bahan yang tersedia, misalkan melakukan Teliti
Menganalisis pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam Ingin tahu
Data LK dengan mensimulasikan proses
perdagangan sampai menemukan pembuktian Menalar
untuk menemukan rumus untung, rugi,
persentase untung, dan persentase rugi
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengujian kembali dan mengolah data kembali
dengan langkah yang sama dengan
menggunakan model peraga lain untuk
membuktikan tentang
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan
Aplikasi dan 11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk 15’
Tindak Lanjut membuktikan benar atau tidaknya tentang Bertanggung
pembuktian penemuan tentang rumus untung, Jawab
rugi, persentase untung dan persentase rugi
dengan hasil data yang telah diolah. Mengkomun
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta ikasikan
didik untuk menemukan konsep, teori, aturan
melalui contoh-contoh dalam kehidupan
seharihari. Berdasarkan hasil percobaan,
pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti


atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan
dalam hasil pembuktian tentang untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya

Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 5’


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang Bersyukur
sifatnya menuntun dan menggali
b. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
c. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
d. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi
e. Melaksanakan postes terkait tentang untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi
f. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
g. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari ba

 Pertemuan Ke 3 : 2 JP ( 80’)
Langkah-
Waktu/
langkah Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sikap/
Kooperatif Tipe
Saintifik
Inquiri
Pendahu  Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa. 10’
luan  Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

memulai pembelajaran. Tekun


 Guru mengecek kehadiran peserta didik. Ingin tahu
 Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
mengucapkan Basmallah Mengamati
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini yaitu perbandingan (memahami dan
menentukan perbandngan dua besaran) yang
ditampilkan melalui infocus.
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang
digunakan yaitu kooperatif tipe inkuiri
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
dilakukan yaitu penilaian sikap keaktifan dan
kerjasama selama diskusi, sikap mandiri ketika
latihan, penilaian pengetahuan dari latihan.
 Guru memberikan motivasi mengenai manfaat
mempelajari materi memahami dan menentukan
perbandngan dua besaran)
 Guru memberikan apersepsi mengenai pada :
Mengingat dan mengenali contoh perbandingan
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan pertanyaan pancingan dengan
menanyakan tentang perbandingan
 Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
Menyampaikan berkaitan dengan pertanyaan pancingan yang
kompetensi diberikan
dasar, indicator, 5. Guru menyampaikan kompetensi Inti yang akan
dan dicapai melalui infocus yaitu :
Membedakan perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik dan persamaan
Guru menyampaikan indicator yang akan dicapai
melalui infocus yaitu :
Mengidentifikasi perbandingan senilai dan
berbalik nilai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai melalui infocus yaitu :
Setelah mencermati penjelasan guru dan melalui
diskusi kelompok, siswa dapat:
Mengidentifikasi perbandingan senilai dan

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

berbalik nilai
Kegiatan Menyampaikan 1. Peserta didik menerima informasi tentang 10’
Inti Tujuan dan kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, Tekun
Memotivasi manfaat, langkah pembelajaran, metode Mengamati
Siswa penilaian yang akan dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang 10’
penggunaan diskon (rabat), bruto, netto, dan Cermat
tara dalam sehari-hari dan peserta didik Menanya
menjawab Mengumpul
3. Guru mengaitkan materi diskon (rabat), bruto, Kan
netto, dan tara yang diajarkan dengan
Informasi
kehidupan nyata
Menyajikan 4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati 15’
Informasi tayangan gambar/video misalkan tentang Bertanggung
petunjuk yang harus dilakukan berkaitan Jawab
masalah yang diberikan dalam LKkelompok Kerjasama
masing-masing berdasarkan instruksi yang ada Mengumpul
Kan
dalam LKS.
Informasi
Menalar

