You are on page 1of 12

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI 8 MALANG
Jl. Arjuno No. 19  (0341) 325506 Fax: (0341) 323125
Website: http://www.smpn8-mlg.sch.id, Email: smpn_8_malang@yahoo.co.id

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Skolah SMP NEGERI 8 MALANG
Penyusun Shima Kunaza Fazira, M.Pd.
Tahun Disusun 2023
Fase / Kelas D/8
Elemen / Materi Aljabar / Sistem Persamaan Linier Dua
Variabel
Alokasi Waktu 2 Pertemuan (4 x 40 menit)

2. Kompetensi Awal
- Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini
adalah kemampuan dan pemahaman mengenai menyederhanakan bentuk aljabar
3. Profil Pelajar Pancasila
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Kreatif
4. Sarana dan Prasarana
Lingkungan Belajar:
- Ruang kelas
- Perpustakaan
Media:
- Laptop
- LCD/proyektor
- Papan tulis
- Spidol papan
Alat dan Bahan pada masing–masing peserta didik:
- Alat tulis
- Koneksi internet
- Handphone

5. Model pembelajaran
Discovery learning
√ Problem based learning
Project based learning
6. Metode pembelajaran
- Diskusi
- Presentasi

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Menerapkan konsep sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan
permasalahan kontekstual
2. Pertanyaan Pemantik
Berapakah harga 2 barang yang dibeli pada struk belanja yang rusak ini?
3. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik memperoleh manfaat terkait
penyelesaian masala sehari-hari dengan menggunakan SPLDV

4. Persiapan Pembelajaran
- Menyusun tujuan pembelajaran
- Mempersiapkan modul pembelajaran yang memuat materi pembelajaran, contoh
masalah, dan tugas terstruktur untuk peserta didik
- Mempersiapkan media yang dibutuhkan untuk pembelajaran

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
- Guru memberi salam, menyapa peserta didik
- Peserta didik memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai
- Guru mempresensi kehadiran peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik, perasaan peserta didik sebelum pembelajaran
dimulai
- Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran tentang penerapan sistem
persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan masalah
- Guru memusatkan konsentrasi peserta didik dengan cara ice breaking melalui
permainan tebak warna (disajikan teks nama-nama warna yang ditulis dengan warna
berbeda, peserta didik menyebutkan warna dari tulisan tersebut)
- Peserta didik diberikan pertanyaan berupa pertanyaan pemantik, agar peserta didik
lebih berminat dalam melakukan pembelajaran di kelas

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


Orientasi Masalah
- Guru menyajikan gambar struk belanjaan yang rusak, di mana ada dua barang yang
tidak terlihat harganya
- Peserta didik mengamati gamabar struk tersebut
- Peserta didik membuat pernyataan/pertanyaan mengenai kondisi dari gambar yang
ditampilkan

Mengorganisasi Peserta didik


- Guru mengorganisasi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan
beranggotakan 3-4 orang
- Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok (LKPD terintegrasi
dengan informasi yang membantu penyelesaian masalah, yang dikemas dalam
bentuk PPT dan Video)
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait masalah yang diberikan

Membimbing Penyelidikan dan Mengumpulkan Informasi


- Peserta didik mengamati masalah yang disajikan dalam LKPD, yaitu tentang struk
belanja yang tidak lengkap (Aktiiftas 1)
- Peserta didik mengumpulkan informasi (Aktifitas 2)
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya menggunakan informasi yang didapat
untuk menentukan harga dari 2 jenis barang yang tidak diketahui

Mengembangkan, Menyajikan hasil dan Mengasosiasikannya


- Peserta didik melengkapi Aktifitas 3 pada LKPD, yaitu:
- Peserta didik membuat model matematika dari masalah yang telah tersedia ke
dalam sistem persamaan linear dua variabel
- Peserta didik menyelesaikan SPLDV yang telah dibentuk
- Peserta didik menyusun hasil penyelesaian kelompoknya dalam bentuk Poster,
Presentasi, atau Video
c. Kegiatan Akhir (10 Menit)
- Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan antusias
- Peserta didik menyimpulkan apa saja yang dipelajari hari ini
- Peserta didik diberikan tugas untuk menyelesaikan poster/video/tayangan presentasi
mereka untuk persiapan presentasi pada pertemuan selanjutnya
- Guru melakukan refleksi bersama peserta didik tentang pembelajaran hari ini
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
- Guru memberi salam, menyapa peserta didik
- Peserta didik memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai
- Guru mempresensi kehadiran peserta didik
- Guru menanyakan kabar peserta didik, perasaan peserta didik sebelum pembelajaran
dimulai
- Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran tentang penerapan sistem
persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan masalah
- Guru memusatkan konsentrasi peserta didik dengan cara ice breaking melalui tepuk
pagi siang malam
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
Menganalisis, Evaluasi Masalah, dan Mengomunikasikannya
- Peserta didik dan kelompoknya saling bergantian dalam mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya
- Peserta didik dari kelompok lainnya memberikan komentar atas hasil dari kelompok
yang melakukan presentasi
- Peserta didik membuat kesimpulan mengenai persamaan linear dua variabel dari
hasil diskusi dengan kelompok lainnya
- Guru memberikan kesimpulan dan penguatan terhadap hasil diskusi dari peserta
didik
- Peserta didik diberikan soal kuis berupa Asesmen Formatif (terlampir), yaitu soal
cerita tentang SPLDV

c. Kegiatan Akhir (15 Menit)


