You are on page 1of 11

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 7 GRESIK


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu :150 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan konsep 3.3.1 Menentukan unsur-unsur penyusun suatu senyawa.


campuran dan zat 3.3.2 Membedakan campuran homogen dan heterogen.
tunggal (unsur dan 3.3.3 Membedakan karakteristik unsur, senyawa dan
senyawa), sifat fisika campuran.
dan kimia, perubahan 3.3.4 Menjelaskan prinsip kerja berbagai metode pemisahan
fisika dan kimia campuran.
dalam kehidupan 3.3.5 Mengidentifikasi metode pemisahan campuran
sehari-hari. berdasarkan prinsip kerjanya
3.3.6 Menentukan sifat fisika pada suatu zat atau campuran
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.7 Mengidentifikasi sifat kimia pada suatu zat atau
campuran dalam kehidupan sehari-hari
3.3.8 Menentukan perubahan fisika pada suatu zat atau
campuran dalam kehidupan sehari-hari
3.3.9 Mengidentifikasi perubahan kimia pada suatu zat atau
campuran dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi
penyelidikan atau karakteristik unsur, senyawa dan campuran.
karya tentang sifat 4.3.2 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi
larutan, perubahan pemisahan campuran.
fisika dan perubahan 4.3.3 Mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang
kimia atau pemisahan pemisahan campuran.
campuran.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur penyusun suatu senyawa dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat membedakan campuran homogen dan heterogen dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat membedakan karakteristik unsur, senyawa, dan campuran dengan baik dan
benar.
4. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja berbagai metode pemisahan campuran dengan
baik dan benar.
5. Siswa dapat mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip
kerjanya dengan baik dan benar.
6. Siswa dapat menentukan sifat fisika pada suatu zat atau campuran dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik dan benar.
7. Siswa dapat mengidentifikasi sifat kimia pada suatu zat atau campuran dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
8. Siswa dapat menentukan perubahan fisika pada suatu zat atau campuran dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
9. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan kimia pada suatu zat atau campuran dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
10. Siswa dapat melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi karakteristik unsur,
senyawa dan campuran dengan baik dan benar
11. Siswa dapat melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi pemisahan campuran
dengan baik dan benar.
12. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang pemisahan campuran
dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
a. Unsur, senyawa, dan campuran
1) Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang
lebih sederhana dengan proses kimia biasa.
2) Senyawa adalah zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua unsur atau
lebih dengan proses kimia biasa.
3) Campuran adalah zat yang terdiri atas dua zat atau lebih yang masih
mempunyai sifat zat asalnya.
b. Jenis Campuran
1) Campuran homogen merupakan zat campuran yang zat penyusunnya
tersusun (tercampur) dengan sempurna.
2) Campuran heterogen merupakan zat campuran yang zat penyusunnya
tersusun (tercampur) secara tidak sempurna.
c. Pemisahan campuran
1) Filtrasi adalah pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan
cairan dan padatan tak larut berdasarkan pada perbedaan ukuran partikel
zat-zat yang bercampur.
2) Sentrifugasi adalah pemisahan campuran yang digunakan untuk
memisahkan partikel berukuran kecil berdasarkan pada gaya sentrifugal
dan gaya gravitasi.

3) Destilasi adalah pemisahan campuran untuk memisahkan suatu zat


cair berdasarkan perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur.
4) Kromatografi adalah pemisahan campuran berdasarkan perbedaan
kecepatan merambat antara partikel-partikel zat bercampur dalam suatu
medium diam.
5) Sublimasi adalah pemisahan campuran berdasarkan pada kemampuan
suatu zat untuk menyublim.

 Materi Pembelajaran Pengayaan


Atom, ion dan molekul

 Materi Pembelajaran Remidial


1) Senyawa dan unsur penyusunnya
2) Pemisahan campuran

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Diskusi dan ksperimen
3) Model : Model Discovery Learning

F. Media, Alat dan Bahan


Media : Handphone, PPT materi, laptop, LCD, LKPD.
Alat dan Bahan :
1) Gelas 8) Es batu
2) Piring 9) Spirtus
3) Sendok 10) Korek api
4) The 11) Alat peraga kaki tiga dan kasa
5) Saringan 12) Gelas beaker
6) Air 13) Pencapit
7) Kapur barus

G. Sumber belajar
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, alam sekitar sekolah, LKPD tentang
klasifikasi materi dan perubahannya, serta internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran 10 Menit
dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama), serta
melakukan tepuk semangat untuk membangkitkan
semangat siswa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

Apersepsi
3. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya yaitu tentang klasifikasi materi campuran,
menanyakan “pengertian campuran, apa saja jenis
campuran?”.

