You are on page 1of 27

Ujian Akhir Semester Pembelajaran Berdiferensiasi

Merancang pembelajaran berdiferensiasi berdasarkan studi kasus

Masalah Solusi
1. Terdapat karakteristik peserta didik 1. Pendidik melakukan pemetaan
yang beragam kebutuhan belajar berdasarkan tiga
2. Peserta didik memiliki gaya belajar aspek kesiapan belajar, minat belajar,
yang berbeda-beda dan profil belajar murid (melalui
3. Peserta didik kurang antusias wawancara, observasi, atau survey
mengikuti pembelajaran Bahasa menggunakan angket)
Inggris 2. Merancang RPP/Modul ajar sesuai
4. Kurangnya fokus peserta didik pada dengan hasil asesmen diagnostik
saat berlangsungnya proses 3. Memberikan tantangan dan
pembelajaran di kelas keragaman atau variasi media
5. Terdapat peserta didik yang hanya pembelajaran
diam dan tidak merespon pertanyaan 4. Memberikan murid pilihan
dari guru bagaimana mereka dapat
mengekspresikan pembelajaran yang
diinginkan
5. Mengevaluasi dan merefleksi
pembelajaran yang sudah
berlangsung
A. Informasi Umum
1. Nama Penyusun : Wari’atun Nisa, S.Pd.
2. Institusi : SMA Negeri 2 Semarang
3. Tahun : 2022
4. Jenjang : SMA
5. Kelas/Program Keahlian : XI
6. Fase :F
7. Elemen : Membaca dan Memirsa
8. Materi : Analytical Exposition
9. Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 JP)
10. Kompetensi Awal:
a. Peserta didik sudah mempunyai pengalaman belajar tentang kosa kata yang
berkaitan dengan kosakata yang akan diajarkan.
b. Peserta didik sudah mampu menyusun kalimat present tense dengan baik
menggunakan action verbs dengan benar.
c. Peserta didik sudah mempunyai keterampilan dasar dalam berbicara dan menulis
kalimat dengan Bahasa Inggris.
11. Profil Pelajar Pancasila
a. Peserta didik mengembangkan sikap kritis dan teliti dalam memyeleksi sumber
data.
b. Peserta didik mengembangkan sikap mandiri (percaya diri) ketika tampil.
c. Peserta didik mengembangkan sikap gotong royong (kerja sama) dan saling
menghargai dengan teman dan guru.
12. Sarana dan Prasarana
a. Komputer/Laptop
b. Jaringan Internet
c. Buku Referensi
13. Target Peserta Didik
a. Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
b. Jumlah peserta didik dalam kelas: 30
14. Pendekatan Pembelajaran
Genre Based Approach dengan model pembelajaran Discovery Learning
B. Komponen inti
1. Tujuan Pembelajaran

Capaian Pembelajaran pada elemen Menulis - Mempresentasikan


Pada akhir Fase F, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual secara
mandiri, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca.
Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis
tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca, huruf besar,
dan tata bahasa. Mereka menyampaikan ide kompleks dan menggunakan berbagai
kosakata dan tata bahasa yang beragam dalam tulisannya. Mereka menuliskan kalimat
utama dalam paragraf- paragraf mereka dan menggunakan penunjuk waktu untuk
urutan, juga konjungsi, kata penghubung dan kata ganti orang ketiga untuk
menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam paragraf. Mereka
menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan
dengan pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak
dan digital.

Dengan pembelajaran kolaboratif (C), siswa (A) dapat merancang, menulis, dan
mempresentasikan teks analytical exposition dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat (B) minimal 12 kalimat (D) secara mandiri dan
bertanggungjawab (E).
Keterangan:
A - Audience (Audiensi)
B - Behavior (Perilaku)
C - Condition (Kondisi)
D - Degree (Kriteria kinerja)
E - Emotion and Social (Sosial dan Emosional)
Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis – Mempresentasikan :
Peserta didik
1. Mengenali struktur teks dari teks eksposisi analitis.
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks eksposisi analitis.
3. Mengorganisir penggunaan ciri kebahasaan teks eksposisi analitis.
4. Membuat teks eksposisi analitis.
5. Menyajikan teks yang sudah dibuat dalam bentuk cetak dan digital.
6. Mempresentasikan hasil teks yang telah dibuat.
7. Asesmen

Aspek Penilaian (ada di lampiran)


