You are on page 1of 20

MODUL AJAR

KEANEKARAGAMAN MAKHLUK HIDUP, INTERAKSI, DAN PERANANNYA DI


ALAM

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : LYA VITA FERDANA, S.Si
Satuan Pendidikan : MAN 1 NATUNA
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : IPA (Biologi)
Prediksi Alokasi Waktu : 12 JP (@45menit x 2)
Tahun Ajaran : 2023/ 2024

II. KOMPETENSI AWAL


Pengetahuan prasyarat pertama yang perlu dikuasai peserta didik adalah pemahaman
mengenai berbagai jenis keanekaragaman hayati (KH) dari tingkat gen, jenis, hingga ekosistem.
Pengetahuan prasyarat kedua yang perlu dikuasi peserta didik agar tercapai tujuan
pembelajaran adalah mengenai penguasaan dasar klasifikasi. Tahapan klasifikasi mahluk hidup
itu ada tiga, yaitu 1) Melakukan identifikasi mahluk hidup; 2) Melakukan pengelompokan
mahluk hidup; dan 3) Melakukan pemberian nama mahluk hidup tersebut.
Melakukan klasifikasi makhluk hidup bisa dilakukan dengan mengamati morfologi, anatomi,
fisiologi, kromosom, serta tingkah laku organisme tersebut. Pengamatan mengenai Kromosom
sulit untuk diamati, karena memerlukan alat dan proses khusus agar kromosom bisa terlihat.
Oleh sebab itu, pandu peserta didik untuk mengidentifikasi morfologi serta tingkah lakunya
saja dahulu sebagai tahap awal melakukan klasifikasi ini. Gunakan alat pembanding seperti
gambar, spesimen (awetan hewan ataupun tumbuhan), kunci identifikasi (ini untuk hewan
ataupun tumbuhan yang sudah diketahui namanya). Kunci identifikasi sendiri sering juga
disebut sebagai kunci determinasi. Beberapa website yang bisa diakses untuk beberapa kunci
determinasi yang siap digunakan sebagai berikut,
http://fmipa.unj.ac.id/biologi/elearning/kunci-determinasi-paku/
https://gurusekolah.co.id/kunci-determinasi-lengkap-pengertian-dan-contoh-kunci-determinasi/

Atau bisa membuat kunci determinasi sendiri, dengan langkah-lagkah sebagai berikut:
a. Kunci harus dikotom (berlawanan), sehingga satu bagian dapat diterima, sedangkan yang
lain ditolak
b. Ciri yang dimasukkan mudah diamati
c. Deskripsi karakter dengan istilah umum sehingga dapat dimengerti orang
d. Menggunakan kalimat sesingkat mungkin
e. Setiap kuplet diberi nomor
f. Kata pertama dari setiap pernyataan dalam satu kuplet harus identic

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN LIL ‘ALAMIIN


Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri,
3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6)
berkebinekaan global (muwatanah).
IV. SARANA DAN PRASARANA
1. Gawai 4. Buku Teks 7. PPT dan handout materi
2. Laptop 5. Papan tulis 8. Infokus dan layar proyektor
3. Akses Internet 6. Lembar kerja

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati,
 Mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan peranannya,
 Merumuskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati,
 Mengelompokkan makhluk hidup, dan
 Menganalisis interaksi makhluk hidup dalam ekosistemnya.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Keanekaragaman Hayati ini perlu untuk disampaikan kepada peserta didik karena beberapa
alasan. Pertama, menumbuhkan kesadaran akan keberadaan berbagai jenis mahluk hidup yang
mendukung daya hidup manusia. Tanpa keberadaan organisme di sekitar, maka manusia akan
mengalami kesulitan dalam melangsungkan kehidupannya dengan layak. Kedua, memiliki
manfaat ekologis agar peserta didik paham bahwa keberadaan setiap makhluk hidup memiliki
peran tersendiri dalam mempertahankan lingkungan di sekitarnya, sehingga jika ada ketidak
seimbangan populasi organisme tertentu, akan lebih cepat memberikan solusi untuk
mengatasinya. Ketiga melestarikan sumber daya air, udara dan tanah yang merupakan pondasi
utama keberlangsungan hidup manusia. Tumbuhan dan hewan yang hidup berinteraksi satu
sama lain saling memberikan manfaat satu sama lain, jika keberadaannya dipelihara, maka air,
udara, dan tanah akan lestari untuk sama-sama dipergunakan.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


Pertanyaan pemantik di awal pertemuan untuk bisa memahami kebermaknaan mempelajari
mengenai Keanekaragaman Hayati.

