You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IA

MAGHFIROH WACHIDAH ROHMAH

1909610

SEKOLAH DASAR NEGERI PANCUR

UPT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KECAMATAN TAKTAKAN KOTA SERANG

PROVINSI BANTEN

TAHUN AJARAN 2022-2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Pancur
Kelas/Semester : 1/1
Tema 2 : Kegemaranku
Subtema 3 : Gemar Menggambar
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan menulis 3.2.1 Menunjukkan gambar cara duduk
permulaan (cara duduk, cara memegang yang tepat saat menulis.
pensil, cara menggerakkan pensil, cara
meletakkan buku, jarak antara mata dan
buku, pemilihan tempat dengan cahaya
yang terang) yang benar secara lisan.
4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis 4.2.1 Mendemonstrasikan cara duduk
permulaan (cara duduk, cara memegang yang tepat saat menulis.
pensil, cara meletakkan buku, jarak antara
mata dan buku, gerakan tangan atas-
bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan
gerakan tangan dengan gerakan menulis di
udara/pasir/ meja, melemaskan jari dengan
mewarnai, menjiplak, menggambar,
membuat garis tegak, miring, lurus, dan
lengkung, menjiplak berbagai bentuk
gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di
tempat bercahaya terang) dengan benar.
SBDP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga 3.1.1 Mengetahui ciri-ciri karya cetak
dimensi. dua dimensi (ide, tema, obyek, dan
komposisi bentuk dan warna).
3.1.2 Mengenal alat dan bahan yang
digunakan untuk membuat karya
cetak dua dimensi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.1 Menentukan ide/gagasan, tema, dan
dimensi. obyek untuk membuat karya dua
dimensi dengan teknik cetak.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui cara duduk yang benar saat
akan menulis dengan tepat.
2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat memdemonstrasikan cara
duduk yang tepat saat menulis dengan disiplin.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengenal ciri-ciri karya ekspresi, mulai dari
ide, pemilihan warna, bentuk, dan objek gambar dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengenal alat dan bahan yang digunakan
untuk membuat karya cetak dengan percaya diri.
5. Setelah mengenal alat dan bahan menggambar, siswa dapat menentukan ide/gagasan,
tema, dan obyek untuk membuat karya cetak dua dimensi dengan tehnik cetak
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Cara duduk yang benar saat akan menulis
2. Ciri-ciri karya ekspresi
3. Membuat karya cetak
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, peragaan.
Pendekatan : Saintifik

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 10
dengan membaca doa belajar dan surat-surat pendek. Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan kondisi kesehatan mereka.
 Ice breaking.
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Inti Ayo Mengamati 70
 Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan
menit
gambar seorang anak yang sedang duduk dengan posisi
benar untuk menulis.
 Guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan.
 Kemudian siswa menyimak penjelasan guru tentang
posisi tubuh yang ditampilkan pada gambar.
 Guru menekankan pada siswa agar duduk dengan posisi
yang baik saat menulis, menggambar, maupun belajar di
sekolah maupun rumah.
Ayo Mencoba
 Siswa diminta untuk mempraktikkan posisi duduk yang
benar. Dengan aba-aba dari guru, siswa mengambil
posisi duduk dengan badan tegak seolah-olah akan
mulai menulis.
 Caranya dengan menghitung satu, dua, tiga. Posisi awal
siswa dimulai dengan berdiri. Hitungan satu siswa
duduk di kursi. Hitungan dua menegakkan badan.
Hitungan tiga meletakkan tangan di atas meja.
 Lakukan kegiatan ini berulang kali hingga siswa terbiasa
duduk dengan menegakkan badan dan tangan di atas
meja.
 Sebagai variasi, mintalah siswa berpasangan dan saling
mengamati posisi duduk temannya dengan benar.
 Siswa pertama mempraktikkan posisi duduk, sementara
siswa kedua yang memberikan aba-aba satu, dua, tiga.
Lakukan secara bergantian.
 Setelah siswa dapat duduk dengan posisi yang benar,
mintalah siswa mengayunkan tangan di atas meja
dengan jari telunjuk dan jempol bergerak menarik garis
lurus, membuat bulatan, dan mencoret-coret (gerakan
menulis di udara).
 Kemudian siswa diajak untuk melakukan kegiatan
menulis di punggung temannya. Siswa yang
punggungnya ditulisi diminta untuk menebak huruf atau
gambar apakah yang ditulis teman di punggungnya.
Ayo Berdiskusi
 Guru menyampaikan penjelasan bahwa Tuhan Maha
indah dan menyukai keindahan. Lalu bertanya jawab
bersama siswa tentang menggambar.
 Siswa mengamati gambar tentang alat dan bahan
menggambar yang tertera pada Buku Siswa.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
bermacam-macam peralatan menggambar selain pensil
warna dan krayon yang biasa digunakan siswa beserta
manfaatnya.
 Guru menanyakan pada siswa, apakah mereka ingin
mencetak gambar? Gambar apa yang ingin mereka
cetak?
 Siswa mengamati gambar dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat karya cetak dua dimensi.
 Guru menyampaikan bahwa mencetak gambar dapat
dilakukan menggunakan bahan-bahan alam yang
tersedia di sekitar kita.
 Guru menampilkan beberapa gambar ekspresi yang
menggunakan tehnik mencetak. Guru menjelaskan
gambar-gambar tersebut dibuat dengan hasil mencetak.
Ada yang dicetak dengan potongan buah, cetakan jari
tangan, cetakan daun-daun, dan berbagai cetakan aneka
bentuk.
 Kemudian siswa diminta mencetak gambar dengan
menggunakan bahan-bahan di sekitar yang dapat
digunakan untuk mencetak.
Penutup  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan 10
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan menit
salah satu pertanyaan berikut ini:
 Apa yang kamu pelajari hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
 Guru memberikan tebak-tebakkan, bagi siswa yang
dapat menjawab dahulu, dipersilahkan untuk pulang.
G. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa SD/MI Kelas 1 Tema 2 “Kegemaranku” hal 102-111. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Edisi Revisi 2016.
2. Buku guru SD/MI Kelas 1 Tema 2 “Kegemaranku”. hal 81-86. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Edisi Revisi 2016.
3. Siswa
4. Alat untuk menggambar
5. Daun-daun
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Penilaian yg digunakan pada materi ini
yaitu penilaian sikap berupa observasi, penilaian pengetahuan berupa tes dan penilaian
keterampilan berupa unjuk kerja .