1) Penilaian sikap : dengan rubrik pengamatan
2) Penilaian pengetahuan : dengan Performance assessment (presentasi)
3) Penilaian Keterampilan : dengan rubrik keterampilan

2. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

RANAH KOGNITIF:
1. Mengenali (C1) struktur teks pada teks untuk melaksanakan fungsi sosial teks
eksposisi analitis.
2. Mengidentifikasi (C2) fungsi sosial teks untuk melaksanakan fungsi sosial teks
eksposisi analitis Menceritakan kembali informasi yang mereka dapatkan dari sebuah
teks ekspositori.
3. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan pada teks untuk melaksanakan fungsi sosial
teks eksposisi analitis.
4. Menelaah (C4) makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks eksposisi analitis.
RANAH PSIKOMOTOR:
1. Mengenali (P1) struktur teks, dan unsur kebahasaan, teks eksposisi analitis
2. Mengidentifikasi (P2) ciri kebahasaan & struktur generik teks eksposisi analitis
3. Mengorganisir (P3) penggunakan ciri kebahasaan teks eksposisi analitis
4. Membuat (P4) teks eksposisi analitis
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
.
3. Pertanyaan Pemantik
Indonesia terkenal memiliki berbagai macam masakan daerah yang kaya akan rempah, oleh
karena itu kita wajib melestarikan dan mempopulerkannya bahkan mengetahui cara
pembuatannya.
1. How do you express your opinion?
2. Why should you express your opinion?
3. How to make people believe in your opinion?
4. What is analytical exposition?
5. What can you express in early paragraph?
6. How do you express that?

4. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke empat)


Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pembuka Peserta didik diberi motivasi atau 10 menit
Mulai dari Diri rangsangan untuk memusatkan
(Building knowledge perhatian (Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
of the Field)
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah
(Karakter)

Peserta didik diminta


Differensiasi Proses
mengerjakan tes diagnostik
sebelum pembelajaran
berlangsung.

Non-kognitif
• Gaya belajar:
https://akupintar.id/tes-
gaya-belajar
• Minat:
https://akupintar.id/tes-
jurusan-kuliah

Peserta didik juga diminta untuk


mendemonstrasikan ungkapan-
ungkapan apa yang diketahui
pada topik teks eksposisi analitis
→ Fungsi sosial dan struktur
teks pendapat dan
argumentasimengenai teks
exposisi analitis
→ Ketepatan menggunakan
struktur teks dalam teks
exposisianalitis

Kegiatan Inti ❖ Mengenali (P1) dilakukan di 75 menit


Eksplorasi Konsep kelas saat pembelajaran
berlangsung),(Literasi)
(Modelling of Text) Guru memberikan contoh
situasi yang berkaitan dengan
penggunaan language features
di teks eksposisi analitis.
→ Fungsi sosial dan
struktur teks pendapat
dan argumentasi
mengenai teks exposisi
analitis
→ Ketepatan
menggunakan struktur teks
dalam teks exposisi
analitis.
❖ Mengidentifikasi (P2)
Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Differensiasi Konten Guru memberikan beberapa
contoh soal dan materi sesuai
gaya belajar dan minat peserta
didik terkait ciri kebahasaan
& struktur generik teks
eksposisi analitis yang
selanjutnya akan
diidentifikasi oleh peserta
didik
→ Fungsi sosial dan
struktur teks pendapat
dan argumentasi
mengenai teks exposisi
analitis
→ Ketepatan menggunakan struktur

teks dalam teks exposisi analitis


Ruang Kolaborasi
❖ Mengorganisir (P3) Berpikir
(Joint Constructions)
kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati
permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Peserta didik mengorganisir
penggunaan ciri kebahasaan
& struktur generik teks
eksposisi analitis di dalam
sebuah teks
❖ Membuat (P4) Berpikir kritis
Demonstrasi dan bekerjasama (4C) dalam
Kontekstual mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Differensiasi Peserta didik membuat teks
eksposisi analitis dengan
Produk
bantuan guided writing sesuai
dengan minat masing-masing.
→ Fungsi sosial dan
struktur teks pendapat
dan argumentasi
mengenai teks exposisi
analitis
→ Ketepatan menggunakan
struktur teks dalam teks
Kegiatan Penutup ❖ Membuat 20 menit
Elaborasi rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point
Koneksi Antar penting yang muncul dalam
Materi kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
❖ Melakukan refleksi
Aksi Nyata terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan.
Guru:
❖ Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
projek.
❖ Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
❖ Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/
perseorangan (jika
diperlukan).
❖ Mengagendakan pekerjaan
rumah.
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Power Point
ANALYTICAL EXPOSITION