a. Perhatikan infografis sebagai berikut

Berdasarkan infografis tersebut, persilahkan peserta didik untuk mengajukan satu pertanyaan
menggunakan kata tanya “Mengapa” atau “Bagaimana”
b. Perhatikan grafik berikut

Berdasarkan grafik tersebut, persilahkan peserta didik untuk mengajukan satu pertanyaan
menggunakan kata tanya “Mengapa” atau “Bagaimana”

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Subbab: 7.1. Keanekaragaman Hayati
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (70 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
 Mengajak peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatannya pada saat ke pasar sesuai
dengan petunjuk Aktivitas 7.1.
 Mintalah peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada
Aktivitas 7.1 dengan mengaitkan materi yang ada pada bagian tingkatan keanekaragaman
hayati. Perhatikan cara peserta didik berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan
bergotong royong.
 Tekankan konsep keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan ekosistem.
 Ajaklah peserta didik mengingat bentang alam yang ada di lingkungan sekitarnya atau
ajaklah mereka mengingat daerah-daerah di Indonesia yang indah. Tekankan pada mereka
bahwa dengan begitu luasnya daratan dan lautan Indonesia, maka kekayaan alamnya juga
tinggi.
 Mintalah peserta didik untuk membaca bagian keanekaragaman hayati Indonesia, kemudian
minta mereka untuk memaparkan hasil bacaannya.
 Tekankan pada peserta didik untuk bersyukur atas karunia Tuhan karena hidup di daerah
yang begitu kaya keanekaragaman hayatinya.
Aplikasi Konsep
 Tanyakan kepada peserta didik tentang binatang-binatang yang ada di lingkungan sekitar
termasuk binatang wilayah asiatis atau australis atau peralihan. Tekankan pembagian
wilayah kelompok hewan tersebut

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (70 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
 Mintalah peserta didik untuk membaca manfaat keanekaragaman hayati kemudian mintalah
mereka memaparkan apa saja manfaat keanekearagaman hayati.
 Tanyakan kepada peserta didik adakah manfaat lain yang mereka temukan yang tidak ada
pada buku siswa.
 Tekankan kepada peserta didik bahwa keanekaragaman hayati itu penting karena memiliki
banyak manfaat.
 Ajaklah peserta didik untuk mengingat pengantar pada awal bab bahwa burung jalak bali
diambang kepunahan. Tanyakan mengapa itu terjadi. Tekankan bahwa aktivitas manusia
adalah penyebab utamanya dan kita perlu untuk melakukan upaya pelestarian.
 Mintalah peserta didik untuk mebaca dan mendiskusikan bagian upaya pelestarian
keanekaragaman hayati.
 Ajak peserta didik untuk melakukan Aktivitas 7.2 secara berkelompok dan perhatikan cara
peserta didik berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong royong.
 Tekankan kepada peserta didik bahwa kita harus melestarikan keanekaragaman hayati dan
mengurangi aktivitas yang mengancam erosi keanekaragaman hayati.
Aplikasi Konsep
 Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab
keanekaragaman hayati.
 Tekankan pada peserta didik kenakeragaman hayati itu penting, banyak manfaat dan perlu
dilestarikan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Subbab: 7.2. Klasifikasi Makhluk Hidup
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (70 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
 Mengajak peserta didik untuk menyampaikan catatan bumbu dapur yang dimiliki di
rumahnya sesuai petunjuk Aktivitas 7.3.
 Mintalah peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada
Aktivitas 7.3 dengan mengaitkan materi yang ada pada bagian bagaimana ahli
mengelompokkan makhluk hidup. Perhatikan cara peserta didik berdiskusi untuk melatih
dimensi bernalar kritis dan bergotong royong.
 Tekankan kepada peserta didik bahwa pengelompokan dapat dilakukan berdasarkan
kebutuhan yang mengelompokkan, dengan memperhatikan persamaan dan perbedaan yang
dimiliki benda yang dikelompokkan. Khusus untuk makhluk hidup saat ini dasar
pengelompokannya dilakukan secara filogenetik.

