You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.19, 3.20 dan 4.19, 4.20


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Text Prosedur

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan, menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan
dengan bidang pekerjaan, merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan
bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis dan mengembangkan teks prosedur berkaitan
bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Prosedur.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik membaca contoh teks prosedur
 Peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri dan tahapan dalam teks prosedur.
 Peserta didik menganalisis pernyataan umum yang terdapat dalam teks prosedur
 Peserta didik menganalisis tahapan-tahapan yang terdapat dalam teks prosedur
Pertemuan 2
 Peserta didik merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan kegiatan secara lisan dengan intonasi dan
nada yang jelas dalam kelompok
 Peserta didik menuliskan tahapan prosedur dalam kelompok
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Pertemuan 3
 Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan
Pertemuan 4
 Peserta didik menyusun rancangan garis besar dalam teks prosedur dalam kelompok
 Peserta didik mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam
kelompok dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi 1. Merancang pernyataan umum dan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
berupa pernyataan- tahapan-tahapan dalam teks di lingkungan sekitar.
pernyataan umum dan prosedur berkaitan bidang 2. Kerja sama dalam mengamati
tahapan-tahapan dalam pekerjaan dengan organisasi yang objek.
teks prosedur berkaitan tepat secara lisan dan tulis 3. Jujur dalam membuat
dengan bidang pekerjaan 2. Mengembangkan teks prosedur kesimpulan
2. Menganalisis struktur dan berkaitan bidang pekerjaan dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis
kebahasaan teks prosedur memerhatikan hasil analisis objek yang diamati.
berkaitan dengan bidang terhadap isi, struktur, dan 5. Displin dalam menyelesaikan.
pekerjaan kebahasaan

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK

You might also like