You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
4.1 Merencanakan Produk usaha

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan peluang usaha produk barang/jasa
2. Menjelaskan peluang usaha produk barang/jasa disekitar
3. Menyiapkan produk usaha

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan peluang usaha produk barang/jasa disekitar atau dengan melihat internet
2. Siswa mendiskusikan peluang usaha produk barang/jasa
3. Siswa mencari tahu, peluang usaha produk barang/jasa
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi dokumen sumber perusahaan jasa
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Buatlah produk usaha sederha 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Berilah contoh peluang usaha disekitar tempat tinggal! bahasa yang baik dan benar
disekitar rumahmu! 2. Buatlah produk dengan bahan 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Buatlah planning produk usaha yang ada disekitar! diskusi
dengan membaca peluang yang 3. Tanggungjawab : Integritas
ada!! sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY. 19861023 11 2 034
NIY.19770615 00 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menerapkan dokumen administrasi usaha
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan dokumen administrasi usaha
4.2 Merencanakan pembuatan dokumen usaha

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dokumen administrasi usaha
2. Menjelaskan macam-macam dokumen administrasi usaha
3. Menjelaskan perencanaan pembuatan dokumen usaha

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan dokumen administrasi usaha yang ada dibuku dan sekitar atau dengan
melihat internet
2. Siswa mendiskusikan bentuk dokumen administrasi usaha
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk, dan pencatatan perencanaan dokumen administrasi usaha
4. Siswa mengolah data hasil diskusi yang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi dokumen administrasi usaha
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Carilah contoh dokumen 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian dokumen administrasi usaha yang ada bahasa yang baik dan benar
administrasi usaha! disekitar!! 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Bagaimana langkah-langkah 2. Dari interview yang didapat diskusi
merrencanakan pembuatan dokumen buatlah jurnal umum dalam 3. Tanggungjawab : Integritas
usaha! pelaporan! sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY. 19861023 11 2 034
NIY.19770615 00 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha
4.3 Membuat perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha
2. Menjelaskan contoh Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha
3. Menjelaskan perencanaan Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha
4. Menjelaskan penyusunan Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan contoh Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha disekitar tempat tinggal
siswa atau dengan melihat internet
2. Siswa mendiskusikan Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha yang sudah ditemukan oleh
siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentukdan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi kebutuhan sumberdaya usaha
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Carilah dokumen kebutuhan 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan apa saja kebutuhan sumberdaya usaha yang ada bahasa yang baik dan benar
sumberdaya usaha! disekitar! 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Jelaskan bagaimana proses 2. Dari hasil interview tentang diskusi
perencanaan kebutuhan kebutuhan sumber daya usaha 3. Tanggungjawab : Integritas
sumberdaya usaha. buatlah dalam junal umum! sebagai anggota diskusi saat
3. Berilah contoh kebutuhan melaksanakan tugas
sumberdaya usaha!

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY. 19861023 11 2 034
NIY.19770615 00 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menganalisis sistem produksi produk usaha
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

D. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis sistem produksi produk usaha
4.3 Merencanakan sistem produksi produk usaha

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan sistem produksi produk usaha
2. Menjelaskan contoh sistem produksi produk usaha
3. Menjelaskan prosedur sistem produksi produk usaha
4. Menjelaskan rencana sistem produksi produk usaha

F. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


7. Siswa memperhatikan contoh sistem produksi produk usaha di lingkungan sekitar atau dengan
melihat internet
8. Siswa mendiskusikan bentuk sistem produksi produk usaha yang sudah ditemukan oleh siswa
9. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk, prosedur sistem produksi produk usaha dan perencanaan
sistem produksi produk usaha
10. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
11. Siswa membuat kesimpulan materi sistem produksi produk usaha
12. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 3. Carilah dokumen sistem 4. Komunikasi : Penggunaan tata
4. Jelaskan pengertian sistem produksi produk usaha di bahasa yang baik dan benar
produksi produk usaha! lingkungan sekitar! 5. Kolaboratif: Bekerjasama saat
5. Jelaskan proses sistem produksi 4. Buatlah contoh produksi diskusi
produk usaha! produk usaha! 6. Tanggungjawab : Integritas
6. Berilah contoh sistem produksi sebagai anggota diskusi saat
produk usaha! melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY. 19861023 11 2 034
NIY.19770615 00 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menerapkan produksi atau layanan usaha
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan produksi atau layanan usaha
4.4 Memproduksi atau melakukan pelayanan usaha