Aplikasi Konsep
 Berikan beberapa nama binatang, kemudian mintalah peserta didik untuk mengelompokkan.
Tekankan bahwa dalam mengelompokkan peserta didik harus menentukan terlebih dahulu
dasar pengelompokannya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-4
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (70 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
 Tanyakan kesiapan bahan yang dibawa oleh peserta didik dan ajaklah mereka melakukan
pengamatan secara berkelompok sesuai petunjuk Aktivitas 7.4.
Catatan: Aktivitas pengamatan dapat diganti dengan memperhatikan gambar atau menyimak
video organisme pada perwakilan masing-masing kingdom.
 Mintalah peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatannya dan mengaitkan dengan
materi pada bagian Apa Saja Pengelompokan Makhluk Hidup dan Peranannya.
 Tekankan kepada peserta didik, lima kingdom ciri khas dan contoh manfaatnya.

Aplikasi Konsep
 Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab klasifikasi
makhluk hidup.
 Tekankan kembali bahwa klasifikasi penting dilakukan dan dilakukan menurut dasar
pengelompokan tertentu.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
PERTEMUAN KE-5
Subbab: 7.3. Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Konstruksi Pengetahuan
 Mengajak peserta didik melakukan Aktivitas 7.5 dengan melakukan pengamatan
lingkungan.
Catatan: Jika sekolah tidak memiliki alat praktikum pada Aktivitas 7.5, cukup dilakukan
kegiatan pengamatan organismenya saja. Peserta didik juga dapat menggunakan aplikasi
pada handphone untuk mengukur suhu lingkungan.
 Mengajak peserta didik berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menjawab pertanyaan pada
Aktivitas 7.5 dan mengaitkan dengan materi pada subbab makhluk hidup dalam ekosistem.
 Tekankan pada peserta didik tentang pengertian ekosistem, jaringjaring makanan, rantai
makanan, jenis-jenis interaksi yang terjadi aliran energi dan contoh daur materi yang terjadi.
 Tekankan pula bagaimana pelestarian makhluk hidup itu penting demi keberlangsungan
ekosistem.

Aplikasi Konsep
 Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab makhluk
dalam ekosistem.
 Tekankan bahwa makhluk hidup berinteraksi dalam ekosistem dengan sesama makhluk
hidup dan dengan komponen abiotik.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-6
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil ‘Alamiin; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (ta’addub), 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong dan musyawarah (syura), dan 6) berkebinekaan global (muwatanah), yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Konstruksi Pengetahuan
 Ajaklah peserta didik untuk mempresentasikan media kampanye solusi cara pemanfaatan
yang bijak tentang tumbuhan tertentu
 Perhatikan bagaimana proses presentasi dan diskusi peserta didik sehingga dimensi kreatif,
mandiri, bergotong royong dan berpikir kritis dapat terbentuk.

Aplikasi Konsep
 Mintalah peserta didik untuk memberikan solusi pemanfaatan secara bijak ikan tuna.
Tekankan pada aktivitas manusia yang mengancam pengurangan populasi ikan tuna di
lautan, misalnya penangkapan tuna yang berukuran kecil.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
Jenis penilaian yang dianjurkan pada guru
Jenis Bentuk Teknik
Pengetahuan Tes Latihan soal
Non Tes Aktivitas 7.1, 7.2, 7.3 dan 7.5
Keterampilan Non Tes Aktivitas 7.4 dan Proyek
Sikap Non tes Observasi

Contoh Rubrik Unjuk Kerja pada Aktivitas 7.4


No Aspek Keterangan Skor
1 Prosedur Kerja: 4 poin terpenuhi 4
 Melaksanakan semua prosedur. 3 poin terpenuhi 3
 Urutan prosedur benar. 2 poin terpenuhi 2
 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur.
1 poin terpenuhi 1
 Melaksanakan prinsip keselamatan kerja.
2 Tampilan Data hasil observasi: 4 poin terpenuhi 4
 Menggambar sesuai dengan pengamatan. 3 poin terpenuhi 3
 Objek yang diamati benar. 2 poin terpenuhi 2
 Keterangan pada gambar benar.
1 poin terpenuhi 1
 Perbandingan ukuran struktur pada gambar sesuai.

3 Kebersihan: 4 poin terpenuhi 4


 Membersihkan alat yang telah digunakan.
 Mengembalikan alat dan bahan pada tempatnya. 3 poin terpenuhi 3
 Tidak merusakkan alat dan bahan. 2 poin terpenuhi 2
 Rapi selama melaksanakan praktikum. 1 poin terpenuhi 1