NAME :

CLASS :

STUDENT NUMBER :

SMA NEGERI 2 SEMARANG


2022
Course Objectives:
At the end of the class, the students are expected to :
• Recognize (P1) the language features & generic structure of analytical exposition text
• Identify (P2) the language features & generic structure of analytical exposition text
• Organize (P3) using the language features of the analytical exposition text
• Practice (P4) and make an analytical exposition text

A. To refresh your mind with Present Tense, read the following texts. Study
this example situation.

We use the present simple to talk about things in general. We use it to say that something happens
all the time or repeatedly, or that something is true in general:

B. Complete the sentences using the following verbs:


go(es) take(s) cause(s) live(s) close(s)

1. Ben and Jack _________________to the same school.


2. Bad driving _________________ many accidents.
3. The museum _________________at 4 o’clock on Sundays
4. My parents _________________ in a very small flat.
5. The Olympic Games _________________every four years.
C. VOCABULARY :
Draw an arrow to match the sentence halves.

1. Immerse A. to cause someone to have a


particular feeling
2. Impaired B. very unusual or easily noticed

3. Unite C. make it weaker so that it is less


effective

4. Striking D. to join together as a group

5. Arouse E. to become completely involved


in something

D. Read the following text. Please re-arrange the jumble sentences.

The Power of Music in Our Life


Do you agree that music is important in our life? Yes I do, music has certain roles completing our
day to day activities. Here are some reasons why music is heard everywhere and anywhere.
Firstly, ________________________ (feelings-is-music-to-way-express-a). When we fall in love,
the kind of music we listen to will be all about love. When we’re sad, we will go for music that is
melancholic in nature and immerse ourselves in the sadness. When we’re happy, we will choose
songs with happy tunes too.
Songs can __________________________ (to-help-experiences-the-last-memorize). A favorite
song is a powerful documentary. People with Alzheimer or impaired brain would remember details
about songs they were familiar with. For example, an elderly woman who couldn’t even remember
her husband’s name would remember the details of her favorite song; when it was played, how it
made her feel and things about the song that made it especially memorable for her.
Further, music can unite people for a cause and ______________________________ (also-change-
can-it-world-the). A song with good lyrics and striking deep chords can stimulate the universal
feeling of all people. We can see it in the case of the famous and legendary Michael Jackson’s ‘Heal
the World’. It can arouse humanism of a lot of people in this world.
So what will the world be like without music? It will be lonely.

Taken from: http//freeenglishcourse.info/the-power-of-music-in-our-life/


F. The sentences below are not all correct.
Put a tick (√) to the right statements based on the text.

1. Music made someone feel better. ( True / False )


2. Music can change people. ( True / False )
3. People with Alzheimer couldn’t remember ( True / False )
the details of his favorite song
4. Music stimulates universal feeling. ( True / False )
5. Music has the power to connect people ( True / False )

G. Now enjoy the song. Do you know the song title? Write the title in the available box
below.

Click the picture


and listen
carefully.

AFTER YOU COMPLETE ALL THE EXERCISES,


CLICK “FINISH” AND SUBMIT YOUR WORK
TO: nisa.dewangga@gmail.com
Latihan !
Remedial
Please make 5 five sentences using present tense
1…
2…
3…
4…
5…
Pengayaan
Please find the other Analytical Exposition text and write down 10 information that you got from that
text.
1…
2…
3…
4…
5…
6…
7…
8…
9…
10..
1. Penilaian Sikap

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap

N Nama Siswa Dinilai Ju Skor Kode


o BS JJ TJ DS mla Sikap Nilai
hah
Skor
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
2 setiap anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x
100 =400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :
400) x100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai
kompetensipengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian
teman sebaya :

Nama yang diamati


: ...Pengamat

: ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 permasalahan. 100
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang
positif,sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak =
100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x
100 =500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :
500) x100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek
Pengetahuan
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif Kurang
2 1
memahami Hampir tidak
Tidak memahami
1
memahami
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan
4 3
runtut
Struktur teks yang digunakan
3 2
cukup runtut
Keruntutan Struktur teks
2
Teks yang
digunakan Struktur teks 2 1
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Pilihan Kurang variatif
3
Kosakata dan 2 1
Hampir tidak
tepat
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan Tata Pilihan tata
4
Bahasa bahasa Pilihan tata 2 1
kurang tepat
Pilihan tata bahasa
bahasa hampir tidak 1
tidak tepat tepat

