You are on page 1of 9

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


Seni Musik SD Kelas 4

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ni Made Widiani


Instansi : SD Dwijendra
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Musik
Fase / Kelas : B/4
Bab : II
Tema : Irama dan Nada
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (1x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik mampu membaca not angka sesuai nadanya, menghitung, dan
mengetuk irama dengan baik dan stabil
▪ Peserta didik mampu menyanyikan setiap nada sesuai dengan intervalnya dan
panjang pendeknya ketukan dalam satu materi lagu
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Mandiri;
▪ Bernalar kritis;
▪ Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Seni Musik, SD Kelas IV, Penulis: Hudha, Rifqi Risnadyatul, Riyadhus
Shalihin
▪ Buku lain yang relevan
▪ Alat tulis dan alat warna;
▪ Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
▪ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampumencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Model pembelajaran tatap muka

G. METODE PEMBELAJARAN

▪ Ceramah dan diskusi

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran:
▪ Peserta didik dapat mengasah kemampuan musikal dan multitaskingnya melalui
primavista ritmis
▪ Peserta didik dapat membaca irama dengan baik pada partitur not angka
▪ Peserta didik dapat membedakan bunyi dari setiap jenis not berdasarkan ke-
tukannya
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada bab ini guru juga meningkatkan kecakapan literasi peserta didik kelas satu dengan:
▪ Menjelaskan mengenai tempo
▪ Menjelaskan mengenai not dan tanda istirahat
▪ Menjelaskan menganai birama
C. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah kalian ada yang suka bermain musik?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
PENDAHULUA 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas 5 Menit
N rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Guru menyapa para peserta didik dan
mengajak mereka berbincang tentang apa
yang mereka lihat dalam perjalanan ke
sekolah hari ini
INTI 1. Guru menjelaskan secara umum mengenai 25 Menit
mengenai tempo
2. Guru melanjutkan penjelasan mengani
materi tempo yang dapat dikualifikasikan
menjadi tiga, yaitu tanda tempo lambat,
tanda tempo sedang dan tanda tempo cepat
3. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik
membaca materi not dan tanda selanjutnya
serta birama
4. Guru menayangkan video maju tak gentar,
dan menganalisis irama dari lagu tersebut
5. Guru dan peserta didik menganalisi tempo
dari lagu maju tak gentar
6. Guru memberikan soal yang akan dikerjakan
oleh peserta didik
PENUTUP 1. Guru mengapresiasi keaktifan para peserta 5 Menit
didik dalam mengikuti pembelajaran
membaca irama.
2. Setelah pembelajaran selesai, guru menutup
pelajaran dan memberikan kesempat- an
kepada salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebagai tanda berakhirnya
Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

pembelajaran.

F. REFLEKSI
1. Pada akhir pelajaran, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan menjawab soal yang
diberikan oleh guru.

Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan


Nilai Peserta
No Nama Peserta Didik
Didik Membaca Irama

1
2
3
4
5
6
7
Dst..

G. ASSESMEN/PENILAIAN

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

Mampu Mampu Mampu Mampu


Memberikan Memberikan Memberikan Menjawab
Setidaknya Setidaknya Setidaknya 4 Semua
Nama Peserta 2 Jawaban 3 Jawaban Jawaban Pertanyaan
Didik Benar Benar Benar dengan Benar

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Rubrik Penilaian Memberikan Soal Membaca Irama

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat


Baik

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama :
Kelas :
Absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Apa pengertian dari tempo, not dan tanda istirahat serta birama?
2. Sebutkan macam-macam dari tanda tempo sedang dan tempo cepat!
3. Apa yang dimaksud dengan tanda birama 4/4?
4. Jelaskan fungsi dari ketukan dalam musik!
5. Lagu maju tak gentar termasuk dalam tempo apa? Jelaskan

Nilai Paraf Orang Tua

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1


Modul Ajar Kurikulum Merdeka

B. KUNCI JAWABAN

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian
a. Tempo adalah cepat lambatnya lagu saat dinyanyikan
b. Not adalah simbol-simbol untuk melambangkan tinggi rendahnya sebuah bunyi,
dan Tanda istirahat adalah tanda notasi musik yang menunjukkan waktu jeda
(berhenti)
c. Birama merupakan bagian dari suatu baris melodi yang menunjukkan jumlah
ketukan.
2. Macam-macam tanda tempo sedang yaitu Adante, Andantino, Maestoso dan
Moderato. Macam-macam tanda tempo cepat yaitu Allegretto, Allegro, Vivace,
Presto dan Prestisimo
3. Tanda birama 4/4 memiliki arti bahwa ada empat hitungan dalam satu birama.
4. Ketukan dalam musik berfungsi untuk menyebutkan panjang pendeknya suatu nada
dibunyikan
5. Lagu maju tak gentar menggunakan tempo cepat, dikarenakan lagu ini menggunakan
tempo allegro. yang memberikan kesan cepat dan energik. Tempo allegro tergolong
dalam tempo yang agak cepat, namun tetap teratur dan terkendali.

C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan bacaan siswa


Buku Seni Budaya kelas IV SD/MI
Bahan bacaan guru
Artikel tentang bertema membaca irama untuk kelas 4

D. GLOSARIUM

Primavista : Membaca dan memainkan atau menyanyikan sebuah karya musik yang
tertulis, terutama ketika pemusik atau penyanyi belum pernah melihat partitur musik
tersebutsebelumnya.
Aubade : Nyanyian atau musik untuk penghormatan pada pagi hari, pujian yang
disampaikan dalam bentuk nyanyian atau permainan oleh sekelompok orang,
nyanyian atau musik untuk penghormatan pada pagi hari, pujian yang disampaikan
Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

dalam bentuk nyanyian atau permainan oleh sekelompok orang.


Orkestra : Kelompok pemain musik yang bermain bersama pada seperangkat alat
musiknya; musik yang dimainkan secara bersama.
Rundown : Bentuk laporan singkat mengenai tentang bagian utama dari suatu hal.
Seriosa : Jenis irama lagu yang dianggap serius karena membutuhkan teknik suara
yang lebih tinggi, dibedakan dari irama keroncong, atau irama hiburan.
Dirigen : Pemimpin orkes simfoni, korps musik, atau paduan suara.
Timbre : Perbedaan sifat antara dua nada yang sama kuat dan sama tinggi nadanya
dalam kon- struksi instrumen, irama nada, dan cocok nada.
Diatonis : Tangga nada yang memiliki tujuh nada serta memiliki dua macam interval
nada yakni 1 dan setengah. Diatonis berasal dari bahasa spanyol “diatonikos” yang
memiliki arti meregangkan.
Diatonis : Umumnya dipakai untuk penyebutan tangga nada minor dan mayor

E. DAFTAR PUSTAKA

Hudha, Rifqi Risnadyatul, Riyadhus Shalihin. (2021). Buku Panduan Guru Seni
Musik. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Modul Ajar Bahsa Indonesia SD Kelas 1

You might also like