Contoh Rubrik Penilaian Proyek


No Aspek Keterangan Skor
1 Perencanaan 4 poin terpenuhi 4
 Pemilihan lokasi observasi. 3 poin terpenuhi 3
 Pemilihan perlengkapan dan cara memperoleh data. 2 poin terpenuhi 2
 Rancangan jadwal proses pelaksanaan Proyek.
1 poin terpenuhi 1
 Pemilihan media kampanye.
2 Proses pelaksanaan proyek 4 poin terpenuhi 4
 Persiapan perlengkapan observasi. 3 poin terpenuhi 3
 Persiapan pertanyaan wawancara. 2 poin terpenuhi 2
 Kesesuaian data yang dicari dengan perencanaan
1 poin terpenuhi 1
Proyek.
 Kerjasama kelompok.
3 Hasil Produk Kampanye 4 poin terpenuhi 4
 Media yang digunakan menarik. 3 poin terpenuhi 3
 Menampilkan gambar tumbuhan. 2 poin terpenuhi 2
 Kebenaran isi media kampanye.
1 poin terpenuhi 1
 Kemudahan dalam memahami media kampanye.
4 Presentasi 4 poin terpenuhi 4
 Penggunaan bahasa yang baik dan benar. 3 poin terpenuhi 3
 Penyampaiannya mudah dipahami. 2 poin terpenuhi 2
 Penggunaan media yang menarik.
1 poin terpenuhi 1
 Kekompakan tim.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Bapak/Ibu, bagi peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran, silahkan berikan
kegiatan berikut sebagai pengayaan.
Aktivitas
Amati ekosistem unik yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik, silahkan memilih danau,
tepi pantai, kebun, sawah, atau bukit. Kemudian arahkan peserta didik untuk mengidentifikasi
ada berapa banyak jenis tanaman dan hewan yang dikenali melalui observasi. Hasil observasi
dapat dituliskan pada tabel berikut.

Tabel hasil observasi keanekaragaman mahluk hidup


Nama: __________________ Kelas: _______________
Jenis Habitat:
Keanekaragaman Nama Spesies/Famili Nama Daerah
Gen
Jenis
Ekosistem

Materi
Keanekaragaman hayati merupakan istilah yang berkenaan dengan berbagai kehidupan
di bumi. Keanekaragaman hayati adalah kekayaan hidup di bumi, jutaan tumbuhan, hewan, dan
mikroorganisme, genetika yang dikandungnya, dan ekosistem dimana mereka melangsungkan
kehidupannya. Setiap tingkatan organisme tersebut penting bagi manusia karena merupakan
sumber daya yang memiliki nilai ekonomis dan ekologis yang cukup tinggi. Ekosistem hutan
sebagai contoh, keanekaragaman spesies menghasilkan berbagai macam flora dan fauna yang
bisa dimanfaatkan sebagai sumber pangan, tempat bernaung, obat- obatan dan kebutuhan hidup
lainnya (Primack et al., 1998 dalam Sunarmi, 2014).
Keanekaragaman hayati dapat di- kelompokkan menjadi tiga, yaitu: 1) keanekaragaman
spesies, hal ini mencakup semua spesies di bumi, termasuk bakteri dan protista, 2)
keanekaragaman hayati, variasi genetik dalam satu spesies, 3) keanekaragaman komunitas.
Komunitas biologi yang berbeda serta asosiasinya dengan lingkungan fisik (ekosistem) masing-
masing.
Ketiga tingkatan keanekaragaman hayati itu diperlukan untuk kelanjutan hidup di bumi
dan penting bagi manusia. Sebagai negara mega-biodiversity, berdasarkan keanekaragaman
jenis menurut Supriatna (2008:15, dalam Sumarni, 2014), Indonesia menempati papan atas,
yaitu urutan kedua dunia setelah Brazil untuk mamalia, urutan keempat dunia untuk reptil,
urutan kelima dunia untuk burung, urutan keenam untuk amfibi, urutan keempat dunia untuk
dunia tumbuhan, urutan pertama dunia untuk tumbuhan palmae, urutan ketiga dunia untuk ikan
air tawar setelah Brazil dan Columbia.

Asesmen pengayaan
Rubrik dan Indikator
Jumlah organisme yang diidentifikasi Skor
1-5 50
6 – 10 dan atau lebih dari 10 100

Remedial
Bapak/Ibu, bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran, silahkan berikan
kegiatan berikut sebagai pengayaan.
Aktivitas
a) Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang
mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara
individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami
oleh peserta didik.
b) Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran
klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.
c) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.Pembelajaran
ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang
dilakukan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan
tes/pertanyaan. d) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.

VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Guru bersama-sama dengan peserta didik mengisi refleksi mengenai hal-hal yang positif dan
negatif proses KBM; atau dipahami dan belum dipahami dari materi; terkait tujuan
pembelajaran yang telah dikemukakan di awal pembelajaran (untuk kelas dengan PJJ, silahkan
gunakan link refleksi yang harus diisi menggunakan aplikasi yang sesuai). Format yang bisa
digunakan dapat Bapak/Ibu lihat sebagai berikut.