Motivasi
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menayakan
“air dengan teh bila dicampurkan akan menjadi apa?
Bagaimana minumnya apabila masih ada serbuk
tehnya? Bagaimana membuat garam dapur?”

6. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran kepada


peserta didik.
7. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan
pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
8. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
dibagi menjadi 3 kelompok.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik 60 Menit
Mengamati
9. Peserta didik mengamati gambar di Powerpoint.

Air + Minyak Air + Garam

Menanya
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
beberapa pertanyaan tentang yang diamati. Salah
satunya : “apakah semua dapat dipisahkan dengan
pemisahan campuran yang sama?”.

Mengorganisasi
11. Guru menyimpulkan permasalahan yang harus
dipecahkan oleh peserta didik.

Mencoba
12. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
berdiskusi mengerjakan LKPD secara berkelompok.

Membimbing Penyelidikan
13. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan
petunjuk.
14. Peserta didik mendiskusikan hasil mengerjakan
LKPD secara berkelompok dan memverifikasi hasil
pengerjaan LKPD dengan mencari dari berbagai
sumber, seperti bahan ajar guru, buku dan internet.

Mengembangkan & Menyajikan Hasil Diskusi


Menalar
15. Peserta didik dari setiap kelompok berkunjung ke
kelompok lain untuk dapat mengkomunikasikan apa
yang mereka pelajari di kelompok asal dan mendapat
pengetahuan baru dari kelompok yang didatanginya.
16. Peserta didik mencatat data hasil diskusi yang telah
diperoleh, kemudian data tersebut diolah dan
menuliskan hasil olah data pada lembar jawaban
LKPD.

Mengkomunikasikan
17. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk
laporan tertulis.
18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
19. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan serta menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Menganalisis dan Mengevaluasi


20. Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi LKPD
yang telah dikerjakan.
Penutup 21. Guru memberikan penguatan tentang pemisahan 10 Menit
campuran beserta manfaatnya.
22. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
pada diskusi ini.
23. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang pemisahan campuran.
24. Peserta didik diperkenankan bertanya kepada guru
jika masih terdapat materi yang belum jelas.
25. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.
26. Menutup pembelajaran dengan doa dan menjawab
salam.

I. Penilaian
 Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen

1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian


Observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
menjodohkan, pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau usai (assessment for
lainnya learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Kinerja Lembar Lakukan Saat Penilaian untuk,
observasi identifikasi pembelajaran sebagai,
sifat larutan berlangsung dan/atau
asam basa pencapaian
menggunakan pembelajaran
indikator (assessment for,
alami/buatan and of learning)

 Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

 Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal- soal PAS.

Gresik, 19 Juni 2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

Jihan Rahma Safitri, M.Pd. Nova Ovalia Rosa, S.Pd.


Nim. D7A219240 Nim. 06021021033
Nama Kelompok :

1. Pradita Anggi Anggorowati (06041021055)


2. Zuhrotun Najichah (06041021061)
3. Nova Ovalia Rosa (06021021033)
4. Dian Nur Ulifatul Mahmudah (06041021044)
5. Putriyatul Maulidiyah (06041021056)
6. Nur Hamimah (06041021054)
7. Rohilah Izzatun Nisa' (06031021043)
8. Salsa Fadila L (06021021034)
9. Salsabila As Sa'adah (06041021060)
10. Shafiya Dwi Istigfara (06021021036)
11. Seravina Serly E (06021021035)
12. Mariyatul Qibtiyyah (06041021048)
13. Zulfiana Lifti Rosyida (06041021062)
14. M. Reza Fahmi H. (06041021050)
15. Mirza Arsyadan M. (06041021049)
16. Rinduanita Rizkajuwita (06041021043)

You might also like