Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi Dan Kse
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi Dan Kse
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui teknik minfullness, pendekatan Scientific Learning dan model Problem Based
Learning dibantu media PPT dan video (link:
https://www.youtube.com/watch?v=9YdFM0y12Po, LKPD, Pengembangan PPK, 4C, Literasi
peserta didik dapat : (TPACK)
1. Menyatakan definisi teorema phytagoras dalam bentuk rumus dengan baik dan benar
(LOTS, dan PPK)
2. Memeriksakebenara teorema phytagoras dengan penuh rasa ingin tahu (LOTS, dan PPK)
3. Menentukan panjang salah satu sisi pada segitiga siku-siku dengan menggunakan rumus
teorema phytagoras dengan pantang menyerah (LOTS, dan PPK)
4. Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan teorema phytagoras
dengan baik dan benar (HOTS, dan PPK)
C. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
N
Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi a. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan
pelajaran tepat waktu dengan salam pembuka dan
berdoa kepada Tuhan YME. (PPK: Integritas, Religius)
b. Menanyakan kabar dan mengecek kerapian peserta
didik.
c. Kehadiran peserta didik diperiksa oleh guru.
d. Peserta didik menyiapkan diri secara fisik dan psikis
untuk mengawali kegiatan pembelajaran. (PPK:
Mandiri)
2. Apersepsi a. Peserta didik diarahkan untuk melakukan review tentang
materi dipertemuan sebelumnya sebagai prasyarat untuk
dapat lebih muda memahami materi pertemuan kali ini
dengan cara bertanya “ Masih ingatkah kalian tentang
bangun persegi,persegi panjang dan segitiga?”
(4C: Critical Thinking)
b. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
10 menit
c. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan,
yaitu :
1. Peserta didik akan bekerja secara kelompok dan
berdiskusi
2. Setiap kelompok akan diberi LKPD untuk
membantu memahami materi teorema phytagoras
3. Mempresentasikan hasil diskusi
4. Menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan
5. Penilaian dengan latihan soal
d. Peserta didik mengerjakan soal preteas yang diberikan
guru
3. Motivasi a. Peserta didik diberikan motivasi dengan memberikan
gambaran pentingnya belajar materi teorema phytagoras
dalam kehidupan sehari – hari. Misalnya dalam kegiatan
pertukangan.
TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
N
b. Peserta didik melihat layar PPT contoh benda dalam
kehidupan sehari hari yang berbentuk segitiga siku-siku
dan mencermati masalah kontekstual yang berkaitan
dengan teorema phytagoras dalam kehidupan sehari hari
dengan menonton video
(link:https://www.youtube.com/watch?v=9YdFM0y12Po)
(TPACK: Technology)
c. Sebelum melanjutkan pembelajaran, Guru mengajak
murid untuk melakukan kegiatan STOP agar murid
merasa rileks dan semangat untuk melanjutkan
pembelajaran dengan langkah-langkah:
a. Anak-anak silahkan untuk berhenti sejenak dari
aktivitas yang kita lakukan, sekarang coba lakukan
untuk duduk tanpa menyender ke kursi, badan
ditegakan tetapi dalam keadaan rilek, usahakan
bahu sejajar kanan dengan kiri, telapak tangan
disimpan di paha dengan punggung tangan
menghadap ke atas.
b. Anak-anak setelah merasa nyaman silahkan untuk
menghirup udara melalui hidung, rasakan udara
yang masuk, kemudian buang udara secara
perlahan, rasakan udara hangat yang keluar dari
hidung.
c. Anak-anak rasakan udara Ketika menghirup udara,
perut mengempis, dan rasakan perut mengembang
ketika membuang napas.
d. Silahkan rasakan jika ada yang terasa kurang
nyaman di tubuh, untuk konsentrasi kita bisa
menyembuhkan sehingga bisa membuat kita
nyaman
e. Anak-anak silahkan lakukan Gerakan ini 3 sampai 8
kali
f. Silahkan rasakan sampai kalian merasa segar
kembali
d. Anak-anak setelah kalian tadi melakukan Teknik
mindfulness, badan kita sudah fress kembali, mari kita
lanjutkan kembali aktivitas belajar kita dengan
sepenuh hati.
Kegiatan Inti Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
1. Orientasi ❖ Mengamati
peserta didik Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan 10 menit
TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
N
kepada masalah dengan teorema phytagoras.(TPACK: Technology)
Sumber:https://www.google.com/search?q=masalah+pertukang
an+menggunakan+asteorema+phytagor&source=lnms&tbm=isch&
sa=X&ved
Kegiatan Penutup
https://www.google.com
E. Sumber Belajar
1. Buku
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas VIII Edisi Revisi Semester 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2018. Buku Guru Kelas VIII Edisi Revisi 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=9YdFM0y12Po
F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Penggaris, spidol, papan tulis.
3. Laptop
4. Power Point
5. Benang
6. Lidi
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Jurnal aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Kuis
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
................................................................................................................. ......
2. Apakah yang dirasakan setelah melaksanakan pembelajaran berdiferensiasi dan pembelajaran
sosial dan emosional?
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
3. Pembelajaran apa yang didapatkan setelah melakukan kegiatan pembelajaran berdiferensiasi dan
pembelajaran sosial dan emosional?
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
4. Rencana apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
agar lebih menarik dan berpihak pada murid?
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
......... ..........................................................................................................
5.
