You are on page 1of 12

Modul Ajar Matematika

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMA Negeri 4 Pagar Alam
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : E/X
Materi : Eksponen
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Awal : Siswa mengenal perkalian berulang


C. Profil Pelajar Pancasila :
 Gotong royong : Kolaborasi
 Bernalar kritis : Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
 Kreatif : Menghasilkan gagasan yang orisinal
D. Sarana dan Prasarana : Laptop, projector, modul/buku cetak, tablet, dongle, ppt,
gambar-gambar.
E. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL) dipadukan dengan mind
mapping

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan bentuk perkalian berulang
2. Menjelaskan pengertian eksponen
3. Menjelaskan sifat-sifat eksponen
4. Menentukan hasil eksponen dengan menggunakan sifat eksponen

B. Pemahaman Bermakna
 Siswa dapat menentukan hasil perkalian berulang
 Siswa dapat menentukan hasil perhitungan eksponen dengan menggunakan sifat
ekssponen

C. Pertanyaan Pemantik
 Tahukah kalian bagaimana bentuk perkalian berulang?
 Bagaimana cara menghitung perkalian berulang?

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka  Guru dan siswa saling menyapa dan 10 Menit
mengucapkan salam
 Berdo’a sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, pola belajar dan sistem
penilaian yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
 Sebelum mengawali kegiatan pembelajaran,
guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar
siswa berdasarkan gaya belajar ( Audio
visual dan Kinestetik)
Inti Pertemuan Pertama 60 Menit
Menetukan Pertanyaan Dasar
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok berdasarkan hasil gaya belajar
(setiap kelompok terdiri dari 4 orang)
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
yang disajikan, yaitu
 Eksponen
 Sifat-Sifat Eksponen
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan
(Diferensiasi Konten)

Membuat Desain Proyek


 Guru menunjukkan beberapa contoh mind
mapping
 Siswa bebas melakukan beragam aktivitas
yang disukai untuk mencari sumber dan
menyampaikan pemahamannya untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru
 Guru membimbing siswa untuk menuliskan
informasi terkait materi menggunakan mind
mapping
 Siswa pada tiap kelompok diberikan latihan
mandiri berupa lembar kerja siswa dan
melakukan diskusi dikelompoknya masing-
masing
 Di dalam aktivitas kelompok, diharapkan
masing-masing siswa dapat berkolaborasi
satu sama lain untuk menyelesaikan tugas
mandiri yang diberikan oleh guru
(Diferensiasi Proses)

Menyusun Penjadwalan
 Guru dan siswa menyepakati batas baktu
pengerjaan projek

Pertemuan kedua
 Siswa dikelompokkan sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
terkait Langkah-langkah dalam pembuatan
mind mapping
Memonitor Kemajuan Proyek
 Siswa dipersilakan untuk melanjutkan
pembuatan mind mapping
 Siswa berdiskusi membahas tugas yang telah
diberikan pada kegiatan:
 Pengertian eksponen
 Bentuk perkalian berulang
 Sifat-sifat eksponen
 Contoh soal
Penilaian Hasil
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
mind mapping ke depan kelas
 Kelompok lain yang tidak mendapat giliran,
memperhatikan kelompok yang sedang
presentasi
(Diferensiasi Produk)
 Ice Breaking
Penutup  Tugas latihan mandiri dikumpulkan 20 menit
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja siswa
 Guru bersama siswa membuat simpulan
tentang materi yang dipelajari dan guru
memberikan penguatan materi
 Sebagai produk pembelajaran, guru
memberikan tugas rumah untuk siswa secara
individu atau kelompok yang harus
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa untuk menulis di sticky
note tentang perasaan dan kesannya saat
kegiatan pembelajaran berlangsung
 Menyampaikan materi secara singkat untuk
pertemuan berikutnya
 Berdoa Bersama sebagai penutup kegiatan
pembelajaran

E. Asesmen
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik selama proses
pembelajaran, menyerahkan atau mengirimkan tugas
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan mandiri
maupun kolaborasi dalam kelompok
Keterampilan : Mendemonstrasikan hasil kerja atau produk

F. Refleksi
Guru
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
Apakah murid antusias mengikuti pembelajaran
Murid
Materi apa saja yang dipelajari
Materi apa yang sudah dipahami
Materi apa yang belum dipahami