Refleksi Guru:
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti pengertian
keanekargaman hayati?
2 Apakah 90% Peserta didik sudah paham perbedaan
keanekaragaman hayati gen dan jenis?
3 Apakah 90% Peserta didik sudah paham perbedaan
keanekaragaman hayati jenis dan ekosistem?
4 Apakah 90% sudah paham manfaat keanekaragaman hayati bagi
kehidupan manusia dan lingkungan?
5 Apakah 90% peserta didik sudah mengidentifikasi apa saja yang
bisa dilakukan untuk melestarikan keanekaragaman hayati di
lingkungan tempat tinggalnya?
6 Apakah peserta didik nampak mengikuti pembelajaran dengan
gembira dan antusias?

Refleksi Peserta Didik:


Refleksi untuk Peserta Didik
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah saya sudah mengerti pengertian keanekargaman hayati?
2 Apakah saya sudah paham perbedaan keanekaragaman hayati gen
dan jenis?
3 Apakah saya sudah paham perbedaan keanekaragaman hayati jenis
dan ekosistem?
4 Apakah saya sudah paham manfaat keanekaragaman hayati bagi
kehidupan manusia dan lingkungan?
5 Apakah saya sudah mengidentifikasi apa saja yang bisa dilakukan
untuk melestarikan keanekaragaman hayati di lingkungan tempat
tinggal saya?
LAMPIRAN- LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Ayo Mengamati
Cobalah Kalian pergi ke pasar terdekat, bisa pasar tradisional maupun supermarket. Amatilah dan
catat sayur atau buah-buahan atau ikan apa yang dijual di pasar tersebut. Setelah mengamati,
jawablah pertanyaan berikut
1. Ada berapa macam sayuran atau buah atau ikan yang Kalian temukan di pasar?
2. Adakah sayuran atau buah atau ikan yang Kalian kenal tetapi tidak Kalian temukan di pasar?
Jika ada, sayuran atau buah apakah itu?
3. Apakah Kalian menemukan sayuran atau buah atau ikan yang jenisnya sama? Jika ya, sayuran
atau buah apakah itu?
4. Apakah perbedaan yang ditunjukkan oleh buah atau sayuran atau ikan yang sejenis itu?
Berdasarkan perbedaan itu apakah yang dapat Kalian simpulkan?
5. Berapa jeniskah sayuran atau buah atau ikan yang Kalian temukan?
6. Apakah perbedaan yang ditunjukkan oleh berbagai jenis sayuran atau buah atau ikan tersebut?
Apa yang dapat Kalian simpulkan?

Ayo Menelaah
Bacalah intisari dua artikel berikut.
Intisari artikel 1 berjudul Kultur Jaringan pada Pisang yang ditulis oleh Ir. IGA. Maya Kurnia, M.Si
Pisang yang merupakan buah komoditas utama yang peminatnya tinggi di Bali dapat diperbanyak
dengan menggunakan kultur jaringan. Kultur jaringan merupakan metode untuk mengisolasi sel,
jaringan atau organ tertentu yang ditumbuhkan secara aseptis menjadi tumbuhan lengkap.
Melalui metode ini 99% tanaman pisang dapat tumbuh. Untuk membaca detail artikel ini silahkan
Kalian mengakses link https://distan.bulelengkab.go.id/informasi/detail/artikel/kultur-jaringanpada-
pisang-35 Intisari artikel 2 berjudul Zhong Zhong dan Hua Hua, Monyet Hasil Kloning Ini Akan
Hidup Menderita? yang ditulis oleh Akhyari Hananto.
Zhong Zhong dan Hua Hua adalah primata pertama yang berhasil dikloning oleh Ilmuan dari Cina.
Monyet ini dikloning dengan metode yang sama dengan domba Dolly dengan 79 kali percobaan,
dimana sepanjang proses percobaan sebanyak 79 monyet dibuat hidup dalam kondisi yang
menyedihkan dan hidup dalam hitungan hari.
Untuk membaca detail artikel ini silahkan Kalian mengakses link
https://www.mongabay.co.id/2018/01/30/zhong-zhong-dan-hua-huamonyet- hasil-kloning-ini-akan-
hidup-menderita/
Setelah membaca artikel tersebut, cobalah Kalian menjawab pertanyaan berikut.
1. Berdasarkan artikel tersebut apa kelebihan teknik kultur jaringan dalam mengatasi permasalahan
langkanya tumbuhan tertentu?
2. Apa kelemahan penggunaan teknik kultur jaringan dalam mengatasi permasalahan langkanya
tumbuhan?
3. Pada hewan juga dikenal teknik kloning. Menurut Kalian, apakah teknik kloning tepat digunakan
sebagai salah satu cara mengatasi permasalahan langkanya hewan tertentu?

