Professional Documents
Culture Documents
Trabajo Sem 9 Aaron Otiniano Diaz
Trabajo Sem 9 Aaron Otiniano Diaz
0 2 3 4 5 Trimestres
Se pide:
1.1. Calcular el valor futuro de las anualidades.
= 30000((1+0.075911)^5-1/0.075911)
= 30000(0.44172025/0.075911)
= 30000*5.81895092
= 174568.528
= 174568.53(0.075911/(1+0.075911)^5-1)
= 174568.53(0.075911/0.44172025)
= 174568.53*0.17185228
= 30000
= 30000((1+0.075911)^3-1/0.075911(1+0.075911)^3)
= 30000(0.2454566/0.0945434)
= 30000*2.596232033
= 77886.961
= 30000((1+0.075911)^3-1/0.075911)
= 30000(0.2454566/0.075911)
= 30000*3.23349432
= 97004.8297
SUMA ECONÓMICA 77886.961 + 97004.8297
174891.791
S= 174568.528
i= 7.59%
n= 5
= 174568.53/(1+0.075911)^5
= 174568.53/1.441720248
= 121083.5
dades trimestrales,
75911)^5-1)
Caso 02: Según el esquema de anualidades bimestrales, pactadas a una TNA de 32%
con capitalización quincenal.
P= 70000
i= 5.441% Anexo TNA TPQ TEB
n= 5 32% 0.32/24 (1+0.0133)^4-1
0.013333 0.05440951
1.33% 5.441%
= 70000((1+0.05441)^5-1/0.05441(1+0.05441)^5)
= 70000(0.30330655/0.070912275)
= 70000*4.27720801
= 299404.561
= 70000((1+0.05441)^5-1/0.05441)
= 70000(0.30330655/0.05441)
= 70000*5.574513214
= 390215.925
= 390216(0.05441/(1+0.05441)^5-1)
= 390216(0.05441/0.30330655)
= 390216*0.179387861
= 70000
= 70000((1+0.05411)^3-1/0.05411)
70000(0.172270798/0.05411)
70000*3.166188934
221633.225
P= 620,000
0 10 Años
TEA=12%
Se pide:
3.1. Calcular el importe de las anualidades bimestrales a pagar.
A= 620000 0.019067623
(1+0.019067623)^60-1
A= 620000 * 0.01906762
2.1058482
A= 620000 * 0.00905461
A= 5,613.86
P= 5613.8551 (1+0.019067623)^60-1
0.019067623(1+0.019067623)^60
P= 5613.8551 2.105848197
0.059221142
P= 5613.8551 * 35.5590609
P= 199623.416
3.3. Según su respuesta anterior, si el banco otorga un periodo de gracia de 6 bimestres,
calcular el valor de las cuotas bimestrales.
VP*(1+i)^5
199623.416*(1+0.019067623)^5 = 219394.8868
A= 219394.887 0.019067623(1+0.019067623)^60
(1+0.019067623)^60-1
A= 219394.887 0.05953173
2.1058482
A= 219394.887 0.02826971
A= 6,202.23
620,000 nuevos soles,
una TEA de 12%.
Caso 4: La mejora de un proceso productivo requiere de una inversión de S/ 210,000
nuevos soles. Se financia el 100 % de la inversión, a una TEA de 25 % y a pagarse en 4 a
con pagos trimestrales.
P=210,000
0 1 2 3 4 Años
TEA=25%
Calcular:
4.1. El importe de la anualidad anticipada a pagar y el valor futuro del préstamo.
A= 210000 0.132466773
1.441406234
A= 210000 0.09190107
A= 19299.2244
VALOR FUTURO
VF=280,000
0 1 2 3 4 Años
TEA=25%
A= 280000 0.027203736
2.626739259
A= 280000 0.01035647
A= 2899.8105
A= 280000
(1+0.027203736){(1+0.027203736)^48-1}
0.027203736(1+0.027203736)^48
280000
A= 1.02720374 2.626739259
0.098660857
280000
A= 1.02720374 26.623925
280000
A= 27.3481952
A= 10238.3356
5.3 Según la respuesta del ítem 5.1. Calcular el valor presente equivalente
VP=S (1+i)^n-1
i(1+i)n
VP= 7454698.44
tro años asciende a: S/ 280,000:
obra una TEA de 38%
Caso 6- He estado ahorrando durante varios años, en un fondo de inversión
un interés de 0.4% mensual. Si tengo planificado, retirarme de trabajar en
vivir de mis ahorros para siempre, recibiendo un ingreso mensual de S/. 1,7
dinero necesitaré tener ahorrado para cumplir este objetivo?
VP= P 1700
i 0.004
VP= 425000
Fórmula
VP= P P=VP*i
i
P= 180000*0.028
P= 5040
a) Vencida
Fórmula
VP= P P=VP*i
i
VP= 100000*0.014889156
VP= 1488.9156
b) Anticipada
Fórmula
VP= R(a)*i
(1+i)
VP= 100000*0.014889156)
(1+0.014889156)
VP= 1488.916
1.01488916
VP= 1467.07252
os por renuncia voluntaria, un trabajador
0 nuevos soles. Con el objeto de recibir una
o colocar el importe de su indemnización en
de 3%. Asimiento que la tasa no varía
incenal: a.-Vencida y b.- Anticipada?