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Plan de cours détaillé en Math V

I. Objectifs :
A la fin de la leçon de 45 minutes, les élèves devraient être capables de :
a. Identifier les différents types de figures géométriques.
b. Dessinez le polygone en fonction de ses côtés.
c. Différencier les polygones réguliers et irréguliers.

II. Sujet
Sujet : Décrire et comparer les propriétés des polygones
Références : K to 12, Grade 5 Curriculum Guide, p. 61
Guide des leçons de mathématiques élémentaires 5, p.354-357
Matériel : découpes, projecteur, ordinateur portable

III. Procédure

A. Activités préliminaires
Activité de l'enseignant Activité des étudiants
1. Prière

La classe se lève pour la prière. Au nom du père, du fils et du saint


esprit...
Amen...

2. Salutations

Bonjour à la classe ! Bonjour Madame !


Bonjour camarades de classe !

Vous pouvez vous asseoir. Merci, madame.

3. Présence

Le secrétaire de classe annonce à la (Rapports des secrétaires)


classe les personnes absentes
aujourd'hui

4. Révision
Oui, l'enseignant.
Les élèves se souviennent-ils encore de
notre leçon d'hier ?
(Les élèves lèvent la main)
Qui peut en parler à la classe ?

Notre leçon d'hier porte sur la résolution


Oui, Alex. de problèmes de mots.
Oui, très bien !
Non, madame.
Y a-t-il des précisions à apporter sur la
résolution des problèmes de mots ?

5. Motivation

Classe, regardez dans notre salle La table de l'enseignant et le tableau noir


Pouvez-vous donner un exemple d'objet ont la même forme mais la même taille.
ayant la même forme et la même taille ?

La porte et la baie vitrée ont la même


D'accord, pouvez-vous donner un autre forme, mais pas la même taille.
exemple ?

D'accord, très bon cours !

B. Leçon appropriée

1. Activité

Maintenant, en classe, nous allons faire


une activité.
Je vais vous regrouper en quatre.
Je vais vous montrer des formes avec un
nombre différent de côtés. Découpages Nom du polygone
Vous devez deviner le nom des formes
en fonction de leur nombre de côtés. Pentagone
Écrivez votre réponse au tableau et
levez-la. Le premier groupe qui lèvera le Hexagone
premier sa réponse aura un point.
Triangle

Découpages Nom du polygone Quadrilatère


Pentagone Octogone
Hexagone

Triangle

Quadrilatère

Octogone
Le polygone A a 5 côtés.

2. Analyse Pentagone, madame.

J'ai ici des images de polygones.


Polygone A et polygone B.
Le polygone B a 5 côtés.

AB

Les deux polygones ont le même


nombre de côtés mais ils sont différents
l'un de l'autre car le polygone A est un
Combien de côtés compte le polygone polygone régulier et le polygone B est un
A? polygone irrégulier.

Comment appelle-t-on un polygone à 5


côtés ?

Combien de côtés compte le polygone


B?

Si ces deux polygones ont le même Les polygones sont des figures planes
nombre de côtés, quelles sont les fermées formées par des segments de
caractéristiques qui les différencient ? droite qui ne se rencontrent qu'à leurs
extrémités.

Les polygones sont classés en fonction


du nombre de leurs côtés et de leurs
D'accord, très bien ! angles.

3. Abstraction Les polygones réguliers ont tous les


côtés congruents, tandis que les
polygones irréguliers ont des côtés non
Ok, la classe. congruents.
Qu'est-ce qu'un polygone ?

Comment les polygones sont-ils


classés ?

Maintenant, différenciez les polygones


réguliers des polygones irréguliers.

Oui, madame !
4. Application

J'ai préparé pour vous une activité


émouvante.
J'avais collé des formes sur les dix
postes à l'intérieur de notre chambre.
Ensuite, vous devez identifier les formes,
qu'elles soient REGULAIRES ou
IRREGULAIRES. Inscrivez votre ( les élèves répondront )
réponse sur la feuille avant chaque
chiffre.
Après chaque chiffre, dites combien il y a
de côtés dans les formes données.

Avez-vous compris le cours


d'instruction ?

Vous pouvez commencer dès


maintenant !

1.

2.

3.

4.
5.

6.

7.

( les élèves répondront )


8.

9.

10.

IV. L'évaluation

Prenez une feuille de papier et dessinez


les polygones suivants.
1. Pentagone
2. Octogone
3. Quadrilatère
4. Heptagone
5. Hexagone

V. Affectation

Découpez des formes avec des côtés de


neuf à douze et collez-les sur un
morceau de papier collé.

Préparé par :
Bernadeth J. Lebrita

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