I. Pengayaan/Remedial
Hasil analisis pengetahuan dan keterampilan menjadi dasar penentuan tindak lanjut
program yang dibutuhkan peserta didik. Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai
KKM akan mendaptkan remedial. Peserta didik yang telah mencapai KKM atau lebih
akan mendapatkan pengayaan.
Pengayaan : Peserta didik yang sudah terampil diarahkan membaca materi berikutnya.
Remedial : Siswa yang belum terampil diarahkan untuk belajar ulang materi.

Menyetujui, Serang, 20 September 2022

Guru Pamong Guru Kelas

Hilmia, S.Pd Maghfiroh Wachidah Rohmah

NIP. 197009122008012015 NIM. 1909610


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Hj. Kaminah, S.Pd


NIP. 196512281986102004
Lampiran Penilaian
A. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan tentang identifikasi alat dan bahan menggambar
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa mampu Hanya Hanya Siswa belum
mempraktikka mempraktikkan memenuhi memenuhi mampu
n ketiga langkah 2 1 mempraktikkan
cara duduk (duduk, langkah langkah ketiga langkah
yang menegakkan
benar saat akan punggung, dan
menulis meletakkan tangan
di atas meja)
dengan benar.
2. Menentukan Dapat menentukan Dapat Dapat Belum mampu
ide/gagasan, dengan tepat tanpa menentukan menentukan menentukan
tema, dan ragu-ragu dengan dengan idemembuat
obyek untuk tepat tepat karya
membuat karya tetapi tetapi
dua dimensi terlihat terlihat
dengan teknik ragu-ragu ragu-ragu
cetak

Lembar Penilaian Keterampilan


1. Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis
No Nama Duduk Punggung Tangan Posisi Skor Predikat
Siswa dengan dalam diletakkan kaki
cara posisi di atas terjunta
baik tegak meja i lurus
1. Udin √ √ √ √ Sangat
Baik
2. Siti √ √ √ - Baik
3. Dayu - - - -

2. Menentukan Ide untuk membuat gambar ekspresi dengan cara mencetak


No Nama Ide Suara Menyebutkan Ide Skor Predi
Siswa disamp menyamp alat yang disampaikan kat
aikan aikan ide digunakan dengan penuh
dengan terdengar untuk percaya diri
benar jelas mencetak
1. Udin √ √ √ √ Sanga
t Baik
2. Siti √ √ √ - Baik
3. Dayu - - - -
3. Lampiran RPP
Materi Pembelajaran
Media Pembelajaran

You might also like