Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : A. Kompetensi Inti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : A. Kompetensi Inti
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat
Menghayati Hidup yang Dipenuhi Rasa Syukur
Menunjukan sikap Hidup yang Dipenuhi Rasa Syukur
Mengemukakan alasan-alasan bersyukur dalam hidup.
Menyebutkan contoh-contoh sikap bersyukur.
Memilah sikap yang bersyukur dan tidak bersyukur.
Mengungkapkan perasaan syukur dalam pengalaman hidupnya.
dengan rasaingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
C. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
Tuhan selalu baik kepada kita, dalam segala keadaanyang kita alami, karena itulah kita
pantas dan layak untuk selalu bersyukurkepada Tuhan.
b. Konsep
Bersyukur kepada Tuhan adalah wujud rasa terima kasih kita ataspenyertaan dan berkat
Tuhan yang selalu ada dalam kehidupan kita, mulaidari hal-hal kecil hingga hal-hal
besar; mulai dari hal-hal biasa hingga halhalyang luar biasa.
c. Prinsip
Bersyukurberarti juga kita menyatakan rasa terima kasihkita kepada orang lain melalui
perkataan dantindakan.
d. Prosedur
Setiap anak Tuhan harus selalubelajar berterima kasih kepada siapa pun yangtelah
memberikan sesuatu kepada kita.
1. Materi Pembelajaran Remedial
Buatlah sebuah karya kreatif dalam bentuk tulisan atau puisi yang menceritakan
pengalamanmu dalam mempraktekkan ibadah sejati berdasarkan pengertian Roma 12:1-
2 dan Yakobus 1:26-27!
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
alasan-alasan bersyukur dalam hidup.
D. Metode Pembelajaran
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Distance Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
E. Media Pembelajaran
1. Media gambar, cerita dan video
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar
1. Buku Mata PelajaranPendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 6 Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan salam pembuka bernyayi dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Guru menunjukkan beberapa gambar yang berhubungan dengan materi pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Siswa membaca kitab Roma 12:1-2; Yakobus 1:26-27, kemudian mendalami cerita kisah
seorang remaja yang bosan hidup miskin, melalui tayangan link video youtube
https://youtu.be/-XVO1BeeZcQ
Guru melakukan tanya jawab sekitar tayangan video, kemudian siswa diminta menceritakan
pesan tsb, Pernahkah kamu bersyukur atas kehidupan dalam keluargamu? Apakah kamu
pernah bosan dengan kehidupan mu sekarang? Jika iya, setelah melihat dan menonton
video/film tersebut apakah kamu masih mnginginkan kehidupan orang lain?
Guru menjelaskan makna hidup bersyukur, dikaitkan dengan pertumbuhan Iman
Guru bersama siswa menyatakan komitmen perubahan diri dengan menghayati dan
menyanyikan lagu tentang hidup baru, kemudian menulis pesan lagu tsb.
c. Kegiatan Penutup
Guru Bersama siswa membuat kesimpulan materi
Membuat tugas siswa dengan mencari tokoh-tokoh Alkitab dan karakternya
Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan pelajaran dengan lagu dan doa penutup.
H. PENILAIAN
Sikap : Observasi selama kegiatan belajar luring dan daring berlangsung
Pengetauan : Tes Lisan, Penugasan
Ketrampilan : Unjuk Kerja/Praktik
Menyetujui,
Pengawas PAK