Professional Documents
Culture Documents
Tema 1 Editado
Tema 1 Editado
Semana 1
1. Si se tiene una población de 20 sujetos y se quiere tomar una muestra de 6 de ellos. ¿Cuántas muestras se pueden
obtener?
Cantidad de muestras que se pueden es una combinación
n!
C nk =
k ! ( n−k ) !
20 20 !
C6 =
6 ! (20−6 ) !
20 !
C 20
6 =
6 ! (14 ) !
20
Cantidad de muestras =C6 =38760
Calculadora científica 6 INV : 20 =
2. Una ganadería tiene 3 000 vacas. Se quiere extraer una muestra de 120. Explica cómo se obtiene dicha muestra:
a) Mediante muestreo aleatorio simple.
Pasos:
* Numerar del 1 al 3000 las vacas
* hacer un sorteo para escoger las 120 vacas (números aleatorios)
b) Mediante muestreo aleatorio sistemático.
Pasos:
Numeramos del 1 al 3000 las vacas
Proporción = N/n = 3000/120 = 25
Sorteamos un valor del 1 al 25 y se obtiene un valor x
Escoges x de 25 en 25 hasta completar los 120
3. En un pueblo habitan 700 hombres adultos, 800 mujeres adultas y 500 menores. De él se quiere seleccionar una
muestra de 80 personas, utilizando, para ello, muestreo estratificado con afijación proporcional. ¿Cuál será la
composición que debe tener dicha muestra?
Total de la población es N = 700 + 800 + 500 = 2000
Proporción = Ni / N
Hombre adultos = 700/2000 = 0,35
Mujeres adultas = 800/2000 = 0,40
Menores = 500/ 2000 = 0,25
4. El cuadro muestra la población de estudiantes de cierta universidad en sus 4 facultades
Facultad Estudiantes
Ciencia Financieras 2800
Educación 3200
Salud 5400
Derecho 3600
Total 15000
Se toma una muestra de 300 estudiantes de todas las facultades para una investigación indica la cantidad de
estudiantes que se tendría que escoger para la muestra. Utilice afijación proporcional.
Proporción = Ni / N
Ciencias Financieras = 2800/15000 = 0,1866666 = 0,19
Educación = 3200/15000 = 0,213333 = 0,21
Salud = 5400/15000 = 0,36
Derecho = 3600/15000 = 0,24
5. Del ejercicio anterior utilice el muestro estratificado optimo (desviación estándar) e indique la cantidad de estudiantes por facultad
para la muestra.
Facultad Estudiantes Varianza
Ciencia Financieras 2800 16
Educación 3200 144
Salud 5400 36
Derecho 3600 400
Total 150000
N i∗σ i
ni = ∗n
∑ N i∗σ i
Ni : población de cada estrato
σ i : desviación estándar de cada estrato
ni : muestra de cada estrato
N = 15000 n = 300 σ = √ σ2
Facultad Estudiantes Desviación N i∗σ i ni
estándar
Ciencia Financieras 2800 4 11200 22
Educación 3200 12 38400 75
Salud 5400 6 32400 63
Derecho 3600 20 72000 140
Total 150000 154000 300
Ciencias financieras
N i∗σ i
ni = ∗n
∑ N i∗σ i
11200
ni = ∗300=21,818181=¿> 22
154000
Educación
N i∗σ i
ni = ∗n
∑ N i∗σ i
38400
ni = ∗300=74,805494=¿>75
154000
salud
N i∗σ i
ni = ∗n
∑ N i∗σ i
32400
ni = ∗300=63,11688312=¿> 63
154000
Derecho
N i∗σ i
ni = ∗n
∑ N i∗σ i
72000
ni = ∗300=140,2597403=140
154000
6. Suponga que estamos investigando sobre el porcentaje de estudiantes que no practica algún deporte en la
Universidad, es un población de 30 estudiantes de un aula de clase
a) Elija una muestra aleatoria simple de tamaño 6 de la población. Use la tabla de números aleatorios, empiece de
la fila 17 columna 2 hacia la derecha.
Paso 1 Numerara la población
1 11 21
2 12 22
3 13 23
4 14 24
5 15 25
6 16 26
7 17 27
8 18 28
9 19 29
10 20 30
Escoger dos cifras del 01 al 30 en la tabla y obtener 6 números empiece de la fila 17 columna 2 hacia la
derecha.
23 , 21 , 25 , 24 , 04 , 26
23: Abigail si
21: Genaro : No
25: Ruben si
24: Ernesto Si
04: Mario : No
26: Yasmin : no
Hombres
Tomar de 2 cifras 01 al 14 escogeos 3 números
07 , 11, 02
07: Lucio Si
11: Francisco No
02: Pedro No
Estadístico % de la muestra que no practica algún deporte: No practica / Total * 100% = 3/6 *100% = 50%
8. En un pueblo habitan 700 hombres adultos, 800 mujeres adultas y 500 menores. De él se quiere seleccionar una muestra de 80
personas, utilizando, para ello, muestreo estratificado con afijación proporcional. ¿Cuál será la composición que debe tener dicha
muestra?