You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)

TAHUN AJARAN 2019/2020

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Kota Kupang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar : 3.5 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks
negosiasi lisan maupun tertulis.
4.5 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup
dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.
Materi : Menyusun Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengevaluasi


pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis dengan kritis,
bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. INDIKATOR
3.5.1 Mengevaluasi teks negosiasi
3.5.2 Mengevaluasi pengajuan dalam teks negosiasi
3.5.3 Mengevaluasi penawaran dalam teks negosiasi
3.5.4 Mengevaluasi persetujuan dalam teks negosiasi
3.5.5 Menyusun teks negosiasi

C. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), lembar penilaian
 Alat/Bahan : Laptop (menggunakan sistem Elearning)
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Kebanggaan Bangsaku kelas X SMA dan MA

D. INDIKATOR
3.10.1. Mengevaluasi teks negosiasi
3.10.2. Mengevaluasi pengajuan dalam teks negosiasi
3.10.3. Mengevaluasi penawaran dalam teks negosiasi
3.10.4. Mengevaluasi persetujuan dalam teks negosiasi
4.10.1. Menyusun teks negosiasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Isi teks negosiasi
2. permasalahan;
3. pengajuan;
4. penawaran;
5. persetujuan/ kesepakatan yang tercapai.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Siswa merespon salam 15 menit
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3. Guru menanya tentang kehadiran siswa
4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan meminta peserta
didik mengamati teks negosiasi.
6. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang teks negosiasi
7. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Siswa menerima informasi kompetensi, materi tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
9. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
INTI Mengamati 50 menit
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membaca teks yang berjudul “jual beli sepatu”..
Menanya
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi teks “Jual beli
sepatu”, pengertian negosiasi, struktur negosiasi, dan ciri-ciri
negosiasi dalam teks.
 Guru memberikan tugas pada siswa untuk menentukan struktur,
ciri-ciri, yang terdapat dalam teks “jual beli sepatu”.
 Guru bertanya – jawab dengan siswa tentang cara menyusun teks
negosiasi.
Mencoba
 Siswa mencoba menjelaskan pengertian dan ciri – ciri teks
negosiasi dan menentukan struktur dalam teks “Jual beli sepatu”.
 Siswa mencoba menentukan bagian-bagian dari pengajuan,
penawaran, persetujuan, dan penutupan yang terdapat dalam teks
“Jual beli sepatu”.
 Siswa mencoba menyusun bagian-bagian pengajuan,
penawaran,persetujuan, dan penutupan yang terdapat dalam teks
yang berjudul “Jual beli sepatu”.
Mengasosiasi
 Siswa mengelompokkan pengertian, ciri-ciri, dan struktur yang
terdapat dalam teks “Jual beli sepatu” berdasarkan naskah hasil
tukar gagasan bersama anggota kelompok lainnya.
 Siswa mengelompokkan bagian-bagian yang berkaitan dengan
pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutupan yang terdapat
dalam teks “Jual beli sepatu” berdasarkan naskah hasil tukar
gagasan bersama anggota kelompok lain.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk
guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
 Melaporkan hasil diskusinya tentang pengertian, ciri-ciri, struktur,
dan bagian-bagian yang berkaitan dengan pengajuan, penawaran,
persetujuan, dan penutupan dalam teks negosiasi yang berjudul
“Jual beli sepatu” serta hasil ringkasannya.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 25 menit


2. Guru memberikan evaluasi
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya
1. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

Menjelaskan Tes tertulis Isian 1. Jelaskan pengertian teks negosiasi!


pengertian teks
negosiasi

Menjelaskan ciri-ciri Tes tertulis Isian 2. Sebutkan ciri-ciri teks negosiasi!


teks negosiasi

Menjelaskan struktur Tes tertulis Isian 3. Sebutkan struktur yang terdapat


yang terdapat dalam dalam teks “Jual beli sepatu”!
teks negosiasi

Menentukan bagian Tes Tertulis Isian 4. Tentukan masing-masing bagian


penawaran yang pengajuan dalam paragraf yang
terdapat dalam teks terdapat dalam teks yang berjudul
negosiasi “Jual beli sepatu”!

Menentukan bagian Tes Tertulis Isian 5. Tentukan masing-masing bagian


pengajuan yang penawaran yang terdapat dalam
terdapat dalam teks teks “Jual beli sepatu”!
negosiasi

Menentukan bagian Tes Tertulis Isian 6. Tentukan masing-masing bagian


persetujuan dan perstujuan dan penawaran yang
penutupan yang terdapat dalam teks “Jual beli
terdapat dalam teks sepatu”!
negosiasi

Menyusun bagian- Unjuk Kerja Ketrampilan 7. Susunlah bagian-bagian tersebut,


bagian yang terdapat menulis yang terdapat dalam teks yang
dalam teks negosiasi berjudul “Jual beli sepatu”!

Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1 s/d 6


Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 10
Siswa menjawab benar dan baik B 8
Siswa menjawab benar dan sedang S 5
Siswa menjawab kurang benar K 2
SKOR MAKSIMAL 10
2. Soal Nomor 7

No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Isi
 Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; Amat baik 8
amat sesuai dengan kutipan.
 Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan Baik 6
kutipan, meskipun kurang terinci.
 Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; Sedang 4
kurang terinci.
 Tidak memahami isi; tidak mengena. Kurang 2
2. Organisasi
 Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan Amat baik 8
amat logis; kohesi amat tinggi.
 Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; Baik 6
kohesi tinggi.
 Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; Sedang 4
urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
 Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak Kurang 2
logis; tidak ada kohesi.

