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COURS Audit Organisationel Pour en Ligne
COURS Audit Organisationel Pour en Ligne
ORGANISATIONNEL
ou initiation à l’audit
RANARIJESY ANDRITIANA MARIO
Objectif du cours :
◦ Se familiariser à l’audit
◦ Comprendre les objectifs de l’audit, les moyens
utilisés pour réaliser un audit, le comportement
à adopter pour être un bon auditeur.
Méthodes d’évaluation :
◦ 02 contrôles continus :
◦ 01 examen partiel en salle : somative
Volume horaire : 40 heures
QU’Est-ce que c’est
AUDIT ORGANISATIONNEL
=
AUDIT
+
ORGANISATION
1. Définition de l’audit
(source wikipedia)
DEFINITION
4
Cours d’audit organisationnel
Prof. RANARIJESY MARIO
Définition de l’audit
Il incombe à la direction de
rechercher les responsabilités
et de tirer les conséquences
des dysfonctionnements mis
en lumière par l’audit.
d’une référence
3. établir un rapport
ORGANISATION :
Manière dont quelque chose
se trouve structurée, agencée ;
la structure elle-même
(Larousse)
Manière : il existe plusieurs manières de faire
quelque chose. La manière répond à la question
comment.
Définir la structure
organisationnelle d’une
organisation
des liens hiérarchiques,
des liens fonctionnels,
d’autres types de liens
(externes/partenaires),
des responsabilités et des attributions,
des délégations de pouvoirs,
des mécanismes de coordination et de
concertation,…
CARACTERISTIQUES
STRUCTURE
ORGANISATIONNELS
L’audit organisationnel consiste en une
vérification de la logique structurelle
d’une organisation en fonction de son
organigramme général, des objectifs à
atteindre et de l’adéquation des personnes
et compétences qui la constituent.
L’AUDIT ORGANISATIONNEL
mesurer la capacité de l’organisation à accomplir ses missions,
évaluer l’adéquation des missions par rapport à l’organisation en
vigueur,
optimiser, voire redéfinir, les structures organisationnelles, en
vue de satisfaire aux exigences et contraintes de son
environnement.
OBJECTIFS DE L’AO
Organisation Procédures
Institution Personnel
Facteurs Style de
Acteurs leader/manager
Missions Stratégie
Produits Culture
Système Structure
Processus
Les composantes qui constituent
le périmètre essentiel de l’audit
organisationnel
Organisation qui a acquis un certain degré
de valeur et de stabilité et qu’on peut
qualifier de durable
Complexe de normes et de
comportements et qui persistent au cours
des années en servant des buts valorisées
collectivement
INSTITUTION
Ensemble complexe des conditions
politiques, économiques, techniques,
sociales et culturelles qui influence une
région/un secteur donné
Facteurs
Les entités spécifiques qui influencent le
fonctionnement de l’organisation (clients,
groupes cibles, concurrence, coopération,
fournisseurs, etc)
Acteurs
La raison d’être
Les objectifs formels
Mission
Ensemble d’entités interconnectées
Le processus est aussi un système mais
avec des activités comme entités. C’est un
ensemble d’activités interconnectées. Un
processus comporte également une
dimension « temps »
Système/
processus
Sont la prescription d’un processus. Un
processus est établi par écrit, au niveau
de l’équipe de gestion ou en commun
accord. Les procédures sont des manuels,
des guides qui doivent guidés les
comportements dans l’organisation.
Procédures
Division formelle et informelle et
coordination des activités et des
responsabilités
Structure
Composant humain de la structure, exécute
les tâches et le processus
Personnel
Caractéristiques de comportement de la
direction
Comment divise-t-il/elle son temps
Où le manager met-il les priorités
Style de leader/manager
Un plan d’action à long terme d’une
organisation pour réaliser ses objectifs
avec les moyens disponibles
Manière selon laquelle les objectifs
devront être atteints.
Stratégie
Les valeurs et normes partagées
La manière dont les chose sont faites
dans l’organisation
Culture
Les organisations sont plus efficientes
Les goulots d’étranglements dans les
processus sont identifiés
Les postes inutiles sont identifiés
Les vides dans la prise de décision sont
identifiés
Les délais non justifiés dans le processus
sont identifiés
A la fin de l’audit
Voir comment le processus doit être
redessiner afin de devenir plus efficace et
efficient
Identification des forces et faiblesses
Autres utilités
Imaginez que vous travaillez dans une société:
Choisir un processus
Identifier le systeme
Déterminer le point de départ et le point final
Définir 5 à 10 activités majeures
Déterminer les séquences
Indiquer les responsables de décision
(question oui-non)
Information entrant et sortant
Exercice du jour
Processus primaires : Directement
focalisés sur la transformation des
ressources en produits. Les méthodes et
techniques de travail en font partie.
