Professional Documents
Culture Documents
NILAI KEHIDUPAN
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
Sekolah : SDN Jember Kidul 02
Kelas/Semester : IV Fase B/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
BAB 1 : Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan
Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Pelajaran : 2022-2023
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen Pancasila: Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila
Pancasila serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik. Peserta didik mampu
menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
B TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Peserta didik mampu menganalisis sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dengan benar melalui tayangan video yang ditampilkan di media power point
2. Peserta didik mampu memberikan contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dengan benar setelah melalui kegiatan diskusi kelompok
MATERI PEMBELAJARAN
Sikap dan Perilaku yang sesuai sila-sila Pancasila
MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, caramah
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses informasi
Mandiri: Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Bergotong royong: Bekerja sama untuk mencari jawaban dari suatu permasalahan
dengan memperhatikan berbagai pendapat yang ada
Berkebhinekaan global: Menyanyikan lagu nasional, penanaman semangat kebangsaan,
mau bekerja sama dengan siapapun tanpa membeda-bedakan latar belakang anggota
kelompok
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia: Mampu menjawab salam,
berdoa sesuai keyakinan masing-masing, dan selalu bersyukur atas segala rahmat yang
diberi Tuhan YME
Kreatif: Mampu mencari informasi dari berbagai sumber untuk menunjang pengetahuan
PERALATAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop
Alat bantu audio (speaker),
Proyektor
Video dan Power Point
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan peserta didik menjawabnya (beriman, bertakwa kepada
Tuhan YME, dan berakhlak mulia).
Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengajak bersyukur atas rahmat kesehatan
yang diberikan oleh Tuhan (beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia).
Peserta didik bersama guru memulai pelajaran dengan berdo’a bersama-sama yang
dipimpin oleh yang bertugas (salah seorang peserta didik ) (beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia).
Peserta didik secara bersama-sama membacakan teks Pancasila dan dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu Nasional “Hari Merdeka” (berkebhinekaan global).
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan
(berkebhinekaan global).
Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yaitu menganalisis
perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila serta memberikan contoh perilaku yang
sesuai dengan sila-sila Pancasila..
Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik berkaian dengan
pentingnya Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (bernalar kritis).
a. Anak-anak, mengapa kita harus melaksanakan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari?
b. Apa yang terjadi apabila banyak orang yang melanggar nilai Pancasila?
Guru Kelas IV
ARDIAN MAULANA
MATERI
1) Sila Pertama
Sila pertama dilambangkan dengan simbol bintang. Simbol bintang
menggambarkan agama besar di Indonesia yaitu Islam, Hindu, Budha, Kristen,
Katholik, dan Konghucu. Sila pertama Pancasila mengandung nilai ketuhanan. Bunyi
sila pertama adalah “Ketuhanan Yang Maha Esa”. Sila pertama mengajarkan kita
sebagai umat beragama yang selalu bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Berikut adalah makna sila pertama Pancasila.
a. Percaya dan taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
b. Menghormati dan bekerjasama antarpemeluk agama sehingga tercipta
kehidupan yang rukun
c. Tidak memaksakan orang lain mengikuti agama kita
Berikut adalah contoh penerapan sila pertama di kehidupan sehari-hari.
a. Menjalankan ibadah sesuai tata cara agamanya masing-masing
b. Memberikan sumbangan untuk pembangunan sarana dan kegiatan ibadah
c. Berpartisipasi dalam kegiatan agamad.
d. Menghormari dan tidak
mengganggu peribadatan tetangga yang seagama maupun tidak seagama
e. Bersikap jujur
f. Menghormati dan menaati kedua orang tua
g. Selalu bersyukur atas apa yang kita miliki
h. Berdoa ketika memulai dan mengakhiri pelajaran
i. Tidak merusak lingkungan hidup
2) Sila Kedua
Sila kedua dilambangkan dengan simbol rantai. Rantai yang disusun atas
gelang-gelang kecil ini menandakan hubungan manusia satu dengan manusia
lainnya. Mata rantai yang berbentuk persegi melambangkan laki-laki. Mata rantai
yang berbentuk lingkaran adalah perempuan. Mata rantai yang saling berkait
menandakan bahwa kita perlu bersatu sekuat rantai. Setiap rakyat, baik laki-laki
maupun perempuan saling bersatu dan saling membantu agar menjadi kuat seperti
rantai. Sila kedua Pancasila mengandung nilai kemanusiaan. Bunyi sila kedua
adalah “Kemanusiaan yang adil dan beradab”.