III. Lampiran
 Asesmen
 LKPD
 Materi Pembelajaran
 Pengayaan dan Remedial
 Glosarium
 Daftar Pustaka
Modul Ajar Matematika
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMA Negeri 4 Pagar Alam
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : E/X
Materi : Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Awal : Siswa mengenal perkalian berulang


C. Profil Pelajar Pancasila :
 Gotong royong : Kolaborasi
 Bernalar kritis : Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
 Kreatif : Menghasilkan gagasan yang orisinal
D. Sarana dan Prasarana : Laptop, projector, modul/buku cetak, tablet, dongle, ppt,
gambar-gambar.
E. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL) dipadukan dengan mind
mapping

II. KOMPONEN INTI


F. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan bentuk akar
2. Menjelaskan operasi bentuk akar
3. Merasionalkan penyebut

G. Pemahaman Bermakna
 Siswa dapat menentukan hasil operasi bentuk akar
 Siswa dapat merasionalkan penytebut

H. Pertanyaan Pemantik
 Tahukah kalian bagaimana hubungan bentuk pangkat dengan bentuk akar?
 Bagaimanakah cara mengubah bentuk akar menjadi bentuk pangkat?

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka  Guru dan siswa saling menyapa dan 10 Menit
mengucapkan salam
 Berdo’a sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, pola belajar dan sistem
penilaian yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
 Sebelum mengawali kegiatan pembelajaran,
guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar
siswa berdasarkan gaya belajar ( Audio
visual dan Kinestetik)
Inti Pertemuan Pertama 60 Menit
Menetukan Pertanyaan Dasar
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok berdasarkan hasil gaya belajar
(setiap kelompok terdiri dari 4 orang)
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
yang disajikan, yaitu
 Bentuk akar
 Operasi bentuk akar
 Merasionalkan penyebut
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan
(Diferensiasi Konten)

Membuat Desain Proyek


 Guru menunjukkan beberapa contoh mind
mapping
 Siswa bebas melakukan beragam aktivitas
yang disukai untuk mencari sumber dan
menyampaikan pemahamannya untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru
 Guru membimbing siswa untuk menuliskan
informasi terkait materi menggunakan mind
mapping
 Siswa pada tiap kelompok diberikan latihan
mandiri berupa lembar kerja siswa dan
melakukan diskusi dikelompoknya masing-
masing
 Di dalam aktivitas kelompok, diharapkan
masing-masing siswa dapat berkolaborasi
satu sama lain untuk menyelesaikan tugas
mandiri yang diberikan oleh guru
(Diferensiasi Proses)

Menyusun Penjadwalan
 Guru dan siswa menyepakati batas baktu
pengerjaan projek

Pertemuan kedua
 Siswa dikelompokkan sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
terkait Langkah-langkah dalam pembuatan
mind mapping

Memonitor Kemajuan Proyek


 Siswa dipersilakan untuk melanjutkan
pembuatan mind mapping
 Siswa berdiskusi membahas tugas yang telah
diberikan pada kegiatan:
 Pengertian bentuk akar
 Operasi bentuk akar
 Merasionalkan penyebut
 Contoh soal
Penilaian Hasil
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
mind mapping ke depan kelas
 Kelompok lain yang tidak mendapat giliran,
memperhatikan kelompok yang sedang
presentasi
(Diferensiasi Produk)
 Ice Breaking
Penutup  Tugas latihan mandiri dikumpulkan 20 menit
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja siswa
 Guru bersama siswa membuat simpulan
tentang materi yang dipelajari dan guru
memberikan penguatan materi
 Sebagai produk pembelajaran, guru
memberikan tugas rumah untuk siswa secara
individu atau kelompok yang harus
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa untuk menulis di sticky
note tentang perasaan dan kesannya saat
kegiatan pembelajaran berlangsung
 Menyampaikan materi secara singkat untuk
pertemuan berikutnya
 Berdoa Bersama sebagai penutup kegiatan
pembelajaran

J. Asesmen
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik selama proses
pembelajaran, menyerahkan atau mengirimkan tugas
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan mandiri
maupun kolaborasi dalam kelompok
Keterampilan : Mendemonstrasikan hasil kerja atau produk
K. Refleksi
Guru
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
Apakah murid antusias mengikuti pembelajaran

Murid
Materi apa saja yang dipelajari
Materi apa yang sudah dipahami
Materi apa yang belum dipahami

III. Lampiran
 Asesmen
 LKPD
 Materi Pembelajaran
 Pengayaan dan Remedial
 Glosarium
 Daftar Pustaka
Modul Ajar Matematika
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMA Negeri 4 Pagar Alam
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : E/X
Materi : Logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Awal : Siswa mengenal bentuk pangkat


C. Profil Pelajar Pancasila :
 Gotong royong : Kolaborasi
 Bernalar kritis : Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
 Kreatif : Menghasilkan gagasan yang orisinal
D. Sarana dan Prasarana : Laptop, projector, modul/buku cetak, tablet, dongle, ppt,
gambar-gambar.
E. Model Pembelajaran : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


F. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian logaritma
2. Menghitung logaritma dengan menggunakan kalkulator
3.