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan penerpan produksi atau layanan usaha
2. Mengidentifikasi jenis – jenis produksi atau layanan usaha
3. Memberikan contoh penerapan produksi atau layanan usaha

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan contoh Menerapkan produksi atau layanan usaha pada perusahaan jasa
disekitar tempat tinggal siswa atau dengan melihat internet
2. Siswa mendiskusikan Menerapkan produksi atau layanan usaha yang sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk, jenis-jenis Menerapkan produksi atau layanan usaha
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi Menerapkan produksi atau layanan usaha
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Carilah contoh Menerapkan 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian produksi produksi atau layanan usaha! bahasa yang baik dan benar
atau layanan usaha! 2. Mempraktikkan pelayanan usaha 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Jelaskan bentuk Menerapkan yang baik! diskusi
produksi atau layanan usaha! 3. Tanggungjawab : Integritas
3. Berilah contoh Menerapkan sebagai anggota diskusi saat
produksi atau layanan usaha! melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menerapkan media promosi untuk pemasaran online
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan media promosi untuk pemasaran online
4.5 Membuat media promosi untuk pemasanan online

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hasil penerapan media promosi untuk pemasaran online
2. Membuat media promosi untuk pemasaran online
3. Menjelaskan mekanisme dan bentuk penerapan media promosi untuk pemasaran online

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan contoh penerapan media promosi untuk pemasaran online atau dengan
melihat internet
2. Siswa mendiskusikan penerapan dan pembuatan media promosi untuk pemasaran online yang
sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pencatatan penerapan media promosi untuk pemasaran online
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi penerapan media promosi untuk pemasaran online Siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 3. Carilah penerapan media 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan penerapan media promosi untuk pemasaran online bahasa yang baik dan benar
promosi untuk pemasaran online! di lingkungan sekitar! 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Berilah contoh cara membuat 4. Buatlah penerapan media diskusi
penerapan media promosi untuk promosi untuk pemasaran online! 3. Tanggungjawab : Integritas
pemasaran online sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Menghitung harga pokok produksi
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menghitung harga pokok produksi
4.6 Menentukan BEP dan keuntungan usaha

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Menghitung harga pokok produksi
2. Menjelaskan BEP dan Keuntungan usaha
3. Menjelaskan contoh Menghitung harga pokok produksi dan keuntungan usaha
C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning
4. Siswa memperhatikan Menghitung harga pokok produksi dan keuntungan usaha di lingkungan
sekitar atau dengan melihat internet
5. Siswa mendiskusikan bentuk Menghitung harga pokok produksi dan keuntungan usaha yang sudah
ditemukan oleh siswa.
6. Siswa mencari tahu, pengertian Menghitung harga pokok produksi dan keuntungan usaha
Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
7. Siswa membuat kesimpulan materi Menghitung harga pokok produksi dan keuntungan usaha
8. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Carilah dokumen Menghitung 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian Menghitung harga pokok produksi dan bahasa yang baik dan benar
harga pokok produksi dan keuntungan usaha 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
diskusi
keuntungan usaha 2. Buatlah contoh Menghitung
3. Tanggungjawab : Integritas
2. Jelaskan bentuk bentuk BEP dan harga pokok produksi dan sebagai anggota diskusi saat
keuntungan jasa! keuntungan usaha melaksanakan tugas
3. Berilah contoh Menghitung
harga pokok produksi dan
keuntungan usaha!