Berikut adalah makna sila kedua Pancasila.
a. Mengakui persamaan hak dan persamaan kewajiban antara sesama manusia
b. Saling mencintai sesama manusia
c. Memiliki sikap tenggang rasa
d. Tidak semena-mena terhadap orang lain
e. Menolong orang yang sedang kesusahan
f. Berani membela kebenaran dan keadilan
3) Sila Ketiga
4) Sila Keempat
5) Sila Kelima
Sila kelima dilambangkan dengan simbol padi dan kapas. Simbol padi dan
kapas memiliki filosofi pangan dan sandang yang menyiratkan makna bahwa
syarat utama negara yang adil ialah yang bisa mencapai kemakmuran untuk
rakyatnya secara merata. Sila kelima Pancasila mengandung nilai keadilan. Bunyi
sila kelima adalah “Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia”. Sila kelima
menunjukkan bahwa setiap orang harus diperlakukan secara adil. Sila kelima
Pancasila mengakui persamaan sosial, dimana tidak ada perbedaan status sosial
antara satu orang dengan yang lainnya.
4
Pendidikan Pancasila
Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
1. Peserta didik mampu menganalisis sikap dan
perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
dengan benar melalui tayangan video yang
ditampilkan di media power point
Video Pertama
Video Kedua
Video Ketiga
Kesimpulan
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Tanggal : Nama :
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila No. Absen :
Kelas :4 Nilai :
Petunjuk:
1. Berdoalah dahulu sebelum kamu mengerjakan soal!
2. Tuliskan tanggal, nama, nomor absenmu pada kolom yang disediakan!
3. Bacalah dengan teliti soal yang akan kamu kerjakan!
4. Kerjakan dahulu soal-soal yang kamu anggap paling mudah.
5. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum kamu serahkan kepada gurumu!
1. Bela siswa kelas 4 SDN Jember Kidul 02. Setiap hari dia rutin menyisihkan uang
sakunya Rp1.000,00 untuk ditabung. Jika hasil tabungannya sudah banyak, Bela
berencana ingin membeli buku cerita yang ia inginkan. Perilaku yang ditunjukkan
oleh Bela sesuai dengan penerapan sila ke berapa? Jelaskan beserta alasannya!
2. Rudi dan teman-temannya bermain bersama di lapangan pada hari Minggu. Tiba-
tiba salah satu teman Rudi terjatuh, Rudi pun langsung berinisiatif untuk
SELAMAT MENGERJAKAN
ASSESMEN SUMATIF
PEDOMAN PENILAIAN
No. Kunci Jawaban Skor
Jawaban pesera didik akan beragam, tetapi dapat diperkirakan
isinya seperi ini:
Sesuai sila ke lima Pancasila. Karena dengan menabung, kita
dapat menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban dengan 20
bersikap tidak boros. Selain itu, dengan menabung dapat
1. mengembangkan sikap adil terhadaop diri sendiri dan orang
lain.
Jawaban siswa benar, tetapi dalam mengemukakan alasan
10
kurang tepat
Jawaban siswa dan alasannya kurang tepat 5
Siswa tidak dapat menjawab 0
Jawaban pesera didik akan beragam, tetapi dapat diperkirakan
isinya seperi ini:
Sesuai sila ke dua, hal ini dikarenakan nilai yang terkandung
dalam sila ini adalah nilai kemanusiaan yang menekankan pada 20
rasa kasih sayang dan beradab. Membantu teman yang sedang
2. kesusahan saat bermain, seperti saat terjatuh merupakan
bentuk perilaku kasih saying dan beradab.
Jawaban siswa benar, tetapi dalam mengemukakan alasan
10
kurang tepat
Jawaban siswa dan alasannya kurang tepat 5
Siswa tidak dapat menjawab 0
Mendengarkan nasihat dari orang tua
Berdoa kepada Tuhan sebelum melakukan aktivitas
20
Memberi kesempatan teman saat akan melakukan ibadah
3. (3 jawaban benar)
2 jawaban benar 14
1 jawaban benar 8
Siswa tidak dapat menjawab 0
Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi harus terarah
pada materi tenang sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila
20
ke 3 di lingkungan rumah, sekolah, masyarakat
4.
(3 jawaban benar)
2 jawaban benar 14
1 jawaban benar 8
No. Kunci Jawaban Skor
Siswa tidak dapat menjawab 0
Jawaban peserta didik akan beragam, tetapi harus terarah
pada materi tentang sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila
20
ke 4 di lingkungan rumah, sekolah, masyarakat
5. (3 jawaban benar)
2 jawaban benar 14
1 jawaban benar 8
Siswa tidak dapat menjawab 0
Total Skor 100
PANCASILA SEBAGAI NILAI KEHIDUPAN
SEMANGAT
Mari Kita Bernyanyi Bersama-Sama
Pancasila
Ayo kita tegakkan Pancasila (tepuk 2x)
Budayakan selalu Pancasila (tepuk 2x)
Ayo kita hormati perbedaan yang ada
Budaya, agama, dan cara pandang . . .
Ayo junjung selalu Pancasila
Kapanpun Dimanapun berada
Saling bertoleransi dan saling menyayangi
Hidup tenang, aman, dan damai (hu ha)
Tujuan Pembelajaran