Processus de contrôle : focalisés sur le
contrôle d’autres processus.
Communication, processus décisionnels,
etc… en font partie
PROCESSUS ET FLUXOGRAMME
Processus de formulation de stratégie
(politique) : focalisés sur la formulation et
l’adaptation des stratégies de
l’organisation. Les processus de
planification en font partie.
Processus de support : visent à supporter
les processus primaires et autres. Ils
incluent les systèmes financiers et
administratifs.
PROCESSUS ET FLUXOGRAMME
Processus d’amélioration : visent à
améliorer la qualité des autres processus.
Ils incluent la recherche et le
développement, le souci de la qualité et
les activités d’évaluation.
Fluxogramme (dcd ou flowchart) : outil
pour visualiser et analyser les différents
systèmes et procédures au sein d’une
organisation
PROCESSUS ET FLUXOGRAMME
Procédures vagues ou non acceptées
Procédures inefficaces, basées sur des plans tout
faits venant d’autres organisations
Mettre trop l’accent sur les procédures et sur le
contrôle de tout dans l’organisation
Procédures inefficaces, inutiles ou faisant double
emploi
Systèmes qui limitent trop la flexibilité du
personnel ou empechent de trouver des solutions
nouvelles et créatives pour des porblèmes
imprévus
Les systèmes qui sont difficiles à adapter aux
changements de circonstances
PROBLEMES POSSIBLES
Le flow chart ou diagramme de circulation
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Il permet, d’autre part de faire ressortir les éléments suivants :
o la division des responsabilités pour diverses opérations
o la localisation des points d’action, de décision, de contrôle
o la description des documents utilisés pour le transport de
l’information ou des instructions
o la liaison avec d’autres circuits, à l’intérieur ou à
l’extérieur de l’organisation
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Flow chart horizontal Est représenté en plusieurs colonnes
(une première colonne pour la
narration, les autres pour les services)
Service A Service B Service C Service D
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Règles d’établissement des diagrammes de circulation
44
Règles d’établissement des diagrammes de circulation
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Procédures vagues ou non acceptées,
Procédures inefficaces, basées sur des plans tout
fait venant d’autres organisations
Mettre trop l’accent sur les procédures et sur le
contrôle de tout dans l’organisation
Procédures inefficaces, inutiles ou faisant double
emploi
Les systèmes qui limitent trop la flexibilité du
personnel ou empêchent de trouver des solutions
Les sytèmes qui sont difficiles à adapter aux
changements de circonstances (rigidité des
systèmes)
QUELQUES PROBLEMES
RENCONTRES
le contrôle interne est un processus ou dispositif mis en œuvre
par le conseil d’administration, les dirigeants et le personnel
d’une organisation à quelque niveau que ce soit, destiné à leur
donner en permanence une assurance raisonnable que :
communication
capacité à définir les réalisation des
Information
objectifs activités et à
l'exercice du contrôle
Intégrité et éthique,
compétences du
personnel, style de
management,
politique de
délégation du Composantes du contrôle interne
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personnel
Comment mettre en place un contrôle
interne pertinent ?
Etape 1
Environnement de contrôle
Activités de contrôle
Evaluation des risques
Environnement de contrôle
• Rôle de l’auditeur :
- vérifier l’existence d’activités de contrôle et leur
fonctionnement
- analyser les cas importants de non respect
- proposer des modifications si nécessaire
Activités de contrôle
Evaluation des risques
Environnement de contrôle
Pilotage
Activités de contrôle
Evaluation des risques
Environnement de contrôle
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Identification du risque
Mise en place de mécanismes et de
procédures de contrôle interne pour
neutraliser les risques
Établissement d’un mécanisme d’audit
interne pour vérifier les contrôles internes
Caractéristiques essentielles du
contrôle interne
Abus, gaspillage de ressources financières
et humaines
Inexécution des décisions budgétaires
Erreur
Fraude
Insuffisances des documents comptables
Manque d’informations administratives
fiables dans les délais voulus
ENVIRONNEMENT
RISQUES
CONTRÔLE INTERNE
MOYENS ADEQUATS
OBJECTIFS
7.
8.
Mélangent souvent les questions relatives aux moyens et celles relatives aux
objectifs
(exemple :
Objectif de CI :
Un rapprochement global est-il effectué entre les quantités livrées
et les quantités facturées ?