LAMPIRAN PENILAIAN
1) Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Observasi Melalui Jurnal Guru
Jika definisi teorema phytagoras adalah jumlah kuadrat dari sisi-sisi yang saling tegak lurus
sama dengan kuadrat dari sisi miringnya. Nyatakan definisi tersebut dalam bentuk rumus!
KARTU SOAL
(URAIAN)
Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras
Materi Teorema Pythagoras
IPK 3.5.3 Menentukan panjang salah satu sisi pada segitiga siku-siku dengan
menggunakan rumus teorema phytagoras
Level Kognitif C3
Soal:
3. Gunakan teorema phytagoras untuk menentukan nilai yang belum diketahui pada gambar
segitiga siku-siku berikut !
KARTU SOAL
(URAIAN)
Kompetensi 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan
Dasar tripel Pythagoras
Materi Teorema Pythagoras
IPK 4.5.1 Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
teorema phytagoras
Level Kognitif P5
Soal:
4. Seorang anak menaikkan layang-layang dengan benang yang panjangnya 120 meter.
Jarak kaki anak dengan permukaan tanah yang berada tepat di bawah layang-layang
adalah 40 meter. Hitunglah tinggi layang-layang tersebut jika tinggi tangan yang
memegang ujung benang berada 1,2 meter di atas permukaan tanah! (Benang dianggap
lurus)
Pedoman Penilaian
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
QUIS
Materi Teorema Phytagoras
Nama :
Kelas :
Waktu :
Jika definisi teorema phytagoras adalah jumlah kuadrat dari sisi-sisi yang saling tegak
lurus sama dengan kuadrat dari sisi miringnya. Nyatakan definisi tersebut dalam
bentuk rumus!
2. Apakah suatu segitiga yang panjang ketiga sisinya berturut – turut 9cm, 12 cm, dan 18
cm merupakan segitiga siku – siku ? Jelaskan
3. Gunakan teorema phytagoras untuk menentukan nilai yang belum diketahui pada
gambar segitiga siku-siku berikut !
2. c2 = a2 + b2 5
182 = 92 + 122 5
324 = 81 + 144 5
324 ≠ 225 5
Artinya ketiga sisi yang panjangnya 9 cm, 5
12cm dan 18 cm bukan segitiga siku –siku
karena kuadrat dari sisi sisi sikunya tidak
sama .
4. Membuat sketsa:
t
5
40m
1,2m 40m
5
Tinggi layang-layang
5
= 113,1 + 1,2
= 114,3
NO NAMA KELOMPOK
1
2
3
4
5
Petunjuk pengerjaan:
Penyelesaian :
Kesimpulan :. . . . . . .
soal no 3
Penyelesaian :
AB2 = . . . . + . . . .
…..-….= ….-….
…. = ….
√169 = ….
……= BC
soal no 4
Gambar apa ini? Benda apa saja yang terdapat pada gambar? Sebutkan!
Ada masalah yang akan kita selesaikan sehubungan pagar berduri pada gambar di atas.
Masalah:
Pak Andy mempunyai kebun berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonalnya 10 m dan 24 m. kebun
tersebut akan dipasang kawat berduri disekelilingnya sebanyak 4 putaran. Jika harga 1 meter kawat
berduri tersebut Rp5.000,00. Dapatkah kalian membantu Pak Andy menghitung biaya yang harus
dikeluarkan Pak Andy? Isikan strategi kalian di lembar LKPD ini?
Langkah-langkah Penyelesaian :
Langkah 1:
Buatlah percobaan dan diskusikan dengan teman kelompokmu bagaimana menyelesaikan
permasalahan kontekstual di atas menggunakan percobaan dengan benang dan lidi menyerupai kebun
yang berpagar kawat berduri. Langkah-langkah yang bisa kalian gunakan:
- buatlah miniatur diagonal 10 m menjadi 10 cm dan 24 m menjadi 24 cm menggunakan lidi
- Buatlah miniatur pagar kawat berduri mengelilingi kebun dengan benang mengelilingi belah
ketupat.
- Isikan strategi penyelesaiannya di bagian strategi 1.
Strategi 1 :
Pakai benang dan lidi panjang tali seluruhnya = 4 putaran x panjang tali
= . . . . .cm
Jadi biyayanya = . . . . . cm xRp 5000
= Rp. . . .
Langkah ke 2:
Menyelesaikan masalah di atas mengaitkan dengan pengetahuan yang telah kalian pelajari. Isikan di
bagian strategi 2
Strategi 2 :
C
𝐶𝐵2 = 𝐴𝐵2 + 𝐴𝐶 2
5m = 122 + ⋯.
A 12 m B = ⋯ . +25
= ⋯.
𝐶𝐵 = √169
= ⋯.
Panjang keliling belah ketupat = 4 × 𝐶𝐵
= 4 × ….
= ⋯.
Keliling belah ketupat adalah …..meter.
Pak Andy memasang kawat berduri sebanyak 4 putaran, artinya banyak kawat berduri yang diperlukan =
4 × keliling belah ketupat
= 4 × ….
= ⋯.
Jadi, panjang kawat berduri yang akan dibeli adalah … meter. Harga 1 meter adalah Rp5.000,00.
Biaya yang harus dikeluarkan Pak Andy = ⋯ × 5000
= ⋯.
Jadi, biaya yang harus dikeluarkan Pak Andy adalah Rp…..
Langkah 3 :
Membuat kesimpulan dengan membandingkan hasil yang didapat di kegiatan 1 dan 2. Isikan di bagian
kesimpulan