G. Pemahaman Bermakna
 Siswa dapat menentukan hasil operasi bentuk akar
 Siswa dapat merasionalkan penytebut

H. Pertanyaan Pemantik
 Tahukah kalian bagaimana hubungan bentuk pangkat dengan bentuk akar?
 Bagaimanakah cara mengubah bentuk akar menjadi bentuk pangkat?

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembuka  Guru dan siswa saling menyapa dan 10 Menit
mengucapkan salam
 Berdo’a sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, pola belajar dan sistem
penilaian yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran
 Sebelum mengawali kegiatan pembelajaran,
guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar
siswa berdasarkan gaya belajar ( Audio
visual dan Kinestetik)
Inti Pertemuan Pertama 60 Menit
Menetukan Pertanyaan Dasar
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok berdasarkan hasil gaya belajar
(setiap kelompok terdiri dari 4 orang)
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
yang disajikan, yaitu
 Bentuk akar
 Operasi bentuk akar
 Merasionalkan penyebut
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang materi yang disampaikan
(Diferensiasi Konten)

Membuat Desain Proyek


 Guru menunjukkan beberapa contoh mind
mapping
 Siswa bebas melakukan beragam aktivitas
yang disukai untuk mencari sumber dan
menyampaikan pemahamannya untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru
 Guru membimbing siswa untuk menuliskan
informasi terkait materi menggunakan mind
mapping
 Siswa pada tiap kelompok diberikan latihan
mandiri berupa lembar kerja siswa dan
melakukan diskusi dikelompoknya masing-
masing
 Di dalam aktivitas kelompok, diharapkan
masing-masing siswa dapat berkolaborasi
satu sama lain untuk menyelesaikan tugas
mandiri yang diberikan oleh guru
(Diferensiasi Proses)

Menyusun Penjadwalan
 Guru dan siswa menyepakati batas baktu
pengerjaan projek

Pertemuan kedua
 Siswa dikelompokkan sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
 Siswa diminta mengamati penjelasan materi
terkait Langkah-langkah dalam pembuatan
mind mapping
Memonitor Kemajuan Proyek
 Siswa dipersilakan untuk melanjutkan
pembuatan mind mapping
 Siswa berdiskusi membahas tugas yang telah
diberikan pada kegiatan:
 Pengertian bentuk akar
 Operasi bentuk akar
 Merasionalkan penyebut
 Contoh soal
Penilaian Hasil
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
mind mapping ke depan kelas
 Kelompok lain yang tidak mendapat giliran,
memperhatikan kelompok yang sedang
presentasi
(Diferensiasi Produk)
 Ice Breaking
Penutup  Tugas latihan mandiri dikumpulkan 20 menit
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja siswa
 Guru bersama siswa membuat simpulan
tentang materi yang dipelajari dan guru
memberikan penguatan materi
 Sebagai produk pembelajaran, guru
memberikan tugas rumah untuk siswa secara
individu atau kelompok yang harus
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa untuk menulis di sticky
note tentang perasaan dan kesannya saat
kegiatan pembelajaran berlangsung
 Menyampaikan materi secara singkat untuk
pertemuan berikutnya
 Berdoa Bersama sebagai penutup kegiatan
pembelajaran

J. Asesmen
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik selama proses
pembelajaran, menyerahkan atau mengirimkan tugas
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan mandiri
maupun kolaborasi dalam kelompok
Keterampilan : Mendemonstrasikan hasil kerja atau produk
K. Refleksi
Guru
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
Apakah murid antusias mengikuti pembelajaran

Murid
Materi apa saja yang dipelajari
Materi apa yang sudah dipahami
Materi apa yang belum dipahami

III. Lampiran
 Asesmen
 LKPD
 Materi Pembelajaran
 Pengayaan dan Remedial
 Glosarium
 Daftar Pustaka

You might also like