- Guru memberikan apresiasi dan reward kepada setiap kelompok yang telah
melakukan presentasi hasil kinerjanya
- Peserta didik menyimpulkan apa saja yang dipelajari hari ini
- Guru melakukan refleksi bersama peserta didik tentang pembelajaran hari ini

C. PENILAIAN
Asesmen Formatif
Selesaikan soal cerita berikut dengan menerapkan penyelesaian SPLDV!

1. Diketahui harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk Rp79.000,00 sedangkan harga 3 kg apel dan 2 kg
jeruk Rp49.000,00. Harga 1 kg apel adalah . . .
2. Harga 2 baju dan 1 celana Rp230.000,00. Sedangkan harga 3 baju dan 2 celana
Rp380.000,00. Harga 1 baju dan 1 celana adalah . . .
3. Di dalam kandang terdapat kambing dan ayam sebanyak 13 ekor. Jika jumlah kaki hewan
tersebut 32 ekor, maka jumlah kambing dan ayam masing-masing adalah . . .
4. Seorang tukang parkir mendapat uang sebesar Rp17.000,00 dari 3 buah mobil dan 5 buah
motor, sedangkan dari 4 buah mobil dan 2 buah motor ia mendapat uang Rp18.000,00. Jika
terdapat 20 mobil dan 30 motor, banyak uang parkir yang diperoleh adalah . . .
5. Harga 7 kg gula dan 2 kg telur Rp105.000,00. Sedangkan harga 5 kg gula dan 2 kg telur
Rp83.000,00. Harga 3 kg telur dan 1 kg gula adalah . . .
D. REFLEKSI
1. Refleksi Guru:
- Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
- Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan untuk
pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
- Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami Pelajaran?
- Apakah tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
- Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
- Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah
dilakukan?
- Apakah alokasi waktu dalam pembelajaran sudah tepat?
- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
- Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai?

2. Refleksi untuk Peserta Didik


- Apa yang kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
- Manfaat apa yang kamu peroleh dari Pelajaran hari ini?
- Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
- Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

Malang, 13 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Nuryani, M.Pd. Shima Kunaza Fazira, M.Pd.


NIP. 196611161990032009 NIP. -
Lampiran 1 - Slide Presentasi
Lampiran 2 – LKPD
Lampiran 3 – Rubrik Penilaian Asesmen Formatif

Selesaikan soal cerita berikut dengan menerapkan penyelesaian SPLDV!


Soal Penyelesaian Skor
1. Diketahui harga 5 kg apel dan 3 Menyusun model matematika dari masalah 5
kg jeruk Rp79.000,00 sedangkan Misalkan 𝑎 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 1 𝑘𝑔 𝑎𝑝𝑒𝑙
harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk Dan 𝑏 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 1 𝑘𝑔 𝑗𝑒𝑟𝑢𝑘
Rp49.000,00. Harga 1 kg apel Maka
adalah . . . 5𝑎 + 3𝑏 = 79.000 . . . (1)
3𝑎 + 2𝑏 = 49.000 . . . (2)
Menemukan solusi SPLDV 10
Mengalikan persamaan (1) dengan 2 dan
persamaan (2) dengan 3 maka diperoleh :
10𝑎 + 6𝑏 = 158.000
9𝑎 + 6𝑏 = 147.000 _
𝑎 = 11.000
Menginterpretasikan solusi ke dalam konteks 3
masalah
Jadi, harga 1 kg apel adalah Rp. 11.000,00
2. Harga 2 baju dan 1 celana Menyusun model matematika dari masalah 5
Rp230.000,00. Sedangkan harga Misalkan 𝑏 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑠𝑒𝑏𝑢𝑎ℎ 𝑏𝑎𝑗𝑢
3 baju dan 2 celana Dan 𝑐 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑠𝑒𝑏𝑢𝑎ℎ 𝑐𝑒𝑙𝑎𝑛𝑎
Rp380.000,00. Harga 1 baju dan Maka
1 celana adalah . . . 2𝑏 + 𝑐 = 230.000 . . . (1)
3𝑏 + 2𝑐 = 380.000 . . . (2)
Menemukan solusi SPLDV 12
Mengalikan persamaan (1) dengan 2 maka
diperoleh :
4𝑏 + 2𝑐 = 460.000
3𝑏 + 2𝑐 = 380.000 _
𝑏 = 80.000

