You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/ laboratorium.
3.3 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria
dan Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan
secara teliti dan sistematis.
4.3 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan
Eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk
laporan tertulis.

C. Indikator
1.1 1.1.1 Mengagumi ciptaan tuhan setelah melihat gambar
archaebacteria dan bakteri
2.1 2.1.1 Menunjukkan ketelitian dalam melakukan penyusunan
laporan
3.4 3.1.1 Menjelaskan prinsip pengklasifikasian makhluk hidup untuk
penggolongkan archaebacteria dan eubacteria
3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri umum archaebacteria dan eubacteria
Mengidentifkasi pengelompokkan archaebacteria dan
3.1.3 eubacteria
3.1.4 Menjelaskan perkembangbiakan bakteri (eubacteria)
4.4 4.4.1 Menyajikan data ciri-ciri dan peranan bakteri berupa gambar
dalam kehidupan dalam bentuk laporan tertulis
Mengkomunikasikan hasil pengamatan ciri-ciri dan peran
archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan
hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis

D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
 Fakta

 Konsep

PROKARIOT

Archaebacteria Archaebacteria

Bakteri Bakteri Bakteri Bakteri


Halofil Termosidofil
Metanogen
n

 Pengklasifikasian monera.
 Reproduksi bakteri baik secara seksual maupun aseksual.

 Prosedural
 Pengamatan bentuk-bentuk bakteri.

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model pembelajaran : Cooperative learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan.

G. Media dan Sumber Belajar


Media : a. Powerpoint
b. LKS
Sumber Belajar :
Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Esis.
Buku Biologi yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

3 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 10
 Memberi salam, berdoa, mengecek absensi, dan menit
menyiapkan media pembelajaran.

Apersepsi
Pendahuluan Guru menampilkan gambar mengenai bakteri. Guru
bertanya mengenai gambar tersebut
Motivasi
 Memberi pujian terhadap peserta didik yang bisa
menjawab pertanyaan dari guru.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 110
 Guru memberikan gambaran umum mengenai Menit
archaebacteria dan eubacteria melalui media power point.
 Membagi siswa dalam beberapa kelompok (4-5 orang)
 Guru membimbing siswa untuk melakukan praktikum
pengamatan koloni bakteri
 Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

Menanya
 Siswa bertanya mengenai materi ataupun mengenai
praktikum yang akan dilaksanakan.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa membaca dengan teliti langkah kerja
pengamatan koloni bakteri.
 Siswa melakukan pengamatan koloni bakteri di
bawah mikroskop
 Siswa menggambar hasil pengamatan pada table
pengamatan.

Menalar/Mengasosiasi
 Mendiskusikan tentang bentuk koloni bakteri yang
terlihat.
 Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan di LKS.

Mengomunikasikan
 Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
tentang ciri-ciri dan bentuk bakteri
1. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok 10
yang kinerjanya baik. Menit
Penutup
2. Di akhir pelajaran guru memberikan motivasi berupa
penguatan untuk lebih meningkatkan keinginan belajar.
D. Media dan Sumber Belajar
Media : a. Powerpoint
E. LKS
Sumber Belajar :
Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Esis.
Buku Biologi yang relevan
I. Penilaian

a. Tes tertulis
c. Penilaian kinerja
d. penilaian sikap

You might also like