Techniques utilisées :
- contrôles de cohérence (collationnement de plusieurs
documents)
- sondages orientés (auditeur sélectionne, par exemple, les
documents parmi ceux établis par du personnel nouvellement
recruté ; il est alors impossible d’extrapoler à l’ensemble de
la population les conclusions tirées de ce sondage)
- sondages statistiques (apprécier la fréquence des anomalies
concernant l’ensemble de la population)
Cours d’audit organisationnel
Prof. RANARIJESY MARIO 83
Les contrôles révélateurs
Techniques utilisées :
- sondages statistiques (sondages révélateurs ou
sondages à la découverte ou de dépistage)
TRAVAIL A FAIRE
Evalue
Juge; donne des avis
Ne contrôle pas
Se tient à distance
AUDIT INTERNE
Evalue et accroit l’efficacité des
mécanismes de contrôle interne et de la
gestion des risques
Améliore les opérations d’un organisme, le
contrôle interne notamment
Aide un organisme à réaliser ses objectifs
Est indépendant – comptable envers le CA
et la DG
Audit Interne
Activité indépendante et objective qui
donne à une organisation une assurance
sur le degré de maitrise de ses opérations,
lui apporte ses conseils pour les améliorer,
et contribue à créer de la valeur ajoutée.
Audit interne
Dans le domaine de l’audit organisationnel
Audit interne
Donc…comment faire un
diagnostic ?
1. Contact client : rôle, attentes, résultats
attendus…
2. Collecte d’information
◦ Méthode de collecte, niveau de participation,
échéancier
◦ Échantillonnage et type d’information à
collecter (externe, interne)
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Donc…comment faire un
diagnostic ?
(suite)
3. Analyse de l’information – recherche des
causes
◦ Identifier les symptômes (partie visible de
l’iceberg)
◦ Définir le problème : écart entre situation
réelle et désirée. Identifier les causes réelle
du problème (partie invisible de l’iceberg)
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Les différentes méthodes de collecte
1. entrevue individuelle face-à-face
2. entrevue téléphonique
3. entrevue de groupe COMMEN
4. observation T
CHOISIR
5. analyse documentaire ?
6. questionnaire
AVANTAGES ? • L’objectif ?
INCONVÉNIENTS ? • Le temps et
budget ?
• Les compétences
Collecter l’information nécessaires ?
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Auprèsde qui ? - Approche
multi-acteurs
◦ échantillonnage vertical
◦ échantillonnage horizontal
◦ autres critères : sexe, age etc.
◦ s’assurer d’avoir couvert tous les
joueurs-clés
Confrontation des interprétations
Collecter l’information
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Quelques pièges à éviter …
◦ Le demandeur qui ne dit pas tout…
◦ Le demandeur qui a une vision rétrécie du
problème
◦ Le demandeur qui propose d’emblée des
solutions
◦ Les attentes du demandeur qui varient en
cours de mandat...
Collecter l’information
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pré-enquête: documentation, information
privilégiée
choix des dimensions: environnement
externe, lecture de l’organisation, modèle
de mise en œuvre utilisé, etc.
formulation des questions, vérification
& pré-test: ouvertes couvrant l’ensemble
des dimensions, comprises & intéressantes
préparation du plan d’analyse:
compilation par dimensions analysées
Préparation de l’entrevue
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Comment obtenir un maximum
d ’informations
Avant :
◦ Rassurer sur la confidentialité
◦ Présenter les objectifs de la rencontre
◦ Demander l’autorisation d’enregistrer/de prendre des
notes
Pendant
◦ Démarrer avec une question ouverte
◦ Écouter ( ! )
◦ Ne pas hésiter à faire préciser ou répéter si la
réponse n ’est pas claire
◦ Résumer pour montrer l’écoute et valider
◦ Ne pas porter de jugement
◦ Ne jamais perdre de vue ses objectifs
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Comment obtenir un maximum
d ’informations
(suite)
Après
◦ Rappeler la personne pour combler les
« trous »
◦ Au cas où l ’entrevue n’est pas enregistrée :
Relire ses notes et les mettre au propre (en
équipe) immédiatement après l ’entrevue
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La bonne façon de poser les
questions...
Questions avec présupposition
- Quels sont les problèmes que vous avez rencontrés
pendant le déroulement du changement ?
- Réponse : Bon, d'abord…
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…et la mauvaise façon de poser les questions
Question tendancieuse (biaisée)
- Ça doit être difficile de s ’adapter à un tel changement ?
Réponse : C ’est sûr que…
• Questions multiples
Est-ce que c’était une période qui était au point de vue
émotif difficile, facile, ça allait bien, il y avait des périodes
creuses…. Comment ça se déroule lorsqu’on doit gérer un
changement d’une telle ampleur ?
Questions peu claires
Si on pose des questions sur un concept (processus;
lecture politique; planification stratégique; légitimité
etc..), il faut d'abord s'assurer que le répondant comprend
ce qu'on veut dire.
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