Substitusikan 𝑏 = 80.000 ke persamaan (1)


2𝑏 + 𝑐 = 230.000
2(80.000) + 𝑐 = 230.000
160.000 + 𝑐 = 230.000
𝑐 = 230.000 − 160.000
𝑐 = 70.000

𝑏 + 𝑐 = 80.000 + 70.000 = 150.000


Menginterpretasikan solusi ke dalam konteks 3
masalah
Jadi, harga 1 baju dan 1 celana adalah Rp.
150.000,00
3. Di dalam kandang terdapat Menyusun model matematika dari masalah 5
kambing dan ayam sebanyak 13 Misalkan 𝑎 = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑎𝑦𝑎𝑚
ekor. Jika jumlah kaki hewan Dan 𝑘 = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑘𝑎𝑚𝑏𝑖𝑛𝑔
tersebut 32 ekor, maka jumlah Maka
kambing dan ayam masing- 𝑎 + 𝑘 = 13. . . (1)
masing adalah . . . 2𝑎 + 4𝑘 = 32. . . (2)
Menemukan solusi SPLDV 12
Mengalikan persamaan (1) dengan 2 maka
diperoleh :
2𝑎 + 2𝑘 = 26
2𝑎 + 4𝑘 = 32 _
−2𝑘 = −6
6
𝑘=−
−2
𝑘=3

Substitusikan 𝑘 = 3 ke persamaan (1)


𝑎 + 𝑘 = 13
𝑎 + 3 = 13
𝑎 = 13 − 3
𝑎 = 10
Menginterpretasikan solusi ke dalam konteks 3
masalah
Jadi, terdapat 10 ekor ayam dan 3 ekor kambing
di dalam kandang.
4. Seorang tukang parkir mendapat Menyusun model matematika dari masalah 5
uang sebesar Rp17.000,00 dari 3 Misalkan 𝑥 = 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑓 𝑝𝑎𝑟𝑘𝑖𝑟 𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙
buah mobil dan 5 buah motor, Dan 𝑦 = 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑓 𝑝𝑎𝑟𝑘𝑖𝑟 𝑚𝑜𝑡𝑜𝑟
sedangkan dari 4 buah mobil dan Maka
2 buah motor ia mendapat uang 3𝑥 + 5𝑦 = 17.000. . . (1)
Rp18.000,00. Jika terdapat 20 4𝑥 + 2𝑦 = 18.000. . . (2)
mobil dan 30 motor, banyak uang Menemukan solusi SPLDV 13
parkir yang diperoleh adalah . . . Mengalikan persamaan (1) dengan 2 dan
persamaan (2) dengan 5 maka diperoleh :
6𝑥 + 10𝑦 = 34.000
20𝑥 + 10𝑦 = 90.000 _
−14𝑥 = −56.000
−56.000
𝑥=
−14
𝑥 = 4.000

Substitusikan 𝑥 = 4.000 ke dalam persamaan


(1)
3𝑥 + 5𝑦 = 17.000
3(4000) + 5𝑦 = 17.000
12.000 + 5𝑦 = 17.000
5𝑦 = 17.000 − 12.000
5𝑦 = 5.000
𝑦 = 1000

20𝑥 + 30𝑦 = 20(4.000) + 30(1.000)


= 80.000 + 30.000
= 110.000

Menginterpretasikan solusi ke dalam konteks 3


masalah
Jadi, banyak uang parkir yang diperoleh adalah
Rp.110.000
5. Harga 7 kg gula dan 2 kg telur Menyusun model matematika dari masalah 5
Rp105.000,00. Sedangkan harga Misalkan 𝑥 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 1 𝑘𝑔 𝑔𝑢𝑙𝑎
5 kg gula dan 2 kg telur Dan 𝑦 = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 1 𝑘𝑔 𝑡𝑒𝑙𝑢𝑟
Maka
Rp83.000,00. Harga 3 kg telur 7𝑥 + 2𝑦 = 105.000. . . (1)
dan 1 kg gula adalah . . . 5𝑥 + 2𝑦 = 83.000. . . (2)
Menemukan solusi SPLDV 13
7𝑥 + 2𝑦 = 105.000
5𝑥 + 2𝑦 = 83.000 _
2𝑥 = 22.000
22.000
𝑥=
2
𝑥 = 11.000

Substitusikan 𝑥 = 11.000 ke persamaan (2)


5𝑥 + 2𝑦 = 83.000
5(11.000) + 2𝑦 = 83.000
55.000 + 2𝑦 = 83.000
2𝑦 = 83.000 − 55.000
2𝑦 = 28.000
28.000
𝑦=
2
𝑦 = 14.000

3𝑥 + 𝑦 = 3(11.000) + 14.000
= 33.000 + 14.000
= 47.000
Menginterpretasikan solusi ke dalam konteks 3
masalah
Jadi, Harga 3 kg telur dan 1 kg gula adalah Rp.
47.000
Total Skor 100

You might also like