Mengorganisasi 6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk 10’


kan Siswa ke kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 Teliti
dalam orang secara tertib 6. Guru memberikan media dan Ingin tahu
Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang
Kelompok-
permasalahan:
kelompok Menalar
a. menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto,
Belajar dan tara
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto,
dan tara
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan diskon
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan bruto, netto, dan tara
7. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK
yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK
materi yang berbeda yaitu:
a. menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto,
dan tara,
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto,

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

dan tara,
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan diskon
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan bruto, netto, dan tara
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang
mempunyai permasalahan materi yang sama
membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan
mempelajari dan memahami masalah secara
bersama
10. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam
kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan
terkait masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya
dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan
diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan
yang sama, meliputi materi:
a. menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto,
dan tara
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto,
dan tara
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan diskon
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan bruto, netto, dan tara
13. peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
. Membimbing 14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik 10’
Kelompok dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang Bertanggung
Bekerja dan dianggap sulit oleh peserta didik Jawab
Belajar
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
ahli untuk menghimpun materi yang sudah Mengkomun
dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah ikasikan
yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta
didik anggota kelompok ahli kembali kepada

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara


bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah
mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana
anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor
penjelasan dari teman mereka yang sedang
menjelaskan.
17.Peserta didik dalam kelompok ahli setelah
melakukan pemahaman maupun dari hasil
eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal, tiap
peserta didik mampu:
a. menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto,
dan tara
b. mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto,
dan tara
c. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan diskon
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan bruto, netto, dan tara .
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi
tersebut.

Melakukan 19. Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan 10’


Evaluasi secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa Bertanggung
yang telah dipelajari dalam diskusi Jawab
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan Mandiri
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab Kerja keras
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan Menalar
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
Memberikan 21. Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta
Penghargaan didik pada kelompok yang lain untuk memberikan
tepuk tangan kepada kelompok yang sudah
presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan


Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10’
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang Bersyukur
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan diskon (rabat),
bruto, netto, dan tara
5. Melaksanakan postes terkait diskon (rabat), bruto,
netto, dan tara Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
7. Guru memberikan tugas

 Pertemuan Ke 4 : 2 JP ( 80’)
Langkah-
Waktu/
langkah Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Sikap/
Kooperatif Tipe
Saintifik
Inquiri
Pendahu  Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa. 10’
luan  Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
memulai pembelajaran. Tekun
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. Ingin tahu
 Guru mengajak peserta didik berdoa dengan
mengucapkan Basmallah Mengamati
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini yaitu perbandingan (memahami dan
menentukan perbandngan dua besaran) yang
ditampilkan melalui infocus.
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang
digunakan yaitu kooperatif tipe inkuiri

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan


dilakukan yaitu penilaian sikap keaktifan dan
kerjasama selama diskusi, sikap mandiri ketika
latihan, penilaian pengetahuan dari latihan.
 Guru memberikan motivasi mengenai manfaat
mempelajari materi memahami dan menentukan
perbandngan dua besaran)
 Guru memberikan apersepsi mengenai pada
Mengingat dan mengenali contoh perbandingan
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan pertanyaan pancingan dengan
menanyakan tentang perbandingan
 Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
Menyampaikan berkaitan dengan pertanyaan pancingan yang
kompetensi diberikan
dasar, indicator, 23. Guru menyampaikan kompetensi Inti yang akan
dan dicapai melalui infocus yaitu :
Membedakan perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik dan persamaan
Guru menyampaikan indicator yang akan dicapai
melalui infocus yaitu :
3.8.2 Membedakan perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data grafik
3.8.3 Menentukan perbandingan senilai dan
berbalik nilai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai melalui infocus yaitu :
Setelah mencermati penjelasan guru dan melalui
diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Membedakan perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data grafik
2. Menentukan perbandingan senilai dan berbalik
nilai
Kegiatan Menyampaikan 1. Peserta didik menerima informasi tentang 10’
Inti Tujuan dan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan Tekun
Memotivasi materi yang memiliki keterkaitan dengan Mengamati
Siswa materi sebelumnya.