Intrumen tertulis PG
No KD Materi indikator No Soal Bentuk
soal
1 Siswa dapat menentukan 1 PG
informasi tertentu dari teks
2 Siswa dapat menentukan 2 PG
Pernyataan yang benar
berdasarkan teks
3 Siswa dapat menentukan 3 PG
makna kata yang sama

4 Siswa dapat menentukan 4 PG


informasi tertentu dari teks
5 Siswa dapat menentukan 5 PG
pernyataan yang benar
berdasarkan teks
dst

Skor 2 untuk jawaban


benar
Skor 0 untuk jawaban
salah
3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: _ Kelas:

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat
skor 1
b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa Semua
Observasi pelaksanaannya kegiatan jelas dan kegiatan jelas
terperinci dan terperinci
Lancar
mencapai
Lancar dan
fungsi sosial,
Membaca script, kosakata dan
struktur
Role Play kosakata terbatas, kalimat
lengkap dan
dan tidak lancar berkembang,
unsur
serta ada transisi
kebahasaan
sesuai
Fungsi social Fungsi social
Fungsi social tidak
kurang tercapai, tercapai,
tercapai,
ungkapan dan ungkapan dan
Simulasi ungkapan dan
unsure unsure
unsur kebahasaan
kebahasaan kebahasaan
tidak tepat kurang tepat tepat
Lancar, topik Sangat lancar,
Tidak lancar, topik
jelas, dan topic jelas,
kurang jelas, dan
menggunakan menggunakan
Presentasi tidak
slide presentasi slide
menggunakan
tetapi kurang presentasi
slide presentasi menarik yang menarik
Lancar
mencapai
Kurang lancar,
Membaca teks, fungsi sosial,
fungsi social
fungsi social struktur
tercapai, struktur
kurang tercapai, lengkap dan
Melakukan dan unsure
ungkapan dan unsur
Monolog kebahasaan tepat
unsur kebahasaan kebahasaan
dan kalimat
kurang tepat, sesuai, kalimat
berkembang,
serta tidak lancar berkembang,
serta ada transisi
serta ada
transisi

Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat
skor 2TERBATAS mendapat
skor 1
c. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu :1
Semeste rSampel yang Dikumpulkan
:
karangan

Nama Peserta didik : _ Kelas :

Contoh aspek yang dinilai Catata


Kompet
N Perio Tata Kelengka n
ensi Perbendah Sistema
o de baha pan pendi
Dasar araan kata tika
sa gagasan dik
Menulis 30/7
1. karangan 10/8
deskriptif .... dst

1/9
Membuat
30/9
2. Resensi
....
Buku
dst
d. Penilaian Kemampuan Menulis
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4
Original 4 3
Keaslian Cukup original 3 2
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
2 isi dengan Isi kurang
judul Isi hampir
sesuai dengan 2 1
tidak
judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul 1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cukup tepat 3 2
3 Keruntutan teks
Keruntutan kurang tepat Isi hampir 2 1
Teks tidak
Keruntutan teks sesuai dengan
1
tidak tepat judul

Pilihan kosakata sangat tepat 5 4


Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
4
Kosakata Pilihan kosakata Pilihan
2 1
kurang tepat kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak
1
tidak tepat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata
5 Pilihan tata bahasa tepat 4 3
bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata
bahasa kurang Pilihan tata 2 1
tepat bahasa
Pilihan tata hamper tidak
bahasa tidak tepat 1
tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan Penulisan
6
Kosakata kosakata Penulisan 2 1
kurang tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah
4 3
terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak
3 2
Kerapihan mudah terbaca
7 Tulisan tidak
Tulisan
rapi dan sulit 2 1
Tulisan rapi
terbaca
dan hamper
Tulisan tidak
tidak terbaca
rapi dan tidak 1
terbaca
e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
Aspek yang Skor 1- Skor 1-
No Kriteria 5 4
Dinilai
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Pengucapan Banyak
1 kesalahan
(pronounciation)
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5 4
Intonasi Ada beberapa kesalahan,
2
(intonation) tetapi tidak 4 3
mengganggu makna

Ada beberapa kesalahan dan


3 2
mengganggu makna
Banyak
kesalahan
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Ketepatan
4 Makna Cukup tepat 3 2
(accuracy)
Kurang tepat 2 1
Tidak tepat Hampir tidak 1
tepat

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

You might also like