Ayo Mengelompokkan
Cobalah Kalian lihat bahan-bahan yang dijadikan bumbu masakan oleh ibumu. Catatlah jenis
tanaman yang dijadikan bumbu dapur. Cobalah Kalian kelompokkan bumbu dapur tersebut. Setelah
melakukan pengelompokan, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut
1. Bagaimanakah hasil pengelompokan yang Kalian buat?
2. Apa dasar pengelompokan yang Kalian buat?
3. Bagaimana Kalian mengelompokkan bumbu dapur tersebut?
4. Bandingkanlah hasil pengelompokan Kalian dengan teman yang lain. Manakah yang lebih baik,
cara Kalian mengelompokkan atau cara teman Kalian?

Ayo Mengamati Keanekaragaman Hayati di Sekitar Kita


Siapkanlah alat dan bahan sebagai berikut.

Langkah kerja
1. Ambillah setetes air kolam/air rendaman jerami, letakkan pada objek glass kemudian tutup
dengan cover glass. Amati di bawah mikroskop dengan pembesaran 10X atau 40X. Gambarlah
organisme yang Kalian temukan!
2. Ambillah tempe, kemudian amati di bawah mikroskop stereo atau amati dengan lup. Gambarlah
organisme yang Kalian lihat!
3. Ambillah lumut/paku/tanaman, kemudian amati di bawah mikroskop stereo atau amati dengan
lup. Gambarlah organisme yang Kalian lihat!
4. Ambillah semut, kemudian amati di bawah mikroskop stereo atau amati dengan lup. Gambarlah
organisme yang Kalian lihat!

Pertanyaan:
1. Bagaimanakah pengelompokan yang Kalian lakukan terhadap makhluk hidup yang telah Kalian
amati?
2. Berdasarkan hasil pengamatan Kalian tergolong kingdom apakah organisme yang Kalian amati?
Mengapa?
3. Apakah ciri-ciri kingdom dari organisme yang Kalian amati!
4. Apakah peranan masing-masing organisme yang Kalian amati?

Ayo Mengamati Lingkungan


Siapkanlah alat dan bahan sebagai berikut
1. Thermometer
2. PH meter

Langkah kerja
1. Pergilah ke suatu ekosistem yang ada di sekitar rumahmu, seperti sawah, kolam atau kebun
secara berkelompok.
2. Ukurlah suhu dan intensitas cahaya dengan alat thermometer dan lux meter.
3. Catatlah benda tak hidup dan mahkluk hidup yang ditemukan dalam bentuk tabel! Jika
memungkinkan catat jumlahnya.
4. Amati interaksi yang terjadi antar makhluk hidup.

Pertanyaan:
1. Buatlah rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang terjadi pada ekosistem tersebut.
2. Bagaimanakah interaksi antar komponen biotik dan antara komponen biotik dengan abiotik
dalam ekosistem tersebut?
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

