You are on page 1of 11

RPP BIOLOGI

KELAS XII / SEMESTER GANJIL


ENZIM
SMAN 2 BANGKO PUSAKO T.P 2022/2023

OLEH
OLFA RIYANA, S.Si
NIP.198861018 201102 2 001

PEMERINTAHAN PROVINSI
RIAU DINAS PENDIDIKAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 2 Bangko Pusako


Mata Pelajaran : Biologi Peminatan
Kelas / Semester : XII/Ganjil
Tema : Enzim
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (Satu Kali Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam
makhluk hidup
4.2 Melaksanakan percobaan dan menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja enzim,
fotosintesis, respirasi anaerob secara tertulis dengan berbagai media.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Mengidentifikasi sifat- sifat enzim
3.2.2 Mengidentifikasi cara kerja enzim
3.2.3 Menganalisis cara kerja enzim Pencernaan makanan pada manusia
4.2.1 Melaksanakan percobaan tentang cara kerja enzim pencernaan makanan pada manusia
4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan tentang cara kerja enzim pencernaan makanan pada
manusia

D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi sifat- sifat enzim dengan tepat
3.2.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi cara kerja enzim dengan tepat
3.2.3.1 Siswa mampu menganalisis cara kerja enzim Pencernaan makanan pada manusia dengan
tepat
4.2.1.1 Siswa mampu melaksanakan percobaan tentang cara kerja enzim pencernaan makanan pada
manusia dengan benar
4.2.2.1 Siswa mampu membuat laporan hasil percobaan tentang cara kerja enzim pencernaan
makanan pada manusia dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Enzim merupakan bikatalisator, yaitu senyawa yang membantu mempermudah dan mempercepat
reaksi kimia dalam sel hidup tetapi tidak ikut dalam hasil reaksi. Perhatikan skema reaksi
enzimatis berikut:
H2O2 + enzim katalase  H2O + O2 + enzim katalase

2. Materi Konsep
Sifat-sifat enzim tersusun atas dua komponen, komponen pertama terbuat dari protein dan
komponen ke dua bukan protein. Bagian yang terbentuk dari protein disebut apoenzim,
sedangkan bagian non protein disebut kofaktor. Kofaktor dapat berupa ko-enzim/vitamin
misalnya riboflavin, tiamin, niasin, dan biotin, atau gugus prostetik yang berupa ion-ion logam.
Enzim yang mempunyai kofator berupa ion-ion logam sering disebut dengan metaloenzim.
Untuk dapat bekerja apoenzim dan kofaktor harus bergabung membentuk holoenzim yang
aktif.

3. Materi Prosedur
Mekanisme kerja enzim dibedakan menjadi dua
a. Teori lock and key (gembok dan kunci) yaitu Enzim diumpamakan sebagai gembok,
sedangkan substratnya sebagai kunci. Enzim memiliki struktur sisi spesifik yang cocok
dengan substrat. Mampu menerangkan spesifitas ensim ttp tidak dapat menerangkan
stabilitas fase transisi enzim.
b. Teori induced fit (Induced Fit theory)
Setiap molekul substrat mempunyai permukaan yang pas dengan permukaan sisi aktif
enzim. Dengan mempertimbangkan fleksibilitas protein, sehingga pengikatan suatu substrat
pada enzim menyebabkan sisi aktif mengubah konformasinya sehingga cocok dgn
substratnya. Yang dapat menerangkan fase transisi komplek ES (enzim substrat)

4. Materi Prinsip
cara kerja enzim dipengaruhi oleh temperatur, pH, konsentrasi enzim dan substrat serta kadar
air.

F. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran


1. Pendekataan : Keterampilan Proses
2. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah dan Pengamatan Gambar

G. Media, Alat dan Sumber


Pembelajaran
1. Media : Gambar, LKS
2. Alat/Bahan : Spidol dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar : Biologi yang relevan

H. Langah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran
Waktu
[ Pendahuluan ]
Orientasi
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru menanyakan kabar siswa
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Fase I
d. Guru menyampaikan tujuan
(menyampaikan tujuan dan
pembelajaran 10 Menit
mempersiapkan siswa )
Motivasi
e. Guru membagikan LKS kepada siswa
f. Guru memberikan pertanyaan tentang
materi yang akan dipelajari dengan
mengkaitkan materi tersebut terhadap
aktivitas yang sering dilakukan siswa

[ Kegiatan Inti] 70 Menit


Eksplorasi dan Kegiatan Literasi

Melihat, Mengamati dan Membaca : Guru Fase II


mengintruksikan peserta didik untuk melihat, (mendemonstrasikan
Mengamati dan membaca LKS yang diberikan pengetahuan/keterampilan)
mengenai materi enzim

Menulis : Guru menulis point penting mengenai


materi enzim dan dicatat oleh oleh siswa
Mendengar dan Menyimak : siswa
memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari
guru

untuk melatih rasa syukur dan kesungguhan siswa


dalam mempelajari materi enzim, maka guru
mengkaitkan materi tersebut dengan pengetahuan
keagamaan.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Siswa diberikan studi kasus tentang jenis-jenis
makanan yang sering dikonsumsi dalam kehidupan
sehari-hari, kemudian Guru memberikan Fase III
kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi (membimbing pelatihan)
apakah keterkaitan antara makanan yang
dikonsumsi dengan fungsi enzim dalam tubuh.
[Mengamati/Mengidentifikasi]

Guru memberikan kesempatan kepada siswa


selama proses identifikasi tersebut apabila ada hal
yang ingin ditanyakan . [Menanya]

COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru mengintruksikan siswa untuk berdiskusi, Fase IV
mengumpulkan informasi, dan mengolah data ( mengecek pemahaan dan
bersama teman satu kelompoknya dalam memberikan umpan balik)
menentukan fungsi enzim dengan makanan yang
dicerna pada studi kasus yang diberikan oleh guru.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru megintruksikan kepada siswa untuk Fase V
menuangkan hasil diskusi kelompok dalam bentuk (memberikan kesempatan
skema/kliping mengenai pencernaan makanan untuk pelatihan lanjutan
lengkap dengan enzim yang berperan dalam proses dan penerapan konsep)
pencernaan makanan tersebut. [Mencoba dan
Menalar]

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Guru mempersilahkan untuk perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kliping yang telah dibuat.
Serta mengintruksikan kepada siswa lain untuk
menyimak presentasi temannya yang sedang
berlangsung. [Mengkomunikasikan]

Guru membimbing siswa untuk dapat menaggapi


hasil presentasi peseta didik yang lain

Guru memberikan konfirmasi supaya pemahaman


konsep siswa tidak keliru

[Penutup] 10 Menit
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran dan Guru menutup pembelajaran
dengan doa dan salam
I. Penilaian (Terlampir dalam LKS)

Bangko Pusako, September 2022


Mengetahui
Kepala SMAN 2 Bangko Pusako Guru Mata Pelajaran

Hj. KHAIRANI, S.Pd.MM OLFA RIYANA, S.Pd


NIP.19631212 198512 2 002 NIP. 19861018 201102 2 001
Penilaian Ketrampilan
Rubrik pada Kegiatan Diskusi
No Nama Siswa Aspek pengamatan Jumlah Nilai Ket
Literatur Kesesuaian Keaktif Mengumpulk Skor
penunjan prosedur an an tepat
g kegiatan waktu

1
2
3
4
5

Keterangan Skor:
No Aspek yang dinilai Indikator Indikator Indikator
3 2 1
1 Literatur penunjang Memiliki >3 literatur Memiliki 2-3 literatur Memiliki <2
sebagai sumber sebagai sumber literatur sebagai
belajar belajar sumber belajar
2 Kesesuain prosedur Sesuai prosedur Kurang sesuai dengan Tidak sesuai
kegiatan kegiatan prosedur kegiatan dengan prosedur
kegiatan
3 Keaktifan Aktif dan terampilKurang aktif dan Tidak aktif dan
dalam kegiatan terampil dalam terampil dalam
kegiatan kegiatan
4 Mengumpulkan tepat Mengumpulkan hasil Mengumpulkan hasil Tidak bisa
waktu kegiatan tepat waktu kegiatan tidak tepat mengumpulkan
waktu hasil kegiatan sama
sekali

Jumlah nilai
Nilai = x 100

skor maksimal (12)

A = 92 – 100 : Sangat
Baik B = 84 – 91 : Baik
C = 75 – 83 : Cukup
D = < 75 : Kurang
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Nilai Ket
Skor
Sistematika Wawasan Kebera Penampilan
penyampaian nian

Keterangan Skor:
Indikator Kriteria Skor
Sangat baik Sangat baik 4
Baik Baik 3
Cukup Cukup 2
Kurang Kurang 1

Jumlah nilai
Nilai = x 100
skor maksimal (16)

A = 92 – 100 : Sangat
Baik B = 84 – 91 : Baik
C = 75 – 83 : Cukup
D = < 75 : Kurang
Penilaian Laporan Pengamatan
No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai
skor

Keterangan Kolom :
No Aspek yang dinilai Indikator Indikator Indikator
3 2 1
1 Persiapan Memiliki sumber Memiliki sumber
Memiliki sumber
belajar > 3 belajar 2 – 3 belajar <2
2 Pelaksanaan Langkah kerja dan Langkah kerja danLangkah kerja dan
waktu pelaksanaan waktu pelaksanaan
waktu pelaksanaan
tepat kurang tepat tidak tepat
3 Kesesuaian laporan Laporan sesuai Laporan kurang sesuai
Laporan tidak
dengan LKPD dengan LKPD dengan LKPD sesuai dengan
LKPD
4 Kerapian Laporan rapi dan Laporan rapi tapi tidak Laporan tidak rapi
prosedural prosedural dan tidak
prosedural
5 Kendala dan solusi Menuliskan kendala Menuliskan salah satu Tidak membuat
dan solusi kendala/solusi kendala dan atau
solusi

Jumlah nilai
Nilai =
x 100
skor maksimal (15)

A = 92 – 100 : Sangat
Baik B = 84 – 91 : Baik
C = 75 – 83 : Cukup
D = < 75 : Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )
PERTEMUAN I

Mata Pelajaran : Biologi Nama :


Kelas/Semester : XII/ Ganjil Kelas :
Topik : Enzim dan Metabolisme
Sub Topik : Enzim
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan struktur, sifat, cara kerja dan peran enzim dalam metabolisme melalui studi
literature dengan teliti, jujur terhadap data dan fakta.
B. Dasar Teori
Enzim adalah biokatalisator organik yang dihasilkan organisme hidup di dalam protoplasma,
yang terdiri atas protein atau suatu senyawa yang berikatan dengan protein. Enzim mempunyai dua
fungsi pokok sebagai berikut :
1. Mempercepat atau memperlambat reaksi kimia. Suatu reaksi kimia yang berlangsung dengan
bantuan enzim memerlukan energi yang lebih rendah. Jadi enzim juga berfungsi
menurunkan energi aktivasi.
2. Mengatur sejumlah reaksi yang berbeda-beda dalam waktu yang sama.
Enzim disintesis dalam bentuk calon enzim yang tidak aktif, kemudian diaktifkan dalam
lingkungan pada kondisi yang tepat. Misalnya, tripsinogen yang disintesis dalam pankreas,
diaktifkan dengan memecah salah satu peptidanya untuk membentuk enzim tripsin yang aktif. Bentuk
enzim yang tidak aktif ini disebut zimogen.
Struktur Enzim
Enzim yang strukturnya sempurna dan aktif mengkatalisis, bersama-sama dengan koenzim atau
gugus logamnya disebut holoenzim.

D. Alat dan Bahan


1. Alat tulis menulis
2. Karton, artikel tentang anabolisme pada makhluk hidup
3. Literatur (buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran)
E. Langkah kerja
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
3. Bacalah LKPD yang telah diberikan
4. Kerjakan soal diskusi yang ada pada LKPD
5. Diskusikan dan analisalah bersama teman kelompok masing-masing materi yang ada pada soal
LKPD dengan membaca sumber/literatur yang anda miliki
6. Presentasikanlah hasil diskusi masing-masing kelompok
7. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi

F. Bahan Diskusi
1. Kajilah literatur tentang struktur enzim!
- Uraikan struktur enzim!
- Lengkapi bagan berikut ini :
Enzim (Holoenzim)

.................. Ko-Faktor

.................. ..................

Contoh : Contoh :

2. Kajilah literatur tentang sifat


enzim!
- Lengkapi tabel berikut ini :
No Sifat Enzim Penjelasan
1.

2.

3.

4.

3. Kajilah literatur tentang mekanisme kerja dan peranan enzim!


- Jelaskan perbedaan dari mekanisme kerja enzim Lock n Key Theory (teori gembok dan kunci)
dengan Induced Fit Theory (teori ketepatan induksi)!
- Lengkapi tabel berikut!
Enzim yang berperan dalam proses metabolisme
No Nama Enzim fungsi
1.

2.

3. Dst…..

Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………..

You might also like