You are on page 1of 42

Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Membaca surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
 Mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
 Mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 24


Madrasah Tsanawiyah / MTs

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Macam hukum bacaan mim sukun
 QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mim sukun
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mim
sukun

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mim sukun
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 25
Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Memberikan refleksi pada siswa


- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mim sukun

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Juz ‘Amma
G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mim sukun!

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 26


Madrasah Tsanawiyah / MTs

H. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
a. Menjelaskan macam-macam hukum Tes Tulis Jawab Singkat b. Jelaskan macam-macam hukum
bacaan mim sukun bacaan mim sukun
c. Mengidentifikasi bacaan mim sukun Tulis Tulis Uraian d. Hafalkan bacaan mim sukun dalam
dalam QS Al bayyinah dan Al QS Al bayyinah dan Al Kafirun
Kafirun
e. Mengaplikasikan bacaan mim sukun Tulis Tulis Uraian f. Hafalkan bacaan mim sukun dalam
dalam Surat Al Bayyinah dan Al Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun
Kafirun

I. Penilaian 1

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam hukum bacaan mim sukun

Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah

Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam Al Kafirun

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 27


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

J. Penilaian 2

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 28


Madrasah Tsanawiyah / MTs

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an
Hadits

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 29


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengartikan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
 Mencari ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun yang berkaitan dengan toleransi
 Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 30


Madrasah Tsanawiyah / MTs

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
 Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 31


Madrasah Tsanawiyah / MTs

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat
pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan
tentang toleransi
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang
toleransi

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 32


Madrasah Tsanawiyah / MTs

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Juz ‘Amma
G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!

H. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Tes lisan Uraian
 Menerjemahkan QS Al Bayyinah  Terjemahkan QS Al Bayyinah dan
dan Al Kafirun Al Kafirun ?
Tes lisan Jawab Singkat
 Memilah ayat dalam QS Al  Pilihkan ayat dalam QS Al
Bayyinah dan Al Kafirun yang Bayyinah dan Al Kafirun yang
berkaitan dengan toleransi berkaitan dengan toleransi ?
Tes lisan Tugas
 Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al  Jelaskan isi kandu-ngan QS Al
Bayyinah dan Al Kafirun tentang Bayyinah dan Al Kafirun tentang
toleransi toleransi ?

I. PENILAIAN 1

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 33


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah tentang


toleransi
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kafirun tentang
toleransi

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

J. PENILAIAN 2

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 34


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 35


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 36


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an
Hadits

...........................................
NIP. ..........................................
NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 37


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang membangun
kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menentukan cara membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam
 Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama
RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 38
Madrasah Tsanawiyah / MTs

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Membangun kehidupan umat beragama dalam ajaran Islam
 Mengaitkan isi kandungan Al Bayyinah dan Al Kafirun dengan kehidupan umat beragama
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 39


Madrasah Tsanawiyah / MTs

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat
pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan
tentang toleransi
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang
toleransi

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 40


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7


 Juz ‘Amma
 Media masaa
G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!

H. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan cara membangun Tes tulis Tugas  Jelaskan cara membangun
kehidupan umat beragama dalam kehidupan umat beragama dalam
ajaran Islam ajaran Islam ?
 Menyebutkan contoh keragaman Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh keragaman
kehidupan umat beragama kehidupan umat beragama ?
 Mengaitkan isi kandu-ngan Al Tes tulis Jawab Singkat  Kaitkan isi kandu-ngan Al Bayyinah
Bayyinah dan Al Kafirun dengan dan Al Kafirun dengan kehidu-pan
kehidu-pan umat beragama umat beragama ?

I. Penilaian 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 41


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun


yang berkaitan dengan toleransi
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al
Kafirun tentang toleransi

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

J. Penilaian 3

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 42


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 43


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 44


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menentukan ciri-ciri perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
 Mencari contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 45


Madrasah Tsanawiyah / MTs

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Cara perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
 Contoh perilaku orang yang bertoleransi dalam beragama
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 46


Madrasah Tsanawiyah / MTs

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an surat-surat
pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan
tentang toleransi
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang
toleransi

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 47


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7


 Juz ‘Amma
 Media masaa
G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi!

H. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menentukan ciri perilaku orang yang Tes tulis Jawab Singkat  Tentukan ciri perilaku orang yang
bertoleransi dalam beragama bertoleransi dalam beragama
 Menunjukkan contoh perilaku orang Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang
yang bertoleransi dalam beragama yang bertoleransi dalam beragama

I. Penilaian 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

Ketepatan peta konsep tentang ayat dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun


yang berkaitan dengan toleransi
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al
Kafirun tentang toleransi

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 48


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

J. Penilaian 3

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 49


Madrasah Tsanawiyah / MTs

skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 50


Madrasah Tsanawiyah / MTs

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an
Hadits

...........................................
NIP. ..........................................
NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 51


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika
dakwah
Kompetensi Dasar : 7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 52


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Menerjemahkan QS Al Lahab dan An Nasr tiap mufrodatnya


 Menjelaskan kandungan QS Al Lahab dan An Nasr
C. MATERI PEMBELAJARAN
 QS Al Lahab dan An Nasr
 Terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr
 Isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An
Nasr tentang problematika dakwah

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 53


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru


 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Juz ‘Amma
 Media masaa

G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah!

H. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menerjemahkan QS Al Lahab dan Tes lisan Tugas  Terjemahkan QS Al Lahab dan An
An Nasr Nasr ?
 Menjelaskan kandungan QS Al Tes lisan Jawab Singkat  Jelaskan kandungan QS Al Lahab
Lahab dan An Nasr tentang dan An Nasr tentang problematika
problematika dakwah dakwah ?

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 54


Madrasah Tsanawiyah / MTs

I. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Lahab dan An Nasr

Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS Al Lahab tentang


problematika dakwah
Ketepatan peta konsep tentang kandungan QS An Nasr tentang
problematika dakwah

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

J. PENILAIAN 3

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 55


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 56


Madrasah Tsanawiyah / MTs

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an
Hadits

...........................................
NIP. ..........................................

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 57


Madrasah Tsanawiyah / MTs

NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 58


Madrasah Tsanawiyah / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika
dakwah
Kompetensi Dasar : 7.2 Menerapkan isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 59


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Memberi contoh perbuatan yang menolak ajaran Rosul


 Mencari contoh pertolongan Allah dan yang bukan pertolongan Allah
 Mencari contoh pertolongan Allah yang sekarang terjadi
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Contoh-contoh perbuatan yang menolak ajaran Rasul
 Cara Allah memberi pertolongan
 Pertolongan Allah
 Contoh-contoh pertolongan Allah
D. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Lahab dan An
Nasr tentang problematika dakwah

 Menanya
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Mengumpulkan Data
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 60


Madrasah Tsanawiyah / MTs

 Mengasosiasikan
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 61


Madrasah Tsanawiyah / MTs

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
 Juz ‘Amma
 Media masaa
G. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah!

L. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Tes tulis Jawab Singkat
 Menyebutkan contoh-contoh  Sebutkan contoh-contoh perbuatan
perbuatan yang menolak ajaran yang menolak ajaran Rasul ?
Rasul
Tes tulis Jawab Singkat
 Menunjukkan cara Allah memberi  Sebutkan cara Allah memberi
pertolongan pertolongan?
Tes tulis Jawab Singkat
 Mengidentifikasi pertolongan Allah  Sebutkan pertolongan Allah dan
dan yang bukan pertolongan Allah yang bukan pertolongan Allah ?
 Menunjukkan contoh pertolongan Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh pertolongan Allah
Allah yang terjadi saat ini yang terjadi saat ini ?

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 62


Madrasah Tsanawiyah / MTs

H. Penilaian 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr
dalam kehidupan
Ketepatan peta konsep tentang contoh-contoh perbuatan yang menolak
ajaran Rasul

Ketepatan peta konsep tentang cara Allah memberi pertolongan

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 63


Madrasah Tsanawiyah / MTs

I. Penilaian 3

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 64


Madrasah Tsanawiyah / MTs

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an
Hadits

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

RPP AL - Qur’av Hadits MTs/Kls VII/Smt 1-2 65

You might also like