Professional Documents
Culture Documents
2 MODUL AJAR MENGENAL BIMBINGAN DAN KONSELING DI SEKOLAH SMT 1
2 MODUL AJAR MENGENAL BIMBINGAN DAN KONSELING DI SEKOLAH SMT 1
Disusun Oleh :
1. BAGIAN UMUM
A. Identitas
Nama Guru Pembimbing : Riva Asri Budiyati, S.Pd
Nama SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Secang
Mata Pelajaran : Layanan Bimbingan Konseling
Kelas / semester : 7/1
Aspek Perkembangan : Kematangan Intelektual
Materi Pokok : Mengenal Bimbingan Konseling di Sekolah
Bidang bimbingan : Belajar
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 pertemuan)
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat menganalisis pelayanan bimbingan konseling di sekolah (tahap
Pengenalan : C4)
2. Peserta didik dapat membiasakan memanfaatkan pelayanan bimbingan konseling di
sekolah (tahap Akomodasi : A5)
3. Peserta didik dapat merumuskan pelayanan yang diberikan bimbingan konseling.
(Tahap Tindakan : P4)
4. Bernalar Kritis
- Terbentuk Ketika peserta didik menanyakan perihal materi layanan
D. SARANA PRASARA
- Bahan / Materi Layanan
- Alat tulis
F. MODEL PEMBELAJARAN/PELAYANAN
Discovery Learning
Model pembelajaran penyingkapan/penemuan (Discovery/Inquiry Learning) adalah
memahami konsep, arti, dan hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai
kepada suatu kesimpulan. Discovery terjadi bila individu terlibat terutama dalam
penggunaan proses mentalnya untuk menemukan beberapa konsep dan
prinsip. Discovery dilakukan melalui observasi, klasifikasi, pengukuran, prediksi,
penentuan, dan inferensi. Proses di atas disebut cognitive
process sedangkan discovery itu sendiri adalah the mental process of assimilating
concepts and principles in the mind.
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
1. Peserta didik dapat menganalisis pelayanan bimbingan konseling di sekolah
2. Peserta didik dapat membiasakan memanfaatkan pelayanan bimbingan konseling di
sekolah
3. Peserta didik dapat merumuskan pelayanan yang diberikan bimbingan konseling.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Bimbingan Konseling merupakan pendamping peserta didik
2. Bimbingan Konseling bukan Polisi Sekolah
.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang Bimbingan Konseling?
2. Bagaimana mengetahui peran Bimbingan Konseling?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
a. KegiatanPendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan salam dan mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a
2. Menanyakan kesiapan belajar peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi layanan
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan dan memahami materi layanan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian BK, fungsi BK,
memanfaatkan layanan BK.
3. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang melalui
WA
4. Peserta didik berdiskusi melalui grup materi terkait dengan pemahaman pelayaan
BK
5. Peserta didik melakukan diskusi kelompok kecil untuk mengumpulkan informasi
terkait dengan pemahaman pelayaan BK
6. Peserta didik menyimpulkan materi layanan yang telah dilaksanakan
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi layanan melalui lembar kerja
2. Guru BK merefleksi materi layanan dengan menanyakan kemanfaatan dan
kebermaknaan materi layanan
3. Peserta didik mengumpulkan tugas
E. ASSESMEN
Materi Layanan:
Bimbingan dan Konseling adalah upaya sistematis, logis, obyektif, dan berkelanjutan
serta terprogram yang dilakukan oleh guru Bimbingan dan konseling untuk
memfasilitasi perkembangan peserta didik untuk mencapai kemandirian, dalam wujud
kemampuan memahami, menerima, mengarahkan, mengambil keputusandan
merealisasikan diri secara bertanggung jawab sehingga mencapai kebahagiaan dan
kesejahteraan dalam hidupnya.
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
- mhttps://www.seputarpengetahuan.co.id/2017/02/layanan-bimbingan-konseling-di-
sekolah.html
- Pedoman Bimbingan dan Konseling pada pendidikan dasar dan pendidikan Menengah
.2017 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan.