You are on page 1of 8

Feb

17

RPP K13 BESARAN DAN SATUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MALANG


Kelas/Semester : X/Ganjil
Bidang Keahlian : Rekayasa Dan Teknologi
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Fisika
Tema / Topik : Besaran Dan Satuan
Subtema / subtopik : Besaran Pokok Dan Besaran Turunan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( satu pertemuan )
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, dan kalor.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
diskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan.
3.1.1. Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan.
3.1.2. Menjelaskan konsep pengukuran dan konversi satuan.
4.1. Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
4.1.1. Melakukan pengukuran besaran fisis mengunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
4.1.2. Mampu menggunakan dan membaca skala yang ada pada alat ukur secara tepat. Melakukan
pengukuran besaran fisis mengunakan alat ukur dan teknik yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan.
2. Menjelaskan konsep pengukuran dan konversi satuan.
3. Melakukan pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Besaran pokok dan besaran turunan.
2. Satuan dan konversinya.
3. Jenis-jenis alat ukur.
4. Pengukuran dan ketidakpastian pengamatan.
5. Dimensi besaran.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : PBL.
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Demonstrasikan.

F. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Salam:
Guru mengucapkan salam dan meminta
siswa untuk berdo’a sebelum
mengawali pembelajaran.
Apersepsi&motivasi:
10 menit
1. Pendahuluan Guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang besaran dan satuan
Menyampaikan tujuan:
Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajran besaran dan satuan.

2. Inti 5 M: 70 menit
1. Mengamati
 Mendengarkan penjelasan dari guru
tentang konsep besaran dan satuan, dan
konversi satuan.
 Membaca bahan bacaan terkait
besaran, satuan, dan jenis-jenis alat
ukur dan penggunaannya, kemudian
menuliskan hasil pengamatan ke dalam
bentuk tabel yang memuat nama
besaran, alat ukur yang digunakan, dan
satuan pengukuran.
 Mengamati alat ukur panjang, massa,
dan waktu dan memperoleh informasi
mengenai cara menggunakan alat-alat
ukur dari besaran tersebut.
2. Menanya
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan cara menggunakan alat ukur,
cara membaca skala, dan cara
menuliskan hasil pengukuran.
 Membuat pertanyaan mengenai
ketelitian pengukuran, ketepatan, dan
keselamatan kerja dalam mengukur.
3. Mencoba
 Menentukan massa jenis dua macam
benda. Pengukuran dilakukan berulang
untuk jenis benda yang sama, tapi
berbeda ukuran
4. Menalar
 Mengolah data hasil pengukuran
berulang, menyajikan data,
menginterpretasi data, dan menghitung
tingkat ketelitian.
 Menyimpulkan hasil interpretasi data
 Membuat daftar besaran, satuan, dan
dimensi.

5. Mengomunikasikan
Menyampaikan laporan lisan dan
tertulis.
3. Penutup Kesimpulan 10 menit
Membahas dan membuat kesimpulan
hasil kerja/pengukuran peserta didik.
Penilaian & pengumpulan hasil
kerja
Mengumpulkan hasil kerja peserta
didik untuk dinilai.
Tindak lanjut
Melakukan refleksi denga cara
menanyakan kesulitan yang dihadapi
peserta didik dalam pengukuran.

G. Sumber Belajar
 Media : Gambar , LCD, Laptop
 Alat/Bahan : Gelas ukur, beban/batu, jangka sorong, mikrometer skrup
 Sumber :
- Kanginan, Marthen. 2008. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- Lasmi, Ni Ketut. 2008. Fisika SMA dan MA: Siap Tuntas Menghadapi Ujian Nasional.
Bandung: Esis.
- LKS

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Kerjasama Keaktifan Penampilan Hasil
No. Kelompok Presentasi Diskusi Jumlah
I II III IV
1

2. Penilaian pengetahuan
Soal-Soal:
1. Tuliskan alat ukur untuk besaran berikut:
a.Panjang c. Suhu
b.Waktu d. Massa
2. Hasil pengukuran panjang, lebar dan tinggi suatu balok adalah 5,70 cm, 2,45 cm, dan 1,62
cm. Volume balok hasil pengukuran tersebut adalah . . . liter
3. Berapa hasil dari pembacaan skala pada jangka sorong berikut?

4. Berapa hasil dari pembacaan skala pada micrometer sekrup berikut?

Kunci Jawaban:
1. a. Penggaris, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
b. Stopwatch dan jam.
c. Thermometer.
d. Neraca.
2. 0,0226233 liter.
3. 2,46 cm
4. 3,11 mm

Skor Soal-Soal:
No.Soal
Skor
1. a
b
c
d
6,25
6,25
6,25
6,25
2.
25
3.
25
4.
25 3. Penilaian Ketrampilan
Total Soal
100 1. Carilah dimensi dari besaran turunan berikut:
a. Kecepatan (v= jarak tiap satuan waktu)
b. Energi potensial (Ep= mgh)

2. Jika diketahui bahwa:

F = gaya; G = konstanta gravitasi; m = massa; R = jarak.


Carilah : dimensi konstanta gravitasi!

3. Konversikan satuan-satuan berikut kedalam satuan SI


a.1,5 g d. 4 menit
b.2 Km e. 2500 mm2
c3 dm3 f. 0,79 g/cm3
4. Jika diketahui bahwa:
P.V = n.R.T
P = tekanan; V = volume; n = menyatakan jumlah mol;T = suhu dalam Kelvin ( 0K ); R = tetapan
gas. Carilah : dimensi R

Kunci Jawaban
1. a. Kecepatan = Jarak/waktu =m/s =[LT-1]
b. Energi Potensial = m.g.h = Kg.(m.s-2).m
= Kg.m.s-2 = [MLT-2]
2.

3. a. 0,0015 Kg d. 240 sekon


b. 2000 m e. 0,0025 m2
3
c. 0,003 m f. 790 Kg/m3
4.

Penilaian Tugas:
No.Soal
Skor
1. a
b
12,5
12,5
2.
25,5
3. a
b
c
d
e
f
4
4
4
4
4 Diposting 17th February 2015 oleh Juwari
4 0
4.
25,5
Tambahkan komentar
Total
100
Blog Juwari, Ayo Sinau, Fisika
Menyenangkan

Sebenarnya belajar FISIKA itu membahagiakan, Ayo dibuktikan.

 Klasik
 Kartu Lipat
 Majalah
 Mozaik
 Bilah Sisi
 Cuplikan
 Kronologis

Feb
17

RPP K13 BESARAN DAN SATUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MALANG

Kelas/Semester : X/Ganjil

Bidang Keahlian : Rekayasa Dan Teknologi

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian

Mata Pelajaran : Fisika

Tema / Topik : Besaran Dan Satuan

Subtema / subtopik : Besaran Pokok Dan Besaran Turunan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( satu pertemuan )

Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Feb
6

BESARAN POKOK

Gambar sumber: http://1cak.com/94761

Selamat Datang, di Blog "Joeary.Blogspot.com"

Gambar sumber : http://www.rumus-fisika.com/2013/06/dimensi-satuan-fisika.html

Memuat
Tema Tampilan Dinamis. Diberdayakan oleh Blogger.

You might also like