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

2. Peserta didik menerima informasi tentang 10’


kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, Cermat
manfaat, langkah pembelajaran, metode Menanya
penilaian yang akan dilaksanakan Mengumpul
3. Guru bertanya mencari informasi tentang Kan
penggunaan bunga tunggal dan pajak dalam Informasi
sehari-hari dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi bunga tunggal dan
pajak yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Menyajikan 5. Guru meminta semua peserta didik yang ada 15’
Informasi dalam kelompok untuk memperhatikan Bertanggung
tampilan keseharian yang berkaitan dengan Jawab
bunga tunggal dan pajak melalui tayangan Kerjasama
infokus/video
Mengumpul
Kan
Informasi

Menalar

Mengorganisasi 6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk


kan siswa kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
dalam 4-5 orang secara tertib
kelompok- 7. Guru memberikan lembar kerja (LK) yang
kelompok
dibagikan kepada masing-masing kelompok
belajar
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK
10.Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
b.Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
Membimbing 11. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada
Kelompok kelompok yang mengalami kesulitan dan
bekerja dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK
belajar dengan media yang telah disediakan
Melakukan 12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan 10’

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

Evaluasi kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil Teliti


pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau Ingin tahu
didiskusikan Menalar
Memberikan 13. Guru memberikan penghargaan dengan 10’
Penghargaan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang Bertanggung
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya Jawab
14.Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk Mengkomun
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, ikasikan
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10’


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang Bersyukur
sifatnya menuntun dan menggali
b. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
c. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
d. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan bunga tunggal
dan pajak
e. Melaksanakan postes terkait bunga tunggal dan
pajak Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya
f. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
g. Guru memberikan tugas

PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual dan sikap social
Tekhnik penilaian : observasi
Bentuk instrument : jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

Nama Sekolah : SMPN 3 Lembah Gumanti


Kelas/Semester : VII. 1
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : DESMIL HENDRI, S.Pd

Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
...

No. Aspek Sikap Butir Sikap Indikator


1 Spritual Ketaqwaan  Berdoa sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran
 Bersyukur setelah melakukan
kegiatan pembelajaran
 Membaca alkuran Setiap pagi
sebelum PBM dimulai
 Menguccapkan salam

2 Sosial Disiplin  Mematuhi semua peraturan sekolah


 Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Berpakaian seragam sesuai dengan
peraturan sekolah

Jujur  Tidak mencontek dalam latihan dan


Ujian
 Berkata dan bertindak jujur

Bertanggung jawab  Melaksanakan Piket harian sesui


dengan jadwal
 Melaksanakan dan mengerjakan
tugas yang sudak diberikan

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

padanya

2. Penilaian pengetahuan
 Pertemuan Pertama
Tekhnik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : butir soal essay

a. Kompetensi Dasar dan IPK


3.7.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika
sosial(penjualan,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal ,brutto, netto dan tara)
3.9. 1 Menentukan harga penjualan dan harga pembelian
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika
sosial(penjualan,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal ,brutto ,netto dan tara)
b. Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Teknik Jml
No. Materi Pencapaian Indikator Butir Soal
Dasar Penilaian Soal
Kompetensi
1. 3.9 Aritmatika 3.9.1  Diberikan harga 1 Tes 1
Mengenal sosial Menentukan lusin buku dan tertulis :
dan harga harga 1 pak penisil Essay
menganalisi penjualan dan siswa dapat
s berbagai harga menentukan harga
beberapa buah buku
situasi pembelian
dan beberapa buah
terkait
pensil
aritmatika  Diberikan tabel 2
sosial(penju pengeluaran dan
alan,pembel pemasukkan siswa
ian,potonga dapat mrnentukan
n,keuntunga untung dan rugi
n,kerugian,b tentang pemasukan
unga dan pengeluaran
tunggal ,bru terebut
tto, netto 2
 Diberikan data
dan tara)
tentang pengeluaran
untuk menjalankan

