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République des Philippines

Département de l'éducation
Région VI - Visayas occidentales
Division de Capiz
LYCÉE NATIONAL PANITAN
Panitan, Capiz

PLAN DE COURS DÉTAILLÉ SUR LA SANTÉ EN 10E ANNÉE

I. OBJECTIFS : A la fin de la leçon, les élèves devraient être capables de :


1. discuter de la santé reproductive ;
2. énumérer les piliers de la loi sur les fondements de la santé
génésique ; et
3. valoriser l'importance de la loi sur la santé reproductive en
participant au cours.

II. SUJET :SANTÉ REPRODUCTIVE


Référence : Éducation physique et santé (pg -pg)

III. LE MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE :


 Ordinateur portable
 Projecteur

IV. PROCÉDURES :
A. Préparation :
a. Prière d'ouverture
b. Contrôle des présences

B. Révision
Activité des enseignants Activité de l'élève
Bonjour et bonjour à la classe. -Bonjour, Monsieur.

Comment s'est passée votre -Bien, bien, bienheureux monsieur.


journée ?

Avant d'entamer notre leçon,


nous allons d'abord faire un bref
rappel sur le thème de notre
dernière réunion. Monsieur, le thème de la dernière
réunion portait sur la forme physique et
Ok la classe, qui se souvient les exercices d'échauffement.
encore du sujet de notre dernière
réunion ? La condition physique, c'est l'objectif
Qu'est-ce que la forme principal de l'éducation physique.
physique ? La forme physique est une
préoccupation universelle pour la
Une réponse supplémentaire ? plupart des gens.

Très bon cours. Veuillez


applaudir.

C. Motivation
Activité des enseignants Activité de l'élève
Classe d'accueil au deuxième
trimestre dans le domaine de la
santé. Dans ce cours trimestriel,
nous pourrons discuter des
différentes tendances, questions
et préoccupations en matière de
santé au niveau national. Pour
l'information de toutes les
classes, il s'agit du sujet dans
son ensemble au cours du
deuxième trimestre. -Oui, monsieur.
Ai-je compris la classe ?
Oui, monsieur.
Es-tu prêt à apprendre notre
nouveau cours ?
Avant cela, commençons par
une petite activité.
À l'aide d'une carte
conceptuelle, il vous suffit de
placer à l'intérieur du cercle les
mots associés à "SEXE
PRÉMATRIEL".

Les cours de sexualité


prémaritale sont l'un des
problèmes les plus importants au -Les grossesses chez les adolescentes,
niveau national. Il s'agit des l'avortement et la surpopulation.
questions de santé reproductive.
Outre les relations sexuelles
avant le mariage, quels sont les
autres problèmes liés à la
reproduction qui vous
préoccupent ?

D. Présentation :(méthode magistrale)

Activité des enseignants Activité de l'élève


La santé reproductive est une autre question
de santé urgente qui vous concerne en tant
qu'adolescent.
-La santé reproductive est définie
Qu'est-ce que la santé génésique ? comme un état de bien-être physique,
mental et social dans tous les domaines
liés au système reproductif, à tous les
stades de la vie.

Avec les changements physiques et


émotionnels soudains dans votre corps, de
plus en plus de questions commencent à
faire surface.
La santé reproductive est cruciale car elle
ouvre la voie à votre développement social
et économique.
Pour répondre aux besoins des citoyens en
matière de santé génésique, le
gouvernement a adopté la loi R.A. 10354,
plus connue sous le nom de "Responsible
Parenthood and the Reproductive Health
Act" (loi sur la parenté responsable et la
santé génésique). -Comme le stipule la loi, des services
de santé génésique efficaces et de
Les piliers de la fondation qualité, éthiquement et médicalement
sûrs, légaux, accessibles et abordables,
Un choix éclairé doivent être privilégiés pour garantir la
santé de la mère et de l'enfant. En
outre, le gouvernement doit
promouvoir et fournir des informations
impartiales et un accès à ces services.
Ce pilier couvre également l'intégration
de l'éducation à la santé reproductive et
à la sexualité dans les écoles et autres
lieux d'enseignement.

-La loi reconnaît que l'avortement est


illégal et puni par la loi. Toutefois, les
mères identifiées comme ayant avorté
d'un enfant à naître bénéficieront d'un
traitement post-avortement et de
Respect de la vie conseils dans un cadre humain, sans
jugement et avec compassion.

-Les soins de santé reproductive,


l'information et les fournitures doivent
être mis à la disposition des
bénéficiaires les plus pauvres.
Toutefois, la loi prévoit également que
le gouvernement doit respecter les
Contrôle des naissances préférences et les choix individuels des
citoyens en matière de méthodes de
planification familiale.

-Les couples déterminent la taille


idéale de leur famille. En outre, le
gouvernement doit fournir à chaque
parent les informations nécessaires sur
La parentalité responsable tous les aspects de la vie familiale, de
la santé génésique et de ce pilier.

E. Application : Questions et réponses


Activité de l'enseignant Activité de l'élève
Avez-vous des questions à poser à la Non/oui monsieur.
classe ?

Si vous n'avez pas de question, c'est moi


qui vous en poserai. -La santé reproductive est définie comme
Qu'est-ce que la santé génésique ? un état de bien-être physique, mental et
social dans tous les domaines liés au
système reproductif, à tous les stades de
la vie.

Quels sont les quatre piliers de la loi sur -Choix éclairé, respect de la vie, contrôle
les fondements de la santé génésique ? des naissances et parentalité responsable.

E. Généralisation

Activité de l'enseignant Activité de l'élève


En classe générale, de nombreux
problèmes auxquels notre pays est
confronté aujourd'hui. Nous devons nous
impliquer et être conscients des
différentes questions et préoccupations
au niveau national. Une bonne éducation
est très importante. Oui, monsieur.
Ai-je compris la classe ?
F. L'évaluation :
Direction : Répondez aux questions suivantes. Faites-le sur une ½ feuille de papier.
1. Quel est le titre complet du R.A. 10354 ?
2. Il est défini comme un état de bien-être physique, mental et social
dans tous les domaines liés au système reproductif, à tous les
stades de la vie.
3. Pilier de la fondation qui reconnaît que l'avortement est illégal et
punissable par la loi.
4. Pilier de la fondation qui dit que les couples doivent déterminer la
taille idéale de leur famille.
5. Pilier de la fondation qui stipule que les soins de santé génésique,
l'information et les fournitures doivent être mis à la disposition
des bénéficiaires les plus pauvres.

Corrigé :
1. Loi sur la parenté responsable et la santé génésique
2. Santé reproductive
3. Respect de la vie
4. La parentalité responsable
5. Contrôle des naissances

V. ASSIGNEMENT :
Direction:Répondez aux questions suivantes. Faites-le sur votre carnet MAPEH.
1. En tant qu'adolescents, quels avantages tirons-nous de la loi sur la parenté
responsable et la santé génésique ?
2. Quels sont les impacts positifs et négatifs de la loi ?

Préparé par :

BRYAN C. BIALEN
MAPEH Enseignant

Contrôlé et vérifié par :

MME. ROSEMARIE B. OSAN


Coordinateur MAPEH

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