Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar MTK Kelas Xi
Modul Ajar MTK Kelas Xi
Tujuan Pembelajaran A.1 Menjelaskan dan membandingkan bentuk Fungsi dan Relasi
■ Berkebhinekaan Global
■ Bernalar Kritis
□ Kreatif
□ Bergotong Royong
□ Mandiri
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
permasalahan menentukan penyelesaian Relasi melalui buku teks pelajaran dan link video
yang diberikan.
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan.
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
permasalahan menentukan penyelesaian Fungsi melalui buku teks pelajaran
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan dan membedakan antara fungsi dan relasi, serta dapat
menganalisa domain dan Range Fungsi.
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan.
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan masuk kepada materi baru yakni terkait
dengan fungsi
- Guru memberikan yang terdapat pada LKS -3
- Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Siswa menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, dan penyelesaian LKS dan dibahas bersama untuk
konfirmasi.
- Guru meminta setiap siswa membuat 1 soal operasi hitung fungsi di atas kertas kemudian dikepal
kemudian siswa diminta untuk saling melempar soal tersebut di dalam kelas kea rah teman lain
tersebut selama 1 menit . setelah 1 menit kemudian setiap siswa harus menyelesaikan soal yang
mereka dapat
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
permasalahan menentukan penyelesaian operasi fungsi dan jenis-jenis fungsi melalui buku teks
pelajaran.
- Beberapa siswa menuliskan dan menyelesaikan soal yang di dapat di papan tulis
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan jawaban
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan.
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
Fungsi Komposisi
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
Fungsi Komposisi dengan sifat-sifatnya
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan.
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan Fungsi Komposisi
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
masalah berkaitan dengan Fungsi Komposisi
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan Fungsi Invers
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
MATEMATIKA KELAS XI SMKM 10 MANTUP diana
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang Fungsi Invers
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan.
C. Kegiatan Penutup
B. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat dalam LKS
- Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling berdiskusi tentang penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan Fungsi Komposisi dan Invers
- Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya
- Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang Fungsi Komposisi
dan Invers
- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
- Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
- Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan.
C. Kegiatan Penutup
C. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS
- Penutup dan Do’a
Pada pertemuan kedua puluh merupakan Remedial bagi siswa yang masih belum mencapai
KKM.
Refleksi Guru
- Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
- Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
- Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
- Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
- Hal-hal apa yang berjalan denganbaik?
- Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....
Kelompok :
……………… Nama :
……………...
Kelas : ……………...
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
1. Penyelesaian relasi:
A = {Jakarta, Tokyo, New Delhi, Lima},
B = {Jepang, India, Peru, Indonesia} Jika relasi dari himpunan A ke B “Ibu Kota dari” . Maka tentukanlah relasi
tersebut dengan :
a. Diagram Panah
A B
e. Kodomain
f. Diagram Kartesius
f. Range
2. A = {2, 3, 4, 5, 6}
B = {4, 5, 6, 7, 8}
Jika relasi dari himpunan A ke B “Faktor dari” . Maka tentukanlah relasi dengan:
a. Diagram Panah
A B
d. Domain
e. Kodomain
f. Range
d. Himpunan pasangan berurutan
_
e. Diagram Kartesius
e. Kodomain
f. Range
_
c. Diagram Kartesius
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
1. Diketahui himpunan
2. Identifikasi himpunan pasangan berurutan di bawah ini
Domain fungsi {x| 2 < x < 10, x ∈ Asli}
merupakan Relasi atau Fungsi dan berikan alasannya:
Jika notasi fungsi f : x → 3x - 5. Maka tentukanlah
a. {(2,4),(3,5),(4,5), {5,6)}
:
Jawab: Ini merupakan
a. Rumus Fungsi
b. {(1, 6), (1,7), (2,8), (3,9)}
Jawab: Ini merupakan
b. Range
c. {3,7), (3,8), (4, 9), (5,10)}
Jawab: Ini merupakan
Substitusi
a =............ke Persamaan (….)
b. f (10)
Jawab:
e.
f (x) = 3𝑥−5
2𝑥+7
Jawab:
REFLEKSI DIRI
Quizizz:
https://quizizz.com/admin/quiz/5fcef3daca096d001bc23da3/fungsi
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
b. d.