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Menganalisis pemasaran online
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis pemasaran online

4.7 Melakukan pemasaran online

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pemasaran online
2. Menjelaskan prosedur pemasaran online
3. Menjelaskan media pemasaran online
C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Siswa memperhatikan contoh pemasaran online di lingkungan sekitar atau dengan melihat internet
2. Siswa mendiskusikan bentuk pemasaran online yang sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk pemasaran online
4. Siswa mengolah data hasil diskusi yang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi pemasaran online
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan
D.Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Buatlah kerangka pemasaran 2. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian pemasaran online pada perusahaan! bahasa yang baik dan benar
online pada perusahaan! 3. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Jelaskan media apa saja dalam diskusi
pemasaran online! 4. Tanggungjawab : Integritas
3. Sebutkan mekanisme dan sebagai anggota diskusi saat
prosedur pemasaran online! melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Menganalisis laporan keungan sederhana
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis laporan keungan sederhana

4.8 Membuat laporan keuangan sederhana

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan analisis laporan keungan sederhana
2. Membuat analisis laporan keungan sederhana
3. Membuat contoh analisis laporan keungan sederhana
C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Siswa memperhatikan contoh analisis laporan keungan sederhana dilingkungan sekitar atau dengan
melihat internet
2. Siswa mendiskusikan bentuk analisis laporan keungan sederhana yang sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk analisis laporan keungan sederhana pada perusahaan
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi analisis laporan keungan sederhana
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan
D.Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Dari hasil interview buatlah 2. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian analisis analisis laporan keungan bahasa yang baik dan benar
laporan keungan sederhana sederhana dalam bentuk 3. Kolaboratif: Bekerjasama saat
perusahaan jasa! diskusi
jurnal.
4. Tanggungjawab : Integritas
2. Jelaskan cara membuat analisis
sebagai anggota diskusi saat
laporan keungan sederhana melaksanakan tugas
pada perusahaan jasa!
3. Buatlah contoh analisis laporan
keungan sederhana!

Mengetahui Lumajang, 13 Juli 2020


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Mengevaluaasi hasil kegiatan usaha
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.10 Mengevaluaasi hasil kegiatan usaha
4.10 Membuat perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan evaluasi hasil kegiatan usaha
2. Menjelaskan pencatatan evaluasi hasil kegiatan usaha
3. Menjelaskan pembuatan perencanaan evaluasi hasil kegiatan usaha

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan contoh evaluasi hasil kegiatan usaha dilingkungan sekitar atau dengan melihat
internet
2. Siswa mendiskusikan evaluasi hasil kegiatan usaha dan pembuatan rencana tindak lanjut yang
sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, bentuk, fungsi dan pencatatan ke dalam jurnal khusus
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi jurnal evaluasi hasil kegiatan usaha
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan
D.Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Dari hasil interview buatlah 1. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian evaluasi kerangka hasil evaluasi hasil bahasa yang baik dan benar
hasil kegiatan usaha! kegiatan usaha dan cara 2. Kolaboratif: Bekerjasama saat
2. Jelaskan cara pembuatan pembuatan perencanaan tindak diskusi
perencanaan tindak lanjut hasil lanjut hasil evaluasi usaha 3. Tanggungjawab : Integritas
evaluasi usaha sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 2 Januari2021


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SYARIFUDDIN


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
4.11 Melakukan Pengajuan HAKI

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
2. Menjelakan prosedur pengajuan HAKI

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan contoh Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dan pengajuan
HAKI disekitar tempat tinggal siswa atau dengan melihat internet
2. Siswa mendiskusikan bentuk Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dan pengajuan
HAKI yang sudah ditemukan oleh siswa
3. Siswa mencari tahu, pengertian, Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dan
pengajuan HAKI
4. Siswa mengolah data hasil diskusiyang terkumpul pada setiap kelompok
5. Siswa membuat kesimpulan materi Menerapkan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dan
pengajuan HAKI
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mengenai materi pokok bahasan
D.Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Dari hasil wawancara dengan 2. Komunikasi : Penggunaan tata
1. Jelaskan pengertian Menerapkan perusahaan buatlah contoh bentuk bahasa yang baik dan benar
Hak Atas Kekayaan Intelektual HAKI 3. Kolaboratif: Bekerjasama saat
(HAKI) dan pengajuan HAKI! diskusi
4. Tanggungjawab : Integritas
sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Mengetahui Lumajang, 2 Januari 2021


Kepala SMK Syarifuddin Guru Mata Pelajaran,

Sayyidi, S.Pd.,MA Indra Hidayatullah, M.E.I


NIY.19770615 00 2 008 NIY. 19861023 11 2 034

You might also like