Professional Documents
Culture Documents
Presentación Dia 2
Presentación Dia 2
Tamices
Desarenadores
Procesos de Tratamiento
Procesos Biológicos: Son utilizados para eliminar la materia orgánica
restante del tratamiento primario, compuesta por sólidos en suspensión
fina (conteniendo DBO suspendido o particulado) y eventualmente para
eliminar nutrientes (Nitrógeno y Fósforo). Los procesos biológicos son
generalmente empleados en el tratamiento secundario.
Principales estructuras o mecanismos utilizados:
✓ Reactores anaerobios
✓ Otros tipos de reactores con biomasa
Procesos de Tratamiento
Procesos químicos: En general son considerados como parte del
tratamiento terciario y son usados en combinación con los procesos
físicos y biológicos. Se emplean generalmente para eliminar
contaminantes específicos y difíciles de eliminar con los procesos físicos y
biológicos.
Los principales mecanismos de eliminación son:
❖ Coagulación y Floculación
❖ Intercambio iónico
A E
Nivel Eliminación de
Preliminar o Pre Tratamiento Sólidos Suspendidos gruesos y arena
Cálculo del caudal máximo horario: Qmxh = Qmxd x Coeficiente máximo horario k2
Qmxh = Qmxd x k2
Qmxh = 64,7 (l/s) x 1,5 Qmxh = 97,1 (l/s)
Cálculo del caudal mínimo diario: Qmi = Qm x Coeficiente de caudal mínimo diario k3
Qmi = Qm x k3
Qmi = 53,9 (l/s) x 0,5 Qmi = 27,0 (l/s)
Tratamiento Preliminar:
Rejas/Rejillas + Desarenador + Medidor Parshall
Las rejas y rejillas son sistemas de pre tratamiento físico y tienen la finalidad
principal de retener y permitir remover manualmente o de forma mecanizada, los
sólidos groseros o materiales en suspensión en el caudal de aguas residuales
(trapos, maderas, botellas de plástico, pañales y otros).
Punto 6.1.2 de la Norma establece: El caudal de diseño de las rejas, rejillas o tamices debe
ser el caudal máximo que llega a la PTAR.
a) La velocidad máxima a través de la rejilla para el caudal máximo es: 1,2 m/s
b) La inclinación de las barras en relación con la horizontal debe ser:
De 45 a 60° para rejillas de limpieza manual
De 60 a 90° para rejillas de limpieza mecanizada
c) La pérdida de carga mínima a considerar en el cálculo para el estudio de las condiciones de flujo
aguas arriba, debe ser:
0,15 m para rejillas de limpieza manual
0,10 m para rejillas de limpieza mecanizada
d) En el caso de rejilla de limpieza manual, la pérdida de carga debe ser calculada para un 50 % de
obstrucción o taponamiento del flujo
En el presente caso se adopta una velocidad de 0,60 m/s a través de la rejilla para el caudal
máximo horario: V = 0, 60 m/s
Diseño y Dimensionamiento de Rejas y Rejillas
Cálculo del área útil necesaria para el escurrimiento a través de la rejilla:
Au = Qmxh/V
Qmxh = 360 l/s = 0,36 m3/s
V = 0,60 m/s
Reemplazando valores: Au = 0,36 (m3/s)/0,60 (m/s) Au= 0,60 m2
El área total (At) incluyendo las barras se obtiene dividiendo el área útil
por la eficiencia de la rejilla:
At = Au/E E = a/a + t
Au = 0,60 m2
E = 0,728 (ver Tabla de eficiencias)
Reemplazando valores: At = 0,60 m2/0,728 At = 0,82 m2
Diseño y Dimensionamiento de Rejas y Rejillas
La longitud del canal de aproximación a la rejilla se obtiene suponiendo que se trata de un
flujo con movimiento uniforme para un tiempo de 3 segundos (Rolim, M.S. 2000) :
L = Vc x t
Cálculo del resalto Z que debe darse al medidor Parshall por la ecuación:
Z = (Qmxh x Hmi) – (Qmin x Hmx)/Qmxh - Qmin
Diseño y Dimensionamiento de Rejas y Rejillas
Cálculo del resalto Z, reemplazando valores en la ecuación:
Z = (Qmxh x Hmi) – (Qmin x Hmx)/(Qmxh – Qmin)
Z = (0,360 x 0,32) – (0,120 x 0,65)/(0,360 – 0,120)
Z = 0,0372/0,240
Z = 0,155 m Adopto: Z = 0,16 m
En consecuencia, el ancho del canal donde se instalará la rejilla, es:
b = At/H At = 0,82 m2
Donde: H = Hmx – Z
Reemplazando valores ya calculados: Hmx = 0,65 m Z = 0,16 m
H = 0,65 – 0,16 H = 0,49 m
Qmxh = 0,36 0,65 0,65-0,16= 0,49 1,67 x 0,49 = 0,82 0,82 x 0,728 = 0,6 0,36/0,6 = 0,60
Qm = 0,24 0,50 0,50-0,16= 0,34 1,67 x 0,34 = 0,57 0,57 x 0,728 = 0,41 0,24/0,41 = 0,58
Qmin = 0,12 0,32 0,32-016= 0,16 1,67 x 0,16 = 0,27 0,27 x 0,728 = 0,20 0,12/0,20 = 0,60
NOTA: Las velocidades obtenidas en la tabla son adecuadas, toda vez que las
velocidades reales no deben tener diferencias mayores al 20 % con relación al
valor teórico adoptado de V = 0,6 m/s
Diseño y Dimensionamiento de Rejas y Rejillas
Resumen rejilla:
Barras prismáticas de 10 mm X 40 mm
Espesor de cada barra: 10 mm (t)
Espacio entre las barras: 25 mm (a)
Área útil: 0,60 m2
Área total: 0,82 m2
Ancho del canal: 1,67 m
Altura de lámina de agua para caudal máximo: 0,65 m
Inclinación de la rejilla con la horizontal: 45 grados
Velocidad del flujo en la rejilla: Qmxh = 0,60 m/s
Qm = 0, 58 m/s
Qmin = 0,60 m/s
Ejercicio para la casa