You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pagar Alam


Kelas/ Semester : XII/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Dimensi Tiga (Jarak antara titik dengan garis)
Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, dan KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan
menganalisis pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual, dan prosedural dalam ilmu ranah abstrak terkait dengan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, pengembangan dari yang
dan humaniora dengan wawasan dipelajarinya di sekolah secara
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, mandiri, dan mampu menggunakan
dan peradaban terkait fenomena dan metoda sesuai kaidah keilmuan.
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, 4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar
titik ke garis, dan titik ke bidang) titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.23 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.23
3.1.1. Mengidentifikasi fakta pada jarak dalam 4.1.1 Menentukan jarak dalam ruang
ruang (jarak titik ke garis) (antartitik, titik ke garis, dan titik
3.1.2. Mendeskripsikan jarak dalam ruang (Jarak ke bidang).
titik ke garis) 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan geometri ruang.
4.1.3 Menyajikan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan geometri
ruang.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran berbasis masalah berbantuan LKPD
dan media pembelajaran dengan pengembangan PPK, HOTS, 4C, dan literasi, peserta didik
dapat menentukan jarak antara titik ke garis, menyajikan sketsa gambar dan menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak antara titik ke garis dengan tepat.

C. Materi/Bahan Pembelajaran
1. Fakta : Semua benda atau simbol matematika baik berupa angka atau lambang,
kondisi lingkungan sekitar yang dapat digunakan dalam menjelaskan materi
jarak
2. Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan jarak antara titik ke
garis
3. Prinsip : Dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang jarak titik ke garis
4. Prosedural :
a. Langkah-angkah menentukan jarak antara titik ke garis
b. Langkah-langkah mneyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan jarak antara
titik ke garis

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Problem Based
Learning
Metode : Ekspositori dan diskusi kelompok.

E. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Media : PPT, Canva, Video Pembelajaran, GeoGebra, LKPD, Lempar Penilaian
2. Alat : Laptop, HP, LCD Proyektor

F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Achmad, Asmar. 2020. Jarak Dalam Ruang Bidang Datar Matematika Umum Kelas XII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul Pembelajaran Kelas XII
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi ± 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam/menyapa peserta didik dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran peserta didik.
Apersepsi
3. Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru
mengingatkan kembali terkait materi jarak titik ke
titik. Misalnya,
a. Sebutkan salah satu konsep dasar untuk
menentukan jarak titik ke titik!
b. Berapakah jarak antara titik A ke C pada kubus
ABCD.EFGH jika diketahui sisi kubus 6 cm?
Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan
materi jarak titik ke garis
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menentukan jarak antara titik ke garis, menyajikan
sketsa gambar dan menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan jarak antara titik
ke garis.

Inti Fase 1 : Mengorientasikan siswa kepada masalah ± 60 menit


6. Guru memberikan masalah yang terkait tentang jarak
antara titik ke garis melalui media pembelajaran
Canva, Geogebra dan memberikan LKPD.
(Mengamati, Literasi membaca)
7. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk
bekerja secara kelompok dalam mencari pemecahan
masalah yang akan dipelajari pada materi jarak antara
titik ke garis. Satu kelompok terdiri dari 5-6 peserta
didik. (Kelompok heterogen)
8. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
terhadap masalah yang disajikan.
a. Silahkan diamati masalahnya, apa yang
ditanyakan pada permasalahan tersebut?
b. Apa yang diketahui dari permasalahan tersebut?
c. Bagaimana rencana kalian untuk menyelesaikan
masalah tersebut?
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca
literatur, memahami permasalahan yang terdapat di
LKPD, dan memikirkan strategi pemecahan masalah
untuk dapat menyelesaikan permasalahan jarak titik
ke garis. (Literasi membaca)
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari hasil pengamatan
masalah pada LKPD.
11. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. (4C:
Comunication, Collaboration; PPK : Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
12. Peserta didik diberikan pengarahan terkait kegiatan
penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
13. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
masalah yang terkait dengan jarak titik ke garis
dengan mengumpulkan informasi melalui beberapa
sumber, salah satunya di internet. (Literasi dasar :
membaca, Literasi digital, Mengumpukan Informasi)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau sudah
ditemukan penyelesainnya, maka peserta didik
dipersilahkan untuk menyajikan hasil diskusinya
dengan presentasi ke depan kelas. (HOTS; C4:
Critical Thinking, Creativity, Collaboration, PPK:
Kerja Sama dan Berpendapat/Bertanya)
15. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan
untuk bertanya dan memberikan tanggapan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
16. Guru memandu kegiatan peserta didik agar laporan
hasil kerja kelompok dapat dirancang sesuai
ketentuan.
17. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok yang presentasi. Peserta didik
dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah. (PPK: Kerja Sama dan
Berpendapat/Bertanya; HOTS, 4C: Critical Thinking)
18. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah oleh peserta didik.
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat ± 15 menit
rangkuman atau simpulan tentang definisi jarak titik
ke garis dan cara menentukan jarak titik ke garis
dengan menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan jarak antara titik ke garis.
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik
untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Guru meminta peserta didik mengerjakan kuis untuk
pemahaman materi pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
pembelajaran melalui tautan Google Form.
Link: https://forms.gle/uBZZW2HaXaTncGJ57
5. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
6. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi/pengamatan
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar Observasi Sikap
b. Pengetahuan : Tes Uraian
c. Keterampilan : Tes Uraian

I. Pengayaan dan Remedial


a. Program Remedial:
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
b. Program Pengayaan:
Program pengayaan diberikan dengan cara memberi soal-soal pengembangan kepada
siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1 : Bahan Ajar
2. Lampiran 2 : Media Pembelajaran
3. Lampiran 3 : LKPD
4. Lampiran 4 : Lembar Observasi, Lembar Penilaian dan Kisi-kisi

You might also like