You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 111 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III/I
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 X 35 menit)

Standar Kompetetensi:
Mendengarkan
o Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam kontek sekitar peserta didik
Berbicara
o Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Membaca
o Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Menulis
o Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar:
o Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru berkenaan dengan nama hewan dengan ucapan
lantang
o Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan
memberi informasi tentang nama hewan
o Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat nama hewan
o Memahami tulisan nama hewan secara tepat dan berterima
o Menyusun huruf menjadi kata nama hewan dengan tepat

Indikator: Siswa dapat:


o Mengidentifikasi nama-nama hewan yang diperdengarkan
o Melafalkan nama-nama hewan
o Bertanya jawab tentang nama-nama hewan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.
o Menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
1. Menyebutkan dan membedakan nama dan jenis hewan.
2. Bertanya jawab tentang nama-nama hewan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.
3. Mengidentifikasi dan mengetahui jenis hewan-hewan yang dilindungi.
4. Menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat dan dengan memperhatikan kerapian dan
kebersihan tulisan.
5. Secara berpasangan siswa saling berbagi informasi mengenai jenis-jenis hewan buas/liar dan hewan jinak.

B. Materi Pembelajaran
KINDS OF ANIMALS

I. Jenis hewan buas/liar (wild animals)


· Snake /snek/ = ular
· Lion /laien/ = singa
· Bear /bea/ = beruang
· Crocodile /krokedail = buaya
· Wolf /wulf/ = srigala
· Rhinoceros /rainoseres/ = badak.
· Bull/bul/ = banteng
· Leopard = macan tutul
· Ape /eip/ = kera besar
· Comodo/komodo/ = komodo
II. Jenis hewan jinak (tame animals)
· Duck/ dak/= bebek
· Dog /dog/ = anjing
· Hen /hen/ = ayam betina
· Cock /kok/ = ayam jantan
· Cow / kau/ = sapi
· Goat / gout/ = kambing
· Buffalo/bafelou/ = kerbau
· Rabbit/ raebit/ = kelinci
· Bird/be:d/ = burung
· Cat /kaet/ = kucing

III. Pelajarilah penjelasan berikut ini !


1. Untuk menanyakan suatu hewan, digunakan kalimat:
What is that/this?
That is a cow
This is a hen
Atau
What is it?
It is a duck
2. Jika jumlah hewan yang ditanya lebih dari satu, digunakan kalimat:
What are they ?
They are ducks
3. Untuk menanyakan apakah suatu hewan termasuk buas (liar) atau jinak (tame), digunakan kalimat:
Is a .... wild/tame?
Is a bird tame?
Yes, it is
Is a crocodile tame?
No, It is not

C. Metode Pembelajaran

Tatap Muka
Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:
o Mengidentifikasi nama-nama hewan dengan benar
o Melafalkan nama-nama hewan dengan benar
o Melakukan tindak tutur bertanya dan menjawab tentang hewan
o Menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat

Terstruktur
o Menuliskan 10 nama-nama hewan buas/liar (wild animals) dan 10 nama-nama hewan jinak (tame animals)
Mandiri
o Menghafal nama-nama hewan yang telah dipelajari di rumah
o Menyusun huruf abjad yang diacak dengan nama hewan yang tepat di lks
o Mengerjakan test tertulis pada butir soal yang tersedia.

A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal /orientasi (10 menit)
1. Guru memberikan apersepsi:
Apa sajakah jenis-jenis hewan yang kamu ketahui?
2. Guru menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari
3. Guru membawa beberapa gambar hewan dan menanyakan namanya pada siswa, siswa menjawab dalam
bahasa Indonesia
4. Guru menyampaikan keterampilan dan informasi yang harus dimiliki siswa dalam melakukan aktivitas
pembelajaran.
Kegiatan inti pembelajaran (55 menit)
1. Guru menunjukkan beberapa gambar hewan dengan menggunakan flash card
2. Guru melafalkan nama hewan tersebut; siswa mendengarkan
3. Guru mengulangi kegiatan (1) dan (2); siswa menirukan
4. Siswa menyebutkan nama-nama hewan yang dipertunjukkan guru
5. Guru melakukan tanya jawab melalui guessing game (tebak-tebakan) dengan menggunakan ekspresi what
is this/that?; siswa menjawab dengan it is a....
6. Siswa secara berpasangan menuliskan 10 jenis-jenis hewan buas/liar dan hewan jinak dan mencarinya
dalam kamus.
7. Siswa secara individu mengerjakan lks dengan menyusun huruf acak menjadi nama hewan dengan tepat.
Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Siswa Mengerjakan test tertulis yang tersedia
2. Siswa Menghafal nama-nama hewan yang telah dipelajari dirumah.

B. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media
· Papan tulis
· Gambar hewan/foster hewan
· Flashcards/kartu bergambar
Sumber
· Buku teks
· Buku yang relevan dengan materi tentang hewan

C. PENILAIAN:

Teknik Tes:

Tes lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.

Tes tertulis
1. pilihan ganda
2. isian.
Bentuk Tes:
Objektif tes
Essay tes

Instrument Tes:
Butir soal

You might also like