You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 17 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pelajaran : Indahnya Berpuisi
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 18 JP (9 pertemuan)

Pertemuan Keempat

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1 dan KI 2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI-3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


4.1 Mengidentifikasi jenis – jenis teks  Menyebutkan jenis - jenis puisi
puisi yang diperdengar maupun  Menjelaskan pengertian jenis – jenis teks puisi
dibaca.  Mengidentifikasi jenis – jenis teks puisi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Dapat menyebutkan jenis-jenis teks Puisi.
 Dapat menjelaskan pengertian jenis-jenis teks Puisi.
 Dapat mengidentifikasi jenis-jenis teks Puisi
D. Sumber Belajar
1. Buku Cetak Bahasa Indonesia Kelas VIII Edisi Revisi 2017 (Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia)

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
memberi motivasi kepada peserta didik. Melalui tanya jawab
mereview kembali materi pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan
peserta didik dipapantulis), memberi sedikit ulasan.
 Menyampaikan materi mengenai jenis – jenis teks puisi.
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran 60 Menit
Pembelajaran
Stimulation (Stimulasi a. Peserta didik diminta membaca teks
atau Pemberian puisi yang ada di buku.
Rangsangan) b. Guru melakukan curah pendapat
untuk menggali pengalaman peserta
didik berkaitan dengan puisi yang
pernah didengar, ditonton ataupun
dibaca dalam kehidupan sehari-hari.
c. Kemudian Guru memberikan
penjelasan tentang jenis-jenis teks
Puisi

Problem Statement a. Perkelompok peserta didik dibagikan


(Pernyataan atau bahan bacaan (teks Puisi).
Identifikasi b. Secara kelompok peserta didik diminta
Masalah) untuk menganalisis jenis-jenis teks puisi
yang diberikan guru.
c. Peserta didik berdiskusi secara
kelompok untuk menjawab pertanyaan.
Data Collection a. Peserta didik terlibat aktif dalam
(Pengumpulan Data) penyuntingan teks eksposisi.
b. Peserta didik termotivasi untuk
memberikan alasan pada kegiantan
menganalis jenis-jenis teks puisi tersebut.

Data Processing a. Guru memantau jalannya kegiatan


(Pengolahan Data) individu.
b. Peserta didik menuliskan hasil
diskusinya.
c. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Verification (Pembuktian) a. Kelompok lain diminta untuk
memperhatikan kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Perwakilan kelompok lain diminta
memberikan tanggapan.
c. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang
atau unik antara kelompoknsatu dengan
lainnya.
d. Guru menilai keaktifan peserta didik
(individu atau kelompok) dalam kelas.
Generalitation a. Peserta didik mengkaji ulang dan
(Menyimpulkan) menyimpulkan hasil diskusi.
b. Guru memberikan penguatan dengan
memberikan penjelasan terhadap materi
yang belum dipahami.
Catatan:
Selama KBM berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli terhadap lingkungan.
Kegiatan Penutup 10 Menit
Peserta Didik a. Melakukan refleksi atau umpan balik
untuk memberikan penguatan kepada
peserta didik
b. Menyampaikan pesan moral
c. Memberi salam

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :
Penilaian Keterampilan :

You might also like