3. Himpunan daerah hasil (range) dari diagram panah di bawah ini adalah ….
4. Perhatikan Diagram Panah berikut ini, yang merupakan daerah asal adalah....
a. { 1, 2, 3 } c. { a, b, c, d } e. {d}
b. { 1, 2 } d. { a, b , c }
13. Domain dan Range dari grafik tersebut berturut-turut adalah ...
a. x ≤ -5 dan y ≤ -4 d. x ∈ R dan y ∈ R
b. x ≤ 5 dan y ≤ 4 e. x ≤ 4 dan y ≤ 5
c. x ≥ −4 dan y ≥ −5
𝑥+3
15. Domain dari fungsi
𝑥2+𝑥−2 adalah….
a. x = - 2 dan x = 1 c. x < -2 atau x < 1 e. -2 < x < 1
b. x ≠ −2 dan x ≠ 1 d. x = 2 dan x = -1
Answer Key
1. c 6. c 11. b
2. c 7. b 12. c
3. b 8. a 13. e
4. a 9. e 14. d
5. b 10. b 15. b
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
e. (f - g) (x)
Jawab:
f. (f × g) (x)
Jawab:
g. (f : g) (x)
Jawab:
Jawab:
c. (f x g ) (x)
Jawab:
b.
d. (f:g) (x) 1. .a
2. .b
Jawab:
3. .c
e. (g : f) (x) Jawab:
Jawab:
3. Diketahui fungsi
f(x) = x2 – 5x + 8 c.
(f + g ) (x) = x2 + 10x - 7
Maka tentukanlah g(10) 1. .a
2. .b
3.
Jawab:
Jawab:
d.
1. .a
2. .b
3. .c
.d
Jawab:
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
2. Seorang photografer dapat menghasilkan gambar 1. Sebuah pengerajin lukisan dapat menghasilkan
yang bagus melalui dua tahap, yaitu; tahap gambar yang bagus melalui dua tahap, yaitu;
pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan tahap menggambar dan tahap pemasangan
pada tahap pemotretan (B1) adalah Rp50.000,- per frame. Biaya yang diperlukan pada tahap
gambar, mengikuti fungsi: B1(g) = 50.000g + 25000 menggambar (B1) adalah Rp250.000,- per
dan biaya pada tahap editing (B2) adalah Rp10.000,- gambar, mengikuti fungsi: B1(g) = 250.000g +
per gambar, mengikuti fungsi: B2(g) = 10.000g + 50.000 dan biaya pada tahap pemasangan
5000, dengan g adalah banyak gambar yang Frame (B2) adalah Rp150.000,- per gambar,
dihasilkan: mengikuti fungsi: B2(g) = 150.000g + 20.000,
a. Berapakah total biaya yang diperlukan dengan g adalah banyak gambar yang
untuk menghasilkan 10 gambar dengan dihasilkan:
kualitas yang bagus? a. Berapakah total biaya yang diperlukan
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap untuk menghasilkan 15 gambar yang
pemotretan dengan biaya pada tahap editing sudah lengkap dengan frame?
untuk 5 gambar. b. Berapa banyak lukisan yang didapat si
pembeli, jika pembeli tersebut membayar
dengan uang Rp. 1.000.000
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
1. Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua tahap, yaitu; tahap pemotretan dan tahap editing.
Biaya yang diperlukan pada tahap pemotretan (B1) adalah Rp50.000,- per gambar, mengikuti fungsi: B1(g) = 50.000g +
25000 dan biaya pada tahap editing (B2) adalah Rp10.000,- per gambar, mengikuti fungsi: B2(g) = 10.000g + 5000,
dengan g adalah banyak gambar yang dihasilkan:
a. Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar dengan kualitas yang bagus?
Jawab:
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan biaya pada tahap editing untuk 5 gambar.
Jawab:
a. Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 15 gambar yang sudah lengkap dengan frame?
Jawab:
b. Berapa banyak lukisan yang didapat si pembeli, jika pembeli tersebut membayar dengan uang Rp. 1.000.000
Jawab:
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
1. Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = 3. Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = b. Tentukanlah fungsi komposisi (f◦(g ◦
2x + 1 dan fungsi g: R→R dengan g(x) = 4x + 3 dan fungsi g: R→R dengan h))(x) dan ((f ◦ g) ◦ h)(x)
x2 - 1. g(x) = x – 1. Tentukanlah: c. Selidiki apakah:
a. Apakah fungsi komposisi (g ◦ f )(x) a. Rumus fungsi komposisi (g ◦ f )(x)
dan (f ◦ g)(x) terdefinisi? (i). (g ◦ (f ◦ h))(x) = ((g ◦ f) ◦ h)(x)
dan (f ◦ g)(x)
b. Tentukan fungsi komposisi (g◦f) (x) (ii).(f ◦ (g ◦ h))(x) = ((f ◦ g) ◦ h)(x)
b. Selidiki apakah (g ◦ f )(x) = (f ◦ g)(x)
dan (f ◦ g)(x)!
4. Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = 2x
2. Diketahui fungsi komposisi – 1 dan fungsi g: R→R dengan g(x) =
(g ◦ f) (x) = 18x2 + 24x + 2 dan fungsi g(x) = 4x+5, dan fungsi h: R→R dengan h(x) =
2x2 – 6. Tentukanlah : 2x – 3. Tentukanlah:
a. rumus fungsi f(x)
b. fungsi komposisi (f ◦ g)(x) a. Fungsi komposisi (g◦(f ◦ h))(x) dan ((g ◦
f)
◦ h)(x)
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
c. Selidiki apakah:
(i). (g ◦ (f ◦ h))(x) = ((g ◦ f) ◦ h)(x)
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
1. Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia (MYR), yaitu; 1 USD = 3,28
MYR, dengan biaya penukaran sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah satu bank di Malaysia
menawarkan harga tukar ringgit Malaysia (MYR) ke Rupiah Indonesia (IDR), yaitu; 1 MYR = Rp3.169,54, dengan biaya
penukaran sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran. Seorang turis asal Amerika ingin bertamasya ke Malaysia
kemudian melanjutkannya ke Indonesia dengan membawa uang sebesar 2.000 USD.Berapa IDR akan diterima turis
tersebut jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata uang Ringgit Malaysia di Amerika dan kemudian
menukarnya ke Rupiah Indonesia di Malaysia?
b. Jika bahan setengah jadi untuk kertas yang dihasilkan oleh mesin I sebesar 110 ton, berapa ton kah kayu yang sudah terpakai?
Berapa banyak kertas yang dihasilkan?
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
1. Buktikanlah bahwa f(x) = 10x – 1 dan 4. Tentukanlah fungsi invers dari fungsi-
𝑥+1 fungsi berikut jika ada.
g(x) = merupakan fungsi yang saling invers. a. f(x) = 2x2 + 5
10 2𝑥−1
b. g(x) =
2. Tentukan invers dari 3
6
f(x) = x2 + 6x + 8 c. h(x) = √𝑥 + 2
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
3𝑥+2
3. Diketahui f(x) = dan f-1 (x) adalah invers dari f(x).
𝑥+1 𝑥−5
1. Buktikanlah bahwa f(x) = 10x – 1 dan g(x) = Tentukan nilai f-1(4) !
10
merupakan fungsi yang saling invers.
3
c. h(x) = √𝑥 + 2
REFLEKSI DIRI
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
1. Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas 2. Seorang pedagang kain batik Depok memperoleh
melalui dua tahap. Tahap pertama dengan menggunakan keuntungan dari hasil penjualan setiap x potong kain
mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi, dan sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh
tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1000, (dalam ribuan rupiah)
menghasilkan bahan kertas. Dalam produksinya mesin I xadalah banyak potong kain batik Depok yang terjual.
menghasilkan bahan setengah jadi dengan mengikuti a. Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu
fungsi menjual 50 potong kain, berapa keuntungan yang
f (x) = 7x + 10 dan pada mesin II terdapat bahan diperoleh?
campuran lain sehingga mengikuti fungsi b. Jika keuntungan yang diharapkan sebesar
g (x) = 2x2 + 12x, x merupakan banyak bahan dasar kayu Rp100.000,00 berapa potong kain yang harus terjual?
dalam satuan ton. c. Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B
a. Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu merupakan daerah hasil (range) fungsi f, gambarkanlah
produksi sebesar 50 ton, berapakah kertas yang permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas.
dihasilkan? (kertas dalam satuan ton). 3. Diketahui fungsi f-1(x) = 3x + 5 dan g-1(x) = x 2 + 3x – 5 .
b. Jika bahan setengah jadi untuk kertas yang dihasilkan Tentukan nilai fungsi (fog)-1 (x) !
oleh mesin I sebesar 110 ton, berapa ton kah kayu yang
sudah terpakai? Berapa banyak kertas yang dihasilkan?
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
REFLEKSI DIRI
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
5 1
6 3
7 6
8 8
9 9
a. R = {(5,1),(5,7),(6,1),(1,5),(7,5)}
b. R = {(5,1),(5,6),(5,8),(6,3),(6,9)}
c. R = {(6,1),(5,7),(6,1),51,5),(7,5)}
d. R = {(8,8),(5,7),(6,1),(1,5),(6,6)}
e. R = {(4,4),(5,7),(9,7),(1,5),(7,5)}
2. Jika diketahui
A= {3,4,5,6}
B={6,8,9,12,15,18}
Jika kita didefinisikan relasi R dari A ke B dengan (A,B) € R jika A habis membagi B adalah…
a. R={(3,6),(4,18),(6,15), (4,8),(4,12),(5,15),(6,6),(6,12)}
b. R={(3,6),(5,15),(6,18)}
c. R ={(6,3),(9,3),(12,3),(15,3),(18,3), (8,4),(14,4),(15,5),(18,6)}
d. R={(3,6),(3,9),(3,12),(3,15),(3,18), (4,8),(4,12),(5,15),(6,6),(6,12), (6,18)}
e. R = {(3,6),(4,8),(5,15),(6,18)}
3. Jika f(x) = x2 + 2, maka f(x + 1) = …
a. x2 + 2x + 3
b. x2 + x + 3
c. x2 + 4x + 3
d. x2 + 3
e. x2 + 4