You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT Raudhatul Muttaqin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1x pertemuan)
Guru Mapel : Maria Ulfa, S.Pd
Email : prila_26@yahoo.com

A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksisecara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
• KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
• KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menelaah struktur dan aspek • Menjelaskan struktur teks cerita pendek
kebahasaan cerita pendek yang • Menganalisis struktur teks cerita pendek
dibaca atau didengar yang dibaca atau didengar.
• Menjelaskan unsur kebahasaan teks cerita
pendek.
• Menganalisis unsur kebahasaan pada teks
cerita pendek.
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan • Menyusun kerangka cerita pendek
gagasan dalam bentuk cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan
dengan memperhatikan struktur dan • Menyusun cerita pendek berdasarkan
kebahasaan kerangka dengan memperhatikan struktur
teks dan kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
• Menjelaskan model teks narasi cerpen
• Menjelaskan kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan
• Menyusun kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan
• Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks
dan kebahasaan

D. Materi Pembelajaran
• Struktur teks narasi (cerpen)
• Ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas.
• Model teks narasi cerpen.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa)
• Lembar penilaian
• LCD Proyektor
Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & proyektor

G. Sumber Belajar
• Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
• Buku bahasa Indonesia kelas IX, Erlangga, 2020
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
A. Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Pesertadidik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materisebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan contoh analisis struktur teks cerpen berjudul
“Suatu Hari di Dalam Metromini” karya Fanny J. Pyok.
2. Peserta didik berdiskusi tentang struktur teks cerita pendek
3. peserta didik menjelaskan struktur-struktur teks cerita pendek (Abstrak,
orientasi, komplikasi, evaluasi, resolusi, dan koda).
4. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis struktur teks cerpen tersebut.
C. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca
teks cerpen lainnya.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
7. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Lembar Jurnal pengamatan

Jurnal Pengamatan Sikap

Nama Sekolah : SMPIT Raudhatul Muttaqin


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022-2023

No Tanggal Nama Kelas Sikap Keterangan/tindak


Siswa Positif Negatif lanjut
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis penilaian : Tertulis
b. Bentuk Penilian : soal uraian
c. Kisi- kisi penilaian Pengetahuan
Jenis Bentuk Jumlah
No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal
1 3.6 Menelaah Teks 1. Disajikan teks Tertulis Uraian 2
struktur dan cerita cerpen, peserta didik
aspek pendek mampu menentukan
kebahasaan teks struktur teks cerpen.
cerpen yang 2. Disajikan teks
cerpen, peserta didik
dibaca atau di mampu menganalisis
dengar aspek kebahasaan
teks cerita pendek.
Soal Pengetahuan
Tentukan struktur teks cerpen berjudul “Durian Ayah”!

l
No. Struktur Cerpen Kutipan
1) Orientasi
2) Komplikasi
3) Evaluasi
4) Resolusi
Analisislah aspek kebahasaan teks cerita pendek tersebut!

No. Aspek kebahasaan Kalimat


5 Kalimat deskriptif
6 Kalimat ekspresif
7 Majas

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan


Skor
No. Aspek yang dinilai Skor
Maksimal
1. ➢ Mampu menentukan struktur teks cerpen dengan 15 15
tepat.
➢ Mampu menentukan struktur teks cerpen teks cerpen 10
dengan kurang tepat
➢ Mampu menentukan struktur teks cerpen teks cerpen
dengan tidak tepat 5
2 ➢ Mampu menganalisi aspek kebahasaan teks cerpen 15 55
dengan lengkap dan tepat.
➢ Mampu menganalisi aspek kebahasaan teks cerpen 10
dengan kurang lengkap dan tepat.
➢ Mampu menganalisi aspek kebahasaan teks cerpen 5
dengan tidak lengkap dan tepat.
Skor Maksimal 30
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi- kisi penilaian Keterampilan
Jenis Bentuk Jumlah
No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal
1 4.6 Teks 1. Peserta didik Unjuk - 2
Mengungkapk cerita mampu menyusun kerja
an pengalaman pendek kerangka cerita
dan gagasan pendek
dalam bentuk 2. Peserta didik
cerita pendek mampu menulis
dengan cerita pendek
memperhatika berdasarkan
n struktur dan kerangka yang
aspek telah dibuat
kebahasaan. dengan
memperhatikan
struktur dan aspek
kebahasaan.

Soal Keterampilan

1. Susunlah kerangka teks cerita pendek dengan tema persahabatan!


2. Tulislah cerpen berdasarkan kerangka yang telah dibuat dengan memperhatikan
struktur dan aspek kebahasaan cerpen!
a. Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Skor Skor Maksimal
1 ➢ Mampu menyusun kerangka cerita pendek dengan 5 5
lengkap dan tepat.
➢ Mampu menyusun kerangka cerita pendek dengan 4
lengkap dan kurang tepat
➢ Mampu menyusun kerangka cerita pendek dengan 3
lengkap dan tidak tepat
2 ➢ Mampu menulis teks cerpen dengan struktur dan 30 30
aspek kebahasaan yang lengkap
➢ Mampu menulis teks cerpen dengan struktur dan 20
aspek kebahasaan yang kurang lengkap
➢ Mampu menulis teks cerpen dengan struktur dan 10
aspek kebahasaan yang tidak lengkap
Skor Maksimal 35

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal

1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Bekasi, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hasrini Sarilah, S.Pd. Maria Ulfa, S.Pd.

You might also like