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

Indikator
Kompetensi Teknik Jml
No. Materi Pencapaian Indikator Butir Soal
Dasar Penilaian Soal
Kompetensi
usaha dan
kerugian Siswa
dapat menetukan
pendapatan

c. Bentuk Instrumen
Essay

d. Butir Soal
1. Edwin memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya
seharga Rp. 24.000,00 dan ia juga memiliki satu pak pensil yang berisi
sepuluh buah dan akan dijual dengan harga Rp. 15.000,00.
a. Berapa harga satu buah buku tulis?
b. Berapa harga satu buah pensil?
c. Berapa harga jika membeli 5 buah buku tulis?
d. Berapa harga jika membeli 4 buah pensil?
e. Berapa harga jika membeli 3 buah buku dan 2 buah pensil?
2. Tentukan kondisi berikut yang menunjukkan kondisi untung, rugi,
atau impas serta tentukan besarnya untung atau rugi dari pengeluaran
dan pemasukan sebagai berikut.

3. Seorang pengusaha mengeluarkan Rp1.000.000,00 untuk


menjalankan usahanya. Jika pada hari itu dia menanggun

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

kerugian sebesar Rp250.000,00, maka besarnya


pendapatanyangdidapatkan pada hari itu adalah...

No. Kunci Jawaban Skor


h. 20

3 Rp. 750.000 20

JUMLAH SKOR 100


4. Penilaian keterampilan
 Pertemuan Pertama
Tekhnik penilaian : teknik lain (tertulis)
Bentuk instrument : butir soal HOTS

TEKNIK LAIN (TERTULIS)


a. Kompetensi Dasar dan IPK
4. 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika
sosial(penjualan,pembelian,potongan,keuntungan,kerugian,bunga
tunggal ,brutto ,netto dan tara)
b. Bentuk Instrumen
Butir soal essay tipe HOTS

c. Butir Soal
Pak Rudi memilik usaha pembuatan tas koper. Untuk menjalankan usahanya
tersebut, Pak Rudi dibantu 6 orang pegawai dengan gaji masing-masing
Rp2.500.000,00 per bulan. Setiap bulan mereka mampu memproduksi 750
tas. Bahan bahan yang digunakan untuk memproduksi tas koper
tersebut adalah Rp130.000,00 pertas. Jika ingin mendapatkan untung 30%,
tentukan:
a. Biaya produksi tiap tas koper.
b. Harga jual tas koper tersebut.
c. Pendapatan kotor (bruto) seandainya semua tas tersebut laku terjual.
d. Modal yang dikeluarkan dalam sebulan untuk menjalankan usaha tersebut.
e. Tentukan total keuntungan yang didapatkan oleh Pak Rudi, seandainya
semua tas koper tersebut laku.

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

d. Kunci Jawaban
a. Rp150.000,00
b. Rp195.000,00
c. Rp146.250.000,00
d. Rp112.500.000,00
e. Rp33.750.000,00

e. Pedoman penskoran
Aspek Penilaian Skor

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, benar dalam 9


melakukan penghitungan, dan mengomunikasikan kesimpulan
penyelesaian masalah dengan tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, benar dalam 7


melakukan penghitungan, namun tidak mengomunikasikan kesimpulan
penyelesaian masalah atau mengomunikasikan kesimpulan namun
kurang tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, terdapat 5


kesalahan dalam melakukan penghitungan sehingga kesimpulan
penyelesaian masalah tidak tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, sehingga 3


kesimpulan penyelesaian masalah tidak tepat

Kurang tepat menggunakan strategi penyelesaian masalah sehingga 0


tidak dapat menyelesaikan masalah

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS

SMPN 3 Lembah Gumanti


RPP Matematika Kurikulum 2013 DESMIL HENDRI,S.Pd

Mengetahui, Aie Dingin, 2 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

ARMAILIS, S. Pd DESMIL HENDRI, S.Pd


NIP. 19590123 198303 2003 NIP. 19781204 200604
2013

SMPN 3 Lembah Gumanti

You might also like