3. Kosa kata dan Diksi


 Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 8
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
 Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; Baik 6
pemilihan kata yang tepat.
 Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan Sedang 4
kata; pemilihan kata kurang tepat.
 Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; Kurang 2
tidak menguasai kata-kata.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
 Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 8
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
 Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit Baik 6
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
 Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan Sedang 4
makna.
 Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ;
tidak komunikatif. Kurang 2

5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)


 Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 8
 Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit Baik 6
kesalahan. Sedang
 Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan 4
banyak kesalahan. Kurang
 Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan 2
sulit dibaca.
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
6. Kerapian
 Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 8
 Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Baik 6
 Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Sedang 4
 Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. kurang 2

2. Pembelajaran Pengayaan dan Pembelajaran Remedial

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas :X
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Bentuk Perbaikan
Nama Bentuk
No Kompetensi Dasar Tanggal Tugas Tugas Tugas
Siswa Pengayaan
Kelompok individu Ulang
1 3.10. Mengevaluasi pengajuan,
penawaran dan
persetujuan dalam teks
negosiasi lisan maupun
tertulis.
2 4.10. Menyampaikan
pengajuan, penawaran,
persetujuan dan penutup
dalam teks negosiasi
secara lisan atau tulis.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
 Charta
2. Alat/Bahan :
 LCD, laptop, speaker
 Teks eksposisi
3. Sumber Pembelajaran
 Bahasa Indonesia.2015. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Bahasa Indonesia Kebanggaan Bangsaku X.2017. Solo : Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Kota Kupang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Tema : Menganalisis Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.11. Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan
kebahasaan teks negosiasi
4.11. Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1. Menganalisis isi teks negosiasi
3.11.2. Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
3.11.3. Menjelaskan struktur dalam menyusun teks negosiasi
4.11.1. Menyusun bagian-bagian yang terdapat dalam teks negosiasi
4.11.2. Melengkapi kebahasaan yang tepat dalam teks negosiasi
4.11.3. Menyusun teks negosiasi dengan secara benar dan tepat menurut bagian-bagiannya
yang terdapat dalam teks yang akan dibuat.
4.11.4 Merevisi teks negosiasi yang disusun.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur teks negosiasi:

orientasi dan
permasalahan(pengajuan, penawaran, dan persetujuan).

Kebahasaan
pasangan tuturan dalam teks negosisi dan
bahasa yang santun

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
PENDAHULUAN 1. Siswa merespon salam 15 menit
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
berdoa.
3. Guru menanya tentang kehadiran siswa
4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
5. Guru melakukan apersepsi
6. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
7. Siswa menerima informasi kompetensi, materi tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
8. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
INTI Mengamati 50 menit
 Guru membagikan 2 buah teks negosiasi
 Siswa membaca dua buah teks negosiasi
Menanya
 Guru memberikan tugas pada siswa untuk berdiskusi
tentang persamaan dan perbedaan struktur dua buah
teks negosiasi dan persamaan dan perbedaan bagian-
bagian dari dua buah teks negosiasi yang dibacanya.
 Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang persamaan dan perbedaan struktur
dua buah teks negosiasi, persamaan dan perbedaan
bagian-bagian dari dua buah teks negosiasi yang
dibacanya.
 Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya, tentang
struktur dalam menyusun teks negosiasi.
Mencoba
 Siswa mencoba menentukan persamaan dan
perbedaan struktur 2 buah teks negosiasi, bertukar
temuan bersama anggota kelompok
 Siswa mencoba menentukan persamaan dan
perbedaan kebahasaan dari 2 buah teks negosiasi,
bertukar temuan bersama anggota kelompok
 Siswa mencoba menguraikan persamaan dan
perbedaan struktur 2 buah teks negosiasi dari naskah
yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok
lain
 Siswa mencoba menguraikan persamaan dan
perbedaan ciri-ciri teks negosiasi dari naskah yang
dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok lain
 Siswa mencoba menyusun teks negosiasi yang sesuai
dengan bagian-bagiannya.
Mengasosiasi
 Siswa mengelompokkan persamaan dan perbedaan
struktur teks negosiasi berdasarkan naskah hasil tukar
gagasan bersama anggota kelompok lainnya.
 Siswa mengelompokkan persamaan dan perbedaan
struktur teks laporan hasil observasi berdasarkan
naskah hasil tukar gagasan bersama anggota kelompok
lain
 Merevisi teks negosiasi yang telah dibuat berdasarkan
tanggapan dari kelompok lain.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan
ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil
kesimpulannya.
 Melaporkan hasil diskusinya tentang persamaan dan
perbedaan struktur dan ciri-ciri teks negosiasi yang
telah disusunnya.
 Mempresentasikan teks negosiasi yang telah
dibuatnya.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
berikutnya

Mengetahui, Kupang, 5 Januari 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Buniamin, S.Pd M.Si Hudzaifah Usman, S.Pd


NIP 196019631231199603 1 004 NIP. –

You might also like