A. Keanekaragaman Genetik
Perhatikan Gambar berikut

Kita barangkali pernah melihat atau sengaja mengamati keanekaragaman bentuk, penampilan
dan sifat-sifat lain pada suatu makhluk hidup. Misalnya, pada durian untuk tumbuhan dan ayam
untuk hewan, yang ternyata dalam jenis yang sama kita temukan banyak keragaman, baik
dalam bentuk, penampilan, ukuran maupun sifat-sifatnya. Kita mengenal adanya durian petruk,
durian montong, durian lampung, durian limau, durian timas dan sebagainya. Demikian juga
pada hewan, seperti ayam, ada ayam cemani, ayam pelung, ayam bangkok, dan ayam serama,
dan ayam negeri. Ini merupakan bukti terdapatnya keanekaragaman di dalam lingkungan jenis.
Keanekaragaman ini dinamakan keanekaragaman genetik atau keanekaragaman plasma nutfah.
Pada keanekaragaman genetik, setiap jenis pada umumnya terdiri atas beberapa populasi yang
tersusun dari sekumpulan individu yang banyak sekali jumlahnya. Seperti yang telah kita
pelajari bersama bahwa seluruh warga suatu jenis itu memiliki kerangka dasar komponen
genetik yang sama. Akan tetapi, setiap dasar tadi tersusun oleh ribuan faktor penyusun
kebakaan. Faktor inilah yang menentukan apakah seekor ayam itu berbulu putih, berjengger
tunggal, berparuh tajam, dan berbadan besar atau sifat lainnya. Untuk setiap yang tampak tadi
atau yang tidak jelas terlihat, ada faktor pengaturnya yang disebut dengan gen.
Sekalipun individu-individu satu jenis itu memiliki kerangka dasar komponen genetik yang
sama, setiap individu ternyata memiliki komponen faktor yang berbeda, tergantung pada
tetuanya. Susunan perangkat faktor genetik ini menentukan sifat yang disandang individu yang
bersangkutan. Keanekaragaman genetik suatu jenis ditentukan oleh keanekaragaman susunan
faktor genetik yang terkandung dalam jenis yang bersangkutan.
Jadi, masing-masing individu dalam suatu jenis mempunyai susunan faktor genetik yang tidak
sama dengan susunan genetik individu yang lain, meskipun dalam jenis yang sama. Tetapi,
walaupun masing-masing individu itu memiliki susunan genetik yang berbeda, di dalam tingkat
jenisnya akan terdapat pengelompokan yang memungkinkan adanya kisaran kesamaan dalam
taraf-taraf tertentu, membentuk lungkang (pool) individu yang mempunyai kesamaan dalam
kisaran lingkungan itu.
Keanekaragaman gen dapat terjadi secara alami akibat perkawinan seksual maupun secara
buatan dengan proses budi daya manusia. Hewan dan tumbuhan tertentu dibudidayakan untuk
diambil manfaatnya, misalnya persilangan antara tanaman anggrek atau persilangan antara
bunga kamboja jepang (Adenium) akan menghasilkan warna dan bentuk bunga yang beraneka
ragam.
B. Keanekaragaman Jenis
Keanekaragaman tingkat jenis adalah perbedaan-perbedaan pada berbagai species makhluk
hidup di suatu tempat. Keanekaragaman hayati tingkat ini dapat ditunjukkan dengan adanya
beraneka macam jenis mahluk hidup baik yang termasuk kelompok hewan, tumbuhan dan
mikroba. misalnya :
Variasi dalam satu famili antara padi, sereh, jagung, dan rumput. Mereka termasuk dalam satu
kelompok Gramineae walaupun ada perbedaan fisik, tingkah laku dan habitat. jika dilihat
bentuk fisiknya memang ada beberapa jenis tumbuhan yang menyerupai rerumputan ini tapi
sebenarnya inidividu mereka berbeda.

Perhatikan Gambar berikut.

