Professional Documents
Culture Documents
Ejercicios Viernes
Ejercicios Viernes
San Isidro
cuando Q1 = 0 u.
CT= CF + CV * Q
CT= 15,000 + 4 * 0
CT= 15,000
cuando Q2 = 10,000 u.
CT= CF + CV * Q
CT= 15,000 + 4 * 10,000
CT= 55,000
Chorrillos
20,000
cuando Q1 = 0 u.
CT= CF + CV * Q
CT= 20,000 + 3 * 0
CT= 20,000
cuando Q2 = 10,000 u.
CT= CF + CV * Q 3er paso, se considera los p
CT= 20,000 + 3 * 10,000
CT= 50,000
Miraflores
cuando Q1 = 0 u. 4
CT= CF + CV * Q
CT= 30,000 + 2.3 * 0
CT= 30,000
cuando Q2 = 10,000 u.
CT= CF + CV * Q
CT= 30,000 + 2.3 * 10,000 3
CT= 53,000
Huachipa
cuando Q1 = 0 u.
CT= CF + CV * Q 4to paso, se realiza su inter
CT= 40,000 + 0.8 * 0 Interpretacion
CT= 40,000 - La mejor ubicación en el e
alternativa con un minimo c
cuando Q2 = 10,000 u. - Como 2da mejor alternati
CT= CF + CV * Q - Y la 3ra mejor alternativa
CT= 40,000 + 0.8 * 10,000 estar cerca al eje X.
CT= 48,000
CT
Q San Isidro Chorrillos Miraflores Huachipa
0 15,000 20,000 30,000 40,000
10,000 55,000 50,000 53,000 48,000
do Paso Graficar
CT San Isidro
Costo (10.000, 55.000)
CT Huachipa
(10.000, 48.000)
CT Chorrillos
(10.000, 50.000)
CT Miraflores
40,000 (10.000, 53.000)
30,000
20,000
15,000
er paso, se considera los puntosde equilibrio interceptado que estan cerca del eje X, y se determina Q
CT San Isidro = CT Chorrillos
CF + CV Q = CF + CV Q
15,000 + 4Q = 20,000 + 3Q
Q - 3Q = 20,000 - 15,000
1Q = 5,000
Q = 5,000 = 5,000
1
CT Chorrillos = CT Miraflores
CF + CV Q = CF + CV Q
20,000 + 3Q = 40,000 + 0.8 Q
Q - 0.8 Q = 40,000 - 20,000
2.2 Q = 20,000
Q = 20,000 = 9,091
2.2
to paso, se realiza su interpretacion
nterpretacion
La mejor ubicación en el eje X, entre 0 y 3.000 es San Isidro, es decir la mejor
lternativa con un minimo costo.
Como 2da mejor alternativa entre 5.000 y 9091 es Chorrillos
Y la 3ra mejor alternativa entre 9091 y 10.000 es Miraflores por
star cerca al eje X.
Punto Equilibrio
60,000
50,000
40,000
30,000
20,000
10,000
-
1 2