Padi Sereh

Rumput Jagung
C. Keanekaragaman Ekosistem
Setiap ekosistem memiliki ciri khasnya tersendiri, keragaman ini menggambarkan jenis
individu apa saja yang ada di sebuah lingkungan atau ekosistem. Faktor interaksi abiotik dan
biotik komposisi jenis populasi organisme, menjadi penunjuk adanya keanekaragaman tingkat
ekosistem ini. Jika kita lihat dari komponen biotanya, jenis yang dapat hidup dalam satu
ekosistem ditentukan oleh hubungannya dengan jenis yang tinggal dalam ekosistem tersebut.
Selain itu keberadaannya ditentukan pula oleh lingkungan fisik dan kimia di sekitarnya.
Dengan demikian, interaksi antarorganisme ditentukan oleh keseluruhan jenis, faktor-faktor
fisik, dan kimia yang menyusun ekosistem itu. Karena ekosistem terdiri atas perpaduan
berbagai jenis, dengan berbagai macam kombinasi lingkungan fisik dan kimia yang berbeda,
ekosistem yang dihasilkan pun akan berbeda pula. Perbedaan ini juga terlihat pada gatra
pencirian ekosistem, yaitu perbedaan energitika, pendauran hara, dan produktivitasnya. Dari
kenyataan di atas, memberikan kejelasan kepada kita adanya keanekaragaman ekosistem
karena tidak mungkin suatu ekosistem yang ada itu tersusun dari jenis-jenis yang sama dengan
unsur-unsur lingkungan fisik dan kimia yang sama pula. Dengan demikian, suatu tipe
ekosistem tentu akan terdiri dari kombinasi jenis dan unsur lingkungan yang khas, yang
berbeda dengan susunan kombinasi ekosistem yang lain. Paling sedikit terdapat 47 ekosistem di
Indonesia.
Di daratan mulai dari pantai sampai ke dataran tinggi (pegunungan) kita menjumpai berbagai
ekosistem. Contoh ekosistem, antara lain Ekosistem gurun, ekosistem hutan hujan tropis,
ekosistem pesisir, ekosistem sungai, ekosistem laut, dan ekosistem danau. Masingmasing
ekosistem tersebut memiliki jenis tumbuhan dan hewan yang berbeda. Pada ekosistem gurun
kita akan menemukan beberapa jenis hewan melata, serangga, dan beberapa tumbuhan seperti
tumbuhan gurun, kaktus, rumput liar. Pada ekosistem danau kita akan menemukan beberapa
jenis hewan seperti, berbagai jenis ikan, dan hewan invertebrata, dan beberapa tanaman air,
seperti eceng gondok, ganggang, dan kiambang.
Lampiran 3
GLOSARIUM
Abiotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri atas makhluk tak hidup.
Adaptasi : sifat makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan.
Bioma : kumpulan ekosistem yang meliputi suatu wilayah yang sangat luas dan memiliki iklim
tertentu. Bioma memiliki tipe tumbuhan dan hewan yang khas.
Biosfer : kumpulan berbagai ekosistem di dunia.
Biotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri atas makhluk hidup.
Ekosistem : hubungan timbal balik antara komponen biotik dan abiotik.
Fauna : komunitas hewan yang mendiami suatu daerah atau pulau.
Fenotip : sifat yang tampak atau terlihat pada suatu organisme. Fenotip merupakan hasil interaksi
antara genotip dengan lingkungan.
Flora : komunitas tumbuhan suatu daerah.
Gen : unit dasar pewarisan sifat.
Genom : jumlah kromosom atau materi genetik dalam susunan haploid dalam sel setiap individu
suatu spesies.
Genotip : sifat yang tidak tampak pada suatu organisme.
Habitat : tempat suatu organisme mempertahankan kehidupannya.
Hibrida : perkawinan atau persilangan dua individu yang berbeda karakter genetisnya.
Keberagaman : totalitas variasi gen, spesies, dan ekosistem yang menunjukkan berbagai variasi
bentuk, penampakan, frekuensi, ukuran, serta sifat lainnya.
Komunitas : kumpulan populasi yang mendiami wilayah tertentu dan terjadi interaksi.
Kultivar diartikan sebagai sekelompok tanaman yang memiliki satu atau lebih ciri yang dapat
dibedakan secara jelas, dan tetap mempertahankan ciri-ciri khas ini ini jika direproduksi (secara
seksual maupun aseksual). Yang dapat disebut kultivar dengan demikian adalah populasi terseleksi,
galur, klon, atau hibrida
Mutasi : perubahan materi genetik (DNA) yang dapat diwariskan secara genetis pada keturunannya.
Mutasi somatik : mutasi yang terjadi pada sel-sel soma (tubuh).
Plasma Nutfah : sumber sifat keturunan (gen) yang dapat dimanfaatkan dan dikembangkan untuk
menciptakan jenis unggul.
Spesies : organisme yang dapat melakukan perkawinan dengan sesamanya dan menghasilkan
keturunan yang fertil.
Takson : setiap unit tertentu dalam klasifikasi, misalnya spesies, genus, famili.
Variasi : perbedaan sifat dalam satu jenis (spesies).
Varietas : suatu populasi tanaman dalam satu spesies yang menunjukkan ciri berbeda yang jelas.
Vegetatif : bagian atau jaringan tubuh yang bekerja untuk kegiatan sehari-hari, bukan untuk
berbiak.
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Anna Permanasari, dkk., 2021, Buku Guru dan Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA
Kelas X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta.

Irnaningtyas. 2019. Biologi untuk SMA/ MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

Kemdikbud. 2020. Profil Pelajar Pancasila. Jakarta:Kemdikbud.

Kemdikbud. 2021. Capaian Pembelajaran Fase E Mata Pelajaran Fisika, Kimia, Biologi. Jakarta

Sunarmi, 2014. MELESTARIKAN KEANEKARAGAMAN HAYATI MELALUI PEMBELAJARAN DI


LUAR KELAS DAN TUGAS YANG MENANTANG, Jurnal Universitas Terbuka, Jakarta, pp. 1-
49. ISBN 9789790113336http://repository.ut.ac.id/4375/

Wahyuningsih, Tri. 2011. Hakikat Biologi dan Keanekaragaman Hayati. Modul 1. Materi
Kurikuler Biologi SMA. In: Hakikat Biologi dan Keanekaragaman Hayati.

You might also like